Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-10-06 18:32:08

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Подобие

-    Тебе хоть понравилось?

Она сидит спиной к нему. Он лежит, глядя в потолок. Сквозь тяжелые бордовые шторы рассвет кажется расплывшимся красным маревом.

     -      Ну… Если учесть, что сам я мог достичь того же результата быстрее и бесплатно, то, пожалуй, нет.

Она начинает обводить карандашом левую половину верхней губы.

-    К тому же, теперь это кажется еще более бессмысленным, чем раньше. Хотя, должен признать, вдвоем гораздо интереснее.

Она непроизвольно усмехается, но успевает вовремя убрать карандаш от скривившихся губ.

-    Очень мило.
-    А как же. – Он, по-прежнему глядя в потолок, опускает руку с сигаретой. Она нацеливается на нижнюю губу.

-    Ну а тебе понравилось? – спрашивает он после короткого молчания. Она аккуратно закрывает карандаш и начинает выкручивать помаду. – Видишь ли, если мне не с чем сравнивать, то…

-    То мне – наоборот, - в зеркало она видит, что теперь он смотрит на нее. Она подносит помаду к губам.  – На самом деле, через некоторое время всё сливается и смазывается. Запоминаются лишь экзотические случаи… вроде тебя.

-    Ага, так я еще и навсегда останусь в твоей памяти? – он усмехается. Она делает первый багровый мазок.


Новая пауза длится дольше. Она аккуратно заполняет губы цветом. Он крошит окурок.
   
-    Ну что же… - заметив, что он тянется к тумбочке, она резко оборачивается и захлопывает зеркало.
-    Как это случилось?

Его рука замирает на полпути к бумажнику, но только на мгновение.

-    Каждый год мы с братом ездили в деревню. К бабушке. Там был домик с печью, огород и собака. Цепная. Мы с братом всегда первым делом вели его на речку.
-    Так это?… - она непроизвольно прикладывает руку ко рту, но, спохватившись, снова открывает зеркало и проверяет губы.
-    Нет-нет, наш пес тут не при чем. – Он отсчитывает купюры. – Мы переходили дорогу, когда какая-то здоровенная псина на него набросилась. Он завизжал, и они стали кататься по траве, а мы…
-    Ты что – кинулся спасать его? – в зеркале она видит, как ее идеальный рот округляется.
-    Я что – идиот? – он повышает голос, но тут же возвращается к прежнему ровному тону. – Нет, я стоял и смотрел, а вот брат кинул в псину палкой. Она отскочила, отдышалась и побежала ко мне. Результат… - Он поднимается, кладет деньги на тумбочку и нагибается за ботинком. –  Результат очевиден. – Он указывает на свое лицо крохотной обувной ложкой.


Она откладывает зеркало.
-    Сколько тебе лет?
-    Двадцать девять, - он завязывает шнурок.
-    А почему ты… только сейчас?
-    Сложный вопрос, детка, - он выпрямляется. – Может, мне было жалко кругленькой суммы, а может, я просто думал, что сказка «Красавица и чудовище» возможна не только у Диснея. Молодости свойственны заблуждения, знаешь ли.

Ее ровно очерченные губы образуют подобие улыбки.

-    Не смейся над моей наивностью, детка, я…
-    Оставь свой снисходительный тон.
-    С чего это? – он начесывает волосы на левую сторону лица.
-    С того, что мне двадцать семь.
-    И?
-    И значит, я перестала заблуждаться раньше, чем ты.

     Он берется за ручку двери.

-    Мои аплодисменты. – Он оборачивается и наблюдает, как она снова тянется за помадой. – Красивые губы.
-    Спасибо.

Пока удаляются его шаги, она выкручивает помаду до предела. Потом поворачивается к багровому глазу окна и, снова улыбнувшись, начинает рисовать на левой щеке длинную красную полосу.

Отредактировано Лариса (2008-10-07 13:29:30)

Неактивен

 

#2 2008-10-07 12:05:35

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Подобие

Привет. Лариса, зная тебя, ожидал большего. Вроде и любимая мной конструкция в виде диалога, а там уже - через диалог всё на читателя должно вылиться... И некое ожидание бережешь до финала... А в финале - увы - все упирается фактически в последствия собачьей истории. Непсихологический нетриллер какой-то.

"Сквозь" и "кажется" - плоховатое сочетание семантик. Возможно: Сквозь тяжелые бордовые шторы проступает рассвет - расплывшееся красное марево.

заполняет губы цветом - та же штука. Заполнять – все-таки глагол ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ и ОБЪЕМНЫХ пространств, а не маленьких поверхностей. Покрывает губы цветом - да. Или насыщает - если поиграть со смысловыми аналогами.

Он крошит окурок - нарушение последовательности действия. Вначале тушит окурок, затем тот крошится. Иначе возникает образ человека, именно крошащего остаток сигареты.

Ну что же… - она замечает, что он тянется к тумбочке, и, резко обернувшись,  захлопывает зеркало. - попахивает стилистическим ляпом. Кто тянется и кто захлопывает? По логике - она. А формально?

Шарик или Барбос… какое-то такое имя. Фальшь. Люди ездят КАЖДЫЙ год к бабушке. За это время можно запомнить клички всех собак в округе. И у собак нет ИМЕН.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2008-10-07 13:22:51

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Подобие

Да, всё верно. Что-то я вообще)
только "Иначе возникает образ человека, именно крошащего остаток сигареты" - ну, так и есть.
а про упирание в последствия - дааа, именно. и не более.

Отредактировано Лариса (2008-10-07 13:25:02)

Неактивен

 

#4 2008-10-07 17:05:36

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Подобие

Вообще интересно. Но, пожалуй, Александр прав в том, что не хватает трагизма.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson