Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-10 21:20:28

RASS
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 19

Дед

Дед


Снова в школах притих звук звонка, тот самый прекрасный звук, который оповещает всех учеников, что долгожданные каникулы начались и в то же время такой ужасный, ведь ровно через три месяца он заявит всем, что лето кончилось и пора в школу. Но в тот день для меня это был самый желанный и очаровательный звук в мире. Звук свободы. Можно забыть по домашние роботы, контрольные, срезы и экзамены на целых три месяца. Я бежал домой размахивая портфелем в воздухе перебирая в уме, чем бы таким заняться на каникулах. А тут и думать было нечего, к деду поеду и чем скорее, тем лучше.
Утром следующего дня, я сидел на полке  плацкартного вагона с сумкой разного хламья, что может мне пригодиться  в летнюю пору и блоком «рабочей примы» под мышкой.  Не, не подумайте, что я курил уже в пятом классе, да и если б курил, то не рабочую же приму.

Дед никогда меня не встречал на вокзале, но я точно знал, что он ждёт меня. Каждый летний вечер с начала каникул в школах дед просиживал вечерами на лавочке  у калитки в ожидании внука.
Вечер был тёплый и я не спешил к деду, не потому что я не хотел его видеть, на самом деде я ужасно соскучился за ним и просто пытался растянуть удовольствие, которое испытываешь в предвкушении долгожданной встречи. К моему удивлению, деда на лавочке я не застал.
- Что то на него не похоже, или случилось чего – подумал я.
В мастерской горел свет. «Значит и  дед должен быть там» - подумал я и не ошибся.
Я украдкой заглянул в сарай, дед что то сверлил и насвистывал какую то старую мелодию.
- Приехал значит? – не оборачиваясь холодно спросил он.
- Му-гу – немного растерявшись промычал я.   
- Мать опять «приму» передала? – казалось, что ему до меня нет вообще никакого дела.
- Ага  - кивнул я  - Деда, а что ты там мастеришь?
Наконец то он обернулся держа в руках маленькую деревянную птичку.
- Свисток!!!
Наверно, тогда моему счастью не было предела и я, как хомут повис у деда на шее в припадке бешеной радости.
Дед умел делать всё. За свою жизнь он был и шахтёром и плотником и строителем и музыкантом и фотографом и ещё чёрт знает кем, всего он никогда не рассказывал про себя и люди поговаривали, что он какой то странный. Дед всегда знал, чем меня порадовать и всегда знал когда мне это больше всего нужно. Он никогда не настаивал на своём, но его слова всегда производили такое впечатления, что ослушаться его было выше моих сил. Он никогда не кричал и я не видел его злым или грустным, но и никогда не был весёлым. Какое то доброе спокойствие царило в нём. Не знаю почему, но он мне напоминал ранний рассвет, когда солнца ещё не видно, на траве замерли капли росы и воздух прохладен и   пьянит свежестью. Вокруг тихо и ни души. Я думаю, что внутри деда всегда было такое безмятежное немного прохладное утро.
Он никогда не спешил и никогда не опаздывал. Всегда держал данное слово и ни разу меня не обманывал.
А самое главное, он знал много всяких историй и умел рассказывать, может, именно благодаря ему во мне проснулось сейчас желание писать. Бывало, что после тяжёлого дня, когда наконец то жара спадала и палящее солнце скрывалось за горизонтом, мы усаживались на лавочке под навесом из шелковицей и я начинал ныть.
- Ну расскажи…
- Та я уже сто раз тебе рассказывал эту историю. – тихо говорил он.
-Ну деда, ну пожалуйста…
Иногда я канючил битый час, но всегда добивался своего.
Дед много чего знал и наверно, мог бы рассказывать не переставая разные истории  с утра до вечера, но он всегда знал меру и знал что я от него не отстану. Рассказывал он и про фашистов в деревне и про храбрых партизан в лесу, и про тяжёлые послевоенные годы, и про голодомор и про шахты Донбасса и про то как он служил в армии и ещё тысячи-тысячи разных историй, сейчас даже всех не вспомню.
Но больше всего я любил его рассказы про ведьм и колдунов, которых, по его словам было в наших краях не меряно, про оборотней, вампиров и разную лесную нечисть, русалок, людоедов, барабашек ну и что то в этом роде.
Когда он начинал свой рассказ, я становился ниже воды, тише травы и слушал каждое его слово, вслушивался в каждый его звук, каждый вдох и выдох. И передо мной возникала яркая и чёткая картина его рассказа. Я полностью погружался в его слова и уже представлял себя отважным вершителем правосудия и защитником и опорой для слабых и беззащитных в сверкающих доспехах и с огненным мечём в руках.
- Ну всё, пи…дец вам!- говорил я про себя, замахиваясь пылающим мечём на очередную орду чёрной силы.
Или я летал в дальние станы на огромном самолёте в лучах заката, или бегал с волками по дремучим лесам тайги. И не было храбрее и отважнее ребёнка чем я  тогда. После его рассказов я готов был прыгать грудью на амбразуры, вешать негодяев на каждом суку и помогать бедным и неимущим по всему миру. Ух, как вспомню…
Когда рассказ заканчивался мы ложились спать. Дед быстро засыпал а я никак не мог уснуть. Всё вертелись перед глазами картины из его историй, а когда я наконец то засыпал, то я готовился снова дать нечисти «по рогам». Но теперь всё куда более реально, сон это не просто фантазия на лавочке под пение сверчков, там всё куда более труднее. И всё таки и там я продолжал свои подвиги во имя добра и любви.
В детстве очень тонкая грань между реальностью и фантазиями и казалось, что-то, что я себе воображал действительно происходило со мной. Я рассказывал истории в которых я побеждал ведьм и колдунов соседским бабулькам, но в ответ они только сочувственно кивали головами.
- Ох и фантазия же у этого парня.
- А чей он?
- Та это внук Романовича, что за кладбищем живёт.
Я никогда не боялся гулять по кладбищу. Дед всегда говорил, что глупо бояться мёртвых, нужно опасаться живых, наверно, именно по этому он жил на краю села. Когда мы заканчивали роботу раньше положенного(А работали мы всегда вместе и не разлучались почти всё лето), то мы шли на речку купаться или брали удочки и шли на рыбалку.
Готовили еду, работали, отдыхали мы всегда вместе. Куда б не шёл дед я всегда бежал сзади хвостиком.
Как то раз мы попали под дождь и  к вечеру я слёг с температурой под сорок. Передо мной плавали какие то предметы, воздух казался каким то тягучим и тяжёлым, всё вокруг то ярко вспыхивало пламенем, то меркло и тонуло в непроглядном сумраке. Мне казалось, что я проваливаюсь куда то, снова взлетаю и как тысячу раз. Я бредил.
- Деда? – я еле мог говорить.
- Что? – дед ни на минуту не отходил от меня. Хотя и не помню этого, но знаю точно, что он меня ни за что б не оставил одного.
- Расскажи …
- Историю?
-Ага – я снова куда то падал.
Он завернул меня в одеяло и на руках вынес за двор. Там мы сели у калитки, как всегда под навесом шелковицы. Я нырнул под его прокуренную спецовку и затих как мышь.
- Вон там, за там, за лугом – он указал пальцем куда то далеко в ночную темноту – есть место, - он задумчиво вздохнул – где цветёт весна круглый год, где никогда не вянут цветы и не сохнет трава. Солнце там висит на краю горизонта освещая только силуэты предметов, вечерние сумерки не покидают землю. Весенний вечер круглый год. Ковёр из зелёных трав и полевых цветов простилается  так далеко, что хоть год иди вперёд ни разу не сворачивая, не дойдёшь до края. Озера и реки там так глубоки и вода в них такая чистая, что ,кажется, можно увидеть само сердце Земли. Иногда на берегах этих чудных рек и озёр можно увидеть прекрасных девушек с рыбьими хвостами покрытых золотой чешуёй и зелёной тиной вместо волос. Кожа у них  гладкая и тонкая как шёлк, а в глазах у них отливают морской синевой. Если ты поднимешь голову к небу, то увидишь как высоко в небе парит крылатый скакун. Тело его белое как первый снег а во лбу у него ярко горит звезда озаряя ему путь в ночи, а люди думают что это маленькие камешки горят в атмосфере.
Если ты туда попадёшь, то обязательно увидишь прекрасный хрустальный замок с высокими прозрачными башнями и могучими сторожевыми львами. А живёт в нём молодая волшебница. Самая прекрасная девушка на земле. Кто хоть раз видел её, не сможет забыть всю жизнь…
- Деда, я был там вчера, ну за лугом, я не видел ничего такого … перебил я его, наконец оторвавшись от своих мечтаний.
- Не всё так просто, дорогой. –всё так же спокойно сказал он– волшебница прячет эту страну от посторонних глаз. Она никогда не позволит, что б человек с камнем в сердце, смог попасть в её страну и отравить этот мир соей завистью, злостью, ненавистью. Только тот, чьё сердце чисто как слёзы младенца, чьи цели и желания бескорыстны и в них нет ни капли злобы и ненависти сможет попасть в её мир.
- Деда, а что ж тогда она меня не пустила? Я что, плохой?
- Нет, может потому, что просто твоё время ещё не настало –  едва улыбнулся он и потрепал мои волосы шершавой жилистой рукой.
Дальше я помню лишь отрывки, он что то говорил про маленьких человечков в пещерах, про алкаша-медведя, про дом на курьих ножках, про бабу Ягу и ещё там про что то, но я к тому времени уже спал мёртвым сном у него под курточкой. Он отнёс меня в дом где я спал целые сутки, а проснулся я уже дома в Полтаве. Мама сказала, что дед позвонил ей вчера, сказал, что я сильно заболел и они с отцом приехали за мной и увезли домой когда я спал. Ещё она сказала, что дед просил передать, что ещё придет время.
- Какое время? – удивился я.
- Не знаю, он сказал, что ты поймёшь. Конечно же, я ничего тогда не понял.
   
Много времени прошло, и вот теперь я то понял, ты знал…
Ты знал что мы больше не увидимся никогда, и что то вечер, был последним нашим вечером на лавочке. Я больше никогда не приезжал к тебе, и хоть до тебя только сутки поездом и билетов в кассах всегда было полно, каждые каникулы родители отправляли меня в летние лагеря или к каким то родственникам к чёрту на кулички. Так прошло детство, я закончил школу, потом и институт, потом я нашел роботу… всё времени не было, ты уж прости меня.
Ты тоже не приезжал к нам ни разу, говорил, что хозяйство не на кого оставить да и просто ты не любил ездить куда то далеко. Я на тебя не сержусь.
Когда я приехал, то вся процессия уже расходилась, соседка сказала, что тебя похоронили на том самом месте где ты и хотел, под к старым тополем. Ты говорил, что когда ветер шелестит в его листве, ты вспоминаешь своё детство и ты молодеешь лет так на сорок. Может оно так и лучше, что я не успел тебя увидеть в последний раз, ты останешься для меня живым и здоровым, по «доброму» спокойным, курящим термоядерную самокрутку вечером на лавочке.
В доме всё было по старому, куча газет на подоконнике, запыленный телевизор, запах табака и одеколона. Кажется, что ты просто вышел на минутку и вот сейчас вернешься, включишь программу «Новости», закуришь…
Я больше не мог оставаться в доме, чувство вины и какой то разочарованности давило на меня изнутри и я вышел на улицу и побрёл куда то. Куда я шел и как долго сейчас уже и не вспомню, но когда я поднял глаза и оглянулся, то дома уже скрылись за холмами, а впереди стеной стоял лес.
- Пора возвращаться, а то опоздаю на поезд  – подумал я и в этот же миг заметил, как что то сверкнуло у самой кромки леса. Я присмотрелся и увидел старый обветшалый сарай, поросший мхом. Странно, что я не замечал его раньше. На крыше вырос целый лес сорняков, дверь еле висела на петлях, окна выбиты. Казалось, что сюда лет сто уже никто не заходил. Я подошёл ближе и аккуратно приоткрыл дверь. В лицо ударил удивительный аромат трав и цветов. Он был каким то сладко-манящим, он держал и не опускал меня, манил  внутрь. Я зашёл.
Густой полумрак царил в доме, но не чувствовалось ни сырости, ни запаха гнили как обычно в заброшенных домах. Было тепло и уютно.
В печке чуть слышно потрескивали и шипели поленья и редкие языки пламени, что  проскальзывали сквозь трещины в плите, освещали только силуэты всего, что было в доме.
- Пришёл – какой то женский голос раздался из темноты.
Волна лёгкой дрожи пробежалась по моей спине. Кто то был здесь и скорее всего он ждал меня.
Присмотревшись, я увидел за раскаленной плитой девушку. Она подошла ко мне.
Огненные, волнистые волосы каскадом спадали на плечи и спину. Алые, мягкие губы
Глаза глубже любого океана. Как сейчас помню её. Какое то время, оп пристально смотрела мне в глаза, как бы пытаясь увидеть в них что-то, потом улыбнулась и сказала:
- Идём -  она взяла меня за руку и потянула к выходу.
Огромный диск заходящего солнца висел у самого горизонта. Бескрайние луга покрытые ковром из трав и полевых цветов простилались на сотни километров вперёд. Зелёное море едва колыхалось под порывами тёплого ветра. Снег из лепестков абрикоса медленно падал на землю. Маленькие людишки копошились под ногами.
Над самой головой у меня пролетел какой то скакун, кожа у него была белая-белая так что аж резало в глазах. Только раз взмахнув он оказался под самыми облаками и скрылся из виду. Слева от меня яблоня напевала какую то песню бурому медведю с бутылкой портвейна в лапе, задремавшему у её корня.
В какой то миг я был полностью уверен, что наверно я сошёл с ума, и всё что я вижу вокруг, только моя фантазия, или я умер и попал в рай?
Рыжеволосая девушка повернулась ко мне. Ветер слегка приподнял её волосы и забросил их ей на лицо.
- Ты всё сейчас поймёшь – сказала она и указала на оранжевое солнце. Она отпустила мою руку и … растаяла как мираж.
Я себя ущепнул, ничего не изменилось, недалеко от меня в пруду плескались русалки, громко смеясь и крича…
- Пришёл всё таки  - опять чей то голос, но мне показалось, что я где то слышал его, и не раз.
На фоне уходящего солнца я увидел человека. Он сидел на земле ко мне спиной, склонившись над чем-то. Я подошёл ближе. Аромат трав и цветов немного померк в запахе табака, очень крепкого, такого, как курил мой …
- Деда!!! – завопил я и как в детстве повис у него на шее – Но как… Как ты? Почему… -  я даже не знал что его спросить.
- Не кричи, разбудишь  дитё – только тогда я увидел у него на коленях задремавшего львёнка, он сладко сопел уткнувшись мордочкой в дедову куртку.
- Но дед, как ты…?   
- Ну можешь считать, что это рай – спокойно сказал он, всё так же, как и всегда. Он ни капельку не изменился, остался таким, каким я его и запомнил.
- Но как… ? А я что тоже умер? Почему я здесь? – волна ужаса накрыла меня. Я мёртв, в это я уже никак не мог поверить.
- Всему своё время – сказал он и улыбнулся, это был первый и последний раз, когда я видел его улыбку. – помнишь, как я рассказывал тебе про это место, это то место, куда я хотел вернуться больше всего. И теперь я снова здесь.
- Но почему я здесь оказался?
- Я хотел тебя увидеть. Я знал, что ты приедешь сюда, только на мои похороны, и я тогда решил умереть. Тогда я не успел тебе сказать...
- Что сказать?
- Я очень тебя люблю.
Глаза защипало и какой то комок подкатил под голо так, что я едва мог что то сказать.
- Я тоже очень люблю тебя дедушка.
Какая то тяжесть наполнила мои веки и я закрыл глаза. Я уснул.
Я стоял на пороге полуразвалившегося сарая. Из за полуоткрытой двери едва доносился аромат полевых цветов и чуть слышался треск дров в печи.
В тот момент я снова почувствовал себя маленьким мальчиком, только что приехавшим на каникулы к деду. Я знал что с ним всё порядке и он счастлив, а больше мне ничего знать и не надо.

От автора: Любите и цените живых, мёртвым это уже ни к чему.

Неактивен

 

#2 2007-07-11 01:38:56

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Дед

Любите живых - это точно.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-07-11 22:36:57

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: Дед

Я с детства люблю всё то, что ныне именуют "фэнтези". А  здесь мне приглянулось само повествование - мягкое, лиричное... Изначально автор осторожно и ненавязчиво предлагает читателю присоединиться к трогательным и, казалось бы, очень личным воспоминаниям детства, а в конце рассказа мы с удивлением обнаруживаем себя участниками событий, разделив  с атором все его переживания - и боль о невозвратном, и чувство вины, и страх, смешанный с удивлением, и слёзы радости за обретённый покой...
Спасибо... но не забывайте - я не критик, я только читатель...


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson