Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-01-04 16:51:58

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

ОТТЕПЕЛЬ

Не ко времени пришлась оттепель. Болото просело, кругляк повезли в объезд. Серьёзная выдалась неделя. Лёха-маленький ночевал в кабине, оголодал, запаршивел. В субботу одолел четыре ездки и запросился домой. Добрался затемно.

   Кострома кормила Лёху-второго. Наследник оторвался от сиськи, глянул: - Вчера водку трескали с Широковым.

- Во, Кашпировский на мою голову, - Лёха уселся стягивать валенки, - мал пока родителю указывать.

- Сородителю, прошу отметить, соучастнику зачатия. – Карапуз фыркнул, потянулся к мамкиной груди.

- Спиногрыз! Физически моим организмом сотворён. Моду взяли критику наводить…Тимофей где?

- С гостем дружится. – Кострома повела глазами в сторону печки.

Лёха встал на приступок, заглянул: - Ё, корявый какой. Этот пострашней будет того, трёхногого…а кряхтит, не окочурился бы.

- Усталый он, Алёша, вот и кряхтит. Перевозчик это, за тобой прибыл. Собирайся в путь-дорогу.

- В какую такую дорогу? – Лёха рассердился, - мне с утра лес возить.

Лёха-второй икнул, облизнулся: - Папаша, кончайте дебаты, у второго папки проблемы. Выручать надо.

Кострома уложила едока в кроватку, подсела к столу: - Алёша, друга нашего лиловые зацапали, кроме тебя спасать некому.

- Опять уроды эти, как достали-то?

- Так на блюдце своём нырнули и отловили. Они сейчас в горах тибетских, отдыхают. Спешить надо, уйдут.

Лёха задумался: - Один не потяну, Широкова надо звать, в помощь.

Кострома пододвинула по столу карандаш: - Пиши. После подошла к окошку, распахнула створку, свистнула разбойником. Ворон прилетел, уселся на плечо к хозайке. Лёха закончил сочинять, протянул письмо. Зажал почтарь в клюве записку и ухнул в ночь.
С печки спустился корявый, придвинулся к столу, уставился диким глазом.

Сдюжит? – Лёха перекрестился, - двоих тянуть.

- Надо будет и троих потянем, - корявый почесался везде и сразу, - хозяйка, водка есть?

                                                              ***

Только я, добравшись до своей каморки, принял рюмку можжевеловой и заварил чай, пришёл Широков: - Мехалыч, от Лёхи малява, "Бобика" давай.

- Стряслось чего?

- Во читай. Я развернул листок: "Широков дуй на хутор франкиштейны оборзели"

- Может ребят соберём?

- Обижаешь Мехалыч, разберусь.

Отдал я Широкову ключи от транспорта, принял на нервной почве ещё рюмочку и завалился спать. Снились мне лиловые. Под утро явился ворон с бумагой в клюве. Я потянулся к письму и проснулся. В дверь колотили.
Широков вернул мне ключи: - Мехалыч, налей, устал.

Пока я ставил чайник, Широков выцедил стакан и взялся рассказывать: - Как до хутора добрался, гляжу – Лёха с мужиком сидят, мужик страшный…как тюрьма. Водку пьянствуют. Кострома хозяйкой – грибочки накладывает, капусту из подпола тянет. Я в измену – коли пьянка, зачем шухер? Объяснили. Ну, собрались – Лёха пару листов от рессоры приготовил. Подхватил нас одноглазый и дунули. Мехалыч, я три зоны прошёл, Салехард до звонка оттянул – такого страха не видал. Летим – дыхалку перехватывает, задубели, по низу чисто глобус, вся география на виду. Прилетели. Снег, как сахар,не нашенский снег – не хрустит и не мнётся. Блюдце стоит, огнями поигрывает. Шнырь, на котором летели, крутанул хвостом и привет, гумза*  позорный. Дальше, в блюдце надо проникать? Придумали – где нога упёрлась, которая всю железку держала, снег подрыли, стронулось блюдце, перекосилось. Лёха мне чекушку сунул – от лучей ихних. Ну и открыли уроды дверцу, выскочили, а после мы вошли…
Мехалыч, гороло не казённое, налей…

Зашли значит. Посерёдке в пузыре Лёхин родственник сидит. Ох Мехалыч, такое увидишь, бивнем* станешь. Главный, который с обручем, как Лёху признал, заскучал, ручкой кривой махнул и сдался. После летали, Лёха командовал. Родственника на глубину опускали, ныряли в океан. На хутор под утро добрались. В дороге базарили. Одного урода я чуток помял, нарезал по шнифтам. Короче, когда уходили я апельсин* в корыте припрятал, так спокойнее будет. Ладно, на посошок и всё, затележил* я. Мехалыч, сегодня отосплюсь, с утра режим на делянке сделаю. Всё будет путём…

                                                            ***

ГУМЗА – дрянь-человек

БИВЕНЬ – свихнувшийся

ШНИФТЫ – глаза

АПЕЛЬСИН – ручная граната

ЗАТЕЛЕЖИЛ - захмелел

Неактивен

 

#2 2008-03-07 08:23:43

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: ОТТЕПЕЛЬ

Как-то... и Кашпировский, и франкинштейны, и Мехалыч, и АПЕЛЬСИН.... На огромный роман всего хватит! А корявый это, я так понимаю, не прозвище, а какое-то существо?


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#3 2008-09-12 18:51:49

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: ОТТЕПЕЛЬ

vakeli написал(а):

Не ко времени пришлась оттепель.
АПЕЛЬСИН – ручная граната

Ни чего не понял, но ручная граната - это лимонка.


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson