Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-09-28 12:10:11

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Считаю необходимым начать  эту  тему.
Администрация может "приклеить её  в  верхие ряды наряду с советами как надо и как не надо писать . Это её право.

Люди,  дорогие  друзья, единомышленники!

Давайте  более серьезно отнесемся к назревшему  уже  давно вопросу  о том,
что  мы  делаем для памяти  ушедших от нас  наших  друзей, коллег.

попробую высказать некоторые соображения.

1.  материальная помощь  семье  на  похороны (если необходимо).

требуется - установить  контакт,  собрать средства -открыть счет и  тп.п.  и довести  информацию о том, сколько собрано и требуется  ли  еще  сбор  средств.
второе -  объявить, если ли среди нас тот, который  возьмется заняться этим вопросом, проявит  инициативу.  иначе  все подобные разговоры  беспалодны  и превратятся  в болталогию.
Если  человек или группа  займется -  разместить координаты их, возможно  телефоны  для осуществл. практической  (реальной) связи по  вопросу помощи.

2.   Помощь нематериальная -  то есть организация  выпуска  посмертного  издания  стихов,  прозы  ушедшего  от нас  Друга.

2.1.  Снова -  требуется  определить, изначально  кто  берется  быть организатором  издания , возможно группа  из  нас .
так же  как  и в п. №1  -дать  реальные контакты.

2.2. Периодически освещать  на этой (или заведенной специально теме)  ход  решения  задачи.
2.3.  Если  возникли  проблемы -  требуется  собрать  средства , договориться  с  издателем,  решить   юридич  вопросы-

нужно  немедленно  писать  о  возникших  проблемах.

только на  сайте,  где нас  много  и мы  можем оказать  помощь как  советом,  так  и рублем  или своими профессиональными  знаниями,  сообща  мы сможем  решить   вопросы.

___________________________________________________________-

3.  думаю у многих кто способен  практически мыслить    или сам  решал  подобные проблемы
по изданию  сборника-  будет  что сказать в этой  теме  под  цифрой 4), 5)  и т.д.

давайте  заведем традицию, но для этого нужно  начать .

Сегодня, когда от нас ушел один из  самых достойных  авторов сайта, Сергей Бородин,
самое время определиться с тем  что  мы  можем, и можем ли  практически сделать , кроме того как  написать  хорошие стихи памяти  покойного   Друга!


Люди, дорогие, поддержите своими  мыслями  и  делами   эту  тему.
Вы  все   очень неравнодушные, добрые. Если  мы соберемся  все, то обязательно  должно  получиться .
Давайте составим план и начнем действовать , сообща.
Нужны в первую  очередь  ВОЖДИ.
менно из-за их отсутствия  не решаются  многие начининия, которые с удовольствием поддержал бы каждый  из нас .

Здесь и  сейчас ,  дела нашей  чести , просто  назревшая  необходимость в условиях  сегодняшнего времени  и момента.

______________________________________
Извините, если мой пост показался  нудным или  излишним,  но  надо  начать ковать, пока  горячо.
Время  проходит, и  из памяти окружающих уйдут достойнейшие из нас, которых  почему-то  забирает  Бог к себе на небеса.


___________________________
_________________________________

С уважением

Александр.
он же простой Карандаш.


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#2 2008-09-28 12:29:56

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

........Также предлагаю  заводить  одну тему дополнительно, куда все желающие (или администрация по своему усмотрению)
могут разместить  все  свои  произведения, написанные памяти  поэта. по  издании сборника  возможно  последний раздел озаглавить  памяти.....
и  разместить  наиболее достойные.
Тему возможно начать прямо  сейчас,  куда скопировать  из отдельных тем  слова благодарности, переживания каждого отозвавшегося. 
Соболезнования в виде многоточий, мнение и  прозаических постов -не переносить.
получится  памятная  тема-страничка.  Затем перенести  её из лирики в специальную мемориальную  доску (раздел, такой же как  лирика или обсуждение). там и по прошествии достаточного  времени мы  и любой  пришедший на сайт сможет  прочесть  об ушедшем авторе ;

Лидия Журавлева в одном из свои  постов  уже предлагала  это  сделать .
Давайте не медлить.


уже сегодня   есть не менее 7-10  памяти  Сергея Бородина  стихов,  У  Аркадия,  у  Бориса,  у  Линз(извиняюсь, если не так  написал ник), у Веры из Майкопа и  у  других, я сам прочел   все.


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#3 2008-09-28 12:36:25

Lincse
Советник редактора
Откуда: Хайфа - Москва
Зарегистрирован: 2007-03-03
Сообщений: 290

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Замечательный пост и прекрасная идея.
Я как администратор одного сайта, где Сергей был участником, сейчас делаю его сборник для интернет-публикации. Могу поспособствовать при составлении сборника более масштабного - здесь.

Мои реальные координаты могу сообщить по мейлу: lincse@gmail.com

Да, если будет организована мат.помощь, присоединюсь, но хотелось бы, чтобы кто-то взялся за организацию.. Т.к. я, к примеру, живу в Израиле. Мне несколько сложно.. надо знать, куда послать деньги и т.п.

Алена


С уважением, Алена Гаспарян

Неактивен

 

#4 2008-09-28 15:48:59

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Алена, насколько я  читал поты по этому вопросу, родственники Сергея отказались  от нее  сейчас, но высказали просьбу , что хотели бы видеть сборник стихов отца(У Сергея остался  сын). Поэтому средства могут понадобиться тогда, когда встанет вопрос о цене издания сборника. Я думаю многие из нас помогут и потом  приобретут для себя, друзей, знакомых  сборник стихов Сергея, а можно и поговорить о реализации в книжных магазинах тех мест, где мы все живем . Я , например - в Ангарске  Иркутской области . И хороших сетевых поэтов (изданные сборники)  я здесь ни разу не встречал, их можно приобрести в Москве, Питере, или в городе где книга издается (местоположении издательства)
Будем ждать других ответов, я  думаю много чего  может подсказать Андрей Кротков, Борис Фэрр.
Юридические основания для издания посмертно сборника стихов  автора  может прокомментировать кто-либо из наших юристов (знаю, есть), в смысле привязки  к закону об авторском праве.
Возможно в таких глобальных начинаниях также  объединение средств 2-3 сайтов, и  помощи людей их участников. Например - Весна поэтов- там Сергей тоже  весьма широко публиковался , и Джон  анд Лиз,  я считаю, не останутся безучастны и  помогу (а могут и взять инициативу) в таком вопросе .
Спасибо за Ваш отклик. 
Я ни разу не сталкивался с вопросами книгопечатания и заказа печ. продукции,  поэтому надеюсь на  мнение  более компетентных в этом вопросе  людей, наших коллег по сайту  или сетевой  поэзии.
С уважением
Александр.


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#5 2008-09-28 19:12:14

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Согласен целиком и полностью!..
Предлагаю в случае принятия положительного решения издать также сборник стихов Людмилы Русаковской...
Такие люди покинули наши ряды!...

Неактивен

 

#6 2008-09-28 23:52:25

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Правильное предложение по сборнику. Издают сейчас очень быстро. Нужна инициативная группа, хотя бы два человека.
    Один, желательно с филологическим образованием, должен взять на себя отбор стихотворений Сергея и посвящений ему (такой раздел очень уместен). Электронный макет сборника, затем, может быть обсуждён на Фабуле и других сайтах. После обсуждения  – корректировка по результатам обсуждения, редактирование и решение всех вопросов с издательством. В процессе обсуждения надо выяснить, кто хочет приобрести сборник и  сколько экземпляров возьмёт.
    Второй должен взять на себя обязанность сбора средств на издание и рассылку. Дело это хлопотное, но вполне осуществимое. Этим летом я выяснял варианты перевода денег на издание сборника по результатам конкурса. Проще всего открыть рублёвый счёт в Сбербанке и сообщить всем заинтересованным номер счёта и адрес банка. Если будут заказы из других стран, придётся открыть в том же банке ещё один долларовый счёт или  счёт в Евро.
    В ходе обсуждения содержания макета сборника  необходимо решить следующие вопросы:
1. Формат (А5, скорее всего).
2. Количество страниц.
3. Переплёт (мягкий или твёрдый).
4. Обложка (художником может быть кто-то из нас).
5. Нужен ISBN, или нет.
6. Тираж (суммируем заявки и выделяем сколько-то экземпляров для родственников).

    Рассылка. Сначала надо уточнить, во что обойдётся отправка бандеролей по стране (в ближнее и дальнее зарубежье) из города, где будет издаваться сборник.. Затем, сообщить, например, через объявление на Фабуле стоимость экземпляра и пересылки. Собрать средства, не затягивая.  Издать и разослать…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#7 2008-09-29 10:50:00

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Master Li написал(а):

Согласен целиком и полностью!..
Предлагаю в случае принятия положительного решения издать также сборник стихов Людмилы Русаковской...
Такие люди покинули наши ряды!...

Мастер, а что, И Люда тоже?.........

Неактивен

 

#8 2008-09-29 14:41:44

Lincse
Советник редактора
Откуда: Хайфа - Москва
Зарегистрирован: 2007-03-03
Сообщений: 290

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Я кандидат филологических наук, с редактурой дело имела.. За первый пункт могла бы взяться, одна или сотоварищи, если будет подмога.


С уважением, Алена Гаспарян

Неактивен

 

#9 2008-09-29 15:39:40

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

итак, начнем проводить первые промежуточные  итоги:
1. Мы    ДАЖЕ!!!   не все знаем о том, кто из наших  рядов ушел навсегда (я тоже не знал о том, что больше никогда не  увижу новых стихов Людмилы Р.)
2. По вопросу  организации предложений :  Алена берется за редактирование сборника.() Конечно, ей нужна помощь, за этим  дело не станет, скоро  увидим, я не сомневаюсь!)
2. за открытие счета пока никто не взялся . Счет желательно открывать там же, где  будем осуществлять печать. но так как второй вопрос не решен (пока), то счет можно открыть в любом городе.
Если нет предложений из наших  двух столиц, то  рублевый в Ангарске  открою без  труда .
По вопросам честности  и контроля -  думаю это дело  чести, взявшегося   человека.
скажу, что  думаю стоит подождать  до субботы, а в субботу  обязательно  открыть счет и сообщить на сайте реквизиты .
подождем, кто  сможет (рискнет)  и предложит использовать свое времяи помощь в сборе  мат. средств .
3.  предлагаю  у кого есть сетевое время, начать  тему "памяти Сергея Бородина." где разместить уже опубликованное  на сайте стихи памяти  Серёжи.
4.Надо  дать ссылку на этот пост  на другие близкие нам сайты, желательно где печатался Сергей Бородин.
кто дает ссылку, указывает,-  (в этом посту) -  на каком сайте  размещена, чтобы не повторяться и не дублировать друг  друга.

5. Создаем первоначальный список оргкомитета с распределением ролей:
1. Работа с текстом произведений(отбор, корректура и тп)  -  Алена  Гаспарян, -Израиль.
_________________________-второй помощник  Алены - пока  вакантно.
_________________________третий помощник Алены -пока вакантно.

2. Организатор  открытия  счета в сбербанке -  первая кандидатура - Александр  Корняков, Ангарск.
вторая (третья, 4-я,  5-я...)     кандидатура -  пока  свободна.
предлагаю  подумать  Антосычу ,  Борису, Аркадию  и другим .
кому  удобнее??? средства желательно сосредоточить  ближе к  центру , к  издательствам - Москва, Питер, др.  крупные города .

4. нужна  инфа  -ориентировочные  цены издания сборника -страниц 200, формата А5, на глянцевой бумаге с твердым переплетом, тиражом порядка 1000-3000  экземпляров -варианты  цен по  издательствам.- кто возьмется провести поис  и опубликовать результаты?

ответ прошу дать в этом посту.

5.  Кто возьмет на себя вопросы переговоров с семьей  нашего ушедшего  друга  по  вопросу авторских прав ?

6.  Кто  будет заниматься подсчетом кол-ва экземпляров, раскупка которых гарантирована?-  требуется инициатива,  люди.
у кого есть  связи с книгопродавцами , попробуйте проработать вопрос реализации через  них, по какой приемлемой  цене  возьмут книги на реализацию -  требуется организатор  проработки вопроса.

7.  Вопрос контрольно-ревизионной группы  за  собранными  суммами -  открыт.(я думаю, контроль хоть минимальный должен  иметь место  быть )-  кандидатура  вакантна.

8.  Общий  руководитель работы по  проекту-  так сказать координатор, на  е-мейл которого  будет собираться вся  инфа,  чтобы не увеличивать  тему до размеров  грузового состава?-  требуется  инициатива регулярная проверка почты, посещения инета и продолжения ведения этого поста.-вопрос  общего  руководства  очень важен, иначе не будет осуществляться  регулярная связь и мы растеряемся , след.  затянем время.
9.  Юридические  вопросы -  вопрос  к Елене  Лаки?-  сможете ли оказать посильную помощь.?
требуется достойная кандидатура  с безусловным доверием  от участников  сайта.
10 . Разместивших  здесь посты прошу по мере необходимости, после  принятия предложений, убирать их,  чтобы  тема не разрасталась до  бесконечности.

11.  на этом пока заканчиваю, считаю  что первые промеж.  итоги у нас уже появились. 
ждем инициативы  от остальных.
Алиса, Виктор Батраченко, Аркаша, Борис, Андрей-  Вашего мнения    ОЧЕНЬ  НЕ  ХВАТАЕТ!!!.

с уважением  Александр.


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#10 2008-09-29 17:11:13

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Antosych написал(а):

Master Li написал(а):

Согласен целиком и полностью!..
Предлагаю в случае принятия положительного решения издать также сборник стихов Людмилы Русаковской...
Такие люди покинули наши ряды!...

Мастер, а что, И Люда тоже?.........

Читайте, Толя, Саша - и все, кто не знал...

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=19255&p=2

Отредактировано Master Li (2008-09-29 17:24:55)

Неактивен

 

#11 2008-09-29 17:14:57

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

А ещё - Галя Жукова...

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=15619&p=2

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=19292

Отредактировано Master Li (2008-09-29 17:21:15)

Неактивен

 

#12 2008-09-29 17:30:39

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Ребята, предлагаю, дабы не было слишком много работы и получился РЕАЛЬНЫЙ результат за небольшой относительно срок, издать для всех ушедших с "Фабулы (т.е. за 2007/2008 годы, насколько я понимаю?..) авторов сайта ОДИН общий сборник... Думаю, это более реально, чем издание НЕСКОЛЬКИХ, пускай и меншего объёма...
Предлагаю, по крайней мере, обсудить вариант.

Неактивен

 

#13 2008-09-29 17:40:35

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Конечно, я за идею  и помогу чем могу..Скажите,а может сделать кроме сборника-сайт со стихами и откликами , ушедших навсегда из фабулы и из жизни поэтов:
Лев С, Галя Ж,Люда Р,Сергей Б-это  только на моей памяти..

Неактивен

 

#14 2008-09-29 17:59:36

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Master Li написал(а):

Ребята, предлагаю, дабы не было слишком много работы и получился РЕАЛЬНЫЙ результат за небольшой относительно срок, издать для всех ушедших с "Фабулы (т.е. за 2007/2008 годы, насколько я понимаю?..) авторов сайта ОДИН общий сборник... Думаю, это более реально, чем издание НЕСКОЛЬКИХ, пускай и меншего объёма...
Предлагаю, по крайней мере, обсудить вариант.

Миша, конечно, это более достойный вариант.

Я понимаю, на издание сборника 100-200 стр  требуется  сумма около 30-40  тыс руб,избранные стихи -  по  30-40  на одного автора , может у кого чуть  меньше - возможно подобрать .

только желательно разделить  этот труд тогда по  подборке-корректуре на 3-4  человек. У Гали Жуковой  очень много  достойного, знаю. А про Людмилу я  даже не знал...

давайте пробовать -что-нибудь да получится . Я разместил ссылки на Ваши  стихи памяти Сергея на своей страничке на Стихире, там же Лидино произведение, чтобы по ленте рецензий большее количество людей знавших Сергея, смогли увидеть  эти наши посты и присоединиться к нам.

Главное  -создать  команду кто готов конкретно заниматься .

Игорь Рыжий написал(а):

Конечно, я за идею  и помогу чем могу..Скажите,а может сделать кроме сборника-сайт со стихами и откликами , ушедших навсегда из фабулы и из жизни поэтов:
Лев С, Галя Ж,Люда Р,Сергей Б-это  только на моей памяти..

Игорь, давайте не будем  одномоментно  браться за 2 дела -создание  сайта и выпуск сборника.  Страничку-раздел мемориальный на Фабуле можно уже сейчас начать создавать . Надо зарегистрироваться еще раз под подобающим ником и приступить к оформлению раздела -но на отдельный сайт  у нас сейчас думаю  возможностей нге хватит.  Что-нибудь одно надо  начать -а потом еще и закончить.

Батраченко Виктор написал(а):

Правильное предложение по сборнику. Издают сейчас очень быстро. Нужна инициативная группа, хотя бы два человека. -  __________________________________________ждем инициативы от остальных, Алена уже  объявила.
    необходимо решить следующие вопросы:
1. Формат (А5, скорее всего).----------------------естественно.
2. Количество страниц.___________________1 автор-200-250,  несколько-около 400-
3. Переплёт (мягкий или твёрдый).___________________ желательно  твердый.
4. Обложка (художником может быть кто-то из нас)._________________-ждем реакции  художников или у кого есть знакомые  художники.
5. Нужен ISBN, или нет._________________________--этого я  не понимаю-  объясните???
6. Тираж (суммируем заявки и выделяем сколько-то экземпляров для родственников).-  я  думаю реальная цифра около  1000-надо работать над вопросом реализации например -в городских  лито-кто  ценит поэзию, тот приобретет.

    Рассылка. Сначала надо уточнить, во что обойдётся отправка бандеролей по стране (в ближнее и дальнее зарубежье) из города, где будет издаваться сборник.. Затем, сообщить, например, через объявление на Фабуле стоимость экземпляра и пересылки. Собрать средства, не затягивая.  Издать и разослать…

рассылка по заявкам-наложенный платеж- я выписывал недавно  Сборник Яны Юшиной -известной под ником Стерва-  стоимость 300 руб плюс руб 60  пересылка,  350 где-то страниц формата А5.-  также можно передать с проводниками по России  если  издадут в Москве-до Иркутска, Красноярска, Хабаровска , Новосибирска- найдем для кого  и отправим, или посл вариант почтой.

Отредактировано карандаш (2008-09-29 18:13:38)


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#15 2008-09-29 20:17:08

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Поддерживаю предложение по созданию сборника ПАМЯТИ, ушедших недавно.
     По поводу ISBN. Книга с ISBN официально регистрируется. Без регистрации – тоже книга, но… Насколько я знаю, за присвоение ISBN надо заплатить издательству 1000 рублей.
    Не откладывая открыть тему, например, «Сборник ПАМЯТЬ». Там отражать ход подготовки макета сборника (редактор), обсуждать макет сборника (участники проекта), в откликах обязательно сообщать о количестве экземпляров, которые каждый намеревается приобрести.
    Администрации Фабулы, а не кому-то из авторов, выйти на другие литературные сайты с просьбой о публикации на Главных страницах объявлений о подготовке сборника, в объявлениях дать адрес (E-mail) по которому те, кто не зарегистрирован на Фабуле, смогут связаться и высказать своё мнение, заказать сборники…
    Могу во вторник-среду узнать в воронежских издательствах стоимость издания сборника (формат А5, твёрдая обложка, бумага офсетная, 300 (400) стр., 1000 экз.). Сразу же сообщу.
    Готов принять участие в подготовке сборника, например, в команде  Алены  Гаспарян –
одному человеку трудновато будет выбрать, что помещать в сборник по  каждому из авторов и как весь материал скомпоновать…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#16 2008-09-29 20:23:14

Илья Цейтлин
Автор сайта
Откуда: Москвич, на севере от Чикаго
Зарегистрирован: 2006-04-18
Сообщений: 8492

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Согласен на все 100!  Спасибо за инициативу!

Неактивен

 

#17 2008-09-29 20:53:42

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Батраченко Виктор написал(а):

Поддерживаю предложение по созданию сборника ПАМЯТИ, ушедших недавно.
     По поводу ISBN. Книга с ISBN официально регистрируется. Без регистрации – тоже книга, но… Насколько я знаю, за присвоение ISBN надо заплатить издательству 1000 рублей.
    Не откладывая открыть тему, например, «Сборник ПАМЯТЬ». Там отражать ход подготовки макета сборника (редактор), обсуждать макет сборника (участники проекта), в откликах обязательно сообщать о количестве экземпляров, которые каждый намеревается приобрести.
    Администрации Фабулы, а не кому-то из авторов, выйти на другие литературные сайты с просьбой о публикации на Главных страницах объявлений о подготовке сборника, в объявлениях дать адрес (E-mail) по которому те, кто не зарегистрирован на Фабуле, смогут связаться и высказать своё мнение, заказать сборники…
    Могу во вторник-среду узнать в воронежских издательствах стоимость издания сборника (формат А5, твёрдая обложка, бумага офсетная, 300 (400) стр., 1000 экз.). Сразу же сообщу.
    Готов принять участие в подготовке сборника, например, в команде  Алены  Гаспарян –
одному человеку трудновато будет выбрать, что помещать в сборник по  каждому из авторов и как весь материал скомпоновать…

Больше всего ценю в человеке такое вот сочетание - готовность делать КОНКРЕТНОЕ ДЕЛО.
Спасибо, Виктор!
Судя по озвученным суммам - 30-40 т.р. - "потянуть" затраты всем "Фабульским миром" вполне реально (даже если и не все авторы пожертвуют - всё равно, думаю, справимся).
Теперь надо КАЖДОМУ, кто желает (чувствует ВНУТРЕННЮЮ ПОТРЕБНОСТЬ) помочь ДЕЛОМ, определиться, ЧТО ИМЕННО от хочет сделать.
Это не так просто, как кажется - для начала просьба опытным в этом деле людям: составьте, пожалуйста, "алгоритм процесса" - список работ, которые надо сделать, ориентировочное кол-во людей для них, как можно "раздробить" работу по людям, и т.д.
Это (организовать "процесс") должны сделать знающие люди, профессионалы.
Далее - каждый возьмёт то, что сможет сделать и будем работать.

Неактивен

 

#18 2008-09-29 21:52:43

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Мои соображения:
1. Мы не должны НИКОГО забывать. На Фабуле должен быть свой мемориал. Отдельный раздел под названием, например, "Вечная память". Поэтому повторюсь: сегодня страниц памяти надо оформлять четыре.
Для каждого автора - три темы:
- в одной теме - сборник его (её) стихов  с сайта - "Стихи Льва Сидорова... Галины Жуковой...Людмилы Русаковской... Сергея Бородина",
- в другой - "Друзья - Льву Сидорову... Галине Жуковой...Людмиле Русаковской... Сергею Бородину".
- в третьей - информация о ходе работы над сборниками.
Могу взять на себя подборку с сайта стихов и откликов для одного из авторов - во всяком случае, попытаться, - значит, если будет одобрено, - нужны ещё три человека, чтобы при готовности сдать редакторам материал.
Кто желает подключиться - пишите.

2. Моё мнение в отношении сборников и реальности выпуска четырёх сборников: если делать сборники персональные - то делать их не более, чем на 100 страниц. Ориентировочная цена одного такого сборника около 30 тысяч при тираже 300 экз. Если авторы Фабулы "жили" и на других сайтах - то в случае начала работы по подготовке сборника надо оповестить и авторов с других сайтов.

3. Самое трудное - определиться организационно по сборникам. Здесь я могу только принять финансовое участие после того, как будут сделаны конкретные расчёты - слишком далёк и мал мой "медвежий угол".

Вот, навскидку, мои соображения.

Отредактировано Juravushka (2008-09-29 21:55:18)


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#19 2008-09-29 23:29:14

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Издать четыре книги по 100 стр. по 300 экз. будет стоить 30 тыс. р. Х 4 = 120 тыс р., времени  на это уйдёт много  - книги не реально издать одновременно.  Затраты на рассылку книг  -  4 Х N (N – стоимость рассылки одной книги).
    Издать один сборник в 350-400 стр. тиражом в 300 экз. будет стоить (в том же издательстве)  40-60 тыс. р. (затраты на работу издательства меньше, обложка одна и т.д.). Затраты на рассылку  сборника  - M.   M>N  из-за веса, но не на много. Затраты на пересылку в этом случае будут существенно меньше.
    Готов, как и Лидия, взять на себя обязанность подборки стихов одного из авторов.

Отредактировано Батраченко Виктор (2008-09-29 23:29:57)


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#20 2008-09-30 04:35:31

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

1. А почему не "подключается к теме" администрация Фабулы?..
2. Согласен с соображениями, высказанными Лидой - надо открыть РАЗДЕЛ, а не просто тему! Дабы любой зашедший на сайт увидел его и мог ознакомиться, а не искать среди моря всяческих тем.
3. Повторю свою мысль - считаю издание ОДНОГО сборника реальным. Издание нескольких книг - и по затратам, и по времени - сомневаюсь в успехе такого предприятия...
А издать нужно ВСЕХ, Память о каждом ушедшем Поэте нужна нам, прежде всего - нам самим... И "затягивать", "дробить" процесс не хочется - он может и "заглохнуть", и это бывает...
4. Что могу взять на себя? Вообще, вне интернета - в "реале", так сказать smile1, я работаю проектировщиком и занят крайне "плотно" - каждый день, зачастую и выходные, смена за компом в "Автокаде" преимущественно (линии, буковки, всякие объекты, текстовая документация... В общем - проектирование...). Устают к вечеру и голова, и глаза - жутко.
Наверное, это заметно по моей низкой активности на Фабуле - она носит "взрывной" характер - вот, к примеру, сейчас мне удалось "отхватить" 3 недели отпуска - очередной "взрыв" smile1
А через неделю - вновь начнётся "трудовая полоса" - и активность упадёт...
Могу, к примеру, выполнять работу по составлению, написанию, редактуре "общих" разделов  книги - введение , заключение, статьи об Авторах (кстати, для начала этой работы надо НАБРАТЬ МАТЕРИАЛ - краткая биография, немного фото, и т.д. , и т.п. !!!). Хорошо бы это сделать ребятам, знакомым с Авторами сборника лично...
Хотелось бы, как минимум, трудится "в паре" с кем-то: как говорится, "одна голова - хорошо"... smile1.
Вот такие мысли...

Неактивен

 

#21 2008-09-30 08:41:47

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Привет всем! Я, конечно не силён в отношениях с издательствами и в денежных делах тоже. Но так полагаю сейчас всё очень просто, приноси материал заключай договор, плати определённую сумму, и дело сделано. Распространением можно заниматься самим, а можно и с издательством это обговорить. Найти издательство нетрудно, открыть счёт для сбора средств - плёвое дело. Только не надо открывать несколько счетов. Я так понимаю, что лучше собирать деньги в одном месте, чтобы не было в дальнейшем рассогласованности. И при современной системе переводов совершенно неважно где открыт счёт, в Москве или на Камчатке. Может быть, хорошо, когда издательство и человек, открывший счёт, находятся в одном городе. При этом можно денежные средства прямо наличкой предоставить издательству. Но всё это лучше сделать человеку, который постоянно держит руку на пульсе. Именно по этой причине лично я не могу на себя взять такую ответственность.

Неактивен

 

#22 2008-09-30 08:49:52

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Вообще говоря, я с пессимизмом отношусь к будущему сборнику. Ему суждено затеряться на полках. Ну, некоторые из нас, может быть когда-нибудь и откроют их для прочтения пары стихов. Но разве это мы сейчас не можем делать!? Интернет - лучшее издательство! И к открытию страниц памяти я отношусь более благосклонно. Посетителей и читателей на них будет гораздо больше! А значит и память будет! Это не значит, что я отказываю в помощи. Извините, если я что не так сказал.

Неактивен

 

#23 2008-09-30 11:06:58

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Насколько я понимаю, о стоянии книг на полках речи и не идёт, Толь.
Количество необходимых и реально возможных экземпляров сборника можно приблизительно расчитать:например, - по 50 экземпляров семьям, это будет 200 экз, плюс 100 экз на тех, кто примет участие в издании и получит по экземпляру сборника на память для себя лично (по 300 рублей со 100 человек - 30 000 рублей, если с учётом пересылки или дороже станет издание, значит, не по 300 рублей, а больше).

Насчёт страниц памяти: я начну готовить по сообщениям и темам на Фабуле страничку Лёвы Сидорова. Электронный адрес его супруги для связи у меня есть.
Вступительное слово редакторов Фабулы, если я не ошибаюсь, Андрея Кроткова, на Фабуле есть.
Стихи соберу в отдельную тему.
Отклики соберу в отдельную тему.

Подключайтесь кто-нибудь к следующим страничкам.

Как только у меня будет готово - времени прошу недели две, потому как не совсем  свободна, вернее, пока не свободна - завал на работе... - так выйду на редакторов.
ХОТЯ ИСКРЕННЕ НАДЕЮСЬ, ЧТО РЕДАКТОРЫ И СЕЙЧАС МОГУТ СКАЗАТЬ СВОЁ СЛОВО.

Отредактировано Juravushka (2008-09-30 11:08:48)


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#24 2008-09-30 16:08:25

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Здравствуйте Всем!!

Еще раз подводим итоги обсуждения :

Редактура и т.д.
1.     Алена Гаспарян.- редактура, подбор произв. Сергея Б.
1А    Виктор Батраченко -  то же,  по произв . Жуковой Г.
2.     Лидия Журавлева -  конкретно подбор мат-лов Льва Сидорова  и о нем.-как для сборника, так  и подготовка материала  для  страницы  памяти Льва.
2А     Место вакантно -  тоже  по произв. Люды Русаковской.-  Игорь  Рыжий  может попробовать , как я понял.(требуется помощник(помощница))

3. Михаил (Мастер Ли)- подготовка и редактура  кратких  биограф  справок,  вступительных статей об авторах.( 4  человека, я правильно   понял?) -  сможете ??

!!-тех, кто знал , знает  адреса родственников-откликнитесь -  нужны  даты,  факты для написания  статей!!!- прошу  сообщить  у кого есть координаты  близких  Гали, Люды, Льва, Сергея.

С родств. Сергея -связались. Льва -  Журавушка попробует.

Кто знает  где найти близких  Людмилы???

Галя из Нюрнберга -  тут самый  тяжелый  случай по связи с ее родней.


4.  Вопрос открытия счета (город, ответственный человек ) -   пока открыт.(  Питерцы,  Борис -Фэрр-  как ВЫ смотрите на предложение   открыть счет??)- (дописано 03. 10. -Карандаш.)

5. Решение вопроса с выбором издательства (редакция, сроки, цена  вопроса) -открыт,   в стадии  проработки -(требуется выбрать из  возможных 3-4 вариантов по срокам  и цене)

___________  -  в  Воронеже - инфа за  Батраченко  В.

в  Рязани ? 

- ждем поддержки от других (городов,  участников )  по этому вопросу - народ, где ВЫ ?  Откликнитесь, у кого есть  инфа по  издательствам (надежным и не очень дорогим)

--------------------------------------------------------(Галя Гедрович, откликнись)

Принятая  реалия -  обсудить  выпуск одного сборника ф. А5 на 300-400 стр в твердом переплете,
*(  ISBN- со стоимостью в 1000 р  -вопрос не стоит, безусловно нужен,  сумма не вопрос.)*
_______________________________________________
так как я  начал эту  тему,  думаю завести  для орг комитета  общий почтовый  ящик и разослать пароль всем ответственным.-  т.н.  оргкомитету, или рабочей группе . ----------------(  Ящик работает успешно)
ящик опубликовать на сайте  - для обращений всех желающих что-то посоветовать .

Пароль доступа. ( Алене, Виктору, Михаилу, Лидии. -  т. е.  оргкомитету,  созданному на сегодня)
при пересылке писем на ящик в теме письма  кратко  адресата  или  всем,  и  тему. -так будет сподручнее  общаться .  позже кто  желает,  может лично сообщить свои тел -  сот ,  рабочие.-доп-но к электронке.

Итак, для работы оргкомитета   создан  ящик -  gfvznblheptq@mail.ru  ( в английской раскладке печатаем  :  памятидрузей   (без  пробелов)@mail.ru   
чтобы не "раскатывать тему" -  оргкомитету прошу пользоваться  ящиком.
Все желающие  -  можете  писать на  него.       пароль высылаю по е-мэйлам  для   :  Алена  Миша Лида..(отправлено только что)
для Виктора  не знаю куда отправить -нет мейла на Фабуле. ;-(




От кого:
       Администрация Mail.Ru <support@corp.mail.ru>     в адресную книгу  •  в чёрный список  •  в фильтры

   Адрес для писем  с предложениями  реальной помощи и дельных советов,  координат близких  наших ушедших поэтов.

Кому:             gfvznblheptq@mail.ru             
    


Александр.

Отредактировано карандаш (2008-10-03 19:28:06)


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#25 2008-09-30 17:55:59

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Предложения по организации.
   Я предлагаю для варианта сборника памяти четверых, а не отдельных книжек по очереди.
   Есть редактор – Алена Гаспарян, ей в помощь необходимы составители четырёх разделов сборника по  Льву, Галине, Людмиле и Сергею – на мой взгляд, на  каждый раздел нужно по два автора с Фабулы. Дело это непростое – надо советоваться, обсуждать…
    Как предлагает Лидия, просим администрацию Фабулы открыть новый раздел «Мемориал» - условно назовём его так. В Мемориале открываем четыре страницы памяти, на каждой из которых авторы Фабулы высказываются по ходу работы над соответствующим разделом сборника, сообщают о том, сколько экземпляров они возьмут. В каждом разделе составители разделов периодически оповещают о том, как идёт работа.
    Наступает момент, когда редакционная коллегия (редактор и составители) предъявляют электронный макет сборника из расчёта примерно по 90-95 страниц на автора. Практически, предъявляется четыре книжки, объединённых общим предисловием (2-3 стр.) и содержанием  (10-12 стр.). Каждая книжка-раздел содержит вступительную статью об авторе (2-3 стр.), портрет, тексты стихотворений автора и посвящения ему (думаю, вполне уместным будет на посвящения выделить 5-8 стр. из 90-95 стр.).  Электронный вариант сборника обсуждается на Фабуле. Считаю, что целью обсуждения на этом этапе  должно быть тщательное вычитывание представленного материала и высказывание пожеланий, направленных на повышение качества сборника, а не на существенное изменение его структуры. Этот этап  должен быть относительно непродолжительным (одна - две недели).
    К моменту завершения обсуждения должны быть решены две задачи:
1. Выбрано издательство, с которым согласованы вопросы стоимости и сроков печати.
2. Завершено поступление средств на заранее открытый счёт.
    Затем книги надо разослать. Дело это хлопотное, одному не справиться. Предлагаю счёт открыть в том городе, где выберем издательство. В этом городе должны жить, по крайней мере, двое фабулян, участвующих в проекте (один – владелец счёта, другой – занимающийся изданием), на которых ляжет нагрузка по отправке…
    Редактор координирует работу фабулян, выходящих на контакты с родственниками ушедших, работает с художником по обложке и оформлению книги, координирует работу составителей разделов и авторов предисловий.
    Ещё одно соображение. Тексты стихотворений Льва, Галины, Людмилы и Сергея надо бы давать в авторской редакции (исправлять только явные описки и опечатки, если они будут обнаружены) и об этом упомянуть в предисловии.
    На мой взгляд, не надо строить иллюзий по поводу того, что кто-то (издатель или книготорговец) возьмётся продавать эту мемориальную книгу, она нужна нам и родственникам. На встречах в поэтических клубах или в Лито эту книгу вряд ли кто-то купит…
   Ранее я уже выразил готовность помогать в составлении сборника. Готов взять на себя составление раздела Галины или Людмилы.

   
   Виктор.

Отредактировано Батраченко Виктор (2008-09-30 18:03:26)


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#26 2008-09-30 18:30:02

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Я с Вами во всем согласен.


Осталось найти  людей для открытия счета и работы с издательством.

вот что-то пока все  молчат.

Насчет прав авторов на произведения для печати, смотрю вопросов не возникает?

А где наши  юристы?

Александр

Отредактировано карандаш (2008-10-03 19:35:42)


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#27 2008-09-30 20:14:57

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Александр, я уже отправил письмо.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#28 2008-09-30 20:16:25

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Саша, спасибо за инициативу, спасибо, что прислал мне эту ссылочку.
Всем остальным так же благодарен за поддержку правильной Сашиной инициативы.
Если со стороны родственников не будет возражений, то надо издавать памятный сборник общий...
    Тираж - до 500 экз.
    Формат и количество страниц - надо обсуждать.
    Обложку тоже.
Чем могу помочь:
у меня есть хорошие отношения с издательством "Поверенный" (Рязань), там сейчас выходит моя вторая книга. Делают достаточно быстро и качественно. Цены вполне приемлимые ( для справки книга тиражом 500 экз, формат А6, 224 страницы, мягкий переплёт, с полноцветной обложкой обойдётся в 21000 рублей).
Могу узнать цены на тот формат, который выберем, договориться о печати...там со всеми кодами порядок...
Рассылка почтовая такой книги в прошлом году ( если просто в конверт положить), стоит 50-60 рублей (как обычное письмо). Если наложенным платежом ( только смысла не вижу её продавать..) - то дороже обойдётся...
Думаю, надо это дело ещё и на Весне поэтов предложить...и Люда Русаковская, и , тем более, Серёжа Бородин, там были тоже активными и любимыми авторами... (блин...как же это слово корябает...были....


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#29 2008-10-01 17:55:14

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

Привет всем! Полностью подерживаю мысль. Деньги не проблема, мы от себя - Джон и Лиз- готовы помочь с финансами. Также могу разместить обьявление на двух своих порталах с номером счета куда присылать деньги, какой решите тот и укажу,  это чтоб и авторы других порталов поучаствовали. Единственный момент, который хочется уточнить, такой сборник нужно выпускать с согласия членов  семьи умерших, так как они фактически являются  их наследниками и имеют все права и на литературное наследие. Далее,  что еще очень важно, члены семьи должны быть согласны на издание коллективного сборника ( на сегодня есть только согласие семьи Бородина - и они хотят чтоб была издана книга стихов отца), понимаете разницу? Есть согласие на издание стихов одного поэта, но вот захотят ли они видеть рядом с его стихами стихи других поэтов, пока не факт, так как с точки зрения родных, наверняка им захочется иметь отдельную книжку посвяшенную только их умершему родственнику. Это для нас  все ушедшие поэты часть нашей жизни, а для них может и не так актуально.  Опять же если помошь будут оказывать авторы  разных сайтов,   то название "памяти поэтов ушедших с Фабулы", тоже может встать под вопросом, так по сути они не только на Фабуле публиковались. Так что название может быть "Памяти ушедших Поэтов"- например, а вот уже в издателях можно либо перечислить порталы помогавшие издать эти сборники, либо конкретно всех тех кто помог. ( можно и то и другое) Что касается коллективного сайта памяти, оплату отдельного виртуального пространства я могу взять на себя, а вот веб дизан и прочее, можно Мелькора попросить. Чисто теоретически можно и на бесплатном хостинге создать для них  сайт , на том же http://www.ucoz.ru/ например и тогда останется только домен 2 уровня оплатить и к нему присоединить, на юкозе есть такая функция, тогда само пространство виртуальное бесплатно будет, и нужно платить только за домен раз в год.  Так что вариантов касаемо сайтов полно, причем не дорогих, хотя  у меня рука не поднимается писать о не дорогих вариантах, так как все ушедшие были  моими друзьями.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#30 2008-10-01 19:37:52

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: О том, что мы делаем(должны сделать) в память поэтам,ушедшим навечно

карандаш написал(а):

Здравствуйте Всем!!
***
3. Михаил (Мастер Ли)- подготовка и редактура  кратких  биограф  справок,  вступительных статей об авторах.( 4  человека, я правильно   понял?) -  сможете ??
!!-тех, кто знал , знает  адреса родственников-откликнитесь -  нужны  даты,  факты для написания  статей!!!- прошу  сообщить  у кого есть координаты  близких  Гали, Люды, Льва, Сергея.
***

Мастер Ли написал(а):

Хотелось бы, как минимум, трудится "в паре" с кем-то: как говорится, "одна голова - хорошо"... .
***

То есть:
если будем минимум вдвоём с кем-нибудь,
будет соответстаующая биографическая информация об авторах,
и всё это не "свалится на голову" в последний день (как это водится у нас в России на каждом шагу) -
- то справимся.

Отредактировано Master Li (2008-10-01 19:40:47)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson