Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-06 20:15:56

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Я здесь.

Я писал это два с лишним года назад. И разместил тогда на Стихи.ру
И хотя в моих словах не было ни красивых рифм, ни упоительных метафор, уверяю вас: это были стихи.
Потому что поэзия - это не только слова, но и поступки...
Вот этот текст:
" Я ЗДЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Через два дня после праздника Новруз в ночь с 23 на 24 марта у нас в городе подло , из-за угла, выстрелом наёмного убийцы был застрелен очень жизнерадостный, открытый человек, романтик и абсолютный бессребренник Махир Кулиевич Ильясов, председатель краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджан". На залитом лужей крови снегу остались мечты о новых творческих встречах, о неизданных ещё книгах русских писателей в переводах на азербайджанский, об ансамбле национальных танцев в городе, о поддержке лучшим сибирским художникам, музыкантам,спортсменам, о книге памяти сибирякам-азербайджанцам, о фильме-празднике Новруз-байрамы ... Остались сиротами пятеро малолетних ребятишек... Его первым заместителем был я...Это не первая и, с горьким сожалением думаю, что не последняя насильственная смерть азербайджанца в России. Кто следующий? - спрашиваю я у убийц...Я не опущу глаз и не уйду в сторону. Не надейтесь.
Слышите, вы! Я - поэт. Я здесь."

Прошло два года.
Я стою на той же площади.
Я никуда не ушел.И не уйду никогда.
Слышите, вы?!!!
Я здесь.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2007-07-06 23:21:53

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Я здесь.

Эльдар! Когда на пути денег встает Человек, ему несдобровать. Неважно, кто он и какой крови. Увы!
Но горько. И жаль.
С уважением.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-07-07 15:17:53

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Я здесь.

Один в поле не воин. И с кем Вы-один собираетесь воевать? С убийцей-анонимом? Или с абстрактным понятием "русский фашизм"? Или просто заявить, что Вы есть? Так про то, что Вы есть, убийца-аноним и так знает, иначе бы не прятался, открыто стрелял.

Да, проблема... Убит культурный человек нерусской национальности. Очевидно, то, что он культурный, каким-то образом вызвало дополнительную ненависть убийцы. То есть ненависть была, а тут ещё усилилась - так сказать, обрела конкретную цель. Но почему она возникла изначально?

Помню по центральному каналу показывали сюжет в новостях. Какой-то предприниматель-азербайджанец предпринял попытку самосожжения где-то в заброшенном здании. Попытка, разумеется, была задумана как публичная, иначе не имела бы смысла. Вызвали милицейскую команду. Начальник команды начал переговоры. Азербайджанец чуть не плакал, рассказывая о своих мытарствах в разных инстанциях, мешающих ему заниматься делом. Милиционер (наверно, всё же пригласили под телекамеры культурного) обещал во всём разобраться.

Лично у меня этот человек тоже вызвал сочувствие. Он говорил по-русски БЕЗ АКЦЕНТА. То, что он азербайджанец, как-то забывалось. И потом: раз не смог решить вопросы в инстанциях чисто по-восточному, то сразу располагал к мысли: наш человек.

А если бы он говорил с акцентом, вызвал бы он у меня сочувствие? Чёрта с два.

Я убийца. Не в натуре, конечно, а в грёзах наяву. Стоит мне отключить сознание, и его затопляют сны. А в снах у нас у каждого, наверно, свои драконы. Мой дракон - ненависть. Иногда как просыпаюсь, стряхиваю её с себя, начинаю рассуждать: ну в самом деле, ведь сегодняшщний русский человек лучше азербайджанца и прочих чеченцев одним только тем, что белый. Ну уничтожь всех на свете чёрных - разве будет русским лучше? Только, так сказать, нравственно может где-то. А экономически? Станут ли русские от этого лучше жить в целом? Чёрта с два.

И тем не менее. Чёрные -  это сила, а русские - нет. Почему это так, очень хорошо и убедительно написала "Литературная газета" в одном из последних номеров. Тысячу лет русские строили государство для себя, а последнее столетие - для других. Будто бы разучились строить государство собственных интересов. Но это мнимый вывод, вовсе не разучились они. А почему не строят, так этому тоже есть объяснение; всё известно.

И рождается ненависть унижённых и оскорблённых. И даже неважно кем оскорблённых: чёрными ли беками или своими же белыми баями. И кто-то убивает. Почему убивает - ответ прост и естественен: потому что не может иначе. Я могу, а он не может. Слушайте, а может и я не могу? Может, он не может не убить, а я не могу убить? Впрочем, вздор: убивать можно научиться. Вот, например, в самом начале перестройки один российский жкрналист, как тогда вошло в моду, побывал по культурному обмену в американской армии. Потом он делился впечатлениями и рассказывал о методах американского воспитания солдат. При обучении штыковому бою, когда колют штыком в манекен, сержант приговаривает: "Перед вами мазохист Фредди. Ему нравится, когда его колют штыком. Доставьте же ему удовольствие!"

Итак, научить убивать легко. Методы, как видите, существуют разные, вплоть до весёлых. Но иногда человеку самому становится легко убивать. Происходит это тогда, когда в своих жертвах он не видит людей. Как же именно перед глазами убийцы исчезает "людскость" его жертв? Очевидно, убийца как-то научается делить людей на собственно людей и нелюдей. И критерий такого деления существует. Этот критерий - наличие или отсутствие "понятия".

Этот критерий древен как сам род людской. Если ты поступаешь не по понятиям (я не ставлю в кавычки, покольку это не воровские "понятия", а понятия в самом расхожем - так сказать, литературном, - смысле), то в тебе чего-то очень существенного недостаёт. Ты не можешь считаться человеком, поскольку человек - это тот, в ком образуются понятия, схожие с моими (а уж я-то человек, будьте уверены!). Если я живу на земле, работаю на ней или пьянствую, не важно, а потом приходишь ты, начинаешь что-то делать, что-то своё, часто нехорошее, да ещё плодишься, то спрошу тебя: как ты можешь? Я-то не могу ни первого, ни второго, ни третьего? Так ты не человек, это ясно. Можно тебя убить.

Повторяю: мне такой ход мыслей абсолютно ясен. Это ведь и мой ход мыслей, когда, так сказать, разум спит. У меня он хоть изредка просыпается. А что делать тому, кто не просыпается вовсе?

Разумеется, в нормальном государстве должна существовать система сдерживания. Когда-то ещё Достоевский писал в ответ на охи и ахи со всех сторон (справедливые, между прочим) по поводу турецких зверств над балканскими славянами: то, что на Невском проспекте среди бела дня не сдирают живьём кожу с отцов на глазах у детей, так это только случайно - так сказать, по независящим от публики причинам. Ну и потому что городовые стоят. Стоит к этому добавить, что шутки-шутками, а экономическая и нравственная атмосфера была в те времена куда как благоприятнее - однако же вот, замечено!

А я где-то читал, что фашизм до Германии с Италией как государственная идеология провился впервые в Венгрии, а придуман он был русскими...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#4 2007-07-07 20:36:31

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Я здесь.

Эльдар, Ваши чувства понимаю, проблема остра, как никогда и по-моему, в России особенно!
Как человек, получивший историческое образование... smile3)
замечу, что из замкнутой цепи общественно-политических формаций не удалось выпасть ещё ни одной стране....
Бег по кругу!
Очень не хочется думать, что где-то в "Семиплюйске" или другом, Богом забытом месте,
меняет молочные зубки на клычки будущий фюррер!
Но то, что сейчас происходит на моей родине - пугает!
Молодчики, с бритыми недоразвитыми головами, белые дикие глаза, и озверелые крики - это уже не сумасшествие, это близость ФАШИСТСКОЙ ЧУМЫ!
Здесь, в Германии, они тоже есть, но пока под жесточайшим контролем государства.
Они уже на эти "грабли" наступали, и "копыта" не забыли острой боли!

Спасут мир - ЗДРАВОМЫСЛИЕ и ЧИСТЫЕ РУКИ ПОЛИТИКОВ!
Только где это???? :-x :-x :-x  roll
Тина


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson