Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-11-02 06:35:58

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ОДИН ДЕНЬ НА РОДИНЕ АСТАФЬЕВА

Был тихий, прозрачный осенний день. Громоздясь над нашими головами окрестные горы, вдоль которых вилась дорога, возносили к небесам гигантский золотистый, рыжий, алый, белесоватый, и желтый всех мыслимых и немыслимых оттенков живой ковер осеннего леса, местами обрамленного благородной темно-зеленой хвоей  елей и сибирских сосен, именуемых повсеместно кедрами. Для нас – членов краевого литературного объединения «Диалог» при Красноярском Государственном центре народного творчества (ГЦНТ) поездки раз в году в деревню Овсянку – на малую родину нашего земляка  писателя Виктора Петровича Астафьева, стали уже традицией.
Руководство ГЦНТ в лице Дмитрия Николаевича Никитина в качестве поддержки нашей инициативы, в этот раз любезно предоставило нам автобус. И видит Бог, это подействовало весьма позитивно на  сегодняшний настрой литераторов-любителей.
Первая наша остановка  приурочена к месту, с которого далеко виден широкий енисейский простор, памятное место не потому только, что здесь установлен памятник литературному произведению Виктора Петровича Астафьева – «Царь-рыба», но   в первую очередь потому, что место это было любимо писателем. Мы – на смотровой площадке над великой рекой , тихой и чуть туманящейся, словно материнский взгляд, вечно ожидающий кого-то  возле порога отчего дома…
Огромный многометровый осетр-памятник и каменная книга с высеченными на ней словами мастера русской словесности ХХ века стали естественным фоном для нашей общей фотографии…
Виктор Петрович любил осень на Енисее. Да, и как её не любить, когда кажется, что сама земля светится изнутри потрясающими осенними красками! Цветистая, многокрасочная - она напоминает собой язык произведений нашего знаменитого земляка. Столько сияющей музыки скрыто в самом воздухе лесов и полей, горных и речных просторов, что невольно хочется петь под гитару и сочинять душевные стихи.
В библиотеке-музее имени В.П. Астафьева в этот час шел открытый урок для школьников старших классов, и мы, дабы не  мешать приобщению молодежи к родникам русской литературной речи, направились в «Бабушкино подворье».
Здесь, в большом мемориальном доме бабушки писателя, лектор из рода Потылицыных  с лицом, чертами своими неуловимо напоминающими черты самого Виктора Петровича, которого многие из нас помнят лично, рассказала нам о нравах и быте овсянковских жителей начала прошлого века.  Мы ознакомились с вещами, которыми пользовались  герои многих и многих рассказов и повестей Астафьева. Нам поведали о раннем детстве, родителях и родственниках мастера слова. Кстати, оказалось, что лектор Нина Николаевна, действительно приходится родней великому писателю.
Затем мы посетили скромный домик писателя. Постояли возле кедра, который он посадил и за которым ухаживал всей душой. Виктора Петровича не стало в последних числах ноября, и на следующую весну кедр, посаженный его руками, заболел. Как ни старались смотрители дома, спасти затосковавшее дерево не удавалось до той поры, пока рядом с ним не возник небольшой бронзовый памятник Виктору Петровичу и Марии Семеновне . И кедр ожил, зазеленел вновь, начал плодоносить:  вот уже второй год на нем появляется несколько кедровых шишек!
Мы вернулись в библиотеку-музей, где гостеприимные музейные работники рассказали нам о своей мемориальной библиотеке, показали все её уголки, включая кабинет писателя, где стоит рабочий письменный стол Астафьева, а на полках возле книг, созданных самим мастером, располагаются  книги его земляков - красноярских писателей, переданные авторами в дар библиотеке.
Кстати даже само здание, построенное по проекту знаменитого архитектора, почетного гражданина Красноярска – Арэга Саркисовича Демирханова, при своих сравнительно небольших габаритах тем не менее впечатляет  и внутренней планировкой и наружным оформлением. Среди  сотрудниц музея особо запомнилась Надежда Яновна Сакова – научный сотрудник, скромная интеллигентная женщина, оказавшая неоценимую помощь Виктору Петровичу в последние годы его жизни. Дело в том, что с годами зрение супруги Астафьева, Марии Семеновны, ухудшилось, что не позволяло ей, как прежде,  заниматься редакторской работой с рукописями мужа. Даже простая перепечатка текста требовала помощи со стороны. И тогда Сакова  взяла на себя эту нелегкую работу. Рукописные тексты последних произведений Виктора Петровича были не раз терпеливо перепечатаны на пишущей машинке руками именно Надежды Яновны…
В благодарность за проведенное с нами время члены нашего литобъединения прямо в библиотеке дали небольшой литературно-музыкальный концерт. Участие в нем приняли и поэты, и барды: Алик Арзаев, Маргарита Радкевич, Сергей Аторин, Анатолий Кобзев, Оксана Шелегова, Анатолий Василовский, Марина Плавко, Светлана Щербакова и многие-многие другие таланты, дарящие вслед за великим Астафьевым свет слова нашей сибирской земле…
Так получилось, что в тот раз нам не удалось повидаться и побеседовать с директором библиотеки-музея Анной Епиксимовной Козынцевой.  Она очень сожалела об этом при моей с ней встрече, случившейся совсем недавно на праздничных краевых библиотекарских мероприятиях. Ничего страшного, заверил её я, ведь наши поездки на родину Астафьева – традиция, а значит, нас ждут новые встречи.

Отредактировано Эльдар (2008-11-02 14:11:01)


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson