Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-01-18 17:19:23

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Ведь каждый, кто на свете жил....

Когда его нет, я вся – одно ожидание…. Оно заполнено тишиной снежного заоконного света, переливами раб в аквариуме, беззвучным движением стрелок.  Время уплотняется, натягивается как полотно между углами квадратной комнаты, закручивается и сжимает обездвиженное пространство – все исчезает, только мгновенья мелко плещутся, как воды стоячего озера, обволакивают, вздрагивают и застывают….
Но он не догадывается, что я так мучительно жду - видит всегда спокойной, приветливой, почти равнодушной. Только в тот момент, когда он, по обыкновению, небрежно треплет мой подбородок или прикладывается губами к щеке, говоря с придыханием: «Марго, моя куколка!»,  я наполняюсь трепетом. Но он не чувствует – он, как всегда, слишком устал.
Думаю, он приходит ко мне не за страстью, а за отдохновением: ни вопросов, ни упреков в неверности, ни требований.  Здесь все его и все подчинено ему: можно сколько угодно смотреть футбол, валяться на кровати в уличных джинсах, есть на ходу, можно молчать и можно говорить все, что взбредет в голову. Бывает ли он так откровенен с кем-то еще? – вряд ли. Во всяком случае, я многое знаю о его подчиненных, о партнерах по бизнесу, о  жене, а они обо мне – ничего.   
Голос обычно спокоен, лишь изредка, когда с его фирмой случается что-нибудь скверное, он хмурится ворчит, раздраженно сквозь зубы, но, спохватившись, улыбается, легонько щелкает меня по носу: «Дурилка моя, ты же ничего не смыслишь в делах…».
После ужина часто сидим перед большим экраном, там почти всегда спортивные соревнования, хотя я предпочитаю кино. Впрочем, главное, что он  рядом, я чувствую его тепло, тяжесть и силу горячей ладони и думаю о том, что должно быть позже….
Сегодня мы снова сидим перед телевизором, но не все как обычно. Сегодня день моего рождения и, одновременно, нашего знакомства – ровно год. По этому случаю был ужин с шампанским, легкая музыка и уже с утра на мне его любимое платье – синий бархат и настоящее голландское кружево.
Он постарался угадать мои вкусы: на экране море, пальмы, солнце, красивые мужчина и женщина любят друг друга, как в старом привычном сне. Но ему не особенно интересно все это и он быстро отвлекается, смотрит на меня, потом мягко, почти благоговейно прикасается к волосам: «Маленькое мое совершенство…». И я волнуюсь сильней, чем всегда, но не показываю этого – ему нравится холодность.
Только она с каждым днем дается мне все труднее. Вот и сейчас его нетерпение, касания рук, нервные  движения пальцев (как много крючков на платье!)  вызывают нестерпимое внутреннее волнение. Из последних сил сдерживаю себя, но…. 
- Милый мой, любимый, солнце мое… – шепчу громко, забыв себя, и  руки внезапно взлетают легко, как крылья, и смыкаются за его спиной.

Знала, что этого нельзя…. И все же не ждала, что так исказится его лицо, что так резко оттолкнет и бросит меня одну в темноте. Кухонная дверь приоткрыта, слышится непривычно срывающийся и дрожащий голос: «Бог мой… Бог мой! Чертова кукла!» - повторяет он и мечется, и звенит зачем-то  столовыми приборами в ящике. От его восклицаний, от тревожных звуков просыпается слева в груди странный комок, навстречу резким шагам он сжимается болью и с ужасной силой ударяется о жесткий стальной каркас.

Отредактировано Елена Ковалева (2011-02-01 15:39:20)

Неактивен

 

#2 2009-01-19 13:24:19

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Ведь каждый, кто на свете жил....

Так сразу и думал - что-то здесь не то. Толи это статуя, толи стена какая... По мне, так слишком проникновенно написано, с каким-то растворением в образах. Вроде язык неплохой, всё чётко, но оскомина в голове есть от слащавости и предсказуемой непредсказуемости. Например, на форуме где-то лежит рассказ-миниатюра про такую же крепкую любовь, где в конце оказывается, что возлюбленный - компьютер.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2009-01-19 15:02:46

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Re: Ведь каждый, кто на свете жил....

Спасибо за внимательное прочтение и интересный отзыв!
Слащавость - это, конечно, неприятно..., попробую досыпать перца, а сахара отсыпать)) Что делать с "излишней проникновенностью" не знаю - пока оставлю как есть))
Идеи всегда носятся в воздухе, так что совпадение сюжетов - нормальное явление. Придумать что-то новое "по идее" практически невозможно, а здесь так просто нарочно взят затрепанный архетип.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson