Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-17 10:39:53

Кин Кош Лу
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-14
Сообщений: 14

КОТОклизм.

КОТОклизм. (Философски-котофилический этюд-бред.)
(Посвящается усложнителям от науки и науке от усложнителей.)

Трудно искать черную кошку в темной комнате, тем более если ее там нет.
Конфуций, или Лао Цзы, или... неважно, но к этому тексту очень подходит.

- Парень... ну вот беспристрастно посмотри на себя...
- Ну...
- В зубах косяк.
- Ну.
- Из кармана бутылка торчит.
- Ну.
- Под глазом синяк.
- Ну.
- Кулаки сбиты.
- Ну.
- Ну, ну, ну... Как ты разговариваешь!
- Ну.
- Ох е-мое!.. Вот как я выгляжу?
- Ну... в белом весь. И бородень как у попа... И херня из-за спины какая-то... Э...
- Эта херня крыльями зовется.
- А ты че, петух что ли, с крыльями гонять?
- Святой я, братец... Всю жизнь постился, спал стоя, всех радостей себя лишал... А ты! Да по какому праву ты стал святым!
- Лопари раскатай - ща все расскажу...

И приключилась со мной, гражданин святой, история удивидельная, со всех сторон фантастическая и до конца мной непонятая... Но, по порядку.
А началось все с того, что я напился. Есть у меня такая привычка - регулярно напиваться. Выжрал я в тот вечер, скажу я вам!.. Но на самом деле не в этом суть. А суть то в том, что алкоголь у меня пробуждает жуткий интерес ко всем отраслям науки и техники. То есть вот такая особенность моего мозга: как больше поллитры выдуваю, так и хочется мне всяческих экспериментов. Вот и сидел я на лавочке со стаканчиком в руках, и тут, ему в горе, попался мне на глаза кот. Толстый такой котяра, пока еще счастливый на вид. Пока... А я и соображаю: вот взять клизму, и поставить ее животинке этой. Что выйдет?
Вы превратностей всяких не подумайте: с психикой у меня все нормально. Вот со всем остальным...
И в этот вечер все остальное взяло верх.
- Слышь, Колян, - говорю я своему лучшему другу, собутыльнику и соавтору, - как мыслишь...
Колян, конечно, мозгой шевелил с трудом, ибо выпил поболе меня. Да и в научных местах свербило у него не так мощно. Но всеж мыслю он мою понял.
- Ставить клизьму коту, - мудро изрек он, - тоже самое, что надевать презерватив, пусть и XXL, на коня... Натянуто и ненадежно.
- А если надеть кота на коня?

- Фу, какая гадость!
- Ты... эта... не перебивай...

Минут через тридцать мы уже стояли перед высоким железным забором, который ограждал конюшни ипподрома. Ночь какая-то неспокойная была: птички взволновано щебетали, лошади громко ржали, кот в мешке истошно вопил... Природная нервозность и нам передалась. Колян даже на попятную пойти решил, но я ему не дал... Может и зря.
- Ну что, полезли?
Исследовательский зуд мигом перенес меня через преграду - этакое олицетворение заторов на пути прогресса... А вот с Коляном дело не заладилось: где-то вверху зацепился, споткнулся, потерял равновесие... и пробил его острый штырь насквозь... На меня даже немного крови капнуло.
- Иди, брат, - синеющими губами прошептал Колян, - За Бруно, Галлилея и Сахарова! - и потерял сознание. А может и умер... Но пробило его качественно, я вам скажу...
Ну а я что? Дальше пошел, конечно...

- Не верю.
- Че?
- Не верю. Театрально слишком.
- Че сказал?
- Театрально... Неестественно, наигранно, откровенно абсурдно... Бред какой-то... Короче, так не бывает.
- Это почему?
- Ну как же: ваш друг умирает на заборе, а вы так спокойно к этому относитесь... Да и сама сцена какая-то...
- Ты... эта... друг... За дело ведь погиб... Почти геройски...

Крался я вдоль стен и молился, чтобы здесь небыло сторожа: кот мое местоположение выдавал капитально... Но мне везло, и вскоре я пробрался в конюшни. Иду я между клетушек с лошадьми... А вонище!.. И темень, как... Не видно, вобщем, ничего. Хорошо, что фонарик прихватил...
Включаю я его, и вижу зверя невиданного. Вроде конь, не очень большой. Только мутант: из лба рог торчит, почти в метр длинной. И свет в этом роге как в алмазе преломляется...

- Единорог?
- Ну... едино не едино, а рог еще тот был... Ты не перебивай...

Осмотрел я эту чудную коняку со всех сторон, под хвост заглянул... Короче, не только с рогом его природа обидела: не поверите, а гладко у него там все - ни бугорка, ни впадинки. Даже не поймешь, чем какает да писает...
Походил я вокруг бедняги, подумал... А тут кот еще из мешка рвется на свободу...
Достал я кота и... аки Влад Тепеш по прозвищу Дракула... Он тоже на кол любил садить...

- Зачем?
- Что зачем?
- Все это.
- Просто так.
- Вы уверены, что только водку пили?
- Я водкой запивал, таблетки, кругленькие такие, с рожицей...

И тут смотрю: единорог этот превращается в забор, а кот издыхающий - в Коляна. Страшно мне стало до жути, и превратился я в святого...

- Ты идиот?
- Почему?
- Ты идиот?!
- Я похож на него?
- В том то и дело, что нет... Ты умешь нормально говорить... Зачем весь этот фарс, эта глупая история...
- Глупая?
- А какая же?!
- Э, ничего то вы не поняли...

А знаете, что оказалось то? Не поверите...
Мысль моя - с котом и конем - проникла в так называемое информационное поле (есть такое) и подняло в этом поле сущий шторм, настолько чудовищно-странной она оказалась... Вобщем, рухнуло мироздание все в одночасье по моей вине. Ладно бы только Земля, а то вся вселенная...

- Святой, что с тобой?
- Боже...
- Где?
- Это правда?
- Про конец свет? Посмотри сам если хочешь... Только ведь ничего не увидишь. Нет ничего. Прям совсем пусто...
- Боже...
- Да где ты его видишь-то?
- А тебя то за что святым?..
- Кто его знает... Или кот его знает... Ошибка, наверное...
- Господи!
- Да где он? Привет хочу передать. И поблагодарить.
- За что?
- За святость, мою...
- Так это он тебя?..
- А то кто же...

- За оригинальность, - пробасил Господь, собственноручно водружая мне на голову нимб. - Носи с честью. - А сам к уху наклонился и тихонько так: - А таблеточки эти, с рожицей... Осталось то чуток?
- Достанем, - уверил я Создателя.

- Может и за это...
- Боже, боже, боже... Куда мир катится!
- Ужо скатился.
- А мораль?
- Какая мораль?
- Всего этого... Коты, кони, единороги, концы света...
- Ты уже спрашивал.
- Просто так?
- Просто сяк... Да, все очень-очень просто. Вот ты мог предположить, что убийство кота сделает кого-то святым и одновременно разрушит целую вселенную? Нет. Я вот тоже не мог, а так есть... Просто так есть...
- Котоклизм...
- Что?
- Котоклизм. Первый в истории, которой уже нет... И впрям - нововведение...

Неактивен

 

#2 2007-09-17 15:06:51

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: КОТОклизм.

Без  жирного "косяка" мысль не уловить. lol
Но все равно, есть некая недосказанность.

Отредактировано kutehoff (2007-09-17 15:07:04)

Неактивен

 

#3 2007-09-18 19:42:52

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: КОТОклизм.

По духу очень напомнило финал "Бойцовского клуба" Паланика. Только "глючность", конечно, слегка зашкаливает и...очень пестро все выглядит. Хотя, если учесть, что всему виной "таблетки с рожицей", то, в принципе, так и надо.
Разрушение мира в иронически-постмодернистском духе. Забавно. Жестко (все-таки погибли кот и друг Колян), но все равно - более смешно, чем жестко и страшно. Быть может, как раз жуткости в описании "жертвоприношений" чуточку и не достает - она бы зацепила читателя, так точечно - но крепко задела бы, что точно приснился бы единорог с котом.
А сумасшедших и жестоких нередко считают святыми. Люди так часто. Особенно если учесть научную значимость сумасшествия и жестокости.  Вселенная обречена smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson