Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-20 09:24:17

ИНГА ГААК
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-07-05
Сообщений: 54

Жизнь к закату

Жизнь к закату

Жизнь зарождается, развивается, стремится к солнцу, обретая на пути привычки, привязанности, страхи и потаённые мысли. Жизнь обычно имеет форму, цвет и запах, свойственные именно этой точке Вселенной. Если угораздило родиться человеком, то Жизнь обзаводится именем, профессией и смутными догадками о своём высшем предназначении. Впрочем, Жизнь так скоротечна, что  обычно не успевает рассмотреть во снах или рассчитать на компьютере это зыбкое что-то, томящее, тревожное...

Вдруг оказывается, что ты дед-пенсионер, счастливый обладатель красавицы-дочери и двух внуков-отличников. Личная жизнь закончилась со смертью жены лет пятнадцать назад, а личное пространство ограничилось четырьмя углами самой неудобной комнаты в квартире: летом её заливает оглушительно солнце, а зимой столбы дыма заводских труб за окном упираются в нависшие низко облака. Картонные стены то промерзают, то раскаляются в зависимости от времени года и сотрясаются от звуков непонятной музыки независимо от погоды. При этом соседки душно нашёптывают, что деду повезло и в ножки надо кланяться такой заботливой дочери.

А что такого особенного в том, что дочь заботится о старике-отце? Как ничего выдающегося не было  в том, что они с матерью заботились о Натке, когда она была маленькой девочкой. Как сейчас вспоминается – её крохотная ручонка прячется в его большой крепкой ладони – идут в первый класс. И первые обиды: - А почему Серафима Степановна нас лоботрясами называет? Я же лобом не трясу! 

И первое свидание… Он тогда подвыпил, решил дочку проконтролировать, возле дома в сухую листву зарылся, партизанил. Натка его сразу приметила, все губы искусала, чтобы не расхохотаться, зато потом дома ему нагоняй устроили с матерью! И другая ссора – одеколон кончился, а ему на собрание в клуб идти, взял из Наткиной коробочки хрупкий флакончик, и брызнул-то всего ничего, а пузырёк опустел. Мать уставшая приехала из города, а дома война: - Мама, он моё «Серебряное копытце» истратил, мне Олег духи подарил, а батя вылил  на себя!
- Вот, вырастили доченьку, отцу пожалела. Не бери, не бери, говорит, мою «Белую копыту»!

Теперь у неё другие духи, и Олега не вспоминает по двадцать раз на дню, если вообще вспоминает. Где тот Олег?

Гарнитур купили с зятем, «стенка» называется. Красивая, из настоящего дерева, не из опилок. Даже сучочек виден на одной из створок шкафа. Долго он на тот сучок смотрел. То в экран телевизора глядел, то на сучок. Вечером скандал: - Батя, ну ты зачем гвоздь в новую «стенку» вбил? Кто тебя просил?
- А, пущай торчить!
В самом деле, зачем, зачем? Вбил и всё! Что как дитю малому объяснять.

С рыбалки возвращался, луковку нашёл. Гладенькую такую, золотистую, крепенькую. Принёс домой – Натка опять: - Батя, ну ты зачем всякую гадость в дом несёшь?
- А, съем!
- Сколько можно нас позорить? Ну, чего тебе не хватает?!
И этакой занозе в ножки кланяться за заботу?!!

В доме ничего нет из прошлой жизни. Как увозили его в город, всё по соседям раздали, сундучок со снастями только и отвоевал. Да теперь и на рыбалку не сходишь – ноги не те. Утром затемно выйдешь, хорошо за два часа до речки доскребёшь, а обратно ещё дольше – посидишь над прорубью весь день – организм возмущается. Одна радость осталась – телевизор. Натка удивляется, как можно весь день в экран пялиться, а что ему ещё делать, носки вязать?

Лет десять назад говорил Натке: - Хочу с бабушкой какой-нибудь дружить, ничего поделать не могу – женщины  каждую ночь снятся. Она говорит: - Так дружи, вон их сколько на скамеечке торчит с утра до ночи, а ты ещё видный жених.
- Дак, я приведу какую-нибудь к нам?
- Ещё чего не хватало! У каждой бабулечки квартира есть, вот к ним и ходи. Не хватало, чтобы я ещё за чужими бабками горшки носила!
Вот не получилось на старости лет жену завести. Те давние бабульки повымерли как динозавры, новые настарились, так он и не знает никого.

На столе в корзинке фрукты лежат. Натка из-за границы привезла. Красивые такие, гладкобокие. Как настоящие, только не пахнут. Уж как попробовать хочется, рука так и тянется. Вот только подержать бы яблочко. Мякоть сквозь красную кожицу так и просвечивает, ну как взаправдашнее. Умеют же люди делать. И тяжёлое, словно соком налито. Неужто не вкусное – этакая красотища!
Тьфу, ты! Отрава какая! Холодное, как свечка, на зубах навязло. Пакость, а уж какое красивое было!

А ведь он в молодости стихи сочинял. Поэтом мог стать. Что-то у него и о яблоках было. Как же там?.. «Лампочка висить на потолке, вот она висить…»   А, нет, не то…Телевизор что ли, посмотреть… И куда они опять программу засунули? 

Жизнь зарождается, развивается, стремится к солнцу…

Отредактировано ИНГА ГААК (2007-08-20 13:43:57)

Неактивен

 

#2 2007-08-20 11:26:13

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Жизнь к закату

Забавная зарисовка, такими пестрыми лоскутками.
Первый абзац очень философский - настраивает на возвышенный лад и образованного героя. :read: А дед оказывается совсем не таким.  Впрочем, может, и к лучшему. 
Вот тут со знаками не мешает разобраться: "Как сейчас вспоминается – её крохотная ручонка прячется в его большой крепкой ладони – идут в первый класс и первые обиды: - А почему Серафима Степановна нас лоботрясами называет?"   
А перед самой последней строчкой, после яблок, как будто чего-то не хватает, заключительного штриха.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#3 2007-08-21 15:50:45

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Жизнь к закату

Инга, поздравляю, у прозаиков - прибыль!

Мне очень понравилась незатейливость течения речи, в этом-то и прелесть!!!
Сюжет - супержизненный!
Инга, посмотрите повнимательней препинаки, напр: "От звуков непонятной музыки,! независимо от..."
С rose Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson