Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-04-07 18:57:47

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Картинки русской новизны

Картинки русской новизны

Записки одного доктора

*  *  *
Русский народ – странный народ: летом ничего не ест  - жарко, зимой же – только и ест, только и ест. Пробежит по морозу – и чаю, чаю… От этаких контрастов дух его утончается, приобретает какую-то… художественность.
Эх, Русь! Мать, мать, мать…Хорошо по хребтине твоей – с ветерком. И чтобы летел трамвай, и скрежетали рельсы, искрами поля и долы озаряя, и чтобы хлопали дверцы, и кудахтали куры… Эх, Русь! Кому еще мы нужны, такие вот… с ветерком в голове. От быстрой езды. 
Иностранный человек раздумчиво по дороге скользит, не спеша, с понятием. – Русская душа, контрастами подточенная, хочет музыки, хочет загула. Цыган ей давай… А все – перепады климата: летом – жара, мухи. Зимой – похрустывает мороз железными челюстями. И мужики такие, … с чесноком. Борода – во, в тулупах: лишь бы зиму перезимовать, а там – хоть лето, хоть ЧЁ! …
Привыкла русская душа к контрастам. Ин верно говорят: смерти не боишься, на жизнь уж сил не останется.
Не боится русский народ смерти – боится холода: вдосталь водку пьет, всклень самогон наливает. А иначе как? Иначе зимы не перебыть. Зима, она… это… русского духа боится. Хук на нее - жарким дыханием жизни, и отвалилась родимая.

Не понимают иностранцы нашей жизни. Ох, не понимают.

*  *  *
Вот, например.
Сидят два алкаша.
- Слушай, ты – ректор, а я – проректор.
- Хе-хе. Все говорят: «Я – проректор…», а ты сдай бутылки!
- Алку пошли. Пусть сдаст.
- Не пойдет.
- Все говорят: «Не пойдет», а ты дальше пошли!
- Все равно не пойдет.
- За свои слова отвечаешь?
- Слово ректора.
- Э-вона, куда хватанул – «ректора»! Тебя еще никто знаком не знал, звуком не видел… ты еще под стол пешком писал, как я – тут… зверь, а не человек! Я тебе дам! Я тебе… поперек Гришки ермолка! Сукин ты хрен! Я тут вам! Ик… Ик…
Женский голос из коммутатора:
Юрий Анатольевич, из министерства звонят. Вы на месте или на лекции?

*  *  *
Русский народ – странный народ. Вот, например, так.
Поехала Елена Премудрая за тридевять земель киселя кушать. Прибыла. Все честь по чести: прием, променад. Целовать не целовали, но спать укладывали. Ну, ужин, перед этим, само собой: булочка с ноготок и повидлы слезинка такая, сбоку. Подлая жизнь у них там, одно слово. Ладно. И приходит к ней, как раз к ночи, чтобы нарочно, ихний директор. Лямур, цэ тужур, значит… не хотели бы вы, мадам, заняться со мною любовью. Ну, она и эдак, и так, мол, у нас, у русских, не люди делают любовь, а она их людьми делает. И взашей его, взашей. В общем, огорчение директору вышло.
Вот сидит эта Елена Премудрая у окна и вниз с сумасшедшей высоты слезинки роняет. А вокруг – домины, эх, высоченные, все небо скребут, небо скребут, никакого спасения. И решила она домой, в N-ск, позвонить. С огорчения, значит. Тик-так-тик, тик-так-тик, бонжур, будьте любезны… И не успела охнуть, так сказать, переместить свою мысль в пространстве и во времени, как слышит: «Ё твою ма! Охренели что ли по ночам звонить?!»
Бросила Елена трубку, завеселела. Глоток Родины будто. Стало на душе у нее тепло. Легла она спать и до утра, моя душенька, не шелохнулась.


*  *  *
Или вот еще, двое:
- Ты кто, доктор?
- Доктор.
- А у меня спина болит.
- Э-э, да я ж доктор, а вам – к врачу.
- К доктору что ль?
- К доктору. К врачу.
- Ну… я и говорю – к тебе.
- Да нет, я – доктор, а вам – к врачу.
- А ты – чё, слабо штоль?
- Нет. Я, знаете ли, доктор, а вам – к врачу.
- К доктору?
- К доктору.
- Значит, к тебе.
- Да нет же, идешь-ты-пляшешь, ядрёна феня! Не ко мне! К доктору!
- Понял. Пошел. А ты … это…сходи к нему. К доктору. Как врачу говорю.


*  *  *
Или вот, например, случай.
Приходят двое. Выпить хотят. А третий – ни сном, ни духом. И так, и эдак вокруг него вьются, а он – без понятия. Сходили за пивом, хохму давят, а он – пень пнем, сидит и – никак.
У мужиков нормы нет. Пиво – на дне, а нормы нет! А он все – никак. И так они его, и с другого боку, и ластят его, и утю-тю, и подтишки … Тугой человек, одно слово. Уже женщины на запах пошли! Стульев уже не хватает! – Сидит колода немытая!
Задавили хохму, посуду побили, пошли по домам.
- Да что с него взять-то, с аспирантишки!
- Твоя правда, куда ему до нас, докторов!

*  *  *
Не поняли ничего? Вот и я говорю – русский народ. Художественное у нас есть что-то такое. В натуре.

Неактивен

 

#2 2008-04-07 20:04:34

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Картинки русской новизны

Жестко, по-жванецки )
Громкое название никак не оправдывается - лучше бы "картинки руской старины" )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2008-04-09 18:27:32

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Картинки русской новизны

Своеобразно )) действительно вызывает улыбку с налётом непонимания... Русская душа,  видимо, вправду построена на контрастах, раз после монументального "Совершая подвиг" вы пишите такие миниатюрки )) и это хорошо...
Кстати, ваш роман, о котором упомянулось выше - это единственный роман прозаиков-любителей, который меня не отпускает. Как прочту до конца, а я обязательно это сделаю (за плечами уже 6 глав), напишу туда и попрошу кое-что исправить )) Хорошему автору всегда рады )


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#4 2008-04-10 19:27:34

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Картинки русской новизны

Aberrat написал(а):

Кстати, ваш роман, о котором упомянулось выше - это единственный роман прозаиков-любителей, который меня не отпускает. Как прочту до конца, а я обязательно это сделаю (за плечами уже 6 глав), напишу туда и попрошу кое-что исправить )) Хорошему автору всегда рады )

Мне показалось, что продолжив читать роман с середины, он , как ни странно, не впускает ), т.е. я хотел сказать, что если остановишься то можно уже не суметь продолжить - на грани срыва )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2008-04-10 21:48:53

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Картинки русской новизны

хмм.. я всё же попробую. одним махом не получилось. попробуем двумя ) хотя, может, вы и правы


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#6 2008-04-11 19:23:14

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Картинки русской новизны

А я думала. что с романом - полный провал. Очень расстраивалась... Спасибо за терпение и труд чтения.

Неактивен

 

#7 2008-04-18 05:58:05

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Картинки русской новизны

Матершиннии, дегенераты, алкаши и дебоширы. Все эти явления преподносятся под заголовком: "русская новизна".
Какое смелое решение! Авангард!
В одном из своих постов на форуме Ангелина Мальцева предлагала "запускать вместе цепную реакцию любви"...
Любви, говорите?


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#8 2008-04-18 08:06:55

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Картинки русской новизны

Cawa Xpy написал(а):

Матершиннии, дегенераты, алкаши и дебоширы. Все эти явления преподносятся под заголовком: "русская новизна".
Какое смелое решение! Авангард!
В одном из своих постов на форуме Ангелина Мальцева предлагала "запускать вместе цепную реакцию любви"...
Любви, говорите?

Вы не находите, что, например, врач-проктолог...  нет, лучше практикующий хирург, любит несколько иначе чем его пациент на столе, скажем - девочка 17. )

Или вот:  http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=7714

Отредактировано ЖукоВ (2008-04-18 08:23:47)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2008-04-18 12:38:22

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Картинки русской новизны

ЖукоВ написал(а):

Вы не находите, что, например, врач-проктолог...  нет, лучше практикующий хирург, любит несколько иначе чем его пациент на столе, скажем - девочка 17. )

Или вот:  http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=7714

Честно говоря, трудно связать любовь проктолога, семнадцатилетней девушки, взятой для примеру, и текст, который вывешен для рецензирования.
Абсолютно выше моих худосочных сил увязать всё это ещё и с дискуссией в другом месте, там, куда указывает ссылка.
Мнение, вернее, своё общее впечатление от текста я выразил.
Разбирать текст подробно... Кстати, Вы ж сочувствующий. Ну и взялись бы! Нет ни проктолого-хирургов, ни ссылок. Есть конкретный текст. Он написан о чём-то. Он написан как-то (кстати, пунктуацию подправить бы). С применением каких-то изобразительных средств. Вперёд!


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#10 2008-04-18 15:46:11

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Картинки русской новизны

Cawa Xpy написал(а):

Честно говоря, трудно связать любовь проктолога, семнадцатилетней девушки, взятой для примеру, и текст, который вывешен для рецензирования.
Абсолютно выше моих худосочных сил увязать всё это ещё и с дискуссией в другом месте, там, куда указывает ссылка.
Мнение, вернее, своё общее впечатление от текста я выразил.

В действительности Вы правы - не стОит отвлекаться от темы )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#11 2008-04-22 12:45:07

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Картинки русской новизны

Картинка сия - сатира, она изображает разложение теряющей позиции интеллигенции вообще и гуманитарной интеллигенции в частности. Нравственным воспитанием общества занимается отныне Церковь, производством смыслов - Рынок, а философы остро и болезненно переживают свою невостребованность.
Хотя написано плохо, согласна... Написано, кстати, было в 1993 году.

Неактивен

 

#12 2008-04-22 13:44:34

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Картинки русской новизны

Я теперь вот только поняла: картинка вышла плохой потому, что там злость не переработана. Нужно перерабатывать в себе злость и раздражение на неустройство нашей жизни. В этом и заключается человеческий и писательский подвиг, наверное. Пропускаешь через себя дерьмо и выдаешь цветочки. Прошу прощения за образ.

Неактивен

 

#13 2008-04-26 14:49:08

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Картинки русской новизны

Удивительно, но Вам удалось из этих кусочков сложить нечто цельное.)


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#14 2008-04-26 22:12:02

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Картинки русской новизны

Спасибо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson