Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-02 06:53:22

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Сырая тяжесть сапога

Есть такая песня, называется - "Тайга", пою я её лет сорок и до последнего времени, иначе как "Сырая тяжесть сапога", её не называл. Услышал в середине шестидесятых. То ли кто-то из друзей плёнку дал, то ли сам записал с эфира - была такая передача "Барды и менестрели", и у меня наготове всегда стоял магнитофон "Днепр", подключённый к приёмнику "Балтика".
   Много воспоминаний связано с этой песней. В студенческие годы не раз пел её у костра в пригородных лесах средней полосы, представляя ту самую тайгу. В середине семидесятых не раз довелось побродить по настоящей тайге и воочию убедиться... Правда, там петь приходилось нечасто - за день так нагуляешься... Зато потом я эту песню пел со знанием дела!
   
   * * *
   
   И вот мои знания (слов песни и таёжной действительности) оказались востребованными неожиданным образом. До конца двадцатого века оставалось несколько лет, и я получил возможность вновь бывать в тайге. Ежедневно. За это я благодарен своему внуку, Димке.
   Как только дочь убедилась, что дед в состоянии удержать на руках кроху и убаюкать его, моей почётной обязанностью стало укладывание внука по вечерам. Вот тут-то и пригодилось знание авторских песен и опыт их исполнения по ночам... Димка внимательно слушал Визбора, Городницкого, Окуджаву, Никитина, Кима, Клячкина и многих других известных и не очень известных авторов. Песен я знаю много, но иногда мне приходилось петь их по второму кругу... Иногда пропадал голос... Но рано или поздно Димка засыпал. Я потихоньку выходил их его комнаты, осторожно прикрывал дверь и видел восхищение в глазах домашних. Единодушно было решено, что только мне можно доверить этот ритуал.
   Димка рос, постепенно у меня сформировался репертуар, песни исполнялись в определённой последовательности... Прошло немного времени, и, выходя от заснувшего Димки, никакого восхищения в глазах домашних я уже не замечал.
   Потом даже стали поругивать, что слишком громко пел или долго укладывал. Посмеивались над репертуаром и обсуждали мои вокальные данные... Но дело было сделано - вечером Димка требовал деда!
   Пока он не научился говорить, слушал молча, но крепко держал меня за палец и решительно пресекал все мои попытки смыться раньше времени. Став постарше, он, вроде бы уже уснувший, говорил негромко, но решительно: "Пой. Пой ещё". Прошло время, и он стал заказывать мне песни и заставлял петь все подряд, если замечал, что я пропускаю...
   В три года он стал интересоваться содержанием текстов.
   
   * * *
   
   Осенний вечер. Время спать. Укладываю, укрываю... Погашен свет.
   
   - Помнишь, Дима, как мы летом на даче жили?
   - Помню.
   - Что же тебе там больше всего понравилось?
   - Подожди. Я должен подумать...
   
   Проходит минута-другая, спрашиваю снова.
   
   - Так что же тебе понравилось?
   - А я забыл...
   
   Поговорить не получилось - надо петь... Задаю традиционный вопрос, заранее предполагая, каким будет ответ.
   
   - Что тебе спеть?
   - Сырая тяжесть сапога.
   
   Устраиваюсь поудобнее, понимая, что это надолго. Итак, начали.
   
   - Сырая тяжесть сапога,
   Роса на карабине...
   
   Дмика перебивает.
   
   - Что такое - роса на карабине?
   - Ну, роса... Это такие капельки воды, очень мелкие... Когда повышенная влажность, вода конденсируется на различных предметах... Карабин - это такая короткая винтовка, её сделали специально, чтобы удобно было носить... Карабином пользуются кавалеристы, охотники, геологи - все, кто долго ходит, или ездит и всегда должен иметь при себе оружие...
   
   Снова пою.
   
   - Сырая тяжесть сапога,
   Роса...
   - Дедушка, а что такое - сырая тяжесть сапога?
   - Ну, это, когда в сапогах кто-то долго-долго идёт во время дождя, или по мокрой траве, по болотам, переходит ручейки, или речки вброд. Вот сапоги и намокают, становятся тяжёлыми, в них очень трудно идти, ноги устают, а идти надо....
   
   Начинаю с начала.
   
   - Сырая тяжесть сапога,
   Роса на карабине,
   Кругом тайга, одна тайга,
   И мы...
   - Дедушка, а что такое тайга?
   - Ну, тайга - это такой очень большой лес, он тянется на многие сотни километров. По тайге можно идти в любую сторону несколько дней, а ей конца-края не видно... По тайге ходят охотники, геологи, они носят на плече карабины, чтобы охотиться на разных зверей..... Иногда даже приходится защищаться от хищников. Когда повышенная влажность - на карабине выступает роса, а сырые сапоги становятся тяжёлыми...
   
   Опять пою.
   
   - Сырая тяжесть сапога,
   Роса на карабине,
   Кругом тайга, одна тайга,
   И мы посередине...
   - Дедушка, а где мы посередине?
   
   !!!!!!!!!
   
   После трёх-четырёх песен Димка засыпает... Иногда я засыпаю раньше...


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#2 2007-08-02 16:02:21

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Сырая тяжесть сапога

По утрам можно тоже петь! )  Например -  А-студио "Рефлексы" )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2007-08-02 18:22:01

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Сырая тяжесть сапога

А знаете: ведь здорово получилось!
Вроде бы незамысловато, а так трогательно и в то же время забавно.
Песни про тайгу - нужные песни для мальчишки.
Когда я была маленькой, мы с отцом любили вместе исполнять "Подмосковные вечера" smile1
Только вот слово "конденсируется" (про росу) уж оччень научное, неужто Димка не поинтересовался, что оно значит?


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2007-08-02 18:34:50

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Сырая тяжесть сапога

ЖукоВ написал(а):

По утрам можно тоже петь! )  Например -  А-студио "Рефлексы" )

По утрам мне надо было убегать на работу...

Отредактировано Батраченко Виктор (2007-08-02 18:35:39)


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#5 2007-08-02 18:42:13

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Сырая тяжесть сапога

Эмилия Галаган написал(а):

А знаете: ведь здорово получилось!
Вроде бы незамысловато, а так трогательно и в то же время забавно.
Песни про тайгу - нужные песни для мальчишки.
Когда я была маленькой, мы с отцом любили вместе исполнять "Подмосковные вечера" smile1
Только вот слово "конденсируется" (про росу) уж оччень научное, неужто Димка не поинтересовался, что оно значит?

Спасибо Вам, Эмилия за одобрение.
   По поводу "конденсируется". Тут из меня "лезет" моё техническое образование...sad1 Пожалуй, Вы правы, надо заменить на "оседает", например...


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#6 2007-08-02 19:03:14

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Сырая тяжесть сапога

Виктор!
Не поверите, но вся Ваша история - моя! Вы сделали "плагиат" ( смеюсь!)
Только у меня были Окуджава и Высоцкий. Остальное -  всё точно так!

Неактивен

 

#7 2007-08-02 20:09:54

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Сырая тяжесть сапога

ilona написал(а):

Виктор!
Не поверите, но вся Ваша история - моя! Вы сделали "плагиат" ( смеюсь!)
Только у меня были Окуджава и Высоцкий. Остальное -  всё точно так!

Попался!sad1   Сейчас я гощу у дочери, рядом младший внук, ему 4 года, но песни петь не часто получается - он так убегается за день, так наиграется со мной, что сам засыпает...
      Окуджава для меня - всё! Я даже одну из песен сделал, перекликающуюся с его "Батальным полотном" и "Старой содатской песней".


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson