Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-15 00:57:08

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Исповедь живой куклы

Я кукла. У меня золотые вьющиеся волосы и большие глаза с длинными ресницами.
Я кукла. И  я умею хлопать глазками. Красиво.
Я кукла. На мне дорогие и красивые шмотки, так подходящие  друг другу. На меня оглядываются на улице.
Я кукла. Я механически хожу, механически разговариваю, механически улыбаюсь и механически смеюсь.
Я усовершенствованная кукла. Я могу даже механически шутить.
Вообще раньше я была человеком. Правда я не помню когда. Это было очень-очень давно, а может  просто кукольное время тянется дольше человеческого. Но я не помню.
Но факт в том, что тогда все было искренним, а не наносным. И мир вокруг был не страшным, и  были 2 человечка, с которыми я жила, и они меня любили  и понимали, и я их любила и понимала. Я и сейчас с ними живу. Но больше не понимаю. И они меня.
Куклы не умеют понимать. Кукол не умеют понимать.
Еще появился третий человечек. Я всегда думаю, что это он отнял наше понимание и мое, и этих двух человечков. Но я кукла, а куклы глупые. На самом деле он ничего не отнимал. Просто мы потеряли это, его унесло ветром времени и взрослости.
Когда я еще не была куклой я умела по-настоящему плакать. Это когда каждый раз плачешь и тебе кажется, что ничего горше в жизни не было и не будет. И смеяться и радоваться я тоже умела. Это когда каждый раз тебе кажется, что это самое лучшее, что могло произойти и произошло оно именно у тебя.
А куклы не умеют плакать или смеяться по-настоящему. Только механически. Это – когда знаешь, что обязательно когда-нибудь будет горше, и что будет радостней, а возможно и кому-то другому, а не тебе. Как же давно я не смеялась....
Я кукла. Если б я была человеком, в какие-то моменты я бы рухнула на землю и осталась бы там, не в силах больше чувствовать и жить.
Но я кукла. И я всегда двигаюсь. Люди могут не видеть цели и не идти тогда  к ней, я не вижу цели, но иду. Наверное, меня кто-то запрограммировал. А на что? А кто?
Я же кукла. Куклы не могут знать таких вещей. Я вообще очень мало чего знаю. Пожалуй только то, что я кукла.
Иногда мне кажется что я иду в толпе точно таких же кукол, запрограммированных неизвестно на что. Механических и автоматических. Мы ведь столько делаем на автопилоте.
Может они тоже куклы? Мы могли бы подружиться...Нет, глупая кукла. Куклы не могут дружить. Они же просто куклы.
Я очень-очень боюсь, что когда-нибудь я постарею и стану куклой старого образца. Такие, что сидят на полках с немигающим взглядом и застывшим выражением лица и тела. Это ужас, правда? Я пока могу менять движения и гримасы.
А что со мной будет дальше? Вы же знаете, что бывает с куклами? Ну конечно. В редких случаях они пылятся на антресолях, где их никто не видит, и о них никто не помнит. А вообще их выбрасывают на помойку. Господи, я же не хочу на помойку или на антресоли. Я хочу жить!!!! Но мне теперь уже не положено.
Я кукла. И наверное, я сама выбрала это, хотя я этого и не помню.
Я кукла, поломанная, разбитая, разорванная, расколотая.....
Но почему-то этого никто не видит.



ПС Да, да, очень часто слово "кукла" wink2

Отредактировано Алла Февральская (2006-05-15 01:32:17)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#2 2006-05-15 01:19:52

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Исповедь живой куклы

Матрица однако.
cool


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#3 2006-05-15 01:33:04

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Исповедь живой куклы

Darth Azrael написал(а):

Матрица однако.
Кстати, это умышленно -

Алла Февральская написал(а):

На мне дорогие и красивые шмотки, *censored*

?

Нет-нет-нет, это моя вечная страсть к очепяткам! confuse

Отредактировано Алла Февральская (2006-05-15 23:31:47)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#4 2006-05-15 13:30:51

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Исповедь живой куклы

Частый повтор в начале каждого абзаца отстукивает никий ритм произведения и отнюдь не портит его. Даже наоборот - вносит изюминку в форму текста.
Текст хорош. Чем больше читаю Аллу, тем больше понимаю, что плохо она не умеет. Маленькие шероховатости здесь не знак небрежности, а наоборот, всплеска эмоций. Читатель очень здорово чувствует, когда написано искренне. И это лучше, чем когда идеально гладко, но бездушно. Говорю как читатель, не как критик.

Неактивен

 

#5 2006-05-15 13:52:57

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Исповедь живой куклы

Черёмина написал(а):

Чем больше читаю Аллу, тем больше понимаю, что плохо она не умеет.

Умеет-умеет, просто старается этого не показывать  wink2

Спасибо большое, Наталья! smile1


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#6 2006-05-15 20:29:14

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Исповедь живой куклы

Язык мне нравится. Несмотря на очепятки (Подправьте, кстати пост с цитатой. Незачем это видеть.), все очень сочно и неординарно к тому же smile1


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#7 2006-05-15 23:32:20

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Исповедь живой куклы

Darth Azrael написал(а):

Язык мне нравится. Несмотря на очепятки (Подправьте, кстати пост с цитатой. Незачем это видеть.), все очень сочно и неординарно к тому же smile1

Подправила wink2
Я рада, что Вам понравилось!) Увы, правда, опять пессимистичное lol


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson