Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-20 17:27:40

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Судьбы Земель

Хот

Шел пятый день Великого Перехода. Небольшое племя кочевников за многие века привыкло к такому образу жизни, но всё равно каждый новый переход с бесплодных уже равнин на новые плодородные земли они называли Великим. Двигались по давно известной и привычной схеме. На несколько полетов стрелы вперед высылали разведку – всадников на самых резвых скакунах, а сами неспеша продвигались на крытых повозках, нагруженных всем необходимым. Хот Бой, а для друзей просто Хот, как раз и входил в состав той самой разведгруппы.
- Эй, Хот, поскакали наперегонки?! – Хот Бой обернулся. Его догонял Тург, весело подгоняя свою бурую в пятнах кобылицу.
- А как же остальные?
Тург посмотрел в сторону товарищей, продвигающихся на своих лошадях легким аллюром, и заговорщицки подмигнул:
- Вольются!
Хот весело, совсем по-детски, рассмеялся и ударил коня в бока. Его гнедой жеребец громко заржал и сорвался с места, нагоняя уже ускакавшую вперед кобылу...

Хот Бой развалился на мягкой сочной траве, его слух успокаивало журчание небольшого, но оттого не менее резвого ручейка. Рядом, кто прислонившись к большому валуну, кто облокотившись о снятое седло, сидели и остальные «разведчики».
- А что, действительно неплохое местечко мы отыскали! - произнес Двафор сладко потягиваясь, - что скажешь, Элиоз?
- Скажу, что неплохо бы уже отправляться в обратную дорогу, старейшины там уж, наверное, заждались...
- Да ладно тебе, Элиоз, подождут ещё немного, - пробормотал Тург сквозь легкую дымку полусна, - ведь здесь так хорошо!
- Нет, нам действительно пора, солнце уже зависло над горизонтом. Да к тому же собирается дождь.
- Ой, Хот, какой дождь?! - возмутился Тург не открывая глаз, - перед дождём всегда ветер пробегает по земле, а сейчас полный шти...
Внезапно поток холодной воды обрушился на его лицо, заливая нос и пробираясь под ворот рубахи, будто надеясь укрыться там от гнева промокшего человека.
- Хот, чтоб тебя Боги стороной обходили! Ты что, я же так и простыть могу - вечер на носу!
- Ну вот видишь, уже вечер, значит пора к повозкам воротиться! - Элиоз зашелся хохотом, который сразу же подхватили и остальные.
- Хватит ржать, как кони на водопое, поехали уже! - Тург был вне себя от ярости, но друзья знали - гнев его проходит так же быстро, как и начинается. Через несколько минут он уже снова в отличном расположении духа растреноживал свою бурую кобылицу.
- Ну что, давайте опять на скорость?
- Да нет, Тург, пожалуй, наши кони набегались...
- Что-то не охота...
- Слишком уж мы разморились тут, хочется спокойно прогуляться...
- Ну, как знаете, ребята, тогда я один проедусь, - Тург немного огорчился, но старался не показать этого, и даже выдавил что-то наподобие улыбки, - как раз и рубаха подсохнет!
Копыта его лошади почти неслышно прошли по мягкой траве, набирая скорость, и вот уже только маленькие клубочки пыли, какой всегда полно в Кхалганской степи, вздымались над тем местом, где мгновением раньше проскакала резвая кобылка Турга.

- Я думаю, он уже добрался.
- По-моему, он уже обратно едет - нас встречать, как думаешь Хот?
Хот Бой пристально вглядывался вдаль:
- Мне кажется, я его  вижу, но ничего не могу сказать определенно - солнце прямо в глаза светит.
Двафор приложил руку козырьком и посмотрел, куда указывал Хот. Сначала, кроме редких деревьев и пустынного на первый взгляд простора Западной степи, он ничего не увидел. Но потом заметил какое-то темное пятно на фоне заходящего солнца.
- Да-да, теперь и я, кажется, его вижу! Но он, похоже, стоит на месте.
- Вы думаете, что-то случилось? - Заволновался Элиоз. – Может, его конь подвернул ногу?
Хот Бой пустил коня галопом. Остальные последовали его примеру. Спустя мгновения они уже поравнялись с Тургом. Он стоял, держа коня под уздцы, на краю огромного выжженного поля, и затуманенным взглядом смотрел себе под ноги. Элиоз огляделся. Это было не просто выжженное поле, это было поле недавней брани. Сожженные повозки, разбросанные по земле непригодные уже вещи, одежда, утварь. Трупы лошадей. Здесь было двенадцать лошадей - по одной на каждую повозку. Почему-то их не увели, не украли, а распороли брюхо. От шеи до хвоста. Это было ужасное зрелище - все внутренности были вывалены наружу, некоторые уже клевали вороны. Земля пропиталась густой склизкой кровью вперемешку с желчью - недолго и поскользнуться. Но ужасней всего было не это. Здесь еще были люди. Много людей. Все люди. Все, которые были в их племени. Вот Драг, оружейник, еще вчера он хвалился новой своей булавой с золотыми вкраплениями и двумя драгоценными камнями. Теперь эта самая булава торчала из его лица, вернее из того, что когда-то являлось лицом. Золотые вкрапления побагровели от крови, камней, правда, уже не было, видать кто-то выковырял. Вот Глариус, певчий, он всегда ублажал слух кочевников своим ангельским пением. Ну и что, что евнух? Зато голос какой! Теперь же он больше петь не будет. Его язык был проткнут стальным жалом. Как, впрочем, и шея, и мозг с черепом. Насквозь. Все были тут, родня, друзья, старейшины. И даже дети.
Элиоз сглотнул застрявший в горле ком.
- Эт... Это вроде и он... они, похожи... вроде. Но... но какие-то они не... не такие... Какие-то... другие...
- Конечно не такие. Они не живые! - Тург закричал, срывая голос. - Они мертвые! МЕРТВЫЕ! Ты понимаешь? Как ты себе представляешь ТАКИХ мертвых? Все мертвые НЕ ТАКИЕ!..
Тург упал на колени и зарыдал. В голос. Не стыдясь своих слез. Его руки потянулись к женщине. К мертвой женщине. Одежда её была разорвана в клочья. Тело её покрывали глубокие шрамы, из некоторых до сих пор сочилась кровь. Но лицо, лицо её оставалось нетронутым. Оно будто светилось каким-то небесным светом. Её огромные влажные глаза были широко распахнуты. В зрачках застыл ужас. Но все равно казалось, будто она улыбается. Улыбается какой-то не по-человечески снисходительной улыбкой.
- Я знаю, тебе тяжело, - на плечо Турга легла рука Хот Боя, - нам всем тяжело. Но это не должно размягчать наши души. Наоборот, мы должны взять себя в руки. В крепкие руки. Мы должны наказать тех, кто сделал это. Кем бы они ни были!

Отредактировано Михаил Полетаев (2006-04-20 17:29:23)


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#2 2006-04-21 10:28:52

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Судьбы Земель

Нравятся мне кочевники, ничего с собой поделать не могу wink2
Рассказ понравился БЫ. Если бы был законченным. Опять вылезает та же проблема - рассказ тянет на начало чего-то большого, но не на самостоятельное произведение. Как завязка для более длинного рассказа (повести, романа) - идеально. Разведчики, возвращаясь в свой стан, увидели, что все их племя вырезано на корню. И... всё. Хорошо переданы диалоги примитивного народа, удачно показаны чувства мужчин при виде страшного погрома. То есть, все посылки, чтобы заинтересовать читателя. Дело за малым - придумать увлекательный сюжет.

Неактивен

 

#3 2006-04-21 16:31:16

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Судьбы Земель

Я здесь по вашему совету все ссобираюсь выкладывать smile1


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#4 2006-04-21 16:56:48

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Судьбы Земель

Беломор

Предательство никогда не ценилось среди людей. Даже самые отъявленные головорезы имели свой кодекс "чести". Которого придерживались и, нарушив который, ставили под угрозу жизнь свою и своих близких до десятого калена. "Вот и поставил ты, Бурик, под угрозу свою жизнь... Сдал меня с потрохами, лисий сын! Думаешь, Император сейчас меня по головке гладит? А, ни хрена ты не думаешь! Сидишь сейчас, наверное, и пересыпаешь свое вознаграждение из руки в руку, подонок!" - Именно так думал Беломор, сидя на жестком деревянном полу передвижной клетки, которые в Нордхейме использовали для перевозки преступников. Неторопливый равномерный стук копыт и поскрипывание железного замка, запиравшего единственную в этой передвижной тюрьме дверь, успокаивали сознание, но каждый раз, когда колесо наезжало на какой-нибудь бугорок или проваливалось в какую-нибудь ямку, ржавые железные прутья клетки нещадно били по спине и не давали заснуть.
   - Поскорей бы закончилась эта чертова дорога!
   Возница - пропитый старик, отставник Императорской гвардии - насмешливо хмыкнул в свою жиденькую бороденку, и сказал:
   - Мы от Кархамироса еще и десяти миль не отъехали, а ты уже на дорогу жалуешься! Лучше наслаждайся своим последним днем, смотри, как ярко светит солнце - на рудниках в Звенящих Горах ты о таком свете будешь только молиться! - Старик усмехнулся и, уже тише, добавил: - Но твоим молитвам никто не внимет... Правда, Куш?
   Куш, один из пяти конвоиров, издевательски засмеялся.
   - Правда, старый хрыч! Ой правда! - и, достав кнут, показал его Беломору. - Видишь? Во всем слушайся его. Он будет твоим богом и твоим демоном. Бойся его и уважай!
   - И молись тоже ему! - добавил "старый хрыч", заливаясь жутким скрипучим смехом. Внезапно телега с клеткой резко дернулась и съехала с дороги. Беломор вновь ударился о крепкие стальные прутья клетки.
   - Ты, старый пьяница! - Выругался Куш. - Следи за дорогой, а не ржи над моими словами. Между прочим я ему дело говорил! Эй, ты слышишь меня, старик? Немедленно выправляй телегу!
   Но старик не отвечал. Он сидел, молча опустив голову, и не шевелился.
   - Да что такое там случилось! - конвоир спешился и, подойдя к вознице, тронул того за плечо. Тут лицо Куша потемнело от ярости. Старый отставник Императорской гвардии был мертв. Из его горла торчала оперенная вороновыми перьями стрела.
   - В оборону! - заорал Куш во всю глотку. - На нас напали!
   И тут же его наплечник продырявила бронебойная стрела с широким наконечником. Куш обломал её у основания и стянул из-за спины щит. Остальные четверо конвоиров уже стояли по периметру телеги закрываясь щитами. Но стрелы больше не летели. Вместо этого из леса, через который и вел этот широкий тракт, с диким улюлюканьем выскочил всадник. "Один?" - подумал Куш. "Всего пятеро!" - подумал всадник. Двое Императорских гвардейцев бросили щиты и, вынув из ножен свои мечи, снова вскочили на лошадей и бросились в атаку. Еще двое решили последовать их примеру, Но Куш скомандовал:
   - Охраняйте пленного! Никого к нему не подпускайте! - и, обернувшись к клетке негромко произнес: - Если это твой приятель, то и ты и он пожалеете об этом...
   
   До столкновения осталось всего несколько ярдов. Илиданн считал про себя "три... два... ", и как только в его голове прозвучала цифра один, он, нырнув под брюхо своего коня, широким ударом острого как бритва кинжала перерезал подседельные ремни одного из нападавших. Конвоир упал под копыта своей лошади и покатился по земле. Второй как можно резче развернул скакуна и снова ринулся в нападение. Разбойник, а именно так считал Куш следя за ходом битвы, тоже развернул коня, и уже не так быстро как прежде поскакал к конвоиру. Одновременно с этим он снял с пояса булаву. "Слишком крупная для его размера" - заметил конвоир, приближаясь к Илиданну и занося меч для удара. Но опуститься этому мечу было уже не суждено. Тяжелая булава оказалась на редкость быстрой и, опередив оружие противника, врезалась тому в грудь, вминая стальные, начищенные до блеска нагрудные пластины ему в ребра. Императорский гвардеец не смог удержаться в седле и рухнул наземь, совсем недалеко от своего товарища.
   Куш, видя падение своих лучших солдат, заорал на оставшихся двух:
   - Щиты на изготовку! Держать позиции, не подпускать его к клетке!
   Но нападающий был уже слишком близко. Первый из оставшихся двух гвардейцев умер быстро - булава снесла ему пол черепа. Второй успел закрыться щитом, но что может деревянная доска, ну кое-где обитая тонкими полосками жести, против огромного двадцатифунтового куска чистой кельской стали. После удара щит просто разлетелся на щепки, а его хозяин не смог удержаться на ногах и отлетел к клетке, больно ударившись головой о ее железные, кое-где проржавевшие прутья. "Ну хоть не я один!" - улыбнулся Беломор.
   - Я приказываю тебе остановиться, или ты будешь немедленно арестован! - Куш встал в боевую стойку, направив острие своего длинного полутораручного меча на противника.
   Илиданн спешился и шагнул ему навстречу, отпинывая по дороге тело одного из поверженных гвардейцев.
   - Прикажете сдать оружие?
   Илиданн сделал шаг вперед, Куш - назад.
   - Да, считай уже приказал!
   Еще шаг.
   - А что будет, если я не подчинюсь?
   Илиданн продолжал наступать.
   - Ты умрешь... - Куш еще немного попятился. - Прямо здесь!
   - Хорошо. - Шаг. - Я сдаю оружие.
   Вынув из-за пояса свой кинжал, Илиданн бросил его на землю.
   - Вы довольны?
   Еще два небольших шажочка.
   - Нет. Еще не все. - Куш указал взглядом на устрашающую булаву в руках нападающего. - Вы забыли это...
   - Что? Ах это! - Илиданн изобразил на лице изумление и приподнял булаву повыше, делая вид, что разглядывает её. - Действительно, как я мог забыть про...
   - Аааа! - Из глотки конвоира вырвался сдавленный крик, постепенно перешедший в хрип. Он долго пятился, и слишком близко подошел к клетке. Беломор вытянул руки сквозь прутья и вцепился конвоиру в горло железной хваткой. В это время Илиданн спокойно прошелся за кинжалом и, подобрав его, так же неспеша вернулся обратно. Он взял конвоира за грудки и вырвал из жаждущих крови рук своего товарища.
   - А теперь ты спокойно открываешь замок и меняешься местами с моим приятелем. - Произнес Илиданн, приставив кинжал к раскрасневшемуся горлу Куша. - Я ясно выразился?
   Куш закивал головой. Через минуту он уже сидел в клетке.
   - Дядька Беломор! - Илиданн бросился обнимать своего друга. - Как же я по тебе соскучился!..
   
   - Значит, ты говоришь, что в доме поднялся большой переполох? - Беломор ехал верхом на коне, который раньше тащил его клетку, рядом со своим спасителем.
   - Не то слово "большой"! Ты бы видел! - Илиданн искренне расхохотался. - Бурегона чуть сразу же не линчевали! Но потом нашлись и на его сторону защитники. Короче говоря... не осталось от дома больше ни камушка.
   Лесную тишь вновь огласил раскатистый смех.
   - И что теперь? Куда мы вообще едем?
   - В Привратный. Туда стеклись все те, кто принял нашу сторону. Не место нам больше в Кархамиросе. Да и вообще в Нордхейме. Потом собираемся держать путь на юг. Куда нибудь в Кентарию.
   - В Кентарию?
   - Да, в Кентарию. Нам случайно перепала информация, что там нехило можно разжиться золотишком. Да и другие драгоценности намечаются.
   - Откуда такая информация? Случайно не завлекаловка какая?
   - Да есть тут несколько ребят. Затесались к нам в компанию по дороге. Немного странноватые. - Илиданн непроизвольно почесал переносицу. - Называют себя нибелунгами и все время твердят об этом самом золоте. Но, кажется, не имеют никакого отношения к императорской гвардии. Такие же вольнолюбивые, как и мы, дядька Беломор.
   Теперь уже расхохотался сам "дядька Беломор".
   - Да, если такие же как и мы, то верить им можно! Хорошо. Поехали в твою Кентарию. Посмотрим что к чему!


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#5 2006-04-22 12:17:44

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Судьбы Земель

Самия

Таверна «Веселый упырь» была лучшей из более-менее солидных забегаловок во всей округе. Когда-то давно она вообще была единственной, и называлась «Рваная глотка». В те времена какой-то неумелый художник даже нарисовал для нее вывеску: барда, у которого в самый разгар песни рвется глотка. Но  этот бард более походил на упыря, чем на того, кем его изобразили, потому-то таверну и решили переименовать… Пертвиль, нынешний владелец таверны, стоял за стойкой и неторопливо шлифовал кружки. Его помощницы суетливо носились по всему помещению, собирая заказы, а после выносили с кухни жареных гусей, свиные окорока и прочую потребную клиентам пищу. Внезапно послышался цокот копыт.
- Кого там еще Линатан на закорках притащил? – грубо поинтересовался Пертвиль. Сегодня и так было полно народу, и в клиентах он не сильно нуждался. Ответ последовал незамедлительно: двери без единого скрипа распахнулись (Пертвиль смазывал петли каждое утро и очень гордился этим), и в таверну вошла… У большинства посетителей отвисли челюсти. В таверну вошла принцесса. По крайней мере так показалось с первого взгляда. Потом уже люди заметили, что не было на ней ни шикарных платьев, положенных носить столь знатным особам, ни короны, ни даже каких-либо других украшений. Но по своей красоте она дала бы фору любым принцессам: величественная осанка, загорелые округлые плечи, на которые спадали чистого золота идеально вьющиеся локоны. Небесной голубизны глаза напоминали два огромных топаза, но их прищур отбивал всякие надежды у искателей приключений. А грозный меч, жадно выглядывающий из-за спины, был тому подтверждением.
- Корчмарь, - обратилась незнакомая воительница к хозяину таверны, - сготовь-ка мне что посытней, да не скупись!
С этими словами она бросила на стол две серебряные монеты, что было почти суточным доходом этого заведения в будний день. У Пертвиля загорелись глаза – клиент попался весомый!
- Конечно, милостивая госпожа, для вас – все самое лучшее.
Он опрометью кинулся на кухню, выкрикивая приказания и раздавая тумаки медлительным поварятам.
«Милостивая госпожа» отвернулась от стойки и осмотрела помещение таверны. Все столы были заняты. За одними сидели купцы, и чинно отправляли в рот нехилые куски плохо прожаренной баранины, за другими какие-то ремесленники о чем-то ожесточенно спорили, размахивая друг у друга перед лицами печеными куриными крылышками, но большинство столов было забито кружками пива, хмеля, браги и другими не менее крепкими напитками. Всякие пьянчужки – завсегдатаи заведения. Они постоянно просаживают все заработанные честным, или нечестным путем деньги на выпивку. Златовласая подошла к одному из таких столиков, за которым уже с полчаса храпел какой-то мужик. Ударом ноги она выбила из-под него крепко сбитый колченогий стул, и, выхватив свой меч, смела его рукоятью все содержимое со стола. Деревянные кружки застучали по деревянному же полу. Что-то упало, издав звонкий шлепок.
- Иди отсыпаться домой, смерд! – сказала воительница приказным тоном. Мужик, так до конца и не проснувшись, что-то невнятно пробормотал и уполз в направлении выхода. Дама присела за стол, и в тот же момент ей принесли салат из кабачков с аппетитным сметанным соусом.

Воительница уже доедала последнюю порцию печеного картофеля с маринованными грибами и мясным рулетом «по-Фаросски», когда в таверну, распахнув ногой двери, вошел Джаре – гроза всей округи, местный беззаконник. Он цепким взглядом осмотрел таверну, и, широко улыбнувшись, направился прямо в сторону златовласой девицы, столь мило уплетающей свои харчи, распинывая все, что попадалось ему на пути.
- Ого, чем обязаны визиту столь прекрасной дамы? – завел Джаре, стараясь подобрать как можно более благородные слова, дабы показать, что и он не лыком шит.
- Жрать захотела, вот и пришла.
Заядлый хулиган был ошарашен столь явным и лаконичным ответом. Но все же отнял у кого-то табуретку, и присел рядом.
- А больше тебе ничего не хочется? – ухмыльнулся он, нащупывая под столом столь привлекательные ноги златовласой.
- Руки, – столь же спокойным голосом как и до этого произнесла воительница, и, увидев, как Джаре напрягся, добавила, - мыл?
Гроза округи расхохотался:
- А, конечно, мыл, - он выставил руки над столом и начал ими вертеть, - посмотри, какие чистые!
В этот же момент воительница молниеносным движением выхватила из-за пояса свой изящный кинжал, и пригвоздила правую руку Джаре к столешнице.
- Иди еще помой, - сказала она, вставая из-за стола, - видишь, как испачкал.
Сказав это, воительница, как ни в чем не бывало, направилась к выходу, оставив вопящего от адской боли хулигана наедине со своими проблемами. Выйдя из таверны, она пдошла к коню, привязанному у колодца. Отвязав того, златовласая не удержалась и омыла лицо в столь приятной в этот жаркий день холодной воде. А когда она подняла голову, то встретилась с широко распахнутыми, наивно и с какой-то надеждой смотрящими глазами паренька, лет шестнадцати. Тот протягивал ей полотенце.
- Спасибо, - поблагодарила она, - принимая столь неожиданный подарок. Ты кто?
В ответ – тишина.
Воительница вытерла лицо и пристально посмотрела на мальчика.
- Ты не хочешь говорить?
- Он не говорит уже лет семь, с тех пор, как в горящем доме погибла вся его семья, - незнакомый звонкий голос прозвучал неожиданно близко. Воительница обернулась. Около ее коня стоял другой мальчуган, совершенно не похожий на первого, в его глазах виднелись искры хитрости.
- Как тебе удалось подкрасться так тихо?
- О! Я это умею. Пришлось научиться. Я ведь тоже без семьи живу. А есть то хочется. Как вы думаете?
- Как твое имя, юноша?
- Буритос, но можно просто Бур. А вас как зовут?
- Меня? Можешь называть меня Самия! А с ним что? - Воительница указала глазами на неразговорчивого паренька.
- Его зовут Гранс. Он странный какой-то, ходит за мной всегда и молчит. Еще ни разу ничего не произнес. Но я его не гоню – жалость взяла свое.
На глаза златовласой обрушилась пелена воспоминаний. Она вспомнила, как кхалганцы, напав на ее село вырезали всех жителей и сожгли дома. Она тогда была еще совсем юной, и сумела спрятаться в погребе. Внезапно она осознала, чего хочет.
- Послушай меня, Гранс, ты же слышишь? Хочешь, я возьму тебя с собой? Хочешь? Мы будем вместе путешествовать по Землям, будем рубить бошки врагам. Хочешь этого? Ответь!
- Он не ответит, - лениво проговорил Бур, - я же гово…
- Д… да… да, я… я хо… хочу с вами! – слова давались мальчику с большим трудом, но он все равно заговорил, - х… хочу… руб… рубить бошки!
Звонкий искренний смех вырвался из груди Самии и быстрыми ласточками разлетелся по всей округе:
- Ну вот и славно! А ты что скажешь, Буритос?
Бур лишь кивнул головой, он до сих пор был в ступоре от услышанного.
- Отлично! Только вам нужны лошади, найдете?
- Я смогу… я уведу, - Буритос постепенно приходил в себя.
- Тогда встретимся на въезде на Западный тракт. До скорой встречи, Гранс!
- До… встречи! – мальчик широко улыбался, наконец-то с его души свалился тяжкий груз былых воспоминаний.


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#6 2006-04-23 08:24:15

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Судьбы Земель

Вандр

Я перепутал ночь и день, весну и лето, жар и холод,
Смешались все колоды, стерлись линии судьбы,
Я так хотел бузить и развлекаться пока молод,
Пока не знал, как молодость меняют на гробы…
(Дистемпер, «Зачем?!!»)

Вандр молча сидел на загаженном старым навозом и кислым сеном полу огромной деревянной клетки, в которой, судя по её размерам, раньше жил мамонт, а то и два. Помимо Вандра тут находились еще несколько людей. Некоторые из них смачно храпели, развалившись прямо на полу и положив под голову свернутые охотничьи дублеты. Некоторые просто сидели, тупо уставившись вперед и в мыслях кляня себя и всех богов, что так жестоко над ними подшутили. А невдалеке были слышны утробное рычание веселящихся орков и яростный бой барабанов. В ноздри, перебивая запах прелого навоза, бил запах неумело сделанного, и оттого так сильно чадящего, костра. Вандр печально посмотрел на пляшущий  в бешеном танце огонь, а потом его взгляд сам собой перешел чуть правее, туда, где большой бесформенной кучей валялось все отнятое у пленников снаряжение. Вандр поморщился, будто ему наступили на больную мозоль. Где-то среди этого хлама валялся его бесценный полуторный рунный меч. «Не для того я столько золота отдал за это сокровище, чтобы орки им в зубах ковыряли!» - со злобой подумал Вандр. - «Да он стоит больше, чем вся их поганая деревушка!»
- Не стоит так убиваться, - мысли Вандра оборвал чистый приятный голос, и на его плечо легла чья-то легкая рука, - вскоре твой клинок снова окажется у тебя в руках.
Вандр обернулся. На него смотрел молодой человек, закутанный в темный плащ. Его так же черные волосы толстыми разномастными прядями выбивались из-под капюшона, который закрывал практически все лицо незнакомца.
- Ты, видно, колдун, коль читаешь мои мысли! – сказал Вандр.
- Не нужно быть колдуном, чтобы прочитать их, - парировал незнакомец, - они написаны у тебя на лице.
- Тогда отчего ты прячешь свое?
Незнакомец внезапно расхохотался и одним движением сдернул с себя плащ. Грубая мешковатая ткань упала на пол, ненадолго подняв в воздух кучку пыли. Но не успела пыль полностью осесть на пол, как вновь поднялась еще в большем количестве от грянувшего со всех сторон смеха.
- Ты голый! – стараясь спрятать улыбку, произнес Вандр. Лишь он один не поддался приступу смеха, который охватил всех сокамерников.
- Да, как видишь, - с сожалением, но все же улыбаясь, ответствовал незнакомец, - мои доспехи были столь хороши, что орки содрали их с меня полностью.
Он поднял грязный плащ с пола и снова закутался в него.
- Но зато, в отличие от вас всех, - гордо продолжил он, - я знаю, как выбраться отсюда!
Смех моментально прекратился. Все подтянулись поближе к говорившему, дабы узнать столь желанную истину. Внезапно послышался грохот открываемой двери, и в клетку протиснулась волосатая рука одного из орков. Нащупав своими кривыми пальцами какую-то конечность одного из людей, орк рванул того наружу, обрывая истошный крик несчастного гулким ударом его головы о толстые жерди клетки. Все заключенные замолкли и пристально следили за дальнейшими действиями этой страшной твари. А орк неторопливо пошел в сторону костра, волоча бездвижное тело за правую ногу.
- Что он собирается с ним делать? – с ужасом произнес один из охотников.
- Есть. – Не отрывая взгляда, спокойно произнес Вандр.
А несчастная жертва наконец-то очнулась и в панике начала рваться из орочьих рук, впиваясь ногтями в землю, и, даже хватая зубами выступавшие из земли корни. Орк обернулся, недовольно рыкнул и, рывком, поднял человека в воздух. Тот продолжал бешено извиваться, как червяк, нечаянно угодивший в огонь. Тем временем орк неторопливо вытащил из-за пояса большой проржавевший топор и, швырнув человека на землю, рубанул тому по шее. Точнее хотел рубануть по шее, но неудавшийся охотник как смог увернулся от этого удара.
- Лучше бы он рубанул по шее… - вслух подумал Вандр.
И действительно, удар пришелся по ключице, отделяя правую руку и часть груди от  корпуса. Тут же запузырились кровью разорванные легкие, но у раненого оставалось еще несколько мгновений жизни. Он попытался поднять руку, складывая пальцы в неприличный знак, и что-то прохрипел, извергая изо рта струи багровой крови. Орк возмущенно зарычал, и с такой силой рубанул топором по запястью, что кисть несчастного пролетела с огромной скоростью и врезалась в жерди деревянной клетки. Люди от неожиданности отшатнулись назад, издав испуганный вздох. Кому-то кровавые капли попали на лицо, кому-то – на одежду. Вандр, не прекращая смотреть на человеческие мучения, размазал по щеке несколько густых теплых капелек. Орк же, отложив топор в сторону, выхватил кривой нож и начал снимать кожу с еще шевелящегося человека. Кого-то из заключенных стошнило. «И правильно», - подумал Вандр, - «редко кто сможет выдержать такое зрелище, не запачкав одежи». Разделав человеческую тушу, орк, поднатужившись, вырвал из сустава левую руку и кинул её на тлеющие угли. Потом туда же полетели и остальные части тела погибшего. Орки, почуяв запах готовящегося мяса, радостно зарычали.
- Давай к делу, приятель, - негромко обратился Вандр к закутанному в плащ незнакомцу, - ты говорил, что знаешь, как выбраться отсюда.
- Да, - сразу откликнулся тот, - мне нужно что-нибудь острое…
Пленники в клетке стали переглядываться меж собой, осматривать карманы и ощупывать одежду. Наконец, какой-то молодой охотник огромным усилием оторвал одну из застежек со своей куртки и протянул ее незнакомцу.
- Хорошо, это тоже пойдет.
Дальше произошло все очень быстро. Незнакомец, оперев левую руку о колено, правой резко взмахнул металлической застежкой, вспарывая себе ладонь. После этого он погрузил пальцы в разорванную плоть, вытесняя густую почему-то кровь из раны и, немного помедлив, вытянул оттуда узкую длинную иглу. «И как она там поместилась?» - Подумал Вандр.
- Вот, - продемонстрировал иглу незнакомец, - можно использовать как отмычку! Носил как раз на такой случай…
Сказав это, он повернулся к замку и тут же отпрянул – дверь снова громыхнула, и в клетку, подгоняемый неслабым пинком, влетел еще один человек. Упав на грязный пол, он вскочил, судорожно отряхивая одежду от прилипшего к ней навоза и кислого сена.
- Какие великолепные светлые волосы, - раздалось откуда-то из дальнего угла клетки, - и как они держаться в таком положении?
- О! Это великая тайна алхимии, - ответствовал светловолосый новичок, не поднимая головы и продолжая отряхиваться, - этот секрет передается из поколения в поколение от отца к сыну. Эликсиры, которые придают моим волосам такой вид, стоят баснословно дорого…
- Моча, - хмыкнул Вандр, - ослиная моча крепкой выдержки. Какая ж это тайна!
Светловолосый вздрогнул и поднял глаза на Вандра, потом перевел взгляд на стоящего рядом с ним незнакомца.
- Зачем ты держишь в руке иглу? – Обратился светловолосый к нему, сразу забыв о Вандре, столь нелюбезно разоблачившем его.
- Говорят, - ухмыльнулся незнакомец, - от сглаза помогает.
- И как же?
- А вот так!
Одновременно с последними словами, незнакомец со всего размаху вогнал иглу в левый глаз светловолосого. Тот неистово закричал и закрыл глаз ладонями, упав на пол и корчась от боли. Раздался вздох изумления, и вокруг незнакомца сразу образовалось пустое место. Вандр дернулся вскочить и как следует врезать этому гаду, с таким спокойствием лишившего человека зрения, но светловолосый внезапно расхохотался. Продолжая хохотать, он поднялся на колени, потом во весь рост и, раскинув руки широко в стороны, крепко обнял незнакомца.
- Шутники, блин, - в сердцах выругался Вандр, - разве можно так пугать?
- Антонио!
- Урман! Как я рад тебя видеть! Какими судьбами?
- Да вот, пришел тебя выручать!
- Ну и как? – смеясь, спросил тот, кого назвали Антонио.
- Ну, первую часть своего плана я выполнил, - снова отряхивая свою одежду от мусора, произнес Урман, - Пришел! Осталось выручить!
Антонио улыбнулся:
- Сейчас открою замок, и будешь выручать!

Весь орочий стан содрогнулся, когда толпа освобожденных пленников хлынула из клетки с криками «Ура!». Орк, что жарил мясо на огне, не успел выхватить из-за пояса топор, как Антонио с разбегу, высоко подпрыгнув, заехал ему ногой в челюсть. Тяжелая туша повалилась на землю, мордой прямо в угли костра, подняв сноп багровых искр. Люди, огибая костер и развалившегося в нем орка, бросились разбирать свое оружие. А в это время орки уже бежали на шум.
- Ха-ха! – Выкрикнул Вандр, поднимая свой рунный меч с земли. - Теперь то вы у меня попляшете!
С десяток людей плотным клином ринулись на врагов. Первым был Вандр. За ним с левого и правого плеча шли Антонио и Урман. Первая линия орков была прорвана за считанные секунды. Клин разорвал нестройную цепочку защиты, разбросав их тела в радиусе нескольких метров вокруг себя, и быстрым темпом двинулся дальше, парируя удары от наседавших с боков орков. Впереди, из-за орочьих вигвамов внезапно выскочили несколько лучников. Урман едва успел нагнуться, как над его головой просвистела стрела, и за спиной раздался предсмертный крик. На шею брызнула теплая струйка крови. Из клина было выбито около пяти человек. «Почти половина наших» - подумал Вандр и ускорил шаг, дабы не дать лучникам выстрелить еще раз. Орки видя, что не успевают перезарядиться, попытались прикрыться луками, но хрупкие деревяшки ломались под ударами разъяренных людей. Смяв лучников и преодолев еще с сотню ярдов, люди немного оторвались от преследователей и выбрались из центра орочьего стана ближе к его границам. Здесь еще не успели узнать о побеге пленников и потому с удивлением и испугом смотрели на окровавленных людей, с огромной скоростью несущихся по их земле. Из небольшого шатра, позевывая, вышел толстый орк в одной набедренной повязке. Вандр, встретив на пути внезапное препятствие, со всего размаху рубанул своим острым, как бритва, мечом ему по шее. Голова орка покатилась по земле, продолжая моргать глазами, а тело, еще немного постояв в нерешительности, осело на землю. За спиной слышались рыки погони.
- Скорее, туда! – Антонио указал кинжалом в сторону стоящего недалеко густого урочища.
Клин рассыпался и каждый побежал сам спасать свою душу среди стволов и ветвей вековых дубов. Но орки, видя, что люди скрываются в лесу, не бросили преследования.
- Ну что же, - чуть слышно проговорил Вандр, отбрасывая в сторону щит и перехватывая свой полуторный меч двумя руками, - неужели так сильно ваше желание отведать человечины?
Орки в нерешительности начали сбрасывать темп и, наконец, совсем остановились, не дойдя до приготовившегося к бою человека всего несколько шагов.
- Зачем вы нас преследуете? – задал совсем уж глупый вопрос Вандр дабы вытянуть время.
Орки задумались. Спустя минуту один из них сделал шаг вперед и, приняв позу оратора, провозгласил:
- Мы не хотим и не можем вас отпустить, мы желаем вашего мяса вкусить!
- Вкуси-ка этого! – Выкрикнул Вандр, вскидывая меч и разрубая орку надвое нижнюю челюсть. Обратным движением он рубанул по руке рядом стоящего. Орки взревели и кинулись на Вандра. Человек закружил свой длинный меч вокруг себя, отбивая град летящих на него ударов. Словно мотылек вокруг свечи порхал меч в руках мастера, то и дело опускаясь кому-то на голову и, снова вспархивая, оказывался уже совсем в противоположном месте защищая своего хозяина от неизбежного, казалось бы, удара. Летели головы, валились тела, хлестала кровь, орошая сухую истоптанную землю. Орки пытались достать Вандра, но чем упрямее были их попытки, тем больше они мешали друг другу, иногда перебивая выпады оружия, а иногда и рубя своих же. Вандр как волчок крутился вокруг себя, чудом уходя от выпадов острых ятаганов и тяжелых топоров. Он рвал оркам сухожилия на ногах, потом, снизу-вверх перерубал следующих, изменяя положение рукояти, вгонял меч острием куда-то за спину, не глядя, но тот обязательно вспарывал живот кого-нибудь из  нападавших, а потом, по дуге рубил впередистоящих. И на каждый свой удар ему приходилось парировать, пропускать мимо себя, блокировать множество ударов орков. «Нет, я так долго не выдержу» - подумал Вандр и тут же вскользь получил топором по лбу. Кровь начала заливать глаза. Вандр, перехватив меч одной рукой, попытался вытереть ее. Живот пронзила острая боль. «А, черт!» - он пропустил укол ятаганом. Какой-то орк попытался ударить его топором сверху вниз. Вандр поднял меч, ставя жесткий блок. Рану на животе рвануло нестерпимой болью, Вандр чуть не выронил меч, но удар все же был заблокирован. В следующий момент удар тяжелого кованого сапога в спину опрокинул его вперед, и, не успев долететь до земли, Вандр получил еще одним сапогом по виску, и его сознание начало меркнуть…

Отредактировано Михаил Полетаев (2006-04-23 08:26:08)


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#7 2006-04-26 17:45:41

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Судьбы Земель

Беломор
"разлетелся на щепки" - в щепки.
"нехило" - опять вульгаризм-анахронизм. Не подходит к фэнтези, ну никак.
Самия
"пдошла" - исправьте опечатку.
"А есть то хочется" - есть-то хочется.

Ладно, мелочи. Главное - опять все то же. Каждая из трех частей тянет на ЗАВЯЗКУ произведения, но не на произведение. Беломор и Самия - просто готовые начала для увлекательных романов. Вандр послабее - здесь неясно ничего. Кто он такой, кто такие эти веселые членовредители - вообще к чему все.
Михаил, не побрезгуйте советом тети Наташи - напишите что-то внятное. В смысле, даже не большое, а просто более определенное: сюжет, персонажи, завязка, кульминация, развязка. Если цикл рассказов - пусть он будет объединен одним героем (или героями). А лучше повесть или роман. Все данные у Вас есть - фантазия, вкус к батальным сценам, удачные речевые стилизации (когда нет перегибов с современным жаргоном). Потратьте месяц-два, напишите повесть объемом 120 тыс. знаков, главной героиней сделайте, например, Самию или Ловца Снов. Потом вместе почитаем, подшлифуем технические моменты и отправим в издательство.

Неактивен

 

#8 2006-04-28 08:57:00

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Судьбы Земель

Если честно, есть идея на кое-что поболе 120 тыс. знаков, да как-то все в ту сторону повернуться времени не хватает...


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#9 2006-04-28 15:07:14

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Судьбы Земель

Идея - прекрасно, теперь главное начать wink2

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson