Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-18 09:35:53

Алексей Мелехин
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-18
Сообщений: 27

Цветы на снегу

Все, что у меня было, это название станции метро, примерное количество остановок на пути следования неизвестного маршрута троллейбуса, близость неизвестного лесопарка, торгового центра, номер этажа. А еще что-то такое, что не давало мне просто сидеть дома, что гнало меня туда, в район, где я никогда не был. Я все понимал. Понимал, что это невозможно, но дома я оставаться не мог.
Выйдя из метро я зашел в ларек с надписью «Цветы». Купил несколько роз.
-Далеко нести? -спросила женщина, помещая цветы в полиэтиленовую пленку и обматывая это все какой-то лентой.
-Не знаю, - я отдал деньги, взял розы и вышел.
Прикинул в какую сторону мне скорее всего надо ехать, сел в первый подошедший к остановке троллейбус и поехал.
Чувства, которые я испытывал в тот момент, невозможно описать, невозможно их передать.
По крайней мере мне. Я сидел у окна и смотрел то на мелькающие за окном дома, то на букет.
Как просто было бы приехать, зайти в подъезд, позвонить, отдать цветы, сказать нужные слова или просто помолчать...
Но я не знал ни улицы, ни номера дома, ни подъезда, ни квартиры.
Ну вот какое-то скопление домов, которые похожи на те, что я мельком видел на какой-то там фотографии. Я вышел на следующей остановке и пошел по направлению к ним. В руке я сжимал букет. Рука мерзла, я перекидывал цветы в другую и шел дальше. Мне почему-то было жалко эти цветы. В чудо я не верил и понимал, что им не суждено попасть в руки той, которой они предназначались. Они, казалось, тоже это знали и потому как-то сжались все на морозе, поникли.
Цветы. Их дарят родным людям, и они всегда вызывают улыбку, какие-то светлые чувства. Мой же букет изначально был обречен. Но я не мог его не купить. С ним я чувствовал себя не таким одиноким. Ведь покупая цветы, мы их берем не для себя, а для какого-то человека и сразу после покупки они становятся частью его.
А с этими было как-то не так.
С таким вот мыслями я сел на какую-то занесенную снегом скамейку, рядом положил букет.
Что делать дальше, я не знал. Я просто сидел. Цветы просто лежали и мерзли. Сколько прошло времени и о чем я думал - сложный вопрос.
Я достал телефон и набрал заветный номер.
После бесконечной серии длинных гудков на дисплее высветилось: « Номер не отвечает».
Я встал и пошел.
А цветы так и остались лежать на снегу.
Но все это лишь родилось в моих мыслях, когда я ехал в метро, держась за холодный поручень в вагоне. Но я знал, что сделаю именно так, в этом у меня не было никаких сомнений. В метро, конечно же, было два выхода, почему я пошел именно в тот, не знаю, выйдя на улицу я сразу растерялся.
Слева протекала лента проспекта, по которому в разные стороны суетились грязные машины, впереди было что-то вроде автобусной стоянки, на которой суетились уставшие маршрутки в готовности проглотить новую порцию пассажиров. Справа возвышалось здание МакДака.
Я сделал несколько неуверенных шагов, осмотрелся.
Где-то впереди из какого-то переулка выполз троллейбус и, словно помахав на прощание своими усиками, уполз вдаль.
Я достал телефон и набрал заветный номер.
Серию гудков неожиданно прервал ее голос.
«Давай встретимся?»-без особой надежды спросил я.
«Я не могу...»
.....
А цветы я купить- таки не успел.

Отредактировано Алексей Мелехин (2007-09-19 09:01:45)


Ощущение низости падения так же необходимо этим разнузданным, безудержным натурам, как и ощущение высшего благородства

Неактивен

 

#2 2007-09-18 22:25:30

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Цветы на снегу

Интересно. Получается, что лучше наткнуться на безликое "Номер не отвечает", лучше потерять того, кого ты любишь в лабиринтах незнакомых улиц, лучше оставить цветы погибать на морозе, чем услышать "Я не могу...". Это еще холоднее, правда. Вообще, холод хорошо передан в тексте. Простые предложения, все четко и грустно.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-09-18 22:34:52

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Цветы на снегу

Поначалу появилось ощущение, что концовка и развитие повествования весьма предсказуемы. Ан нет.
Вообще хорошо, задумчиво в чем-то вышло.
А ощущения, оставшиеся после прочтения, даже в чем-то знакомые. Мягко-грустные.

Неактивен

 

#4 2007-09-19 09:03:54

Алексей Мелехин
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-18
Сообщений: 27

Re: Цветы на снегу

Эмилия, вы в чем то правы. Потому как до рокового "Я не могу" у тебя есть хотя бы надежда, маленький, мизерный шанс. И пока эта надежда есть - ты цепляешься за те крохи, что бросат тебе судьба.

Ананке - все мы когда-то сталкитвались с подобными разочарованиями, потому оно так знакомо каждому.


Ощущение низости падения так же необходимо этим разнузданным, безудержным натурам, как и ощущение высшего благородства

Неактивен

 

#5 2007-09-19 11:06:34

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Цветы на снегу

Добрый день, Алексей. Не отходя от кассы - к делу.
Ну вот какое-то скопление домов, которые похожи на те, что я мельком видел на какой-то там фотографии. Лучше: Хотя... Вот скопление домов, похожее на то, что я мельком видел на какой-то фотографии.
Вообще, хорошая мысль бьется у Вас в тисках не очень качественного синтаксиса, лексика перегружена "как-то", "что-то", "вот", "так". Хромает пунктуация, призванная выделять акценты.
И сюжет. Понимаете, я так четко и не определил его течение. Во многом, потому, что проблема упирается в вышесказанное.
Но все это родилось...  И гадаешь: что все? Какое это? А ведь читатель должен озадачиться психологизмом, высшей (или просто) идеей некоей. И отнюдь не задумываться, что автор имел ввиду тут, или тут, или тут. В общем, форма нивелирует содержание в миниатюре.

Отредактировано Александр Клименок (2007-09-19 11:07:43)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2007-09-19 11:16:46

Алексей Мелехин
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-18
Сообщений: 27

Re: Цветы на снегу

Александр, и вам доброго времени суток.
Мысль и впрямь бьется, потому как сложно ее выразить "в тисках не очень качественного синтаксиса", донесьти до читателя. Хотя, я, скорее всего, и не пытался ее донесьти, ограничившись простым выливанием на бумагу своих чувств и мыслей.


Ощущение низости падения так же необходимо этим разнузданным, безудержным натурам, как и ощущение высшего благородства

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson