Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-16 20:48:40

dznn
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 56

Зачем платить налоги

Вы, конечно, скажете, что вопрос этот глупый и отвечать на него не надо. Действительно, любой ребенок знает, что власть предержащая имеет только один легальный источник дохода – отъем части денег у населения. И мы, аборигены каменных джунглей и полей сельхозназначения, согласны платить, так как понимаем, что худая власть лучше полного безвластия.

Но существует один немаловажный вопрос – сколько? Государство, безусловно, согласно оставлять часть доходов своим подданным. Покушать там, в баню сходить, мороженное ребенку после получки опять же…

- Кто там?
- Налоговый инспектор принес вам счет за прошлый год, - раздается радостный голос под дверью и в квартиру вваливается толпа судебных исполнителей с целью вынести доставшийся от бабушки черно-белый телевизор «Горизонт».

В нашей стране освобождены от налогового преследования только бомжи и цыгане. И вовсе не потому, что власть их любит. Просто руки не доходят.
А так – продал шприц с веществом белого цвета – заплати в казну на медстрахование. Спишь на трубе с горячей водой – вот тебе налог на недвижимость и счет за коммунальные услуги.

В Греции, в которой все есть, нет налога на доходы меньше 12 000 евро в год. Там считается неприличным отбирать деньги у неимущих. У нас 13% с любого дохода. К чему это приводит – рассказываю.

В одной фирме (за скользкостью темы не буду уточнять в какой) внезапно наладился бизнес. И директор, собрав коллектив работяг, с гордостью им объявил, что теперь они будут получать зарплату «по-белому». То есть в старости их ожидает неплохой прибавок к пенсии. Но, придется немного раскошелиться сейчас, и каждый рабочий будет платить государству подоходного налога примерно на одну тысячу рублей больше.
Коллектив сразу же приуныл и объявил директору, что один черт в их районе продолжительность жизни мужиков на пять лет меньше пенсионного возраста. Та, что до государственной подачки из них доживут максимум 2-3 человека. Горбатиться ради этих счастливчиков, коллектив не намерен. Тысяча рублей в месяц для них – большие деньги. Так что, придется оставить все по-прежнему.

Если человек не платит налоги – он не уважает государство, в котором проживает. Но если государство давит своего подданного во всю мощь и выжав из него все, выкидывает на обочину современной жизни, то и оно не может рассчитывать на гражданина в случае, к примеру, войны с ваххабитами или бывшими союзниками по Варшавскому договору (ну не любят они нас, что тут поделаешь).

Кстати, перед Великой отечественной войной, рабочие и крестьяне были просто раздавлены налогами и займами. Не это ли одна из причин катастрофы 41 года и массовой сдачи в плен миллионов красноармейцев?

К счастью, сейчас в государстве нет такого мощного репрессивного аппарата, как в те годы. Сейчас власть занимается не построением коммунизма, а конкретной добычей денег для себя любимой. И пока у нее нет достаточного ресурса, чтобы дотянуться своими щупальцами до каждого, можете немного пожить спокойно.
А еще лучше – идите в бомжи или запишитесь в табор – там вас точно не достанет налоговый инспектор. И вы, отдыхая после трудного дня на трубе с горячей водой, не будете вздрагивать после каждого звонка в дверь, и у вас уж точно не вынесут доставшийся от бабушки черно – белый телевизор «Горизонт», ибо его у вас его уже нет.

И будет вам счастье!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson