Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Тайна профессора Мирантеля (окончание)

#1 2007-07-18 13:19:34

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Тайна профессора Мирантеля (окончание)

-Пьер, ну давай же, решайся. Или я – или….
Трясущимися от волнения руками старый профессор взял заветную склянку в руки.
-Ну, давай же, дорогой, давай.
Он решительно вытащил пробку и, не задумываясь больше ни на секунду мигом выпил бесцветную жидкость. Ничего не произошло. Кэтти засмеялась:
- Фокус не удался
Вдруг все тело профессора напряглось. Он упал на пол. Его затрясло как в эпилептическом припадке. Из полуоткрытого рта пошла пена. Глаза, вылезшие из орбит покраснели, да и все лицо его приобрело неестественный багровый оттенок. Он протянул руку к женщине, пытаясь, что-то сказать.
Кэтти стояла без движения, не пытаясь помочь своему престарелому любовнику. Пьер Мирантель еще несколько раз дернулся и затих.
-Отмучался, дорогой, - с усмешкой сказала молодая женщина и, переступив через тело профессора, шагнула к сейфу. Открыв его, она вытащила оттуда все деньги. Пересчитала их и осталась недовольна.
-Немного же, немного. А сколько времени, потратила я, ублажая эту старую рухлядь. Завернув пачку денег в листок  бумаги со стола, она ушла.

Моросило. Стало совсем холодно. Откуда-то налетел ветер. Маленький человечек сжался на скамейке. Сколько он еще сможет тут просидеть? Она должна ему помочь. Она испугалась, увидев его бездыханное тело, распростертое у стола. Испугалась и убежала. Это ерунда, что она взяла его деньги. Бедная девочка. Он и сам бы ей отдал все. Вот только тот листок. Он не помнил наизусть  слова магического заклинания, которые должны остановить процесс. Процесс шел очень быстро. Вероятно виной тому, оказалась доза эликсира, которую он превысил, он хотел быть совсем молодым. Тогда, придя в себя, он обнаружил исчезновение любимой женщнны. Вместе с ней исчезли и все его сбережения. А самое главное тот листок. В тот вечер профессор вышел из своей квартиры никем не замеченный. Старая конесерьежка не обратила никакого внимания на мальчишку.
Времени совсем мало. Он становится все меньше и меньше. Он скоро будет совсем крошечным. Что-то не получилось. Надо было дождаться результатов анализов  белой дворняги, по кличке Лотта. А он поторопился все опробовать на себе. Но все еще можно исправить. Главное тот листок с  текстом, он лежал сверху, чтобы взять его сразу же, как только понадобиться. Он не нашел его нигде. Наверное, Кэтти завернула в него деньги. Только бы она появилась здесь. На этой дорожке. Ведь ее дом на улице Абревуар  рядом с каналом. И нет другой дороги к нему. И только бы она не выбросила тот листок.

Профессор Конти и Луи Дюрант снова и снова пролистывали бумаги Мирантеля, оставленные им комиссаром.
-Нет, здесь нет окончания. Ведь выпив это лекарство, и определив тот возраст, в который бы хотелось вернуться, нужно все это закрепить. То есть, закончить процесс.... Этот препарат имеет огромные возможности, но и очень опасен. Ведь не закончив опыт, можно просто исчезнуть, раствориться как дым, - мсье Конти отодвинул бумаги.
Луи взглянул на него и воскликнул:
-А вдруг, профессор не успел закончить опыт?
-Нет, сразу бы он не исчез. Для этого необходимо несколько дней. Если он не закончил процесс, то все эти дни он становился бы все моложе,  даже достигнув того возраста, на который была рассчитана доза лекарства. А затем стал бы уменьшаться. Превращаясь не просто в лилипута, а в очень маленького человечка, игрушечного. Конечно, процесс может быть несколько замедлен или ускорен. Все зависит от исходных данных.

Кэтти быстро собралась. Ей осточертел этот дом, эта грязная квартирка под самой крышей. Эти старые, похотливые любовники, удовлетворявшиеся ее молодым телом. На первое время ей хватит денег. Она уедет. А потом…. Что будет потом ей не хотелось думать.  Вещи уже собраны. Одев перед зеркалом белокурый парик, Кэтти вновь пересчитала деньги, украденные у профессора. Спрятав часть на дно сумки, остальные положила в карман длинного плаща. Бумажку, исписанную мелким неразборчивым почерком, она, небрежно смяв, кинула в угол. Ну, вот и все. С прежней жизнью покончено. И взяв в руки сумку, она вышла за дверь в новую жизнь.

Тусклое утро лениво начиналось. Дождь, шедший всю ночь закончился. Обходя старый парк, полицейский нашел на одной из скамеек  мужскую одежду - черное мужское пальто, шарф. Старая потертая шляпа валялась рядом на земле. В документах, обнаруженных в кармане, значилось  - Пьер Мирантель, профессор геронтологии.
Рядом со скамейкой, на фонарном столбе, колючий осенний ветер трепал объявление:
«Разыскивается женщина….»


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2007-07-18 13:41:50

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Тайна профессора Мирантеля (окончание)

Так куда поисчезали-то? Передозировались - и улетели в доэмбриональное состояние оба? Я так понял.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-07-18 13:48:42

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Тайна профессора Мирантеля (окончание)

да нет же!
это он исчез, передозировался)))
а она, сперла его деньги и смылась)


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2007-07-18 14:12:34

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Тайна профессора Мирантеля (окончание)

Ах, негодница!!! :dance:

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-18 14:12:46)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Тайна профессора Мирантеля (окончание)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson