Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-03-24 07:56:56

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Красивый юноша на плакате

Красивый юноша на плакате.

Красивый юноша на плакате: уверенный взгляд, волевой подбородок, накачанный торс. Такие нравятся девушкам, такие нравятся женщинам. Таких любят все. Даже папы
девушек и деканы факультетов.
Я его знал: Андрей, учились в одной школе, потом в одном университете. Знал, потому что пол-года назад его убили: зарезали в подворотне. Говорят, он смог уложить двоих. Говорят, он еще час жил после трех ударов ножом в живот. Говорят, он прополз десять метров и выбрался на улицу, где его приняли за бомжа. Говорят, не помогли. Кто знает, может быть и выжил бы.
Непривычно, когда знакомый человек погибает насильственной смертью. Что бы не
говорили, но убийство - это редкость.
Да, непривычно. Не было шока, не было горя, не было ничего, что отложилось бы в памяти. Только ощущение неудобства. Наверное, подсознательная мысль: а кто будет на его месте в другой раз?
Я никогда его не любил: за его физическую силу, уверенность в драке и в общении со слабым полом. За то, что он был лучше меня (и не только меня) во многом. Не злорадствовал, когда узнал о его смерти. Лишь какой-то червячок внутри зашевелился.
Я часто видел его мать. Старая больная женщина. Ее спасло то, что Андрей был не единственным ребенком в семье.
Я часто видел его девушку, названную невесту. Катя, гордость курса, тоже модель. Отличница и красавица. Из хорошей семьи. Мечта. Таких не бывает. А она была. И все провожали ее взглядом, когда он шла по коридору университета.
Первую неделю она ходила с потухшим взглядом. Потом... Может, забыла. Может, пыталась забыть. Но уже на восьмой день смеялась, в клубе, за столиком с молодым симпатичным парнем.
А плакаты висели еще долго. Реклама дорогой туалетной воды. На одном из них, на университетской автобусной остановке, чья та рука приписала: "Сдох".

Теперь убийство было не пол-года назад. Прошел год. Я получил диплом, набрал десять килограмм мышечной массы и женился на красавице Кате. Лишь иногда, шагая по улицам города, я видел потрепаные плакаты, на которых мальчик Андрей рекламировал элитную парфюмерию.
А однажды я проходил мимо той подворотни, в которой его убили, и мне почудилось, что на асфальте, у входа в нее, осталось темное пятно. Его кровь.
Я лишь по наслышке знал, где находится это место, и был здесь впервые.
Заглянул в темный проулок. Грязно, сыро, вонюче.
Пошел дальше.
Его смерть, его жизнь, его кровь, его лицо на рекламном глянце. А я через пару лет его забуду.
Его любовь... Катя уже не вздрагивает, когда встречает во дворе Марину Николаевну - маму Андрея.
Он...
Люди уходят из жизни, люди уходят из памяти, только некоторым везет больше - после них что-то остается, что-то не позволяющее забыть сразу...


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson