Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Тайна профессора Мирантеля (продолжение)

#1 2007-07-18 09:52:27

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Тайна профессора Мирантеля (продолжение)

Темное небо было огромным. Ветки голых деревьев казались чудовищами. Маленький человечек шел по аллее старого парка. Какая-то кошка, бросившись ему под ноги, испугала человечка, он  отпрыгнул в сторону, ойкнул, и, запутавшись в длинных полах пальто, упал.
-Что же делать? Что же теперь делать? – человечек сидел на холодной земле, потирая ушибленную коленку. Внешность у него была довольно странная. Длинное не росту черное пальто. Шарф, обмотанный вокруг тонкой шеи и огромная шляпа, постоянно падавшая ему на глаза.  Поднявшись на ноги, он побрел к ближайшей скамейке. Предварительно подпрыгнув, уселся на нее и задумался.

Тот вечер был таким же темным и холодным. После долгого дня он шел домой. Сознание собственной значимости переполняли его душу. Получилось. Завтра, он введет полученный препарат одной из своих подопечных. И тогда.… Если все окажется так, как он думает, то… Его ждет слава. Бессмертие. Успех. Он нервно потер руки. Впереди послышался какой-то шум. Испуганный женский голос. На аллее он увидел двух мужчин, тащивших куда-то тонкую фигурку в коротком пальто. Женщина слабо отбивалась.
-Что вы делаете? Отпустите ее немедленно.
Мужчины повернулись к нему. И в тусклом свете фонаря показались отвратительные пьяные лица.
-Отпустите, - уже не так уверенно сказал он
-Отпустим. Ты заплати, - все еще держа за руки девушку, они двинулись к нему.
Невольно он попятился. Потом, опомнившись, вынул из кармана деньги.
-Вот, возьмите, тут много. Отпустите же ее
Быстро выхватив бумажки у него из рук и оттолкнув свою жертву, мужчины двинулись к выходу из парка.
-Спасибо вам, - голос был совсем слабым. Молодая женщина дрожала. То ли от страха, то ли от холода. Даже в этом неясном свете, он разглядел ее. Огромные глаза в пол-лица, глядевшие прямо в его душу. Пальто ее было совсем тонким.  Чулки порвались.
-Я провожу вас, - взяв ее холодную руку, он повел ее вперед, как маленького ребенка. С этого момента мир вокруг него изменился навсегда.

У мсье Конти, в отличие от профессора Мирантеля  была жена. А также дети. Даже собака была. И вся эта шумная компания после ужина, собравшаяся в гостиной, мешала ему сосредоточится на бумагах, которые ему дал комиссар Монморанси. Сквозь смех, лай и визг, мсье Конти пытался работать. Хотя бы сложить бумаги в нужном порядке, чтобы потом, когда все уснут, наконец-то прочитать письмена старого профессора, так охранявшем свое создание.
Наконец шум улегся. Жена несколько раз заглядывала в гостиную. Но профессор Конти, увлеченный записями ничего не замечал. С каждой новой прочитанной страницей, он распалялся все больше и больше. Часы давно пробили полночь. А он все читал. Перечитывал. Хлопал себя по бокам руками. Вот и рассвет забрезжил в открытые ставни, когда наконец-то, он, отложив последнюю страницу, восхищенно воскликнул:
-Этого не может быть!
-И все-таки…..
-Это есть….

Комиссар Монморанси не терял времени даром. Услышав от консерьежки прозвище – коколетка, комиссар попросил принести ему фото из архива всех женщин, так или иначе подходивших под такое описание. И хотя он не надеялся на успех, но результат превзошел его ожидания.
-Да вот же она, - старая женщина ткнула пальцем в полицейское фото.
-Я ее сразу узнала.
Двадцатилетняя  Кетти  Келерманн.  Красивая шатенка, числившаяся в картотеке, как проститутка. Проходила по делу об ограблении ювелирного магазина. Тогда, доказать ничего не смогли. И перед судом предстал только ее друг - старый итальянец.  Мадемуазель же Кэтти Келерманн в деле была как свидетельница.  Комиссар вспомнил это дело. Он нутром  тогда чувствовал, что без участия этой красивой молодой женщины в том деле не обошлось. Но… Прямых доказательств не было. А улики, странным образом,  пропали во время следствия. Он и до сих пор не забыл ее огромные темные глаза, глядевшие на него. Взгляд, этих почти черных глаз, был настолько пронзительным, что комиссар даже сейчас невольно поежился.
Итак, имя женщины известно. Шерше ля фам…

-Пьер, дорогой, ты обязательно должен это сделать. Представь, я и ты, молодые и красивые. И потом, ведь только так, ты докажешь всем, что ты – гений. Что твой эликсир получился.
-Дорогая, там остался один момент , нужно еще немного времени.
-Нет, Пьер, или сейчас или никогда. И потом, Пьер, - капризно протянула девушка, - я люблю молодых мужчин. Ты же не хочешь, чтобы мы расстались?
-Конечно, конечно, же, не хочу.
Разговор прервался долгим поцелуем. Никогда еще Пьер Мирантель не испытывал такого блаженства. Кэтти…  Кэтти…  Какое счастье, что он ее повстречал. Его жизнь, наполненная формулами, цифрами, пыльными бумагами вдруг в один момент превратилась в праздник.  Его мечта, его желания. Он будет знаменит. Его ждет мировая слава. И самое главное, его ждет - Кетти. И он рискнет, он испытает  эликсир молодости на себе. Ошибки быть не должно. Он снова станет молодым.  И тогда…. Мысли его закружились, он вновь почувствовал на губах нежные губы молодой женщины, и всем им овладела  истома  предвкушения счастливого будущего.

-Я ознакомился с материалами профессора, - мсье Конти протянул папку комиссару.
-Это удивительно. Ему удалось то, чего не удавалось ранее никому. Он создал лекарство от старости. Более того, его эликсир позволяет человеку не только продлить жизнь, но еще и снова стать молодым. Вы пьете это чудесное снадобье и вот, вам снова тридцать, двадцать.
-Вы понимаете? Понимаете, комиссар, что это мировое открытие?
-Конечно, нужны еще опыты. Но даже сейчас видно, что ему удалось. В бумагах указано, что он пользовался неизвестными прежде работами Парацельса. И древними записями его предшественника -  Цельса.
-Цельса? - удивленного спросил Монморанси
-Да. Цельс – римский ученый. Он жил еще в эпоху Тиберия. Был философом. Но занимался и медициной. Его трактат, написанный им  много лет назад, свидетельствует о высокой степени развития медицины в его время. В своих трудах Цельс  ссылается на Асклепиада, врача из Вифинии, практиковавшего в Риме.  Ведь Парацельс, настоящее имя которого Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм  знаменитый алхимик и врач, принял имя Парацельс, что значит «подобный Цельсу». В своё время  Парацельс провёл несколько лет в одном из Ашрамов Транс-Гималайской Твердыни, обучаясь великому знанию. Свои выводы он  изложил в символах. Парацельс узнал некоторые тайные вещи из  Каббалы.  Мирантелю удалось все это не только прочесть, но и разгадать.
-Но есть один момент. В его записях пропущен листок. Вы ничего не оставили там на столе, в его кабинете?
-Нет, все бумаги я собрал в тот же день, в папку.
-А мадам Лансере, она не могла что-нибудь выбросить?
-Нет, это исключено. Профессор запрещал ей прикасаться к бумагам. Вы же сами видели, сколько там книг, бумаг и пыли. Он только собрала все с пола.
-Странно. Листок именно пропущен.
Комиссар глядел на восторженного мсье Конти и думал. Эликсир молодости. Молодости….


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2007-07-18 10:25:21

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Тайна профессора Мирантеля (продолжение)

Опять двадцать пять:
Темное небо БЫЛО....
Тот вечер БЫЛ...
Бросается сразу в глаза, спотыкаешся при чтении...   Можно же заменить:
Темное небо выглядело огромным.
Или:
Вечер оказался таким же темным и холодным. (начинать предщложение с ТОТ тоже плохо)
С уважением,
Стас.

Неактивен

 

#3 2007-07-18 10:45:03

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Тайна профессора Мирантеля (продолжение)

Спасибо, Стас.
я отредактирую
но хоть читать не нудно?


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2007-07-18 10:57:15

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Тайна профессора Мирантеля (продолжение)

С интересом читал. Я ведь читаю только то, что мне интересно. Я же не редактор, которому по долгу службы необходимо читать все.
Стас.

Неактивен

 

#5 2007-07-18 13:39:51

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Тайна профессора Мирантеля (продолжение)

Читать не нудно, Марин, хотя язык наивноватый. Но пунктуации неверной - много. Повторов, о чем Кутехов напомнил, - тоже. Хотя, в принципе, литредактор много чего подправит по случаю подготовки к публикации - это его хлеб. Ладно, пошел читать финальную часть smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2007-07-18 13:47:15

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Тайна профессора Мирантеля (продолжение)

ясно.
я еще постараюсь что-то отредактировать.
а что касается языка... Саш,  я не умею сложно и заумно. вот. ..и что же делать ?


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#7 2007-07-18 14:11:13

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Тайна профессора Мирантеля (продолжение)

Заумничать не надо. Просто... как это объяснить. Много-много других читаешь и много-много экспериментируешь. И начнет получаться лучше.

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-18 14:11:57)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Тайна профессора Мирантеля (продолжение)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson