Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-01-20 09:23:39

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Письмо

Ну вот, я и здесь…

Вокруг совсем ничего не видно, но я догадываюсь: повсюду слова. Кипы слов и ниточки подчеркивания, реклама и, конечно, сверху синяя полоска с цифрой. Это свежая толстая белая единица.
В общем, всякий видел, что там есть, а все-таки боязно…. Особенно, если знаешь, что среди чужих слов, среди всего невидимого и неизвестного жирными буквами выведено твое имя.
Каково-то ему там?

С  первых блужданий по этим  слепым пространствам они напомнили мне то  невероятное место, в которое угодила сказочная Алиса: открываешь небольшую дверку, а за ней     калитка, а за калиткой норка,  а оттуда – глядь – и уж распахиваются какие-то диковинные воротца. И нет конца…. При том же, повсюду, на всем, куда только взор ни кинь, призывные надписи: «Открой, открой меня!». Как же тут человеку любознательному и слабому не открыть? Одно движение пальца – щелк! – и  распахнулось белое, соблазнительно мерцающее окошечко. И как удержаться и не накарябать чего-нибудь на его безупречной сияющей поверхности? Вот и теперь, как всегда, не в силах противиться соблазну бросаю на белое светящееся полотно черные и отвратительные каракули.  А, закончив, как обычно, вздохну, зажмурюсь покрепче, ударю по клавише и - наутек!
Бегу без оглядки и дух захватывает как у нашкодившего школяра. Неровен час, выйдет из-за двери, как медведь из зимней берлоги, разгневанный хозяин… . Ну, - скажет он – кто тут пил из моей чашки, ел из моей плошки!!?
Но нет - все тихо. Только легкие облачка висят недвижно над зелеными волнами да процессор ровно гудит. Так что уж через некоторое время и успокаиваюсь. Только иногда вспомню ненароком о собственной преступной дерзости и перехватит дыхание. Что там? – думаю, - Каково? Каких невосполнимых и страшных  разрушений наделал в неведомой заоконной глубине брошенный мною камень? Да и камень ли? И уж вижу  я, как разлетаются от падения этого предмета огненные осколки, как расходятся серые волны подобные цунами…

Однако, пока тишина. Экран не морщинит, процессор ровно гудит. Очень ровно.
И день и другой и третий ровно гудит процессор, а экран единообразно пульсирует.
В тайных и опасливых сомнениях приоткрываю я заветную дверь – тихо за ней. Скромно стоят мелкие и худосочные цифры, только реклама подмигивает призывно ядовитым глазом. Молчат орудия, не слышен воинственный клич и даже никакой  камешек не пересек границу моих владений.
Да что же это? – думаю я и чувствую, как снова подкатывает приступ непонятного страха. Нет, это уже не тот бодрящий, покалывающий мелкими иголочками страх, что ощущается перед генеральной битвой. Это скользкий панический ужас приблизившегося поражения.

Потому, что уже совершенно ясно становится - тот предмет, что казался гранатой – не граната вовсе. И даже не камень. В конце концов, сколько ни обманывай себя, сколько ни заглядывай в заветный шкафчик, становится ясно - это была всего лишь беззащитная и крошечная лягушка.
Заброшенная мною в распахнутое окно, она упала на пол бесшумно. Лишь через несколько дней нашли ее, расстроенную и испуганную, за ножкой старого кресла. Хозяйка слегка вскрикнула, обнаружив маленькое непривлекательное животное, а хозяин, сохраняя присутствие духа, накрыл непрошенную гостью тяжелой ладонью и бережно перенес в корзину…

Неактивен

 

#2 2009-01-23 11:11:51

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Письмо

Очень тяжело мне что-то написать по поводу прочитанного. Есть стиль, есть язык, есть шарм. Сюжета здесь я не заметил. Точнее он близок к мыслям, которые печатают в блогах. Размышления- только у вас они преподнесены с литературной состовляющей - качественно написанные, но размышлениями и остаются. Это для меня ни хорошо ни плохо. Это жанр такой.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2009-01-23 11:50:08

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Re: Письмо

Спасибо за мнение, которое Вы все же нашли возможность высказать! Стиль, язык и шарм - уже много! ))
По поводу жанра – это не бессюжетные размышления (эссе), а, скорее, бессюжетные эмоции (стихотворение в прозе). Во всяком случае, так задумывалось. Лирический герой не рассуждает, а чувствует.
Можно сказать, пытаюсь в ваш раздел контрабандой протащить поэзию)))
Насчет блогов – не могу сказать, не читала. Опять таки что-то в воздухе….

Неактивен

 

#4 2009-01-23 13:58:23

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Письмо

довольно таки красивое и странное произведение. стихи в прозе? гм... не думаю. ведь в киллограмме стихов в сотню раз больше смысла, чем в киллограме прозы. тут зарисовка. что-то из разряда "под Кэрола". скорее напоминает авангардный одиночный танец, который танцует сам его создатель и в котором только он сам все понимает. а остальные же - смотрят и говорят "крааасиво". я бы назвала сие произвеждение "каково" - ибо это слово встречается дважды и на него идет акцент


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#5 2009-01-23 17:25:37

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Re: Письмо

Рада, что Вам, уважаемая Наталья, понравились мои пируэты!
Вариант названия – замечательный! «Каково» - такое словечко, что его и одного-то много, тем более – два.  Не знаю - выкинуть одно или переименовать в самом деле? ))
Что же касается количества смысла на килограмм текста, то это существенный показатель отличия прозы от поэзии, но, наверное, не единственный. У иного поэта пуд стихов прочитай, а смысла, меньше, чем в полкило Платонова. Мне, однако, до Платонова, как до Луны, так что и зарисовка - тоже нормально. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson