Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-08 22:54:48

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Без названия

Отлично – она вступила в бой.
Нас разделяли сотни километров, но мое отличное зрение меня не подвело – не зря я шел на такие муки. Вставить глаз Беллиара – не шутка. Эта операция требует огромную силу воли и духа. Воля нужна для того, чтобы стерпеть боль, дух – чтобы не позволить адским силам поработить тебя. И я это выдержал…
Что ее ведет вперед – жажда крови, жажда победы? Или, может, жажда власти? Неужели она так глупа, что надеться одержать полную победу?
Не разбирался я в людской логике – давно я перестал быть человеком. Это еще было тогда, когда я уничтожил в себе и темное и светлое начало.
Я с раннего детства знал, что свет не для меня. Да – я мог проявить чувство сострадания, но оно не было порывом доброты – я воспринимал его как должное.
Но и зло было не моим путем. Приносить гнев, ненависть, страдание, боль – характерная черта любого живого существа. Я понимал это, и не хотел ничего менять.
Но однажды я повстречал Великого Мастера. Он раскрыл мне секрет всего Вездесущего, позволил мне познать Вселенскую силу.
- Ты выбрал правильный путь, - говорил он мне – Ни темные, ни светлые не достойны познать этой силы – они слепо верят свои идеалам. Но у тебя идеалов нет – ты никто. Запомни это – отныне для тебя это приговор, твой крест. Ты будешь изгнанником, но не бойся этого – ты встал на сторону Порядка, и именно в этом твоя сила. И знай самое главное – Свет не всегда идет светлыми путями, а Тьма темными. Отныне ты должен идти только своей дорогой, и не позволяй никому перебегать её.
После этих слов Учитель ушел в небытие. Мне не было жаль его – я знал, что где-то там есть лучший мир, которого они все пока не достойны. А я не буду достоин его никогда.
Но Мастер не научил меня одному. Я не знал пока что это, но был уверен, что учитель боялся этой силы не меньше, чем я.
Луна взошла. Ее меч – единственное, что отражало свет кроваво-красного круга в этой заполненной трупами долине. Вокруг Нее лежали орды монстров. На вид они были как обыкновенные люди, гномы, эльфы, но душу их покрыла корка зла. Черный червь медленно точил слабые души недостойных, перетягивая их на сторону Истинного Зла.
Доспехи Ее были повреждены. Она развела костер и присела, сбросив с себя груз усталости. Ночь очищает. Все твои страхи и горести уносит кровавый диск луны. Отдыхай, Светлая, тебя ждет тяжелый путь. Но как бы он не был тяжел, ты должна нести этот груз на своих нежных плечах.
Но верь, Светлая, рано или поздно ты дойдешь. На конце твоего пути окажется озеро, с чистой прохладной водой. И окунувшись в него, ты скинешь все свое одеяние и очистишься. Живительная прохлада унесет все беды и горести, она очистит твою душу, поднимет тебя вверх и понесет туда, где ты найдешь свой дом…

Неактивен

 

#2 2006-05-08 23:53:54

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Без названия

Маленькая романтическая зарисовка на тему добра и зла, мысли любопытные. Понравилось: "Свет не всегда идет светлыми путями, а Тьма темными".
Теперь бурчалки.
"Не разбирался я в людской логике – давно я перестал быть человеком" - одно "я" лишнее. Уберите, перечитайте и поймете.
Вообще перечитайте вот этот отрывок:
"Не разбирался я в людской логике – давно я перестал быть человеком. Это еще было тогда, когда я уничтожил в себе и темное и светлое начало. Я с раннего детства знал, что свет не для меня. Да – я мог проявить чувство сострадания, но оно не было порывом доброты – я воспринимал его как должное..." -
Пересчитайте все "я". Не правда ли, перебор? С местоимениями надо быть экономным, они могут все испортить.
"Я не знал пока что это" - перед "что" запятая.
"Луна взошла. Ее меч" - так речь шла про Луну? До последнего была уверена, что речь идет о некоей таинственной Героине. Но из этого предложения можно понять, что все сказанное - не более, чем красивая метафора про Луну. Или нет? Вы почетче обозначте, чтобы читатель не путался.

Неактивен

 

#3 2006-05-09 00:02:09

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Без названия

Даже и не знаю, что тут сказать. На самостоятельное произведение не тянет - скорее уж либо на отдельную главку/эпизодик, аль вообще на историю в истории. Но само по себе... не цепляет.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#4 2006-05-09 20:53:19

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Re: Без названия

Вот - поправил немного:
Отлично – она вступила в бой.
Нас разделяли сотни километров, но мое отличное зрение меня не подвело – не зря я шел на такие муки. Вставить глаз Беллиара – не шутка. Эта операция требует огромную силу воли и духа. Воля нужна для того, чтобы стерпеть боль, дух – чтобы не позволить адским силам поработить тебя. И я это выдержал…
Что ее ведет вперед – жажда крови, жажда победы? Или, может, жажда власти? Неужели она так глупа, что надеться одержать полную победу?
Не разбирался я в людской логике – сам давно перестал быть человеком, так как и светлого, и темное начала в себе подавил.
Я с раннего детства знал, что свет не для меня. Да – мог я чувство сострадания проявить, но  не было оно порывом доброты – воспринимал его как должное.
Но и зло было не моим путем. Приносить гнев, ненависть, страдание, боль – характерная черта любого живого существа. Я понимал это, и не хотел ничего менять.
Но однажды я повстречал Великого Мастера. Он раскрыл мне секрет всего Вездесущего, позволил мне познать Вселенскую силу.
- Ты выбрал правильный путь, - говорил он мне – Ни темные, ни светлые не достойны познать этой силы – они слепо верят своим идеалам. Но у тебя идеалов нет – ты никто. Запомни это – отныне для тебя это приговор, твой крест. Ты будешь изгнанником, но не бойся этого – ты встал на сторону Порядка, и именно в этом твоя сила. И знай самое главное – Свет не всегда идет светлыми путями, а Тьма темными. Отныне ты должен идти только своей дорогой, и не позволяй никому перебегать её.
После этих слов Учитель ушел в небытие. Мне не было жаль его – я знал, что где-то там есть лучший мир, которого они все пока не достойны. А я не буду достоин его никогда.
Но Мастер не научил меня одному. Я не знал пока, что это, но был уверен, что учитель боялся этой силы не меньше, чем я.
Ночной ветерок развеял тучи, открыв моему взору луну. При виде этого кроваво-красного гиганта душа моя наполнилась спокойствием. Бой был окончен – победа вновь была за ней.
Ее меч – единственное, что отражало свет кроваво-красного круга в этой заполненной трупами долине. Вокруг Нее лежали орды монстров. На вид они были как обыкновенные люди, гномы, эльфы, но душу их покрыла корка зла. Черный червь медленно точил слабые души недостойных, перетягивая их на сторону Истинного Зла.
Доспехи Ее были повреждены. Она развела костер и присела, сбросив с себя груз усталости. Ночь очищает. Все твои страхи и горести уносит кровавый диск луны. Отдыхай, Светлая, тебя ждет тяжелый путь. Но как бы он не был тяжел, ты должна нести этот груз на своих нежных плечах.
Но верь, Светлая, рано или поздно ты дойдешь. На конце твоего пути окажется озеро, с чистой прохладной водой. И окунувшись в него, ты скинешь все свое одеяние и очистишься. Живительная прохлада унесет все беды и горести, она очистит твою душу, поднимет тебя вверх и понесет туда, где ты найдешь свой дом…
Это еще не рассказ. Так зарисовка - если будет подходящая мысль можно будет полноценно развить...

Неактивен

 

#5 2006-05-09 22:46:20

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Без названия

Ага, подшлифовали и стало гораздо лучше. Единственно, в первый раз не разглядела, только сейчас:
"Отлично – она вступила в бой. Нас разделяли сотни километров, но мое отличное зрение меня не подвело..." - повтор слова "отлично". Вполне нормально звучит, если сказать: "но мое зрение меня не подвело..." Вы в любом случае раскрываете уникальность зрения героя, поэтому лишние эпитеты здесь не нужны.
Очень неплохое начало для фэнтези.

Неактивен

 

#6 2006-05-10 20:48:59

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Re: Без названия

Спасибо за пояснения.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson