Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-10-26 12:44:47

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Будни холостяков

– Да, разгулялась стихия.
Порывы ветра задували в башенку брызги дождя. Василий с Геннадием наблюдали, как хлещет ливень, сверкают молнии. Громыхало прямо над головой. Электричество в районе вырубилось - то ли молния в подстанцию попала, то ли защита сработала. Яркие вспышки вырывали из тьмы деревья, сгибаемые сильным ветром. Вдруг прямо на глазах у ребят молния, вместо того, чтобы просто сверкнуть, попала в дом на соседней улице. Моментально внутри вспыхнуло, и раздуваемое ветром, пламя начало с яростью разбегаться по дому, не смотря на сильный ливень. Впечатление такое, что загорелся не обычный дом, а склад с горючим.
С минуту ребята смотрели на огонь как загипнотизированные, затем быстро спустились вниз, и побежали  на пожар, чтобы хоть чем-нибудь помочь хозяевам. Но помогать было уже поздно, огромным факелом дом озарял улицу, а жар был такой, что капли дождя не долетали до огня. Помокнув минут пятнадцать и увидев, что здесь ничего не сделаешь, а хозяев, по всей вероятности, нет дома и спасать некого, Вася с Геной отправились домой. Конец пожара досматривали уже из башенки.
С утра сходили на пожарище, но ничего интересного там не было, выгорело все, чуть ли не до фундамента. Вернулись домой трудиться: сначала траву на огороде косили, потом в речке искупались, машину полдня ремонтировали, а под вечер раскатали по брёвнышку старую пристройку к дому. Давно на неё зуб точили, а вот сегодня как-то взяли и снесли. На стене дома обнаружили медную табличку страховой кампании. Оказывается, дом был застрахован в 1886 году.
Ещё один день подошёл к концу. Солнце уже скрылось за горизонтом, хотя небо на западе ещё светилось оттенками красного. Василий с Геннадием сидели на веранде и пили вечерний кофе. Привычка у них была такая - кофе на ночь пить. Говорили в основном о доме, точнее, о его возрасте. Больше ста двадцати лет, это всё-таки простоять надо, а с виду и не скажешь. Вдруг Гена застыл прямо посреди фразы, уставившись за спину Васи. Вася обернулся и успел заметить что-то мелькнувшее в дверях комнаты. Что-то, а точнее кто-то небольшого росточка, сантиметров сорок, лохматый, но на двух ногах, рассмотреть себя не дал. Редко кто из наших младших братьев способен передвигаться на двух ногах, но этот мог.
– Что это было?
– Не знаю, живность какая-то, прямо кот в сапогах, только без хвоста.
– Правда, что ли?
– А ты что, не видел?
Ребята, не сговариваясь, бросились в комнату. Конечно, никого там не нашли, хотя обшарили все углы, шкафы и даже в печку заглянули. В соседней комнате результат такой же. А после того, как обшарили второй этаж, совсем заскучали.
– Да, вроде бы не пили, а глюки налицо.
– У обоих сразу не бывает.
– Ладно, пошли кофе допивать.
Василий ночью несколько раз просыпался, всё ему казалось, что кто-то разгуливает по комнате. Он даже свет зажигал, но так никого и не увидел. Утром разбудил телефонный звонок. Мелодия надоедливо раздавалась где-то в соседней комнате, хотя он отлично помнил, что вечером положил телефон рядом на стол. Только вышел в соседнюю комнату, телефон умолк. Плюнув на всё, пошёл досыпать.
Встал, толком не выспавшись, долго искал кроссовки, нашёл под газовой плитой. Вот уж куда их сам запихнуть ну никак не мог. Гену увидел в огороде, тот собирал очередной урожай кабачков.
– Привет. А какого чёрта ты мои кроссовки под плиту запихнул?
– Это я твои кроссовки прятал? Я свои полчаса искал, если бы в холодильник не заглянул, пришлось бы шлёпанцы одеть. Твоя работа?
– Что, мне делать нечего? Да я только что проснулся.
– Блин, что же происходит? Может, у нас какой-то барабашка поселился.
– А не тот ли вчерашний кот в сапогах?
– Может и тот, только барабашек никто никогда в глаза не видел, а мы вчера видели, так что это не барабашка.
– А может это домовой?
– Да ладно тебе выдумывать. Откуда ему взяться, не было тут никогда домовых, да и предки ничего такого не рассказывали. А моя бабка любительница поболтать, и она такой факт без внимания не оставила бы.
– А дом вчера сгорел, может оттуда.
– Вообще-то может, и оттуда, только чего ему с первого дня в чужом доме бардак устраивать? Логичней было бы сидеть тихо и не выпендриваться.
– Ага, в тоске он и печали. Враги сожгли родную хату, приткнуться бедному некуда, а здесь двое чуваков охоту на него устроили, весь дом перерыли, в таком состоянии ты бы тоже чудить начал.
– Ладно, пойдём посмотрим, что он там ещё натворил.
Если сказать, что бардака в доме прибавилось, значит покривить душой. Бывали, конечно, случаи, когда ребята свои вещи клали на место, хотя обычно бросали где попало. Но вот чтобы так, в холодильник или под плиту, до такого они ещё не докатились. Телефон Василия обнаружили под печкой, только после того, как минут пять на него звонили. Больше вроде ничего выходящего за рамки не заметили. И на этом спасибо.
День прошёл как обычно, без происшествий. Вася решил на ночь положить под подушку фотоаппарат, вдруг удастся запечатлеть хулигана. Ночь прошла спокойно, хотя Василий и прислушивался, но ничего криминального не слышал. Утром на кухне обнаружили горку шелухи от семечек. Сами семечки, которые чуть ли ни неделю пролежали в вазочке, естественно, исчезли.
Сваливать на домового было глупо, это могли спокойно сделать и мыши. Развелось их много, особо смешными выглядели мышата, пухлые, отъевшиеся, с длинными хвостиками. Кота в доме не было, а у самих рука не поднималась травить этих симпатяг. Вечером Вася снова был готов фотографировать, а для привлечения "клиента" даже налил молока в блюдце. Приманку поставил так, что даже спросонья можно было щёлкнуть.
Среди ночи, услышав возню в углу, Вася тихо поднялся и сделал несколько снимков. Что он снял, не рассмотрел, уж больно вспышка по глазам резанула. За ночь он ещё несколько раз вскакивал и фотографировал. С утра решили посмотреть, что же Вася наснимал. На первых кадрах рядом с блюдцем сидело четверо мышат, а вот дальше…
А дальше были совсем другие фотки. На всех оставшихся пятнадцати кадрах были сами ребята, спящие в различных позах.

Отредактировано Алекс Петров (2007-11-02 16:04:59)

Неактивен

 

#2 2008-03-11 05:45:36

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Будни холостяков

Замечательная тема. Жалко, что так быстро кончилась.
Такая необычная тема достойна более развёрнутого повествования и более тщательной работы над словом в ходе самого повествования.


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson