Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-02-24 21:35:04

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Картинки уходящей зимы

1. МАНКА
Кто-то бросил нам с утра горсточку манки. Она металась, притворяясь стелющимся туманом, окутывала ноги насмешливых прохожих – не могла смириться с тем, что на самом деле  всего лишь крупа. Потом все же улеглась.
Кто-то, прознав о манке, ночевал на улице и ловил ее, а белье забрать забыл. А оно и радо – висит и хрустит себе, ему нравится манная каша. Хрустят по замерзшим комочкам голубые вагоны, окна – молочный ирис. Они катятся к Волге, в которой, наверно, тоже заварилась та еще каша. Мне  хочется к Волге – освежиться, но есть поблизости другой водоем.
На пруду всплыла белая пена, да так и застыла – видно там долго что-то или кого-то варили. К завтрашнему утру от манки ничего не останется, и детям не из чего будет лепить снеговика. А мне бы хотелось стать снеговиком, у которого большая голова, пустые глаза из отжатого винограда, и  нет на манном уме ни рук, вероятно теплых, ни золотого кольца, наверняка холодного.

                                                   2. ПРО УТОК
Я люблю суровых людей – таких, как эта случайная ледяная корка на черной воде, которая долго не проживет, лишь до следующего +1. А +1 обещают послезавтра. Но она небесполезна, она для чего-то нужна. А эта мелкая слепящая изморозь – она ведь даже до земли не долетит, не покроет скользкости моста. Она  нужна для того, чтобы петь – петь про стынь, про латынь, выученную не на твоем подоконнике, но все же рядом.
Пройдешь немного дальше, по Кадашевской – а там, под мостом, все промерзло насквозь. И утки собираются, греются стаями. Черных отдушин становится все меньше, им совсем некуда деться. Идешь и понимаешь, как родных, этих уток.

                                                   3. НЕФОФОБИЯ
Некоторые говорят, что каждому человеку что-то суждено. Бывает и так, что кому-то суждены холодные подоконники. Стоишь у одного из таких, а над головой дико дует, потому что сегодня началась зима.
Ни на одном, так на другом. Сидишь и лечишь раскаленную голову о ледяное стекло.  На первом этаже  у кого-то черная кошка, она шмыгает вверх-вниз по освещенному окну. А сверху кажется, что  улитка чистит аквариум. Это потому, что зимой жизненные процессы замедляются. Кто-то впадает в спячку, кто-то страдает нефофобией. Нефофобия – боязнь облаков. В данном случае – ночных, неестественных, белых. На самом деле они не виноваты, что приплывают каждый раз, когда все так плохо. Да есть вещи и пострашнее этих облаков – например, постельное белье на веревочке.

                                                                     4.
Тепло убывает постепенно. В кране горячей воды становится все меньше.
Только окно с красными занавесками гореть почему-то ни на час не перестает. Теперь у меня есть жилетка и шаль из козьего пуха. Очень кстати они появились. В комнату заходишь, как на улицу – обдает ледяным воздухом.
Здесь только в одной комнате выше нуля, но она закрыта. Кажется, это уже закономерность, или просто мой удел - находится за дверью от чего-то или кого-то очень хорошего, причем за закрытой дверью. Но с другой стороны (двери) - это тоже неплохо.

                                                                5.
У людей дачи, дачи - теплые поленья, достают из дровника, сосновые, а они крошатся, как плохо набитые сигареты. Приносят и зажигают камельки. Как недостающее звено, впечатан адрес, которого все равно не найду, скорее наткнусь на какой-нибудь ЗАГС или партию - скомканную листовку. У станций зеленые хрустящие названия, над ними еловые лапы-указатели. В электричке промозглость: она поднимается снизу до горла, которое без того болит, и поэтому слезятся глаза. Что делать в этом городе, кроме как кормить птиц, галок… любовь и голод выгоняют людей на холод и, по совместительству, правят миром.

                                     6. О ВЫПАДАЮЩЕМ С НЕБА
Кончалась зима, осадков не обещали.  Ей было 21, и этот день проходил под цифрами 2 и 1. Он подходил к закату: лилось солнце. Удлинялись пробки, тени, сосульки. Она не обращала внимания на то, что идет по центру улицы и, конечно, не предполагала, чем это обернется. Но она не обернулась, отвела даже взгляд в последний момент. Два взгляда были равны. Кончалась Садовая-Кудринская, и не подозревая, что сейчас произошло. Кончалась зима.

                                                         7. ПОСЛЕДНЯЯ
С утра зыбились провода, а потом налетел град. Вода струилась по стеклам, заливала тротуары. Кому-то показалось, что он слышал гром. У кого-то прорвало окно и впустило в комнату снег.
А деревья пропитались водой и совсем почернели, стоя по колено в каком-то серо-буром рассоле. Пепел набухших окурков, как уже негодный порох, смешался с землей и остатками снега.
А к вечеру от залитой земли начали отлетать салюты. Они рассыпались не торопясь – зимой замедляется даже скорость света. Света было много, он был разных цветов, потому что праздник.  Но я искала один, разлитый в луже под окнами, за которыми поздравляли папу. Склонилась с колбой, заглянула: молекулы света начинали кристаллизовываться. Собрать их было довольно легко. Теперь на столе стоит прозрачная колба с мутной водой, а в ней передвигаются прыткие оттаявшие светлячки.
На следующий день подвыпало снега.  Тот, что долетел до земли, засахарился и прикрыл слегка то намешанное черное. Но это не помешало никому в таком явлении, как нынешняя зима, поставить мокрую точку.

Неактивен

 

#2 2008-02-26 06:47:19

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Картинки уходящей зимы

Очень одухотворённо написано, легко читается, вполне в духе времени.
Небольшие шероховатости речи только добавляют тексту колорит, и индивидуальность писавшей проступает более отчётливо.
Жанр "дзуйхицу" (дневников ни о чём) существует с 10 в., а то и раньше, и всё ещё воспринимается читателем. Стоит продолжать в том же духе. Начало положено отменное.


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#3 2008-02-26 11:41:00

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Картинки уходящей зимы

Спасибо!
А жанр этот китайский или японский, интересно?

Неактивен

 

#4 2008-02-26 11:49:35

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Картинки уходящей зимы

Ответственно могу рассуждать только о японской культуре, хотя уверен: нечто похожее существует в литературе любого народа.
В русском переводе есть "Записки у изголовья" Сэй Сёнагон. Есть ли переводы других произведений этого жанра, мне неизвестно. Как и спорно то, содержится ли в них что-то помимо реалий времени написания.


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#5 2008-02-26 21:15:41

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Картинки уходящей зимы

спасибо за просвещение)

Неактивен

 

#6 2008-03-04 17:23:30

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Картинки уходящей зимы

А мастеру не понравилось: совсем и ничего
не стоит, наверное, удивляться столь разнящемуся восприятию.

Неактивен

 

#7 2008-10-04 20:07:46

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Картинки уходящей зимы

Однажды я лежал и смотрел телевизор. Знаете, когда так из холода в тепло пришёл, одеялом накрылся и просто щёлкаешь каналы и думаешь, что выходной завтра, что свободы - куча. И вроде всё налаживается... и увидел его по каналу "Культура". Буквально два предложения - и я заинтересовался, пять - и я уже слушал как под гипнозом о том как человек съел собаку. Тогда я узнал такое имя в мире искусства - Гришковец. Теперь я в нём разочаровался, не сильно и всё же... вы извините, что я так вот сравниваю, но когда читаю ваши миниатюры - наполняет меня тот же свет, что и в тот день. Превосходно на мой взгляд. А эти миниатюры уже есть на сайте нашем?


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#8 2008-10-04 21:40:35

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Картинки уходящей зимы

удивлюсь в очередной раз, насколько по-разному можно принять одни тексты
спасибо вам
на сайте их, кажется, нет

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson