Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-14 03:28:12

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Кома Глава 4

Глава 4

1

Сергею снился странный сон. Он шёл по джунглям, пробираясь через густые заросли. Вокруг буйствовала растительность, сотни разноцветных пташек летали над головой. Он загляделся на одну птичку особенно яркой расцветки и прозевал ветку, которая хлестнула его по глазам. От неожиданности он упал на спину. Сразу же сотни лиан обвили его тело, не давая возможности даже пошевелиться. Какая-то самая наглая лиана проткнула кожу у правого предплечья и по кровеносным сосудам стала продвигаться к сердцу.
Сергей ничего не видел, но попытался из последних сил дотянуться до этой лианы и вырвать её из своей груди. Он даже умудрился приподнять руку и почти дотянулся до наглой лианы, но какая-то сила снова прижала его руку к телу. Может, ему показалось, а может, и нет, но откуда-то издалека доносился голос.
– Надо же, зашевелился. Целые сутки в коме пролежал, а как водитель ритма поставили, так сразу ожил.
– Что за хрень такая, – подумал Сергей, – нет, я всё-таки избавлюсь от этой лианы. Он напрягся из последних сил и проснулся.
Инстинктивным движением он схватился за грудь, нет, лиану он там не обнаружил. Всё было цело, только болела голова. Он вспомнил, что вчера встречали Новый год, и он решил расслабиться, поэтому специально не тормозил Сережу, когда тот поглощал спиртное в приличных количествах. Хорошо всё-таки вчера набрался, даже раздеться сил не хватило. А ещё чего-то нёс про будущее, надо будет Надю спросить, не наговорил ли лишнего.
Нет, нельзя столько пить, а то контроль можно совсем потерять. Но как же болит голова. Там должно остаться и вино, и шампанское. Разбудить что ли Надю, а то самому по холодильнику шарить как-то неудобно, а Серёжа пускай пока поспит, разбужу, когда похмелюсь, всё легче человеку будет.
Сергей начал шарить по кровати, пытаясь найти Надю, но рядом никого не было, да и кровать была какая-то маленькая, а вчера он ложился на хороший сексодром. Может, перенесли сонного, Сашка пошутить любит. На всякий случай он позвал: – Надя, Надечка, ты здесь?
Никто не ответил ему, хотя где-то рядом кто-то заворочался.
– Ага, всё-таки есть кто-то живой, – подумал Сергей, – сейчас мы его разбудим, нечего спать, когда мне не спится.
Выставив вперёд руки, чтобы в темноте не налететь на случайный стул или ещё чего-нибудь, он стал продвигаться в сторону, откуда доносилось дыхание. Наконец добравшись до цели и нащупав тело, он начал трясти кого-то за руку.
– А. Что? Серёжа, это ты? – раздался сонный голос Машки, – ну чего тебе надо?
– Откуда здесь его сестра? Неужели он так набрался, что не помнит, как до дома добирался. Да и зачем ему было куда-то ехать. Нет, он у Нади оставался.
Последнее, что он помнил, была всё-таки огромная кровать, на которую он завалился. Рефлекторным движением он потянулся к выключателю и дёрнул за верёвочку. Зажёгся свет и он увидел, что находится в своей квартире. Машка сонно хлопала глазами и недовольно проворчала: – ну чего тебе не спится, опять вчера с Витькой своим напился. Гаси свет, дай поспать.
Сергей удивлённо таращился на Машку. Чёрт побери, она  что, выросла за один день что ли? Да и мебель в комнате была какая-то странная. Старая железная кровать, которую он давно заменил на деревянную, опять стояла на своём месте. Вместо небольшого столика, на котором стоял переносной телевизор, громоздился старый сервант, который давно сгнил на помойке.
– Что за дела, – подумал он, – и кто такой Витька? Неужели его сознание опять выкинуло новый фортель, и он опять переместился в своё тело, только в другое время.
– Какое сегодня число? – Спросил он Машку.
– Двадцать четвёртое, – буркнула она.
– А месяц, год какой?
– Ну ты допился. – Возмутилась Машка, – ладно не помнить день, но месяц и даже год. Ты что, смеешься надо мной?
– Машка, я серьёзно.
– Двадцать четвёртое февраля тысяча девятьсот семьдесят первого года. Ты доволен?
– Вполне.
– Тогда гаси свет и не мешай мне спать.
Сергей автоматически выключил свет и отправился на кухню. На кухне тоже всё было не так. Все его поделки отсутствовали, а их заменяла видавшие виды мебель.
– Так, и какие мысли у тебя возникают по этому поводу? – спросил он сам себя и тут же сам себе ответил: – напрашиваются два варианта. Вариант первый: я заснул у Нади, потом меня выдернули в моё время, кстати, во сне я, кажется, что-то слышал про водитель ритма. Я ещё помню, как жене помогал делать диплом по этим приборам. Значит, у меня сердце так забарахлило, что пришлось железяку подключать. Потом я опять вырубился, и вот я здесь.
Только где – здесь? Здесь, где я уже был, или всё по новой начинать придётся? Неужели за два года опять всё так пришло в запущение. Не хотелось в это верить, вроде Серёжа стал более серьёзным и не мог такого допустить. Надо в зеркало посмотреться, может там я найду ответ.
Сергей зашёл в ванную и стал себя разглядывать. Да, а вариант-то такой, что все, наверное, придётся начинать сначала. Не было накаченных мышц, да и рост был несколько меньше, тогда Серёжа успел вымахать до метра семидесяти восьми, а сейчас был сантиметров на пять пониже.
– Опять я гуляю во сне, – раздалось у него в голове.
– Ну вот, начинается, – ухмыльнулся Сергей, – просто «дежа вю» какое-то. – И громко, чтобы услышал Серёжа, мысленно произнёс: – Ну здравствуй Серёжа. Только ничему не удивляйся, я тебе сейчас всё объясню.
И опять, как в прошлый раз ему пришлось объяснять всю ситуацию, потом отвечать на вопросы, которые мало чем отличались от тех, на которые он уже отвечал когда-то. Сергей рассказал Серёже, что один раз, четыре года назад, он уже был в таком же положении, что тогда он сильно изменил жизнь его предшественника, и, наверное, он в другом параллельном мире скоро будет миллионером, со всеми вытекающими оттуда последствиями. Иногда знание будущего помогает, например, разбогатеть, и если Серёжа не против, то можно опять начать вариант раскручивания.
Серёжа был не против, но у него трещала башка, и разговор перенесли на более позднее время, когда пройдёт похмелье.

2

С утра на учёбу в техникум Серёжа поехал с больной головой. Донимал сушняк и он надеялся на первой десятиминутной перемене заскочить в пивную, благо она находилась рядом с учебным заведением. Парочку кружечек он успеет выпить за десять минут, только посуду надо взять с собой, а то сегодня желающих будет много после вчерашнего праздника.
Что-то было сегодня ночью, кажется, он разговаривал сам с собой, то ли во сне, то ли наяву. Точно надо завязывать пить в таких дозах. Сколько мы вчера с Витькой приняли на грудь? Сначала в техникуме с ребятами по сто грамм, потом Шеф затащил в автоматы, там портвейна выпили по три стакана, дальше в кафе кинотеатра «Бородино» уже вдвоём пару бутылок чего-то красного уговорили. Когда выгнали из кафушки, ещё с милиционером сцепились, потом отметили благополучный исход потасовки, а потом.… Как домой добирался, он уже не помнил, хорошо, что автопилот не подвёл.
Первым уроком были «приёмники». Преподаватель Андрей Петрович (за глаза его все звали просто Петрович) имел бледный вид, и перегаром от него несло порядочно, до второго стола, за которым сидел Сережа, по крайней мере, добивало. Серёжа всё ждал, когда кончится первый урок, хотелось выскочить на улицу глотнуть свежего воздуха. Вот в таком состоянии его снова побеспокоил внутренний голос: – ну что, алкаш, хочешь похмелиться прямо сейчас, я, например, лично не против.
– Надо же, опять глюки начались, – подумал Серёжа, – только внутреннего голоса мне не хватало.
Он почему-то вспомнил смешной анекдот на эту тему и даже криво ухмыльнулся.
– А я думал, что ты помнишь наш ночной разговор, может начать по новой?
– Так это было на самом деле, а я думал, что мне всё померещилось. Ну надо же? А похмелиться сейчас не помешало бы.
– Ну тогда я действую, только ты расслабься и не дёргайся. Хорошо?
– Ладно, действуй.
Сергей поднял руку и попросился выйти, а когда уже вышел за дверь, он снова её приоткрыл и попросил Петровича выглянуть на минутку.
– Андрей Петрович, я вижу как вам плохо сейчас, – начал он, как только за Петровичем закрылась дверь, – мне тоже не лучше. Если вы отпустите меня до конца урока и дадите ключ от вашей лаборатории, то на перемене я буду вас там ждать с пивом или с чем-нибудь покрепче, как пожелаете.
Петрович, недоверчиво глядя на Сергея, почесал свой небритый подбородок, потом, решившись, достал из кармана ключи и протянул их Сергею.
– Можно пива, у меня в шкафу справа от стола стоит трёхлитровая банка с крышкой. Деньги то есть?
Сергей пошарил по карманам и обнаружил помятый трояк.
– Но только никому не распространяйся, – поспешил добавить Петрович.
– Ну за кого вы меня принимаете, что я, не понимаю что ли.
И Сергей, повернувшись, пошёл в кабинет за банкой. Найдя трёхлитровую посудину, он захватил и пол-литровую банку на всякий случай. Как оказалось, не зря. В «рыгаловке» толпилось уйма народа, и свободных кружек не было. Отстояв очередь на размен, он наконец-то пробился к автоматам. Наполнив сначала пол-литровую банку, он приступил к заполнению основной посудины, не забывая при этом прикладываться к пиву. Наполнив трёхлитровую банку, он налил ещё в маленькую и отошёл к столикам.
За столиками, такие же страдальцы, как и он, каждый по своему поправляли своё здоровье. Кто залпом выпивал целую кружку, а потом, отдышавшись, брался за следующую, кто медленно потягивал, пытаясь растянуть удовольствие, а кто пил чего-нибудь покрепче. Закон семьдесят второго года об усилении борьбы с алкоголизмом ещё не вышел, поэтому никто не оглядывался опасливо по сторонам, да и к десяти часам уже было полно таких, которые еле держались на ногах.
Допив вторую банку, Сергей посмотрел на часы. Пора возвращаться, а то через три минуты должен прозвенеть звонок. Сергей одновременно со звонком добрался до владений Петровича и, закурив очередную сигарету, стал ждать.
Ждать почти не пришлось. Через несколько секунд дверь открылась, и в кабинет ввалился растрёпанный Петрович. Он вопросительно посмотрел на Сергея и, получив утвердительный кивок, так же молча запер дверь. Сергей вынул из сумки банку и поставил на стол. Только осушив первую кружку пива, Петрович заговорил.
– Фу, теперь хоть жить можно. А что это ты вдруг решился меня спасать?
– Да дядя у меня тоже преподаватель. Он у нас в школе одно время подрабатывал.   Учил черчению. И частенько с похмелья приходил, а я для него за опохмелкой бегал. Вот вы и напомнили мне его, а я по старой привычке…

3

Вечером, когда пивные пары почти выветрились, а мысли перестали вызывать боль при своём шевелении, Сергей решил серьёзно поговорить с Серёжей.
– Я, конечно, понимаю, что сам так жил, – начал он, – но с такой жизнью пора завязывать. Ты сейчас совсем не задумываешься о своём здоровье, но я уже пожинаю плоды своей разгульной молодости. Я считаю, что пора тебе задуматься над своим будущим. Я знаю, что тебе удобно так вот плыть по течению, ни о чём не беспокоясь, но рано или поздно придётся самому что-то делать. Я понимаю, что тебе через полтора года в армию, и что это хороший тормоз, но лучше взяться за себя прямо сейчас.
– Ну и что ты предлагаешь?
– Во-первых: бросить курить, это довольно опасная привычка, вроде незаметно, но здоровье гробит стабильно, хоть и медленно. Во-вторых: поменьше пить, можно, конечно, посидеть в компании за рюмочкой, другой, но не нажираться же почти каждый день до усрачки.
– Так я и не пью каждый день, да и всегда в компании.
– Перед кем ты тут оправдываешься, ты что, забыл что ли, ведь я знаю про тебя всё, точнее про себя, каким я был. Так что нечего мне тут заливать. Я предлагаю сразу же с завтрашнего дня начать здоровый образ жизни.
– В принципе можно попробовать.
– Чего там пробовать, сразу и начнём, а я тебе помогать буду.
– Хорошо, а пока наверно я спать лягу.
– Ложись, но сначала душ, зубы не забудь почистить, бельё смени, а то знаю я тебя, небось, целую неделю носишь не меняя. Давай, давай, не ленись.
Серёжа нехотя отправился принимать душ.
Через пятнадцать минут он заснул, а старшему не спалось. Он вспоминал, как хорошо успел устроить жизнь тому себе из предыдущей попытки. Жалко, что расстался так неожиданно, после того, как уже втянулся в новую жизнь, теперь опять начинать по новой. Правда стартовые условия здесь несколько похуже. Отучать всегда труднее, чем просто учить, а перевоспитывать надо.
Надо освежить в памяти, что с ним было в этот период жизни. Семьдесят первый год, и почему-то опять февраль. Третий курс техникума, дома родители любители выпить, да и сам он не упускал случая. Подружка была, да, Мариночка. Он с ней долго встречался, даже после армии, даже когда был женатый.
А познакомились с ней вроде этой осенью. Тогда они возвращались с Витькой с неудачного свиданья: их разыграла девица, имени которой он уже не помнил. А дело было так: седьмого ноября, гуляя вечером по улице Горького, они познакомились с девицей, долго болтали, даже проводили до дома. Точнее, до подъезда.
Хоть район был незнакомый, но дом и подъезд они запомнили, а номер квартиры она им сказала, но когда они приехали к ней, как и обещали, на следующий день, то в этой квартире таких не оказалось. Серёжа тогда проявил прямо шерлокхолмовские способности, и уже примерно через час им открыла дверь недавняя знакомая. Кстати, это было совсем в другом доме, не говоря уже о подъезде и о квартире.
Не моргнув и глазом, она заявила, что видит их в первый раз, и что седьмого ноября она никуда из дома не выходила. Серёжа с Витькой страшно удивились и сперва начали доказывать, мол, как же так, ведь весь вечер гуляли, да и до дома проводили. Но девица с невозмутимым лицом утверждала, что это им просто приснилось. Серёжа на всякий случай спросил, нет ли у неё сестры близняшки, но и тут не угадал.
Всю обратную дорогу домой они смеялись, вот, мол, какая артистка попалась, а потом увидели двух девиц, которые тоже всё время смеялись и решили с ними познакомиться. Когда девушки вышли из метро, Серёжа подошёл к ним и спросил: «Девушки, а вы в кино не снимаетесь, а то нам сегодня на артисток везёт».
Хотя ответ был отрицательным, но разговор всё-таки завязался. Не переставая болтать, познакомились, затем проводили до дома, а на прощанье выпросили номера телефонов. Вот так случайно они и познакомились, как потом оказалось надолго. Так за этими воспоминаниями Сергей не заметил, как заснул.
Снилась ему Надя, которая выговаривала ему: «Что же ты меня покинул, без тебя жизнь скучнее стала, хорошо хоть поцеловал на прощанье. А Серёжа сейчас другим стал, – жаловалась она, – совсем какой-то потерянный, он так к тебе привык. Возвращайся как только сможешь».
Он хотел ей ответить, но его слова никак не могли долететь до Нади, они где-то расплывались по дороге. Он пытался кричать, но это тоже не помогало. Наконец, когда понял, что его не услышат, он печально помахал ей рукой, а одними губами произнёс: «Я люблю тебя, пухленькая».

4

Проснулся Серёжа уже с ясной головой и в приподнятом настроении. В четверг была физкультура, и занятия начинались на полтора часа позже, правда ехать надо было в бассейн «Москва». На автобусе он доехал до Кунцевской, где его ждал Витька. До самой Кропоткинской они обсуждали предложение старосты группы. На лето можно было поехать со стройотрядом в Набережные челны, и запись начиналась уже сейчас.
Сергей ездил в тот стройотряд, и воспоминания о проведённом там времени были неплохие, но под самый финиш работ им устроили «концерт» с привлечением милиции и собак ищеек, свалив на них какие-то кражи. В результате, их просто кинули, пригрозив, что если начнут выступать, пришить уголовное дело. Так что два месяца работали за кормёжку и ради получения впечатлений.
Рассказать об этом впрямую он не мог, а других доводов против поездки у него просто не было. Поэтому он перевёл разговор на вечерние планы. Договорились пригласить своих «мамзелей» в кино.
Выйдя из вестибюля станции Кропоткинская, Сергей бросил взгляд в сторону набережной. Вместо привычного златоглавого храма Христа Спасителя он увидел только туман, который поднимался над бассейном. На мгновение ему показалось, что из тумана выплывает контур храма, но только на мгновение.
Они с Витькой спустились к бассейну. У входа в пятый павильон собиралась вся мужская часть группы. Дождавшись последнего, всей толпой двинулись в раздевалку, а уже через пять минут, сполоснувшись под душем и пронырнув под барьерчиком, который не пускал холодный воздух в душ, они резвились под открытым небом.
Витька выскочил на берег, слепил несколько снежков и стал бросаться ими в ребят. Его сначала окатили мощными брызгами, а потом на берег выскочили Серёжа, Батя и Сашка и сбросили Витьку в воду. Свисток преподавателя физкультуры призвал к порядку. Начались занятия.
После занятий оставалось более получаса времени, в которое группа могла резвиться без присмотра. Как всегда, народ разбился на мелкие группки. Серёжа, Шеф, Комбат и Толик ныряли на дальность, причём Шеф умудрялся пронырнуть от одного конца дорожки до другого. Кто-то устроил войну снежками с выскакиванием на берег и нырянием с бортика. Кто-то топил девиц, которые визжали, но отплывать подальше не собирались.
Сашка, тот который из Рублёва, приставал к грудастой Верке, всё норовясь ухватить её за выступающие прелести. Верка отбивалась, но без энтузиазма. Наконец, к радости окружающих, Сашка добрался до цели. Возложив руки на объёмную Веркину грудь, он воскликнул: «Сколько литров!», на что нерастерявшаяся Верка ответила адекватно. Она ухватила Сашку за его мужское достоинство. «О, сколько метров», - услышал обалдевший Сашка.
Короче, народ развлекался, как мог. Серёжа очередной раз нырнул, но несколько неудачно. С закрытыми глазами он налетел на какую-то тётку. Мало того, что он покарябался о застёжку её купальника, так она его ещё и по голове приласкала, причём не слабо. Обозвав тётку старой дурой, Серёжа решил завязывать с купанием. Пронырнув под барьерчиком, он направился под душ.
Врубив воду на полную мощность и закрыв глаза, Серёжа наслаждался упругими струями, массирующими тело. Через какое-то время сквозь шум воды он услышал девичьи голоса. «Наверно заблудились», – подумал он и продолжал наслаждаться водным массажем. Но женских голосов становилось почему-то всё больше.
Выглянув из кабинки, он увидел двух голых девиц, а также тётку с желеобразными телесами. Тут он понял, что это не девицы заблудились, а он сам, не поглядев на номер павильона, пронырнул в первый попавшийся. Девицы, увидев Серёжу, подняли визг, и ему пришлось удирать по коридорчику мимо голых девиц к выходу в бассейн.
Получив мокрым купальником по спине, он всё-таки добрался до большой воды. Уже внимательно разглядывая номера на павильонах, он выбрался в пятый и, не заходя под душ, пошёл переодеваться.

5

Ближе к вечеру Серёжа с Витькой стояли в очереди за билетами в кино. В «Украине» шёл новый фильм «Начало», и поэтому очередь была порядочной. Наконец обилетившись, ребята отправились за своими подругами. Идти было не далеко, и уже через пять минут Серёжа звонил в дверь к Марине.
Маринка выскочила в халатике вся такая домашняя и соблазнительная. Серёжа хотел её обнять, но она сделала страшное лицо, сообщая этим, что не одна дома и чтобы он не распускал руки. В коридор выглянула Маринкина мамаша. Неодобрительно посмотрев на Серёжу, она изрекла: «Ага, кавалер заявился, опять допоздна шляться будете».
Отношения с Марининой мамой были не то что натянутые, но Серёжа в её глазах никак не ассоциировался с будущим её дочери и воспринимался как досадное временное увлечение Марины. Она не препятствовала их встречам, но надеялась, что когда Серёжу заберут в армию, а лучше ещё раньше, Марина найдёт себе более достойную пару, а до этого времени не успеет наделать глупостей.
Марина сказала, что оденется быстро, и выставила Серёжу на лестничную клетку. Тот хотел закурить, чтобы скрасить временное одиночество, но Сергей заставил его ещё с утра выбросить сигареты, раз он собрался с этим делом завязывать. Похлопав по пустому карману, где обычно лежали сигареты, он спросил Сергея: «Ну и как тебе Мариночка, небось, забыл, как она выглядит?»
– Если честно, то последний раз, когда я её видел, она была довольно таки объёмной женщиной с большим животом, а сейчас такая стройненькая, даже не верится что это один и тот же человек.
– Ну вот, вечно ты всё опошлишь. Мог бы и не рассказывать такие вещи. Как я на неё теперь смотреть буду, а обнимать? Теперь этот живот из будущего всегда мешаться будет.
– Да ладно тебе, не бери в голову, можешь считать, что я тебе ничего не говорил. И вообще, это когда ещё будет, к тому времени у неё двое ребят уже в школе учиться будут, а у тебя своя семья. Так что, гуляй пока молодой, мальчик. – Закончил словами из популярной в его время песни Сергей.
Марина выскочила из дверей, поправляя на ходу шапочку.
– Какие у нас планы на сегодня? – спросила она.
– Да вот сейчас Витёк с Татьяной подойдут, а на восемь часов у нас «Начало».
– Начало чего?
– Начало фильма «Начало». Билеты у меня в кармане. Ты не против?
– Конечно, нет. На улице долго не проторчишь, холодно. А по подъездам жаться уже надоело.
– Что-то я не заметил, чтоб тебе подъезды не нравились. На улице целоваться боишься, губки свои сахарные бережешь, не дай бог обветрятся. Ну ничего, скоро весна, тогда я отыграюсь на твоих сахарных.
Он обнял Марину и начал целовать, но тут заскрипела подъездная дверь и появилась Татьяна, подталкиваемая сзади Витькой.
– Я смотрю, вы тут время не теряете, – произнесла она, – хватит лизаться, пойдём по свежему воздуху пройдёмся.
Они вышли из подъезда и ещё с часик гуляли по улице. Наконец, за полчаса до начала сеанса, замёрзнувшие, но весёлые, они зашли в фойе кинотеатра. Побродив по фойе, они заглянули в буфет,  подкрепились там бутербродами и соком. Фильм смотрели с галёрки, не забывая обниматься.
Прощались как всегда в подъезде. Нацеловавшись досыта и пребывая в блаженной эйфории, Серёжа далеко за полночь добрался до дома. Все родные спали, только сосед Толик, который вернулся со второй смены, в одиночестве доедал свой ужин. Поздоровавшись с соседом, Серёжа, после непродолжительных колебаний, решил составить ему компанию.
Поговорили о женщинах. У Толика на этом фронте успехов не было. С его ростом в метр пятьдесят семь он почему-то заглядывался на женщин высоких, но взаимности от них не получал. Серёжа посоветовал ему сменить профиль и ориентироваться на тех, кто более соответствует его росту, но Толик возразил, что тогда и их дети будут после мучаться, потому что тоже будут маленькие.
Сергей решил вмешаться в разговор: – Да не загадывай ты заранее, я тут недавно читал какой-то жутко научный журнал, так в нём написано, что следующее поколение будет выше нас в среднем на двенадцать сантиметров. Акселерацией это явление обозвали. Там приводится куча веских доводов, почему так будет.
Сергей, конечно, заливал на счёт журнала, но говорил, в общем-то, правду. Толик начал спрашивать, что это за журнал, но Сергей ответил, что читал его у кого-то в гостях, а название не запомнил. Толик сразу о чём-то задумался, и на его лице заиграла мечтательная улыбка.
– Наверно в мечтах уже кого-то к себе примеряет, – догадался Сергей, и чтобы не отвлекать Толика от страны фантазии, тихо покинул кухню и залез под душ.
– Это правда, что следующее поколение будет такими длинными? – поинтересовался Серёжа.
– Да, об этом писать действительно много будут. Твои дети выше тебя ростом  вымахают, это я уж точно знаю. Так что я Толика не обманывал, пусть успокоится бедолага, а то так никогда и не женится.
– Слушай, а он вообще-то женится.
– Да откуда я знаю, скоро брат Толика уговорит поменяться с ним комнатами и у тебя будет уже два соседа: братец Вова, а ещё и жена его, жопастая такая баба, не помню как её зовут.
– Паршивенько.
– Да, не сахар. Но у этой бабы есть родственники через дом отсюда, и они потом предложат вам поменяться на отдельную двухкомнатную. Так что это не надолго.
– Хорошо хоть так, а то нам здесь ещё бабы чужой не хватало.
– Но это всё равно не то. Тебе нужна всё-таки отдельная квартира. Советую ещё до армии вступить в кооператив, вернешься, а тут и очередь подоспеет. А по поводу денег, то можно провернуть фокус с кубиком, у меня прошлый раз хорошо получилось. Между прочим, твой предшественник может стать миллионером там у себя. Так что надо действовать.
– А что это за кубик такой?
– Да есть в Венгрии такой, по-моему архитектор, Рубик. Он для своих студентов придумал головоломку в виде кубика, состоящего из более мелких кубиков. Они соединены между собой, но каждая грань может вращаться вокруг центрального кубика. Все кубики одной грани имеют одинаковый цвет, а когда покрутишь эти грани несколько раз, то грани становятся разноцветными. Там чёртова туча всяких комбинаций, но задача состоит в том, чтобы вернуть этот кубик в исходное состояние, а это не так просто. Тысячи людей неделями будет крутить эти кубики, а раскупать их будут просто влёт. Так, что если оформить патент на эту штучку, можно слупить огромную кучу денег.
– Да, впечатляет.
– Впечатлять-то, может, и впечатляет, но для того, чтобы получить патент, надо заплатить пошлину, а это денежки, а у нас их нет. Так что надо подсуетиться и заработать необходимую сумму, и чем раньше, тем лучше, а чем больше, тем надёжней.
– А на чём мы можем заработать, может, правда в стройотряд поехать?
– Какой к чёрту стройотряд, я ж тебе говорил, что там нас кинут, только зря время потеряешь. Есть и другие способы.
– Что, вагоны разгружать?
– Можно и вагоны, заодно и мышцу накачаешь, но есть и другие варианты. Я в телевизорах хорошо разбираюсь. Ремонтом хоть и не много заработаешь, зато надрываться не надо. Для ансамблей ты уже вроде делаешь примочки, надо побольше наклепать этих штучек. А первоначальный капитал придётся всё-таки зарабатывать при помощи грубой физической силы. Так что готовься коровьи туши таскать.

6

На следующий день в пятницу Серёжа выбрал время на перемене и зашёл в учебную часть, чтобы получить справку. Для работы по совместительству нужна справка, что он является учащимся такого-то курса, такого-то заведения и поэтому имеет право работать по договору в свободное от учёбы время. Справки такого типа третьекурсникам давали без разговоров, и к концу перемены она лежала у Серёжи в кармане.
В субботу после занятий Серёжа поехал в Очаково на местный мясной комбинат. На проходной бригадир ожидал всех желающих поработать в ночную смену. Посмотрев на паспорт и справку Серёжи, он попросил подождать на стульчике минут пятнадцать. Там уже ожидали двое парней чуть постарше.
Так и не дождавшись на сегодня больше никого, бригадир повёл ребят показывать фронт работ. Всю ночь пришлось грузить туши на телеги и возить их в цех. Работа не пыльная, но тяжёлая. Серёжа один раз уже занимался такой работой, можно сказать не по своей воле, а из-за своей глупости.
Прошлым летом, когда они с Витькой отдыхали на югах, им по молодости хватило дурости сесть играть в карты с незнакомыми людьми. Им, конечно, сначала дали немного выиграть для затравки, а потом обчистили до копейки. Пришлось зарабатывать деньги на обратный билет. Свиные туши на жаре были особенно скользкими и с тележки соскальзывали при малейшем толчке.
За трое суток они всё-таки заработали на билеты, но не более. Почти сутки ехали в поезде голодные, имея в карманах лишь по пятачку на метро. Футболки, в которых они работали, а также и шорты пришлось выкинуть, так как отстирать их от свиного жира не было никакой возможности.
Короче, опыт имелся, но к утру Серёжа устал так, что его покачивало, а руки отказывались удерживать любую тяжесть. Под конец смены один из парней достал откуда-то нож и отрезал каждому по куску вырезки килограмма так по три. Мясо спрятали под одежду, и вовремя: появился бригадир и минут двадцать наблюдал за работой ребят.
Наконец смена кончилась и ребята, вернув клеёнчатые фартуки, отправились получать свой честно заработанный червонец. Получив по десятке, они договорились, что в следующую субботу опять выйдут на работу.
Серёжа проспал почти всё воскресенье. Когда он вечером встал, у него болели все мышцы, и ни о какой поездке к Марине не могло быть и речи. Он позвонил ей и извинился, что не может приехать, как собирался, а завтра или, в крайнем случае, послезавтра они обязательно встретятся. Поговорив ещё с часик, он опять улёгся спать.
В понедельник, проклиная всё на свете, он отправился в техникум. Витька на него обиделся за то, что в воскресенье он не составил ему компанию, и пьянствовать ему пришлось с Толиком, а Толик слишком рано вырубился и этим испортил весь кайф. На что Серёжа ответил, что курить он уже бросил, а пить теперь будет только по большим праздникам.
Витька очень удивился и поинтересовался причиной такого резкого поворота на образ жизни праведника. Так как истинную причину Серёжа назвать не мог, то сослался на внутренний голос, который каждый раз, когда у него появляется желание выпить, начинает ворчать как старая бабка и не перестаёт, пока эти мысли не исчезают из головы.
Конечно, Витька оценил эту шутку и попросил поделиться таким приобретением, а то своей силы воли как всегда не хватает. Он не догадывался, что Серёжа практически не шутил, а говорил правду. Оказывается, если не хочешь врать, то правду можно преподнести так, что в неё всё равно никто не поверит.
К концу занятий мышцы у Серёжи почти перестали дёргаться от боли при каждом неосторожном движении, и он решил, что сегодня можно прогуляться с Мариной. Созвонившись с ней из дома, он сразу же выехал, а по дороге купил шоколадку, которую собирался вручить Марине в качестве компенсации за то, что в воскресенье ей пришлось скучать без него.
Марина открыла дверь, одетая как всегда в домашний халатик, но на этот раз Серёжа успел притянуть её к себе, опередив на мгновенье дежурную сигнализацию на её лице. Эта игра на опережение как-то сложилась сама собой, счёт пока был в пользу Марины.
– Отцепись, дурачок, мама же дома, – сказала, освобождаясь из объятий, Марина. Мама не замедлила нарисоваться в коридорчике.
– Опять этот малахольный явился, – поприветствовала она Серёжу.
– И вам всего хорошего Светлана Васильевна, – парировал он.
– Совсем девчонке голову заморочил, у неё выпускной класс, ей в институт готовиться надо, а он таскает её по улице до полуночи.
– А мы сегодня между делом будем обсуждать тему народа в поэзии Некрасова. Про то, как пошли они солнцем палимые с непокрытыми головами.
– Между каким это делом?
– Ну, это… – замялся Серёжа, – ознакомление с особенностями архитектуры второй половины двадцатого века в районе станции метро Филёвский парк.
– Ой, скройся с моих глаз, балаболка.
Серёжа не преминул воспользоваться советом. Шепнув Марине: – я жду, – он скрылся за входной дверью.
«Ознакомление с архитектурой» как всегда закончилось в подъезде. Обмен поцелуями изредка прерывался неугомонными соседями, которым именно в это время приспичило возвращаться домой. Наконец, видимо устав ждать свою дочь, Светлана Васильевна выглянула на лестничную площадку и позвала: «Марина, уже первый час, хватит миловаться, быстро домой».

7

Сергей с напильником в одной руке и с пластмасиной в другой, кропотливо вытачивал детали кубика. Уже вторую неделю он посвящал почти каждый свободный вечер этому занятию. Чёрная пластмассовая пыль въелась ему в пальцы и не отмывалась полностью, как бы он не старался. Хорошо, что дело близилось к завершению, ещё две детальки, и второй кубик практически готов. Оставалось только покрасить грани в разные цвета, и можно ехать в редакцию, а потом подавать заявку на патент.
Правда, на оплату пошлины он ещё не заработал, но надеялся набрать необходимую сумму к тому времени, когда она потребуется. Он и так каждую субботу вкалывал на мясокомбинате, а ещё нашёл четырёх клиентов на ремонт телевизора. Двоих он уже посетил, правда, народ с деньгами расставался с трудом, пытаясь расплатиться водкой, а то и просто налить двести грамм. Сергей категорически от спиртного отказывался, ссылаясь на недостаток здоровья. Приходилось хозяевам всё же расплачиваться деньгами.
Не забывал Сергей и приобщать Серёжу к боевым искусствам. Умудрялся для этого выкраивать часик, другой из свободного времени, которого вдруг стало катастрофически не хватать. Даже с Мариной приходилось встречаться всего раз в неделю.
Встреча с журналистами прошла на редкость удачно, потому что Сергей уже заранее знал к кому подойти, с кем и о чём разговаривать, да и ответы на вопросы, которые ему задавали, он уже тоже знал. Журналисты по очереди крутили кубик, но, естественно, без успеха. После каждой неудачной попытки Сергей брал кубик в руки, и как заправский фокусник в течение минуты делал все грани одинаковыми.
Журналисты никак не хотели расставаться с кубиком, и Сергей сказал, что подарит им эту игрушку, как только выйдет статья. Обещали напечатать в ближайшем номере.
С заявкой на изобретение тоже проблем не возникло. В том же кабинете, за тем же столом сидел всё тот же «майор Пронкин». Тем же усталым голосом он произнёс свою дежурную фразу: «Ну что там у вас молодой человек?» – потом видимо напряг свою память, пытаясь что-то вспомнить.
– А вы не были у меня раньше, – наконец спросил он, – что-то ваше лицо мне знакомо.
– Ну, если только в предыдущей жизни, – ответил Сергей, – знаете, бывает такое, встречаешь человека в первый раз, а такое ощущение, как будто ты его уже когда-то видел, только никак не можешь вспомнить, когда и где. Врачи называют это явление дежа вю, что в переводе с французского означает – уже было.
Побеседовав минут десять, майор принял заявку, но предупредил, что раньше чем через два месяца о результате и думать нечего. Сергей сказал, что подождёт, а на прощанье бросил: «До свидания, товарищ майор».
– Подполковник, – машинально поправил его Пронкин, а потом удивлённо посмотрел на Сергея. Хотел что-то спросить, но Сергей опередил: «Поздравляю с повышением товарищ подполковник», – и выскочил за дверь.
У него оставался ещё один свободный день. Чтобы сделать поездки в редакцию и БРИЗ, ему пришлось выцыганить при помощи коробки конфет справку на три дня, что он эти три дня болел. По плану намечалась поездка на Киевский вокзал за деталями. Как он и предполагал, свалка всё ещё работала.
Он набрал столько деталей, сколько поместилось в его рюкзаке и сумке. Опять почти на самом выходе к нему прицепился милиционер, и пришлось в темпе уносить ноги. Вечером Сергей отправился на ремонт телевизоров. Вместо двух, он в этот день сделал целых пять – набежали соседи, да ещё пообещал зайти к оставшимся попозже, так как время было уже за полночь, а желающие починить свою технику ещё оставались. Короче, три дня не пропали даром, сделал всё что собирался, даже больше.
В воскресенье, после очередного похода на мясокомбинат, Серёжа проснулся в три часа дня. Как ни странно, но мышцы не болели, видимо уже привыкли к нагрузкам, ежедневные занятия боевыми искусствами тоже укрепили тело. Он вспомнил, как приполз домой после первого выхода «на мясо», как после этого целую неделю ныли все мышцы, и довольно ухмыльнулся.
Он потянулся, зевнул, а потом позвонил Марине. Марины дома не оказалось, а он собирался с ней погулять. Наверно она привыкла, что по воскресениям Серёжа для неё недоступен, и поэтому решила развлечься без него. По телевизору рассказывали что-то о предстоящем съезде, про партию и правительство, о коммунистах, которые рапортуют, короче вешали лапшу на уши рабочему классу.
Он выключил телевизор. Хотелось пойти погулять, но не одному. Начал названивать друзьям, потом просто знакомым, но, как назло, кого-то не было дома, кто-то был занят своими делами, короче, компанию ему составить было некому, а заняться чем-нибудь серьёзным – душа не лежала.
Сергея тоже одолевала тоска. Между прочим, настроение одного, очень сильно влияло на настроение другого. Видимо это было связано с химией организма. Если на человека нападает хандра, то в его организме начинают вырабатываться всякие гормоны, которые воздействуют на различные части организма, в том числе и на мозг. А если обуревала радость, то выделялись уже другие гормоны.
Так что зависимость была не только физическая, но и эмоциональная. Можно было поднять настроение Серёже, но для этого надо было переключиться на весёлые мысли, но Сергею в настоящее время этого не хотелось. Так что тосковали они сейчас совместно. Когда Серёжа упорно названивал по разным номерам, Сергей почему-то вспомнил телефон Нади и никак не мог запихнуть его подальше, куда-нибудь в подсознание.
И так ему вдруг захотелось услышать её голос, что он не сдержался, взял и позвонил. Надя подняла трубку сразу, как будто ждала.
– Алло.
– Здравствуй пухленькая.
– Здравствуй Сергей, я ждала твоего звонка.
– Как  ты узнала, что это звоню я?
– А у тебя голос такой же, как и у Серёжи.
– Почему ты думаешь, что это звонит не он?
– Он сидит рядом со мной и передаёт тебе привет.
– Ему тоже огромный привет. Как вы там поживаете?
– У нас всё хорошо. Серёжа учится в институте, я тоже. Серёжа очень благодарен тебе, что ты ему помог стать таким, какой он есть. Я тебе тоже благодарна, если бы не ты, мы с Серёжей никогда не познакомились. Где ты сейчас?
– Я в семьдесят первом у местного Серёжи. У того, каким я был тогда.
– Опять воспитываешь?
– Пытаюсь.
– И как успе…
На этом связь вдруг оборвалась, и в трубке слышались только короткие гудки.
– Как тебе это удалось? – поразился Серёжа. Он, естественно, слышал весь разговор, но только к его середине понял что происходит.
– Не знаю. Вдруг так захотелось позвонить, что сил не было удержаться. И что самое интересное, я почему-то сразу понял, что разговариваю именно с той Надей, которую хотел услышать. Очень захотел – и услышал. Жалко, что связь оборвалась, хотелось ещё хоть чуть-чуть послушать её голос. Но я рад за них. И за тебя тоже хочу потом порадоваться.
    – Слушай, я сначала как-то не очень верил, что ты уже был со мной с более молодым, а теперь это какой-то параллельный мир, а вот теперь, после этого звонка, больше не сомневаюсь. Интересно было бы увидеть эту Надю.
    – Может быть, ещё и увидишь.

8

    После этого разговора Сергей приобрёл какое-то душевное равновесие, точнее умиротворение. Уверенность, что в том мире, из которого он так неожиданно был вырван, с Серёжей всё нормально, была как бальзам на душу и придавала сил на новые действия. Позвонив по поводу ремонта телевизора и услышав в ответ, что его ждут, он отправился зарабатывать деньги для будущих нужд.
    В понедельник после занятий Серёжа позвонил Марине. Трубку подняла её соседка. Она ехидным голосом ответила, что Марины нет дома, и что она ушла гулять с каким-то молодым человеком. Мысленно обозвав соседку старой интриганкой, Серёжа положил трубку.
    Чтобы хоть чем-то занять себя и отвлечься от дурных мыслей, Сергей посоветовал физические нагрузки. Больше часа Серёжа истязал себя различными упражнениями, а когда с него пот уже лил, как говорится, ручьём, полез под душ. Когда он посвежевший прошёл к себе в комнату, Машка, которая несколько раз проходила мимо во время его самоистязаний, видимо, решила посочувствовать ему.
    – Из-за своей Маринки что ли бесишься? Что ты в ней нашёл? Худющая, как вобла.
    – Слушай, Машка, отстань от меня. И без тебя тошно.
    – Нет, правда, неужели получше найти не смог?
    – Да ты на себя посмотри, прицепилась к соседу, а ему уже больше тридцати. На тех, кто помоложе, фантазии не хватает?
    – А твоей фантазии только на Маринку и хватило. – Обиделась Машка.
    – Далась тебе Маринка, она что, дорогу тебе перешла?
    – Да ну тебя со своей Маринкой, пойду лучше погуляю. – И быстро одевшись, удалилась на улицу.
    Серёжа пометался по комнатам, потом решил позвонить Витьке, может Татьяна ему что-нибудь сболтнула про Марину. Девицы любят обсуждать своих подружек, особенно их романы. У Витьки, как назло, никто не подходил к телефону. Тогда он ещё раз позвонил Марине.
Светлана Васильевна довольным голосом стала рассказывать Серёже, что у Мариночки теперь новый кавалер, и не такой разгильдяй, как некоторые, которые только и знают, что тереться по подъездам, а очень даже симпатичный молодой человек, учится в институте, и спортом, между прочим, занимается. Что по боксу у него первый разряд и что он сможет защитить Мариночку от таких бездельников, как Серёжа. Высказав ещё пару-тройку эпитетов в пользу нового перспективного зятя, она повесила трубку.
– Ну вот, стоило на пару недель дать волю подружке, как она не долго думая, нашла новую игрушку. – Заговорил в рифму Сергей.
– Ты-то хоть не подначивай. Ну и что теперь делать?
– Я думаю надо поговорить с самой Мариной, вдруг у её мамочки фантазия разыгралась и она выдаёт желаемое за действительное.
– Ладно, поговорим.
Серёжа решил выйти проветриться. Прошагав автоматически пару кварталов, он развернулся и устремился к пивному бару.
– Только не больше трёх кружек, – предупредил Сергей – а то знаю я тебя.
– Да ладно тебе, тоже мне воспитатель нашёлся.
– Во, во, не хватало нам сейчас только поссориться, ты пар на другого выпускай, с кем в одном теле не находишься.
– Да хорошо, больше трёх не буду.
Серёжа поднялся в бар. Правда, бар этот больше походил на простую забегаловку, два ряда столиков, за которыми можно пить пиво стоя, туалет и стойка с пивом. А ещё лестница на первый этаж, с которой удобно падать, если ты перебрал лишнего. Народу было мало, несмотря на то, что сегодня понедельник, и Серёжа взял две кружки, не стоя в очереди.
Он прошёл за свободный столик, на ходу сдувая пену с одной из кружек. Двое мужиков за соседним столом, оглядываясь, разлили по кружкам четвертинку. Не чокаясь, выпили залпом и тут же запили пивом.
– Да, водка без пива – деньги на ветер, – продекламировал Сергей. После нескольких глотков Сергей начал наводить критику на пиво: – ну что это за пойло, мало того, что само пиво говняное, так ещё и разводят безбожно.
– То ли дело в наше время; заходишь в магазин, а там сортов пятьдесят разного пива стоит. Проблема только в выборе. Хочешь тебе немецкое, хочешь – чешское, да и наше российское тоже не чета этому. Я уж забыл, когда жигулёвское пил, самое невкусное пиво.
– Да ладно тебе пропагандировать свой капитализм, пей чего есть.
– Приходится, а я сейчас с удовольствием выпил бы не этой мочи, а, например, «Баварии» или «Хольстена», да хотя бы нашего «Солодова».
В этот момент в пивную ввалились трое парней. Громко разговаривая между собой, причём цензурными были только междометия, они подошли к стойке, толкнув попавшегося по дороге мужичка так, что он выронил свою кружку. Мужики за соседним столиком залпом допили своё пиво и поспешили удалиться.
Сразу же этот столик заняли трое парней. Самый длинный из них хвалился, как он кому-то набил морду, а двое других поддакивали и чистили рыбу. Парнишка, с помятым лицом, отломив от рыбины голову, сначала пососал её, а потом вдруг запустил ею в Серёжу. Не промахнулся, и громко заржал.
Серёжа посмотрел сначала на плечо, куда попала голова, потом на парня и с силой, почти не размахиваясь, отправил кружку с пивом прямо в смеющуюся рожу. Он тоже не промахнулся. Кружка завершила своё движение прямо на середине лба парня. Лоб оказался крепче, и кружка разлетелась на осколки, оставив своё содержимое на роже и одежде парня. Тот, даже не успев закрыть рта, кулем свалился на пол.
В пивной воцарилась такая тишина, что если бы там пролетела муха, её бы все услышали. Через секунду оба дружка пострадавшего, с криками: – убью сука, – бросились на Серёжу. Серёжа сделал всего два выпада, и два тела лежали на грязном полу. Тот, который подлиннее, медленно встал, помотал головой, а потом выхватил из кармана нож и с ухмылочкой нажал на кнопочку.
Блеснуло выскочившее лезвие, и парень начал медленно надвигаться на Серёжу. Как только расстояние позволило нанести удар, Серёжина нога припечаталась к челюсти парня. Нелепо взмахнув руками, тот закончил свой полет, уткнувшись головой в батарею. Нож вылетел на лестницу и, простучав по ступенькам, упал куда-то вниз.
Серёжа молча выпил вторую кружку и вышел из бара.

9

Во вторник Сережа, наконец, застал Марину дома, но поговорить не удалось. Сославшись на то, что она прямо сейчас уезжает к бабушке, Марина положила трубку.
– Врёт же, наверно, – подумал Серёжа – сама с новым хахалем куда-то собралась. Ну и чёрт с ними, с этими бабами, лучше займусь чем-нибудь.
Сергей посоветовал изготовить пробор для рефлексотерапии. Быстро нарисовав принципиальную схему, Сергей доверил Серёже нарисовать разводку для печатной платы. Работа занудная и, может быть, отвлечёт от грустных мыслей. Серёжа рисовал печатную плату, а у самого перед глазами стояло улыбающееся лицо Марины. Стоило ему только отогнать это видение, как он почти физически ощутил её упругие, горячие груди, как он ласкает их, целует твёрдые сосочки, сначала левый, потом правый слегка раздвоенный.
Отбросив печатную плату в сторону, он заметался по комнате. Приняв решение поговорить с Мариной сегодня же, Серёжа оделся и вышел из дома. По дороге Сергей как мог, успокаивал его и, не добившись желаемого результата, пригрозил, что если Серёжа не возьмёт себя в руки, то он это сделает сам. В подкрепление своих слов, он заблокировал все движения Серёжи. Тот слегка успокоился.
– Разговаривать с ней буду я, – заявил Сергей, когда они входили в метро.
– Попробуй, посмотрим, что у тебя получится.
Зайдя в знакомый подъезд, Сергей заглянул в закуток, где они обычно скрывались от посторонних взглядов. Так и есть, растрёпанная Мариночка испуганно выглядывала из-за широкой спины парня.
– Тебе помочь, – спросил он Марину, – а то бабушка у тебя какая-то крупная, да и ориентацию видно сменила.
Парень обернулся посмотреть, кто это так бесцеремонно отрывает его от приятного занятия.
– Тебе чего надо? – спросил он.
– Вообще-то я обращался не к тебе, но если ты такой любопытный, то я хотел бы поговорить с Мариной.
– А может она не хочет с тобой разговаривать? И вообще, кто ты такой?
– На счёт хочет, не хочет, я желаю услышать не от тебя, а от неё. Ну что, Марина, тебе моя помощь нужна?
– Нет, это мой новый знакомый и он сам может мне помочь.
– Ага, пресловутый боксёр. Как же, спортсмен, студент, комсомолец и просто красавец. Так что Мариночка, значит я здесь уже лишний?
– Да.
– Ну смотри подружка, тебе жить.
– Ты что, угрожаешь? – встрепенулся боксёр.
– Да нет, просто мне тебя жалко. Найдётся кто-нибудь покруче тебя, и Мариночка вот так же скажет тебе прощай. Советую не привязываться сильно, а то больно потом будет.
– Это моё дело.
– Это точно, – хмыкнул Сергей, и, развернувшись, вышел из подъезда.
– Ты что, надо было ему морду набить, – возмутился Серёжа.
– А ему-то за что?
– Как это за что? Увёл у меня девушку, а я даже бороться за неё не стал с твоей подачи.
– Знаешь что, бороться за такую, которую любой ручкой поманит, или ещё там чем, не знаю, стоит ли? А вдруг через месяц ещё кто-то появится? Если бы она питала к тебе серьёзные чувства, то не стала бы прыгать в объятья первого встречного. Всего неделя прошла с вашей последней встречи, а ты сам видишь, уже сиськи свои ему подставляет. Выкинь и забудь.
– Тебе легко рассуждать.
– Ну, допустим не намного легче, чем тебе. Я же её знал ещё когда. Да и побольше чем ты.
– Что ты имеешь в виду?
– Ну отношения у нас гораздо дальше зашли, но всё равно, она умудрялась помимо меня встречаться с другими. А потом и вообще меня бортанула так же, как и тебя сейчас. Я пережил уже один раз такое, и считаю, лучше расстаться раньше, а то потом ещё больнее будет.
Серёжа умом, конечно, понимал, что в словах Сергея есть большая доля истины, но вот душа не могла никак с этим согласиться. Внутри всё горело от обиды, и это необходимо было как-то погасить. Он стоял у подъезда, не зная, куда выплеснуть хоть часть из того, что накопилось, и в этот момент открылась дверь, и боксёр выскочил на улицу. Он увидел Серёжу и довольно ухмыльнулся.
– Вот и хорошо, а я думал, что мне тебя догонять придётся.
– Чего тебе надо?
– Ты слишком вызывающе разговаривал со мною.
– Ничего, переживёшь.
– Да нет, таких как ты, я обычно учу вежливости.
– Попробуй, а то вдруг сам поучишься.
Боксёр, видимо донельзя уверенный в себе, решил одним ударом свалить Серёжу, а уж потом, не особо утруждаясь продолжить «учёбу»  Но тут он слегка ошибся. Серёжа хоть и был очень возбуждён, но сразу весь собрался, и уже ждал действий боксёра. Кулак просвистел над его головой, Серёжа успел пригнуться. А вот боксёру не повезло. Серёжин каблук впечатался ему в колено. Там что-то хрустнуло, и спортсмен завалился на землю.
Серёжа налетел на него и стал с исступлением наносить удары. Сергей напряг всю силу воли, чтобы оторвать его от спортсмена.
– Хватит, угомонись, а то ещё убьешь парня, посадят дурака из-за бабы. Не стоят они этого, – а потом добавил уже для боксёра, – никогда не думай, что ты сильнее всех, а прежде, чем применять силу, подумай – прав ли ты. Если захочешь реванша, я всегда готов. Счастливо оставаться.
Сергей развернулся и уверенно зашагал к метро.

10

В двадцатых числах апреля Сережа, наконец, дождался выхода журнала. Когда Сергей увидел статью про кубик, он усмехнулся. Статья была почти полной копией той, вышедшей более трёх лет назад.
– Да, сразу видно, что писал один и тот же автор, – сказал он Серёже – жалко, нельзя достать тот номер и сравнить с этим. Я готов поспорить, что разница процентов двадцать, а остальное всё слово в слово.
– Хорошо, чтоб Марина эту статью прочитала, сразу бы поняла, что не на ту лошадку поставила.
– Опять ты про Марину. Да забудь про неё. Сама ещё прибежит, а тебе сейчас надо с какой-нибудь другой девицей роман завести. Хочешь, познакомимся? Вон смотри какая симпатичная.
– Да ну тебя, не хочу я сейчас никаких девиц, накушался.
– Ладно тебе, вот скоро наступит лето, поедем на юг. А там, на берегу моря, на песочке, да ровными рядами такие красотки лежат, глаза разбегаются. И самое главное, всё на виду, кроме двух полосочек ничего не скрывает прелестей. А?
– Ну вот, совсем мозги мне заморочил. Остановку проехали.
Серёжа начал пробираться к выходу. Как не спешил он в техникум, но на занятия всё равно опоздал. Спросив разрешения пройти в аудиторию, Серёжа уселся рядом с Витькой и протянул ему журнал.
– На сорок седьмой странице, – шепнул он.
Витька долистал до сорок седьмой страницы, и, увидев фотографию, принялся читать. Дочитав до конца, он восхищённо изрёк: «Ну ты даёшь!»
Серёжа, довольно улыбаясь, хотел было похвастаться, что за этот кубик он собирается огрести целую кучу денег, но Сергей в корне пресёк этот порыв, сказал, что ещё накаркает, и что-нибудь не получится. Слишком гладко пока всё шло.
Но не накаркал, в середине мая пришло письмо из БРИЗа с положительным решением. Заплатив пошлину, Серёжа стал обладателем патента, который мог решить все его финансовые проблемы, если.… А вот это если ещё надо устроить. Хотя статья и вышла, но неизвестно попадёт ли она на глаза нужному человеку. Если этого не произойдёт, то надо будет самому как-то решать этот вопрос.
Впрочем, до начала августа можно и подождать. К тому времени ему уже будет восемнадцать и все вопросы он сможет решать сам. Заодно и отдохнёт летом хоть месячишко.
В последнее время Серёжа стал часто играть на гитаре. Странно, но у него вдруг появился музыкальный слух, хотя раньше таким даром божьим он не был наделён. Может, повлиял разрыв с Мариной. Серёжа после таких переживаний взялся за гитару, и у него стало получаться, хотя до этого он три года бренчал и всё безуспешно.
Больше всего ему нравились грустные песни. Сергей пополнил их запас из песен будущего. Машка иногда просто рыдала, слушая эти выплёскивания душевных страданий Серёжи. Всё-таки здорово его зацепила Маринина измена.
Сессию он сдал с первого захода, но так себе. Витька собрался ехать в стройотряд, хотя Серёжа его отговаривал. Железных аргументов против поездки он привести не мог, а ссылки на предчувствие не произвели на Витьку должного впечатления.
Последние деньги Серёжа истратил на подарки, на радиодетали и на билет до деревни. Москва проводила Серёжу дождичком.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson