Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-02-26 03:40:54

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

ДЕНЕЖНЫЙ ТЛЕН.

ДЕНЕЖНЫЙ ТЛЕН.

Вчера получил зарплату, и все как обычно. Два дня - и нет получки. Ничего, вроде, не купил, ни капли не выпил, а бумажник с пластиковой карточкой в купе опустели.
Так не пойдет. Надо разработать стратегию расходования средств. Как там советуют в самоучителях? Такс... Берем тетрадку (покупаем за целых 25 р.) в клеточку, ленуем, расписываем графы: "Приход", "Расход", "Остаток". Кладем тетрадку на полку и ждем следующего счастливого дня зарплаты...
...которая опять на третий день закончилась. На улице дождь, и даже на такси денег нет. Вот если бы не купленная в прошлом месяце тетрадка... А зачем я ее, кстати, покупал?..
Очередная получка. Что делаю? Сперва сжигаю "Самоучитель трат и расходов", беру в правую руку карточку и подхожу к банкомату. Теперь я знаю что делать.

Программа "Потрать".
Девиз программы: чтобы сэкономить деньги - потрать их!

Да, и ничего оригинального в этом нет. Деньги, сколько бы их ни было, имеют свойство заканчиваться, трать ты их или не трать, экономь или не экономь. Вот и выходит: хочешь получить от денег максимум пользы - купи то, что эту пользу принесет. Но... по порядку.

Шаг первый: сними и не потрать.
Только не надо все снимать. Не больше половины! Но и не меньше трети. Это закон. Пошуршали наличными в руках, понюхали их, и положили толстую печечку в карман. Если толстоты не хватает для полного ощущения счастья - сверните купюры вдвое, или втрое. Короче, важно добиться эффекта большой суммы, пусть она таковой и не является.
И наслаждайтесь! Просто от ощущения, что вы можете позволить себе что-то купить.
Но ни в коем случае не покупайте!!! Ничего!!! Станьте на время жмотом. Постарайтесь получить кайф от самого ощущения денег в кармане. Доберитесь домой на метро, а не как обычно на такси,  пройдите мимо книжного магазина, как бы вам не хотелось в него заглянуть, обделите семью хлебом, который точно кончился утром (в хлебе много вредных веществ, в конце концов).

Шаг второй: купите что хочется.
А наутро можно идти в магазин и... Нет, не КУТИТЬ. Но КУПИТЬ что-то, что давно приглянулось, но руки с зажатыми в них деньгами не доходили. Иррациональная жадность колится и заставляет спрятать деньги в карман? Задушите ее. Помните, деньги вы потратите в любом  случае, так и не поняв, куда. А вот если приобретете что-то существенное - сможете это потом пощупать, понюхать и к делу пристроить.

Шаг третий: пожалейте о покупке.
Как водится, покорите себя и слягте от острого приступа скупости. На пару дней, как минимум. Родные пусть совсем о хлебе забудут, и о колбасе заодно.

Шаг четвертый: за хлебом!
Ясно, что надо сделать?

Шаг пятый: "Чтоб не выгнали".
Из остатков платим за интернет, свет, воду, квартиру, кладем деньги на сотовый телефон, при этом жене в два раза меньше, покупаем мешок кошачьего корма... Короче, обеспечиваем минимум комфорта и безопасности, чтобы инет не отключили на середине закачки фильма, жена не распилила из своей природной вредности и недостатка средств на счету, кошка не порвала по понятным причинам, и, само собой, из дома чтоб не выгнали и за неуплаты службы, имеющие на это все права.

Шаг шестой: ждите следующей получки.

А вы чего хотели, пособия: как жить хорошо и деньги не тратить? Так не бывает. Просто уж если их тратить, то хоть что-то приобретать. И если уж тратить, то не жалеть об этом. Ибо деньги - тлен. Где б тлена только побольше найти...


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson