Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-13 06:49:19

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

ДЕНЬ СУРКА - флуктуация ментально-временного континуума?

Это эссе - попытка кибер-конспекта моей темы с Рилйоги.ру, где речь идет о культовом фильме 90-х "День Сурка" - в свете имевших место личных событий ...

В пике (возрастного?) кризиса летом 2001, сам испытал подобные ощущения - повторялся именно ОДИН и ТОТ-ЖЕ ДЕНЬ...  Начинался он зловещей картиной за окном - "собачьей свадьбой" у кучи песка, и так длилось более недели... Казалось, что из глубины себя я смотрю фильм-кольцо, и то, что происходит с внешним миром и телом - суета и повторы...  День приносит некий опыт, но для прорыва "кольца" нужны энергия (или код, пароль) извне: в фильме ими стала любовь - табуированная для пары, а в моем случае, похоже - ряд нелогичных своих, и вполне предсказуемых действий ближник... wink2 Было и такое, что в эзотерике называют "сидхами" и больше пугало, чем радовало, но потрясающее ощущение сурковости, необычного сознания - незабываемо до сих пор, как и этот фильм...

Несколько цитат - о "сурковости":
  Еду я раз на машине (давно уже дело было, лет 8 назад). Лето, жара, разморило, в сон клонит. Проезжаю мост, еду дальше. Проезжаю снова тот же самый мост по тому же месту. В голове мысль - ну ни хрена себе! Приехали на дачу. Говорю жене - во, блин, какой глюк у меня был! Она говорит: "Ты знаешь, у меня, когда мы два раза по тому мосту проехали, тоже была мысль, что крыша съехала, я просто постеснялась тебе сразу сказать". Вот как бывает!

И о самом фильме:
...это ведь самое сокровенное желание ЛЮБОГО человека - делать абсолютно что угодно и вам за это ничего не будет! Все испортил поганый американский happy end. Вы мне вот что объясните, почему главного героя "отпустило" только после того, как он трахнул главную героиню?

   Объясняю почему парня "отпустило". Потому что свой "последний" день он провел не будучи гадким язвителем, ну и уже как следствие - Рита не устояла. Между прочим, остряки-самоучки, в ту ночь у них ничего не было, помните слова главной героини, когда он к ней с утречка на радостях полез, типа "а вчера ты отключился только до кровати добрался". И Happy End там к месту!

   По моему это намек на нашу с вами жизнь : изо дня в день одно и тоже, и нет способа выйти из него, и только любовь делает это возможным. Это своего рода мистика!


Но есть и более прагматичный взгляд на сюжет "Дня сурка":
  "На эту комедию можно взглянуть и как на учебник по стратегии непрямых действий. В фильме идеально показано как следование прямой стратегии заканчивается провалом, после чего применяется непрямая стратегия, приводящая к успеху...
Рита, как видно девушка неглупая и легко раскусывает фальшь в случае прямых приставаний. Но при непрямой стратегии она оказывается полностью беспомощной - просто невозможно предположить, что цепь случайностей, опутывающая ее, может быть подстроена. Таким образом, для завоевания Риты ему даже не надо было испытывать к ней чувств. Он работал не с ней, а с третьими лицами, и работа эта проводилась на формальном уровне, без чувства... В конце план Фила приводит его к полной победе! Учитесь, господа. Это кино надо показывать в МГИМО в качестве учебного пособия. " 
http://www.tertia-roma.ru/indirect.html

На эзотерический лад:
  Феномен "сурка" не в том, что повторяется один и тот же день - все вообще повторяется по закону кармы. Повторяется до тех пор, пока не ее не изменишь. Например, каждый день начинается с сигареты или хатха-йоги, и так будет - пока человек не откажется от курения или от хатха-йоги, т.е. не изменит свою карму.
Каждый день человек ходит на работу и все каждый день одинаково до того, как человек изменится...


И поэтический:
С сурком всё ясно - хэппи энд прошёл,
Вот тут вопрос: "А дворник кучу ту песка нашёл?"
Ну и конечно - как с собачьей свадьбой дело сталось,
Щеночков сколько выпросталось?
И как , проходит то кино повторно?
Собачки любят это дело, но в натуре - не притворно...


Ты , брат, всё знаешь сам,
Не нужно поклоняться небесам.
Ответы есть не в книгах, а в тебе,
Ты в сердце загляни, потом воскликнешь:
"Ничего себе!"
Диагноз точно знает Тот,
Кто в сердце лотоса живёт.
Имеет все ключи от всех замков,
Ну ты и сам всё знаешь - будь здоров!


С того душного лета 2001 года прошло уже 5 полных лет, и я знаю - что он был не простым, даже роковым для многих сограждан... А что вспомните о нем вы, дамы и господа?

Отредактировано Евгений А. (2007-08-13 07:20:13)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson