Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Хозяин и Незнакомка, или шутка над Мустангом

#1 2006-05-04 22:08:53

cthutq
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 19

Хозяин и Незнакомка, или шутка над Мустангом

ХОЗЯИН И НЕЗНАКОМКА, ИЛИ ШУТКА НАД МУСТАНГОМ

За свою неукротимость в работе и с женщинами Петро прозывался среди друзей Мустангом. Строительством, в свободное от основной работы время, он кормился и семью кормил еще со студенческой поры. Когда на предприятии, где работал, стал он большим руководителем, директор замыслил отлучить его от топора, да быстро убедился, что сделать это невозможно, потому что топор кормил Мустанга лучше, чем ручка и телефон - основные его орудия труда на производстве. Смирился директор. Тем более, что работу Мустанг тянул, ну а все свободные дни, в том числе и отпускные, за исключением четырех-пяти месяцев в году, строил.
Вот и теперь он строил дачу другу, с которым знаком был почти четверть века. Заканчивал уже, сработано было красиво, вся округа любоваться приходила, а Мустанг не уставал чертыхаться. Уж очень вычурный и нестандартный был дом. Друг сам изобрел проект. Но одно дело нарисовать красивую картинку, а другое - воплотить ее, да еще без всяких инженерных чертежей и расчетов, в кирпиче, металле и дереве. Много думать приходилось Мустангу, а это прямая потеря времени. Ну, а время - деньги. Это всем известно. Для Мустанга это были потерянные деньги.
Июль стоял, погода прекрасная и день был выходной. Один из последних дней на этой стройке. Дом - красавец был почти завершен. В этот день Мустанг работал со своим старшим сыном и еще одним парнем, которого привлекал в свою бригаду изредка. Друг - Хозяин тоже был здесь. Недавно подъехал, привез на своей машине какое-то барахло. И вот, когда Мустанг и Хозяин мирно беседовали, на дороге, что пролегала мимо участков, появилась очередная посетительница-смотрительница. Много их тут перебывало: некоторые издали наблюдали, другие просили показать им дом изнутри, но все были какие-то домашние, здешние, приходили, как правило, группками. Да и откуда бы тут появиться посторонним, участки были в лесу и вдали от жилья. Эта же была какая-то фифочка, сумочкой через плечо, с букетом в руке, праздная, самонадеянная. И красивая. Вид ее и привлекал и отталкивал одновременно. Она неторопливо и бесстрастно, переходя с места на место, оглядела дом со всех сторон. Затем вошла на участок.
- Кто тут главный? - спросила Незнакомка, поглядывая на дом.
- А какой главный Вам нужен, - распуская хвост, застрекотал Мустанг. - Вот Хозяин, а я тут строю.
- Да ты, ты, конечно, ей нужен. Вам, наверное, дом понравился. Так это его творение, - сказал Хозяин, отходя в сторону.
- Я бы хотела с Вами поговорить. - Незнакомка смотрела уже прямо на Мустанга.
Разговор у них длился около часа. Хозяин делал вид, что его Незнакомка нисколько не волнует, пытался заниматься своими делами, но иногда приближался к беседующим, отпускал нахальные реплики и было видно, что он не прочь обратить на себя ее внимание. Все попытки Хозяина натыкались на холодное безразличие.
В разговоре Мустанга и Незнакомки выяснилось, что она зарабатывает на жизнь тем, что делает по заказам видеоклипы. Артистический мир для нее что дом родной. Отбоя от заказов нет. Жизнь перенасыщена всякими событиями. Она часто бывает за границей. И вот теперь, слегка пресытившись и устав, она решили свить себе маленькое, уютное, чисто женское гнездышко за городом. Участок уже есть, а гнездышко представлялось ей трехэтажным домом с двумя ванными, обширным подвалом, студией, гостиной с камином, спальнями для гостей и так далее. У нее есть архитектор, который все ее замыслы готов довести до реальных чертежей, если это требуется строителями. У нее нет проблем с материалами. Более того. она готова обеспечить Мустанга всем, что он закажет для себя лично. Стоимость работы ее мало интересует. Итак, она выбирает только строителей. Она уже беседовала с тем и другим, Все ей чем-то понравились: тот пьет, этот работает некачественно. А вот качество-то ее как раз и интересует. Она сейчас у подруги на даче в соседнем садоводческом товариществе. Та посоветовала Незнакомке посмотреть этот дом. Качество ей нравится. Да и деловитость Мустанга на фоне его веселого нрава тоже пришлась по душе. Поэтому она предлагает Мустангу в следующем году построить ее дом, а зиму посвятить решению всех вопросов: с архитектором, доставкой и размещением материалов.
Вот такое сумасшедшее предложение обрушилось на Мустанга среди ясного июльского дня. И это в пору, когда ни гвоздя, ни доски, ни кирпича достать невозможно. Когда жена всю плешь проела: всем строит, а себе никак не соберется. Да и деньги не помешают. Одним словом, Мустанг, в начале разговора все время сбивающийся на легкий флирт, в конце подобрался и посерьезнел и начал деловито уточнять детали. Незнакомка получила телефон Мустанга и его друга Хозяина.
Из рассказа Мустанга в будущем:
- В вашем сценарии много “проколов” было. Во-первых, как я ее впервые увидел. нет, ты знаешь как я ее увидел? Я еду по просеке, там же километра три ехать. Кругом обычные дачные картинки. И вдруг впереди на дороге яркое пятно. Женщина, нарядная, брючки, кофточка, в руке букетик, походка праздная. Я, естественно, притормозил, поравнявшись, посмотрел вопросительно - может подвезти. Получил в ответ безразличный взгляд и прибавил газ. И пока видно было. все в зеркало смотрел - такая конфетка - глаз не оторвать. А потом она вдруг подходит к участку... А как вы уехали. нет, ты скажи: как вы уехали. Вы же вместе уехали? А!?
А уехала Незнакомка действительно на машине Хозяина. И было это так. Хозяин стал собираться домой, а тут уже и разговор Мустанга и незнакомки подходил к концу. Хозяин подошел к Мустангу попрощаться, а Мустанг, который только что продиктовал свой телефон Незнакомке, сказал:
- Вы, Татьяна Сергеевна (Незнакомка уже представилась Мустангу), и его телефон запишите на всякий случай. Работаем мы вместе, если меня не застанете, можете все моему другу передать. Зовут его Иван Михайлович.
Хозяин поклонился. Затем сказал:
- Ну, я поехал, всего доброго.
Но был перебит Мустангом:
- Слушай, Иван, подвези Татьяну Сергеевну, Что ж ей три километра топать. А мы уже обо всем переговорили.
- Прошу, - ответил Иван Михайлович и они с Незнакомкой, распрощавшись, сели в машину и уехали.
Вот так и уехали Незнакомка и Хозяин.
А потом заканчивалось лето и постройка дома. Суеты много было. Про незнакомку забыли почти. Правда, на следующий день после той встречи Мустанг играя глазами, спросил Хозяина:
- Ну, как ты проводил Татьяну Сергеевну?
- Как, как, - ответил Хозяин: - ты ж ее так очаровал, что только о тебе и расспрашивала всю дорогу. А потом вышла у своих участков и была такова. А красивая!
- Да, - мечтательно произнес Мустанг.
Ну, а затем и осень наступила. Совсем пропала и забываться стала незнакомка. Иногда только Хозяин спрашивал ревниво:
- Ну как, Татьяна Сергеевна тебе не звонила?
Пришли они к согласию, что греет ножки Татьяны Сергеевны где-нибудь на побережье океана, а в свободное от отдыха время снимает видеоклипы и зарабатывает на мраморные стены в студии. И выражение лиц от этих грез становилось у Мустанга и Хозяина мечтательным...
И вдруг в один из глубоких осенних дней к концу рабочего дня пришел Хозяин в кабинет Мустанга и сообщил ошеломленно о звонке Татьяны Сергеевны. Сообщила она, что действительно долго отсутствовала, и вправду за границей была, а потом и в Армении. Но она ничего не забыла, постройка дома для нее, по-прежнему, актуальна и сейчас самое время конкретно обо всем договориться. И просила все это передать Мустангу, которого она второй раз не может застать на работе. Будет еще звонить.
Через пару дней, наконец, первый разговор по телефону между Незнакомкой и Мустангом состоялся. Но, так как оба были людьми занятыми, то никак не удавалось им согласовать время встречи. Теперь они перезванивались чуть не каждый день. Вернее звонила-то все Незнакомка. Своего телефона Мустангу она не оставила, сославшись на то, что редко бывает на рабочем месте и застать ее чрезвычайно трудно.
Из рассказа Мустанга в будущем:
- Это тоже был явный прокол. Я сразу заподозрил здесь что-то не то, но отнес это на обычное женское жеманство. Или на то. что она слегка, мягко говоря, приукрашивает свою жизнь, а звонок может каким-то образом разоблачить ее.
В эти же дни Хозяин стал все более настойчиво предлагать Мустангу отметить постройку его дома. Мустанг и здесь, как человек, очень занятый, никак не мог определить удобный ему день (а вернее, вечер) встречи. Наконец Хозяин рассердился и сказал, что он закажет столик в ресторане и поставит Мустанга перед фактом. На этом и порешили. С заказом столика были трудности, Хозяину пришлось подключать однокашника, который работал сейчас где-то в управлении ресторанов.
Наконец все у Хозяина решилось, утром он пришел к Мустангу и торжественно сообщил, что внес аванс и вечером им накроют стол на шесть персон. Уже накануне было оговорено, что будет на ужине старый, еще со студенческой скамьи друг Мустанга - Юрец, он принимает участие в строительстве, и одна из многочисленных его любимых женщин - Клара, которая помогла, благодаря своим связям на строительной базе, купить Мустанга и Хозяину по машине досок. Еще два человека, так или иначе внесшие вклад в строительство, их общие знакомые, также были приглашены, но приход их был под большим вопросом, так как могли они в этот день уехать в командировку. Так в предвкушении вечернего ужина прошло полдня. Но у Мустанга по природе ничего и никогда не происходило гладко, без накладок. В обед он, слегка взъерошенный, пришел к Хозяину. Глаза его растерянно вращались.
- Слушай, Ваня, сейчас звонила Татьяна Сергеевна.
- Ну и что?
- Через два дня она уезжала на два месяца в Сингапур, сегодня у нее последний свободный вечер. Просила обязательно встретиться.
- Но мы же..., у нас же..., - от возмущения Хозяин не находил слов.
- Да знаю я, что у нас же... Неудобно было отказать. Положение у нее безвыходное. Все таки будущая клиентка.
- Клиентка, клиентка, - передразнил Хозяин, - решил приударить еще за одной юбкой, так и скажи. По-моему, у тебя и так перебор.
Мустанг только невинно пялил глаза и слегка разводил руками, всем своим видом показывая, что он бессилен был что либо сделать. Хозяин постепенно успокаивался и видно было, что он начинает обдумывать выход из создавшейся ситуации.
- Где вы встречаетесь? - спросил резко.
- На Веселой, у кинотеатра. Она сама предложила это место. Просила выкроить для разговора целый вечер и быть без машины. Из этого я сделал вывод, что поведет меня куда-то в теплое место и будет поить.
- Так, так, Веселая - это же недалеко от ресторана, - задумчиво сказал Хозяин, - в во сколько?
- В семь.
- И у нас столик на семь заказан. Чуешь, к чему я клоню. Может объединим две встречи?
- А Клара, я же должен ее встретить?
- Ничего, я встречу. Где она сейчас? Давай ей позвоним.
- Она дома, - Мустанг задумался, прокручивая в голове этот неожиданный план. - А как же я соединю Клару и Татьяну Сергеевну?
- Придумаешь что-нибудь. Тебе не впервой.
Так поговорили. Не нужно им было много слов, чтобы договориться. Слишком давно и хорошо они знали друг друга. Но очень скоро, позвонив Кларе, они убедились, что жизнь неожиданней, чем они могли предположить. Клара вывихнула ногу, не могла ходить и была очень расстроена, нога болела и приятный вечер был сорван. Они долго охали и ахали, но изменить тут ничего было нельзя. Вырисовывалась такая компания для ужина: Незнакомка, Мустанг, Юрец и Хозяин и две, совершенно различные и, казалось бы, несовместимые цели встречи: одна - деловая - у Незнакомки и Мустанга и вторая - праздная, у Мустанга, Юрца и Хозяина. Те двое, что еще намечались, тоже отпали - уехали таки в командировку.
Вечером Хозяин встретил Юрца у входа в ресторан. Пока они поджидали Мустанга и Незнакомку, Хозяин весело рассказал Юрцу всю историю, предшествующую сегодняшней встрече с Незнакомкой (Юрец был не в курсе), а затем и все обстоятельства сегодняшней встречи (Юрец и тут ничего не знал). Оба были в прекрасном расположении духа. Наконец подошла и вторая пара: Мустанг вел под ручку Незнакомку. Она была элегантна и неотразима. Юрец был в состоянии, близком к шоковому. Между четверкой сразу установились теплые отношения. В воздухе повисли улыбки, перекрестные сумбурные приветствия, комплименты. незнакомка излучала тепло и любовь, у всех троих мужчин было такое чувство, что они знают ее давным-давно и любят ее давным-давно. Она была совсем другая, чем та, с которой познакомились Мустанг и Хозяин в далеком июле на дачном участке. В ней в этот вечер не было ни холодности, ни расчета, она была женственна и божественна. Глаза ее искрились, она смеялась им, как самым старым и добрым друзьям.
Вошли в ресторан, у гардероба устроили небольшую шутливую свалочку: все желали помочь незнакомке раздеться. Конечно и этот спор выиграл Мустанг.
Из рассказа Мустанга в будущем:
- Я ж все про нее знал. Я ж, балда, должен был догадаться. Как ты все подстроил. Нет, как ты все подстроил. Ты понимаешь, что у меня должны были возникнуть подозрения. И по времени так все совпало и по месту. нет, как ты все подстроил.
- Причем здесь я. Может и Кларе ногу я вывихнул, - усмешливо отвечал ему собеседник.
Одним словом, вечер завязывался удачно, несмотря на все предшествующие тревоги Хозяина и Мустанга. О делах Мустанг и Незнакомка коротко поговорили по пути к ресторану, наметили как будут действовать дальше. Незнакомка с радостью откликнулась на предложение Мустанга поужинать в ресторане. Разговор пошел шутливый, непринужденный: вспоминали веселые эпизоды, травили байки, Юрец проникновенно читал свои стихи. Мужички, как глухари на токовище, распустили хвосты перед Незнакомкой. Она же, обласканная со всех сторон, царила за столом.
Пили, ели поднимали тосты, танцевали. Шептали незнакомке ласковые слова, Мустанг, считавший себя большим психологом, пытался объяснить ей загадку, кроющуюся в ее взгляде, Юрец читал ей стихи. Где-то в середине вечера Юрец трагически воскликнул:
- Клиент уходит.
Этими словами он сказал, что Незнакомка перешла в разряд друзей, а при постройке дома друзьям уже совсем подход другой, отношение, расчеты, дистанция - все другое. В этом смысле друзья - клиенты невыгодные.
Вечер подходил к концу. Чувствовалось, что скоро уже оркестр перестанет играть, публика начала расходиться, Незнакомка имела предложения уже от всех троих - проводить ее. На один из последних танцев ее пригласил Хозяин, которого, надо сказать, весь вечер оттирали.
Из рассказа Мустанга в будущем:
- А как вы танцевали?! Как два голубка. Ворковали так нежно, будто вы одни на всей площадке. И целовались. Вы же целовались, черт возьми.
Да, Незнакомка и Хозяин целовались. И уже ничего не скрывали. Им было весело и хорошо. Как впрочем и всегда, когда они были вместе. Они знали, что через некоторое время раскроются и шутке, которую они разыгрывали несколько месяцев, придет конец. Они были уверены, что шутка их добрая и принесет только радость Мустангу и Юрцу. Танец закончился. Свет в зале притушили. Они подошли к столу, взявшись за руки.
- Позвольте вам представить Елену Сергеевну, мою любимую женщину, - сказал Хозяин, прижав Незнакомку к себе.
Она переводила искрящийся взгляд с Мустанга на Юрца. Немая сцена длилась недолго. Первым пришел в себя Мустанг. Он захлебнулся хохотом, он взревел. Немногочисленные оставшиеся посетители ресторана остолбенело глядели на них. Мустанг же ничего не замечал. Он прижал голову Незнакомки к своей груди, нежно полупостукивал, полугладил ее и орал, смеясь, что-то нечленораздельное. Юрец, еще некоторое время продолжал, ничего не понимая, пялить на всех глаза, потом до него также дошел комизм происходящего и он присоединился к общему веселью. Потому что Елена Сергеевна, слегка смущенно, и Хозяин уже тоже хохотали вместе с Мустангом.
Потом они оделись и вышли дружно в сырую, ночную, темноватую Москву. И было им хорошо и спокойно.

Неактивен

 

#2 2006-05-04 23:15:10

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Хозяин и Незнакомка, или шутка над Мустангом

Начало как у старого доброго производственного романа доперестроеченой эпохи. Середина - нагнетание обстановки, почти детектив. Концовка... Это, кажется, называется "разгон на рубль, а прыжок на копейку". Оказывается, это была любимая женщина одного из. Они это тщательно скрывали (зачем-то). Поневоле срывается тупой вопрос: "И чо?" Интрига на пустом месте.
Впрочем, оставим содержание. Даже бессодержательный сюжет можно преподнести так, что пальчики оближешь. Но и этого нет, увы. Довольно скучное перечисление событий - никаких намеков на художественные приемы, никакой игры, полное отсутствие стиля. Документально изложенный случай из жизни.
Несколько блошек:
"Из рассказа Мустанга в будущем" - как-то несъедобно звучит. Несогласовано, хотя явной ошибки нет.
"усмешливо" - сомневаюсь в существовании такого слова.
Я надеюсь, что не обидела Вас своим комментарием. Ничего личного, только сторонний взгляд на текст.

Неактивен

 

#3 2006-05-05 06:09:23

cthutq
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 19

Re: Хозяин и Незнакомка, или шутка над Мустангом

Спасибо

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Хозяин и Незнакомка, или шутка над Мустангом

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson