Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-09-15 13:05:55

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Фантастика

Странно, а я как раз четвертый дозор на одном дыхании прочитала.. да и кабаков я там и чернухи особо не увидела.. написано легко, приятно,  живо ... впрочем это весго лишь легкая книга,как впрочем и весь лукьяненко.. кстати, дневной тоже Лукьяненко в соавтарстве писал.. наеврное поэтому живо и получилось..)
Кстати Урсула Ле Гуин это вроде как не совсем фантастика, хотя хайнский цикл и к фентези не отнесешь..)

ЗЫ практически все повторялись и пожэты и прозаики вопрос в том, как искать)))) а Лукьяненко на мйо взггляд тоже довльно однообразен за редким исключением))))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#32 2006-09-15 13:27:11

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фантастика

А фантастикой можно назвать все, что выходит за рамки обыденности. Даже фольклор к фантастике нередко относят. Другое дело - что у Урсулы Ле Гуин большая часть фантастики - не НФ. Но даже Мир Роканнона - уже вполне типичная НФ - хоть и построена по модели мифа (кстати, как признавалась писательница, это получилось непроизвольно)wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#33 2006-09-15 13:36:52

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Фантастика

Darth Azrael написал(а):

ЗЫ Хайнлайн во многом очень повторяется - но есть у ЭКСМО красная книжечка, называется "Тетралогия будущего":
"Двойник"
"Дверь в лето"
"Кукловоды"
"Гражданин галактики"
Вот эти четыре романа лично я считаю шедеврами НФ.

Кстати, для любителей НФ могу посоветовать еще три романа:
"Сын звездного человека" - первый опубликованный роман Андре Нортон. Хотя бы из любопытства =)
"Корабль, который пел" - довольно сильная вещь Энн Маккефри. По слухам, есть продолжение - но я его не встречал.
"Крестовый поход в небеса" - Пол Андерсон. Мало ли, может кто не читал =) Кстати, в инете все копии почему-то с обрезанным финалом. К чему бы это? roll

Не читала практически ничего из перечисленного sad1  У Нортон - "Саргассы в космосе", "Галактический почтовый" и "Ведьмы из Эсткарпа"... Не сказать, чтобы очень уж впечатлило, но местами запомнилось. Хотя отношение осталось, как к чему-то попсовому. Может, просто не повезло с переводом - он тоже довольно сильно влияет. За "Список литературы" спасибо. Дочитаю пару книжек - займусь поиском.

Наталья Федоренко написал(а):

Странно, а я как раз четвертый дозор на одном дыхании прочитала.. да и кабаков я там и чернухи особо не увидела.. написано легко, приятно,  живо ... впрочем это весго лишь легкая книга,как впрочем и весь лукьяненко.. кстати, дневной тоже Лукьяненко в соавтарстве писал.. наеврное поэтому живо и получилось..)
Кстати Урсула Ле Гуин это вроде как не совсем фантастика, хотя хайнский цикл и к фентези не отнесешь..)

ЗЫ практически все повторялись и пожэты и прозаики вопрос в том, как искать)))) а Лукьяненко на мйо взггляд тоже довльно однообразен за редким исключением))))

Может, я что-то путаю? Я о "Лике чёрной пальмиры" говорю. Не исключено, что он пятым был...
А что касается повторений... Вся литература крутится вокруг нескольких вечных тем - и ничего с этим не поделаешь. Просто одни могут находить в этих темах новые грани, а другие переписывают одни и те же мысли из книги в книгу... У Ремарка повторяются даже сюжеты (с небольшими отклонениями).

Отредактировано Морозова Ольга (2006-09-15 13:44:11)

Неактивен

 

#34 2006-09-15 13:49:48

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фантастика

Неее, Саргассы в космосе - уж точно не попса. Наоборот, их взяли за основу очччень многие "пЕсатели". Вот "Проштемпелевано звездами" - как раз таки попса и отстой редкостный. А вообще. у Нортон мне больше всего нравится Эльфийская трилогия. И то - потому что в соавторстве с Мерседес Лэки. И у меня впечатление, что мадам Лэки проделала там бОльшую часть работы. Ну не похожи тамошние характеры на бабушку Нортон =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#35 2006-09-15 13:49:58

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Фантастика

Морозова Ольга написал(а):

Может, я что-то путаю? Я о "Лике чёрной пальмиры" говорю. Не исключено, что он пятым был...

я говорю про "Последний дозор" его как раз сам Лукьяненко писал... он живой более почлучился...а "Лик черной Пальмиры" это мерзость тут я с Вами солидарна)))

Darth Azrael написал(а):

"Корабль, который пел" - довольно сильная вещь Энн Маккефри. По слухам, есть продолжение - но я его не встречал.
"Крестовый поход в небеса" - Пол Андерсон. Мало ли, может кто не читал =) Кстати, в инете все копии почему-то с обрезанным финалом. К чему бы это? :/

а я Энн Маккерфи только Драконов Перна читала.. хорошие сказки.. приятные.. надо будет дойти до "Корабля".
А до Андерсена еще не доросла похоже.. ибо не нравится он мне что-то...

Отредактировано Наталья Федоренко (2006-09-15 13:55:42)


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#36 2006-09-15 14:56:38

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Фантастика

Darth Azrael написал(а):

Неее, Саргассы в космосе - уж точно не попса. Наоборот, их взяли за основу очччень многие "пЕсатели".

Хм.. Надо перечитать. А то подзабылось уже...

Наталья Федоренко написал(а):

я говорю про "Последний дозор" его как раз сам Лукьяненко писал... он живой более почлучился...а "Лик черной Пальмиры" это мерзость тут я с Вами солидарна)))

Последний дозор не читала ещё... А потому ничего сказать не могу.

Наталья Федоренко написал(а):

Darth Azrael написал(а):

"Корабль, который пел" - довольно сильная вещь Энн Маккефри. По слухам, есть продолжение - но я его не встречал.
"Крестовый поход в небеса" - Пол Андерсон. Мало ли, может кто не читал =) Кстати, в инете все копии почему-то с обрезанным финалом. К чему бы это? roll

а я Энн Маккерфи только Драконов Перна читала.. хорошие сказки.. приятные.. надо будет дойти до "Корабля".
А до Андерсена еще не доросла похоже.. ибо не нравится он мне что-то...

Так Драконы Перна - это тоже Энн Маккефри? Читала, но не все книги. Поначалу интересно было, но много такого детского сада не выдержала. Это как книжки про шпионов примерно. Очень уж чёрно-белое. Но экранизировать - конфетка будет smile1

Неактивен

 

#37 2006-09-15 18:10:02

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фантастика

Из всего Перна самое лучшее - трилогия об арфистах. Причем это признают даже те, кто Энн Маккефри на дух не переносит.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#38 2006-09-15 19:30:18

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Фантастика

Спасибо за подсказку. По собственному опыту знаю, что у одного автора могут быть совершенно разные произведения: одним зачитаешься, а на другое - смотреть противно... smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson