Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-07 15:17:45

Козловцев Александр
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-05
Сообщений: 4

Возьми гвозди.

Рассказ:                                                 

                                                          ВОЗЬМИ ГВОЗДИ             

     Небольшой участок земли с одноэтажным домом, был огорожен покосившимся забором. Подгнившие столбы кое-как держали сколоченные серые доски. Под натиском дождей, ветра и времени заваленный в некоторых местах дугой, забор уступал часть ранее охраняемого пространства. Внутри этого участка стоял дом – кирпичное основание и деревянные стены, крыша, покрытая волнистым шифером. Все это было наследством – материальный довесок к смерти. Никакой возможности принять сразу его не было. Запущенное, из-за болезни прежней обладательницы, хозяйство начинало увядать. Да и после ее ухода из жизни, дом полгода стоял с заколоченными ставнями и запертой дверью, под присмотром соседей. Все требовало генерального ремонта, и если не сиюминутного и полномасштабного, то постепенного и систематического. Второй вариант для семьи, что въехала в это жилище, и находилась в нем уже почти неделю, был предпочтительнее.     
      Довольно прохладный, с дождями, первый месяц лета заканчивался ясными солнечными днями. Наступило долгожданное тепло.             
      Глава семьи Андрей, его жена Тамара и их дочка Люба осваивали новоприобретенное состояние и чувствовали себя центром, откуда начинался и уходил в бесконечность прозрачный воздух, с намешанными запахами степи, и казалось что где-то там, у горизонта, он уплотнялся, становясь основанием синего купала неба. За деревней был лес и маленькая извилистая речка.               
     Самая младшая уединилась в зарослях сорняка, в углу запущенного сада, где одичавший укроп рос с репьем и лебедой. Здесь обитали престранные создания, перепрыгивающие со стебля на стебель, переползающие с листа на лист.  Кузнечики. Богомолы. Сверчки. Золотистых, черных, пестрых жуков вообще было несчетное количество. Они появлялись из тени, из-под листа и медленно передвигались, удаляясь восвояси. Паук на длинных ножках с трепещущим овальным тельцем плел сети, такие ненадежные для ветра, человека и кукол. Кукол, которым Люба устроила в этих зарослях свой дом. Она, как и большинство детей в ее возрасте, отгораживаются от мира взрослых, создавая для себя; из картонок, тряпок, веток  домик или шалаш. Чьи непрочные стены и крыши, создают в детском воображении  уютные мирки. И в них вход взрослым запрещен.           
     Сквозь колышущиеся от легкого ветерка стебли травы Люба увидела свою маму, вытряхивающую на крыльце лоскутное одеяло. И маленькая девочка сразу поняла, что дело дошло до сундука. В первый же день по приезду сюда, большой, необычный ящик вызвал у нее особый интерес. Ее охватили смешенные чувства, выражавшееся в том, что ей одновременно хотелось узнать, что там внутри, но этот самый старинный предмет и настораживал. Железные, кованые углы, петли, две ручки по бокам, привлекали внимание. На них постоянно останавливался детский взгляд.                 
     -Что это? – спросила тогда она у мамы, указывая на эту крестьянскую мебель.   
     -Это сундук. В нем твоя бабушка и прабабушка хранили вещи, одежду, свои маленькие ценности. Это как шкаф. Старинный деревенский шкаф. Только вещи в нем не висят и не разложены по полочкам, а аккуратно складываются, - постаралась объяснить она, тщательно подбирая слова.     
     -А можно посмотреть что там? – попросила дочь.   
     -Мне сейчас некогда этим заниматься. Других дел полно, - сказала она.     
     -Ну, мама, - Люба уцепилась в ее руку.   
     -Хорошо. Мы заглянем в него. Но разбирать сейчас я его не буду, - согласилась мама.   
     Она подошла к сундуку. Дочка остановилась в двух шагах от нее. Мама приподняла крышку, петли скрипнули, и изнутри вышел тяжелый затхлый воздух, словно выдох старого больного человека. Первое, что увидели они, было лоскутное одеяло. Мама отвернула его край и заглянула в глубь сундука.   
     -Бабушкины вещи, - произнесла она, и опустила крышку.             
     -А можно мне погулять? – спросила девочка, поняв, что на этом сегодняшний осмотр закончен.   
     -Только не садись на голую землю. Возьми на веранде старое зимнее пальто, - сказала мама.         
     И вот теперь сидя в зарослях сорняка, Люба увидела, как мама на крыльце вытряхивает то самое лоскутное одеяло. А это означало лишь одно, что дело все-таки дошло до сундука. Любопытство взяло верх. Девочка оставила свое укромное место и подбежала к маме.     
     -Мама, а что там, в сундуке? – с нетерпением спросила она.   
     -Старые вещи, - с грустью прозвучал ответ. Лицо женщины коснулась скорбь. Перебирать вещи умершего, родного, человека было для нее тяжелым делом.   
     -А можно мне посмотреть, - настаивала дочь.   
     -Там нет ничего интересного, - ответила она.       
     Повесив лоскутное одеяло на перила веранды, мама вошла в дом, вернувшись к сундуку. Девочка последовала за ней, соблюдая дистанцию, так чтобы не мешать. Она хорошо чувствовала настроение своей мамы и понимала как надо вести себя сейчас. Люба отошла в сторонку, ближе к окну, и стала наблюдать, как извлекаются из внутренности сундука вещи. Темно-коричневое платье с белым воротником, еще одно синее с большими, красивыми, стеклянными пуговицами, шерстяные и тканные расписные платки, с петухами и пышными цветами, еще что-то из одежды, все это мама осторожно доставала и складывала на табурете. Когда выросшая из былых нарядов гора грозилась опрокинуться и упасть на пол, мама нашла для вещей новое место на диване. Люба стояла поодаль и ждала чего-то необычного, какую-то маленькую тайну, которую обязательно должен был хранить этот сундук.         
     И вот на свет появились две старинных книги и вещичка их дерева, которая сразу привлекла внимание девочки.   
     -Мама, что это? – не выдержала Люба.   
     -Что? А это, - обернулась к ней мама. – Распятие.     
     -Можно мне посмотреть.   
     -Возьми. Только осторожней, - она отдала ей деревянный крест с распятым на нем Христом.   
     Находка полностью поглотил внимание девочки. Сундук больше не интересовал ее, в одно мгновение, превратившись в обычный предмет незатейливого интерьера деревенского дома. 
    На веранде Люба вдруг обнаружила, что фигурка своей верхней частью, а именно руками, отделилась от перекладины. Рассыпались ржавые гвозди. И она решила обратиться к папе. По гулким звукам удара молотка легко можно было определить, где он. Девочка обошла дом и обнаружила его поправляющим забор на задней части двора.   
     -А, доча, что там у тебя? – поинтересовался он, оторвавшись от работы.   
     -Вот мама нашла в сундуке, - она протянула ему распятие.   
     Он принял его, покрутил в руке, рассматривая со всех сторон. Распятие полностью укладывалось в широкой мужской ладони. Вернул дочери.   
     -Возьми гвозди. Там на веранде. В жестяной коробочке. Маленькие гвозди, - сказал папа. – Здесь нужны маленькие гвозди.       
     Но вместо веранды, девочка направилась к своему месту игры, где в бурьяне прыгали кузнечики, и без присмотра лежали ее игрушки.   
     Время подходило к ужину, когда родители оставив свои дела кинулись искать свою дочь. И почти сразу нашли ее уголок. Девочка мирно спала, свернувшись калачиком на старом зимнем пальто. А в руках она держала завернутую в тряпочку деревянную фигурку. Крест лежал в стороне.     
     -Умаялась. Надо в дом ее перенести, - сказала мама.     
     -А вот и распятие. Надо гвоздиками, опять аккуратно прибить, - произнес папа.   
     -Разве ты не видишь?   
     -Что?   
     -Она Его сняла с креста.

Неактивен

 

#2 2007-06-07 18:36:31

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Возьми гвозди.

Моё мнение: Хороший рассказ. Правда. Язык неплохой, сюжет милый, концовка откровенно красивая. Даже и сказать больше нечего. Маленький миленький рассказик с неплохим... не то чтобы смыслом или сюжетом... с неплохим положительным зарядом. Вот так пожалуй.
Только вот, уважаемый автор, на предмет ошибок, опечаток и описок проверяйте текст внимательнее:
1)был огороженный  покосившимся забором. - был огорожен
2)Под натиском дождей и ветра и времени  - лучше дождей, ветра и времени
3) знала лишь кузнечиков, разделяя их по своей несложной классификации, на тех у которых были красные, синие или зеленые крылья   -  девочка ела ЛСД? раньше увлекался энтомологией не на шутку и заявляю со всей ответственностью: кузнечики во всём мире бывают лишь зелёных, коричневых и серых оттенков.
4)Ее охватило смешение чувств. Выражавшееся в том,... - лучше её охватили смешанные чувства, и запятую, а не точку поставить
5)спросила она тогда она у мамы - без комментариев
6)Только вещи в нем не весят и не... - вИсят
7)у горизонта он уплотнялся.. - после горизонта запятую поставьте
И ещё много много опечаток всческих и ошибок. Желательно всё это исправить поскорее.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2007-06-13 14:13:28

Козловцев Александр
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-05
Сообщений: 4

Re: Возьми гвозди.

Спасибо!
Отредактировал

Отредактировано Козловцев Александр (2007-06-13 14:14:52)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson