Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Что происходило на территории, которая называется Чечней?

#1 2006-05-13 19:32:18

ermolov
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 2

Что происходило на территории, которая называется Чечней?

Что действительно происходило на территории,  которая называется словом Чечня?
Правду можно узнать лишь от того, кто пытается передать свои впечатления от увиденного и пережитого с максимальной искренностью. Но иначе и не получается говорить о том, что производит самое сильное впечатление на войне – о смерти.
На протяжении предложенного Вам романа перед читателем воссоздается то, из чего состояли боевые действия в Чечне. Глазами очевидца переданы ощущения человека, убивающего других и стремящегося избежать собственной смерти.
Необходимость уцелеть в кровавой бойне определяет мораль и взгляды героя на происходящее. Месяцы командировки, вереница смертей и кровавые бои – все обыденно для войны. Но открывает много неожиданного для того, кто привык смотреть на военные действия с расстояния. Операции по сопровождению колонн, «зачистке» сел раскрывают новые черты характера российского солдата, приоткрывшиеся в ходе чеченской войны.
Все персонажи и события романа выдуманы. Совпадения с реальной действительностью – случайность. Объем текста – 12 авторских листов.



                                   Сергей Ермолов
                                  Добро пожаловать в ад
                            Записки участника чеченской войны
                                                   



                                                   1



     Наша рота выполняла интересную задачу в районе Кишим-Юрта. Мы должны были произвести "зачистку" села.
     Следовало спешить и всю ночь мои бойцы прошагали ни разу не остановившись на отдых. Когда рассвело, сделали небольшой привал.
     Я точно знал одно: я должен быть утром у высоты 1341. У меня была только одна цель – 1341. Смысл предстоящей ночи.
     Мы охотились за боевиками, а боевики охотились за нами.
     Внезапно я остановился и замер без движения. Война быстрее всего учит осторожности. Из тумана появлялись фигуры моих ребят. Я считал их по мере приближения. Все оказались на месте.
     Тропа была достаточно широкой и удобной. Но при подходе к селу бойцы цепью разошлись по склону и почти бегом двинулись вниз по скользким от утренней росы камням.
     Мы подошли к обыкновенному селу.
     Его жители продолжали заниматься своими делами, не обращая на нескольких солдат никакого внимания, пока в село не зашли все мои ребята.
     Совсем неожиданно жители забеспокоились, и тогда я приказал задержать двух подозрительных и привести их ко мне. Солдаты собрали целую толпу из чеченцев, которые кричали и не могли понять, что происходило.
     Я оглядел чеченцев. Они напоминали мне стадо баранов. Трясущиеся, норовящие сбиться в одну шевелящуюся кучу. Жались друг к другу, словно это могло спасти их от смерти.
     - Молчать! – закричал Самсонов. – Заткните свои поганые чеченские глотки!
     На нас смотрели с тревогой. Одна из женщин что-то громко закричала и попятилась назад.
     - Ты что, хочешь получить пулю? – спросил Самсонов. – Ты получишь ее.
     Солдат вскинул автомат к плечу.
     Гордеев повалил стоящего чеченца отличным ударом в затылок и ударил другого в голень. Петунину удалось нанести удар коленом прямо в пах ближайшему дикарю и полностью отключить его. Левков, менее быстрый, смог лишь ударить по лицу прикладом какую-то старуху.
     Остальные бросились бежать от нас врассыпную.
     Грохнула очередь, за ней другая и кто-то из солдат закричал:
     - Так вам и надо, грязные ублюдки!
     Я выстрелил в толпу и увидел, как после этого несколько человек упали. Чтобы как-то оправдать свои действия, я выстрелил еще. Когда участвуешь в абсурдной войне, то для придания ей смысла иногда делаешь что-то непонятное.
     - Убейте их! – крикнул я. – Убейте всех до одного!
     Но ребятам приказ убивать был не нужен. Капустин уложил двоих прежде, чем они поняли в чем дело. Вергасов попал в одного.
     Огонь открыли все. Одни стреляли стоя, с руки, другие – опустившись на колено, третьи – лежа, сопровождая каждую очередь ругательствами или шутками.
     Страх рассеял толпу. Однако бежать было некуда – пули летели со всех сторон. Повсюду раздавались крики и стоны.
     Одна из женщин, упавшая ничком, была еще жива. Она оперлась на руку и, подняв голову, смотрела на солдат, что-то хрипя по-чеченски.
     Меня разозлило ее сипение, и я подошел к ней сбоку. Только в последний момент она увидела пистолет. Откинув голову, она вцепилась зубами в мою руку. Левой рукой с размаху я ударил ее в подбородок, и, когда зубы разжались, выстрелил в голову.
Я нагнулся, чтобы осмотреть лежащие тела. Один из стариков еще дышал и, приставив "стечкина" к его уху, я нажал на спусковой крючок. Я ни о чем не думал. Все казалось правильным. То, что противник не сопротивлялся, не казалось мне противоречием.
     Я просто отключился. Мой разум отключился. Я действовал, как заведенный. Без всякого понятия о смысле, о цели. Просто начал убивать кого мог и как мог. Что-то на меня нашло. Я никогда не думал, что на это способен.
     Чувство злобы, переполнявшее меня, прорвалось и нашло выход.
      - Кто-нибудь еще не знает, что нужно делать? – спросил я.
     Солдаты стреляли по всему, что казалось подходящей целью.
     Иногда оказываемое сопротивление только раззадоривало ребят.
     Дверь дома оказалась закрыта на замок. Я с размаху ударил ногой в дверь, которая, треснув, распахнулась. В одном из углов что-то шевельнулось, и я выстрелил туда.
     Все очень просто. Но только так и можно было завоевать Чечню.
     Я начинал сознавать, что делаю. Мне было позволено все. Война не может быть ничем иным, кроме желания смерти и жажды крови, которая требует утоления.
     Не надо было просить, плакать, сопротивляться – все было бесполезно.
     Солдаты охотились на жителей. Достаточно было кому-нибудь показаться, как его убивали. Пули летели вдоль улиц, обстреливали дома, пронизывали окна.
     Я вбежал во двор, наткнулся на корыто с водой, сорвал с веревок какое-то тряпье, бросил в окно гранату. В доме ухнуло, полыхнула вспышка, разлетелись стекла во всех рамах. Внутри раздались крики и громкий детский плач.
     Разгром села продолжался не меньше часа. Я кидал гранаты в окна, затем, вбегая, бил длинной очередью справа налево.
В чеченском аду мы теряли многих ребят и должны были отомстить за них.
     Солдаты сносили заборы, поджигали дома, убивали все, что могло быть живым. Если не стрелять по "чеченам", то нам в Чечне было просто нечего делать.
     Все казалось слишком серьезно. Бойцы видели перед собой врагов, хотя и без оружия. В бою никто не способен спокойно рассудить, что происходит.
     Несколько домов уже горело. Вокруг густыми клубами стлался вонючий, удушливый дым. Солдаты забрасывали в дома гранаты и продолжали быстро двигаться дальше. Вопли женщин и плач детей становился еще громче.
     Это был бой по правилам войны. Точнее, без всяких правил. Лишь ненависть, жажда крови и стремление покончить с врагом любым путем, любой ценой.
     У нас не было причин для убийства, только оправдания. Мы убивали, чтобы выжить и это самое лучшее оправдание.
     Что случилось, то случилось. Ужасно, конечно, что мы постреляли детей и женщин, но шел бой и солдаты вели себя соответственно боевой обстановке. Во время стрельбы они припадали на колено, приседали, как будто могли встретить ответный огонь. Ребята на самом деле думали, что воюют с "чехами". Нам казалось, что мы можем быть убиты. Возникала иллюзия того, что убивая стариков и детей, мы убивали боевиков.
     Я не должен был этого делать. И сам не понимал, почему делал. Хотя, может быть, догадывался. Убийство становилось избавлением от зуда, который был способен свести с ума. Я чувствовал необходимость разрядиться и уже не упускал возможность убить, когда она появлялась.
     Вдруг жизнь замерла, словно оборвалась. Так иногда останавливалось время.
     Я остановился. Убивать уже было некого.
     Выстрелить мне не пришлось потому, что стрелять было не в кого.
     Солдаты еще долго бегали по селу, добивая домашних животных.
     Я стянул брезентовый "лифчик" с рожками.
     Иногда секунды кажутся вечностью. У меня возникло именно такое ощущение. Я застыл на месте.
     Догорая, сигарета обожгла мне пальцы, и я прикурил от нее новую.
     Солдаты были обвешаны всяким награбленным хламом. В грязных майках, потные, возбужденные.
Выкурив две сигареты, я услышал сзади себя голоса и обернулся.
На один из склонов шесть бойцов привели молодую женщину. Они выбрали ровное место и по очереди изнасиловали ее, потом изрезали ножами. Голый труп с раскинутыми ногами оставили валяться на земле.
    Заляпанные кровью мы уходили из села, над которым стелился дым подожженных домов.
     Происшедшее казалось невозможным, однако на войне столько невозможного оказывалось возможным, что я даже не пытался во всем этом разобраться. Я должен был сделать то, что приказано. Любая война жестока и бессмысленна.
     Убивать легко. Намного труднее к этому привыкнуть: требуется какое-то время. В Чечне можно было привыкнуть ко всему. Меня не пугали никакие жертвы.
     Война делала каждого прибывшего настоящим воином. Солдат становился способен убить любого – кого прикажут и где прикажут и при этом ни о чем не спрашивал. Ни одного дурацкого вопроса. Только став таким, можно было надеяться выжить.
     Мне уже не удавалось испугаться того, что называется войной. Я убивал, чтобы самому остаться в живых. В кого стрелять разобраться было проще простого, ошибиться невозможно. Это расовая война. Это религиозная война.
     Столетняя старуха могла пристукнуть меня так же намертво, как полный сил боевик. И десятилетний мальчишка тоже. В Чечне мне было некуда спрятаться.
     Будущее "чеченов" не отличалось разнообразием. Каждый сам делал свой выбор. Все участвовали в войне.
     Я брал на себя грехи России. Я взял на себя ее зло и отчаяние. Расстреливая людей, я не хотел думать о том, что сошел с ума. У многих людей бывают еще более странные причуды. То, что мне не нравилась проклятая Чечня было моим личным делом. Причин у меня было более, чем достаточно. Мне просто повезло, что я сумел сохранить рассудок.
     Что было правда в этой стране, можно ли ее найти, а если и можно, какое это имеет значение?
     Когда я убивал, то всегда смотрел жертвам в глаза. Я не уважал убийц, которые способны нажимать лишь кнопки сброса бомб с самолета, летящего на большой высоте. Обычно эти герои были не способны нажать на спусковой крючок, чтобы произвести выстрел с расстояния метра.
     Смерть любого "чечена" обязывала прямых наследников погибшего к мщению его убийце. Война уже не имела для меня прежнего смысла. Прошлое уже не могло вернуться. Да я и сам этого не ждал. Я уже был не в состоянии воспользоваться победой. Мне стало безразлично, кто победит в этой войне. Я исполнял свою войну, несмотря на то, что ощущал себя обреченным на поражение.
     Я ощущал себя на грани безумия и понимал это. Война оказывалась слишком противоестественна и жестока. Чтобы выжить, мне пришлось изменить собственные мозги.
     Мне нравилось убивать. Это было единственное, что удерживало от сумасшествия. Целью моей жизни стало – убивать.
     Иногда мне становилось страшно. Я боялся Чечни, смерти и самого себя. Мне казалось, что кто-нибудь из моих солдат рано или поздно разрядит в меня весь магазин. На этой войне каждый ощущал себя в чем-то виноватым. Я никогда не отрекался от своих ребят, что бы они не совершали. Я никогда не обвинял их. Ничего не поделаешь, приходилось быть таким, чтобы выжить.
     Я опять начинал думать о смерти. Последнее время только о ней и думал. Мне очень хотелось знать, что она думает обо мне. Вся моя жизнь прошла в попытках побега от смерти.

Неактивен

 

#2 2006-05-14 00:44:57

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Что происходило на территории, которая называется Чечней?

12 авторских листов этого маниакального бреда? Извините, я даже не хочу комментировать. Форма, содержание, бла-бла-бла. Правда о зачистках? Есть такая правда. При большом желании, можно попытаться оправдать убийц женщин и детей. Обстоятельства, война расовая и религиозная, ага. Можно попытаться засунуть нос в самые грязные и кровавые пятна истории и смаковать детали. Что там у нас в запасе? Да много - зачистки с одной стороны, геноцид русского населения в Чечне - с другой. Буденовск, Норд-Ост, Беслан. Можно долго, с упоением смаковать подробности вывернутых кишок. Но зачем? Чтобы люди правду знали? Да знают, не беспокойтесь. Нужно ли вообще это смакование? Кому нужно? А Вам никогда не казалось, что чем больше грязи и крови по телевиденью, в газетах, журналах, интернете, теперь еще и в художественной литературе - тем больше ее становится и в жизни? Зависимость очень четко прослеживается, понимаете?

Неактивен

 

#3 2006-05-14 01:24:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Что происходило на территории, которая называется Чечней?

Золотые слова твои, Наташ


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-05-14 03:44:20

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Что происходило на территории, которая называется Чечней?

Тут проблема, в том что человек хочет стереть это из своей памяти, но делает это неправиль, поэтому пытается описать, и выплеснуть на окружающих...  Есть такой закон, две точные копии помешенные в одном месте и времени взаимоуничтожаются... Это данное помогает при психологической  разгрузке сознания, человека просят мысленно вернутся еще  раз в момент возникновения психологической травмы и просмотрет весь эпизод от начало до конца, со всеми подробностями, раз за разом, от начала до конца, пока эмоциональный заряд не исчезает и человек не начинает адекватно относиться к происшедщему с ним негативному событию...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2007-04-13 23:00:34

s.ermoloff
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 16

Re: Что происходило на территории, которая называется Чечней?

Странные люди, которым не интересна ни смерть, ни любовь.

Неактивен

 

#6 2007-04-23 17:56:28

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Что происходило на территории, которая называется Чечней?

Золотой Дракон написал(а):

Это данное помогает при психологической  разгрузке сознания, человека просят мысленно вернутся еще  раз в момент возникновения психологической травмы и просмотрет весь эпизод от начало до конца, со всеми подробностями, раз за разом, от начала до конца, пока эмоциональный заряд не исчезает ...

Согласна, но только у психотерапевта.

Неактивен

 

#7 2007-04-23 17:59:39

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Что происходило на территории, которая называется Чечней?

s.ermoloff написал(а):

Странные люди, которым не интересна ни смерть, ни любовь.

А здесь есть что-то про любовь? Не заметила.
Любовь - это жизнь. Жизнь интересна. Интересно, что после жизни (если есть). Но физиологические подробности смерти? Это на скотобойню. Или, лучше, к психотерапевту.

Неактивен

 

#8 2007-04-23 18:33:32

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Что происходило на территории, которая называется Чечней?

Я это читала на другом портале - прозе, кажется. Впечатление странноватое. Какой видит свою целевую аудиторию автор, непонятно. Какое отношение текст имеет к литературе (по крайней мере, художественной) - тоже.
Наверное, такие тексты по-своему нужны и важны, но где-то там, где они могут принести пользу.  Возможно, на каком-то спецсайте.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#9 2007-04-30 11:03:14

s.ermoloff
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 16

Re: Что происходило на территории, которая называется Чечней?

Снимается так много фильмов о войне. Общество в котором, эта тема стала поводом для шоу нуждается в лечении. Просто война это скотобойня, а не шоу для домашнего просмотра.

Неактивен

 

#10 2007-05-02 12:48:57

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Что происходило на территории, которая называется Чечней?

s.ermoloff написал(а):

Снимается так много фильмов о войне. Общество в котором, эта тема стала поводом для шоу нуждается в лечении. Просто война это скотобойня, а не шоу для домашнего просмотра.

Ага, и скотобойня - не тема для художественного произведения.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Что происходило на территории, которая называется Чечней?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson