Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-05-31 10:11:55

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

satirik написал(а):

Автор, и все вы ( мы) толчем воду в ступе. Тема,  которую мусолят и муссируют веками, поколениями, как будто от этого, от словопрений, философских изысков и публично обнародованных на форуме мнений что-то изменится, или, не дай Бог, откроется действительная истина (только не это!), иначе все вмиг перевекрнется с ног на голову.

Дорогой Валерий!
Не могу с Вами согласиться.
Именно от того, во что Вы уверовали зависит логика ВСЕХ Ваших поступков, а значит и вся жизнь может сложиться по-разному, в зависимости от выбранной точки зрения (системы отсчёта).

Попробуйте умножать в столбик римскими цифрами.

(Об Истине я уже высказался)
wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#32 2007-05-31 19:02:41

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Милая Тламе!
В детстве я был пионером и к религии и вере относился как учили: пережиток тёмного прошлого. Но с течением времени пришёл к выводу, что основа всё-таки в вере и настоящая живая религия основывется на знании (это я говорил не раз) и никак ему не противоречит, а дополняет. Другое дело - слаб человек перед искушением. А одно из самых сильных искушений - власть. А чтобы властвовать, желательно из людей разумных (а следовательно - независимых) сотворить толпу глупцов. Поэтому религию подменяют культом. Культ основывается на мёртвой догме и плодит фанатиков. Именно агностический культ (а не религия) Воскресения Сына Божия, бесконтрольность и преступления католической церкви породили европейскую светскую науку, отвергнувшую духовную составляющую. Наука стала противником религии, а её основой стал научный материализм - с водой выплеснули и ребёнка. Но сейчас наука подошла к рубежу, за которым открывается значение древних метафизических понятий и определений.
Например: понятие энтальпии и энтропии - чем ни созидающее и разрушающее Начала (Инь-Ян)?

Прежде чем спорить о вере и религии нужно уточнить значение этих слов, кто и как их понимает. Я против веры в таком виде как ее преподносит нам церковь. Там где внешнее соблюдение ритуалов заменяет их понимание, а значит, лишает эффективности. Но в истоках любой религии, учения есть части истины. Иначе бы никто им не верил.
Желание власти, гордыня – действительно очень сильные искушения и не только в общественных, но и в семейных отношениях.
Наука тоже часть мира, и в ней есть свои достоинства и свои недостатки. Все части мира должны соединиться.

Кстати "Слово" оно и есть "Слово", а не "Мысль" или ещё что-либо.

Я согласна – слова-байты хранятся в микросхемах, бегут по проводкам. Но слово, как определенная комбинация звуковых волн, не может быть в ничто. И такому слову всегда предшествует мысль (или почти всегда?).

Виртуальный мир - копия реального. Но Учения говорят о том, что мир материальный подобие мира духовного. Человек - подобие Творца.

Подобия… мне постоянно попадаются подобия, порой самые неожиданные…

А М. Задорнов не учёный, а журналист-сатирик. Ему главное сказать не правдиво, а красиво. Как говорится: "Веришь, не веришь, а врать не мешай".
То же самое можно сказать и про "Анастасию" - наивная попытка объяснить окружающий мир. Если бы я не ходил в школу, я бы может быть поверил в то, что там написано...

Задорнов шутит. А в каждой шутке…? Да, есть только доля шутки. Знать бы еще какая.

«Анастасию» я согласна признать сказкой, но тогда получается что Мегре – гений? Это ж надо, своей сказкой столько народу увлечь.

А Истину никто не скажет – но истина есть…


Александр Клименок

Дорогая Тламе! Хоть мы с Бикинеевым и относимся животрепещуще к этому важнейшему вопросу, но - увы - даже такие мудрецы   не ответят на Ваши сакраментальные вопросы. Более того, в течение жизни нам дается только шанс приблизиться к их разгадке - вера в Бога.
В эволюцию межвидовую я не верю (внутри видов, возможно, происходила). Полагаю, что все, как и жизнь - творение единого Создателя.
Думаю, что план Высшего Разума очевиден - изучить целесообразность присутствия человеческой цивилизации на планете в заданных Им параметрах. А тот самый Конец света - вполне возможная смена одной цивилизации другой.

Вера в Бога… - так вот не верится никак.… Нет, Бог то он есть, (я не верю, у меня доказательств хватает), но какой? Все постоянно противоречат. Ладно бы друг другу, но и сами себе тоже. Как тут верить?
План Высшего Разума…. – может быть и так. А у меня есть еще парочка предположений:
1.    На Земле создаются новые Боги. Душа начинает развитие в камне, а заканчивает в человеке. Далее она продолжает обучение вне земли, постигая иные измерения (их много).
2.    Из нас всех должен получиться новый Бог. Как организм состоит из клеток, так и Он будет состоять из человеков. Земля – мать, а небо – отец, (т.е. Бог не на небе, а само небо, облака – его мысли).
Во всех трех случаях конец света будет, только если мы перестанем правильно развиваться.

satirik

Автор, и все вы ( мы) толчем воду в ступе. Тема,  которую мусолят и муссируют веками, поколениями, как будто от этого, от словопрений, философских изысков и публично обнародованных на форуме мнений что-то изменится,

Вы правы. Все равно ничего не изменится, что бы мы ни делали. Так зачем тогда притворяться, что делаем что-то где-то серьезное? Лучше делать, что нравится и все.
А разговаривать на подобные темы мне нравится!

Андрей Москотельников

Прав наш уважаемый Сатирик. Не от Тламе, ей-богу, нам слушать откровения о том, что давно известно. Впрочем, Тламе пусть спокойно подрастает и читает книжки.

Ага. Только книжек так много и каждая все по-своему толкует. Что бы Вы порекомендовали?
Недавно попался отрывок: «Лев Гумилев «Торжество негативной идеологии означает провал в бездну»
(из диалога с А. Панченко «Кумир их ложь»)». Найти бы целое.

Тламе написал(а):

А можно сочинить продолжение фантазии? process

Это Вы у нас спрашиваете???
А что говорит внутренний голос?

Или это предложение продолжить сообща?

А действительно, интересная игра бы получилась. Задавать вопросы на подобные темы и смотреть кто что ответит. Только, чур, не из книжек, а свои собственные мнения!


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#33 2007-06-01 10:51:02

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Свои собственные мнения?

Хоть превзойдёшь наставников умом, -
Останешься блаженным простаком.
Наш ум, как воду, льют во все кувшины.
Его как дым, гоняют ветерком.
(Омар Хайям)

Все мнения высказаны задолго до нашего рождения. Мы можем лишь соглашаться или не соглашаться с ними.
Наш диалог будет похож на то, как народ анекдоты друг другу рассказывал:
- Анекдот № 17!
- Ха-ха-ха!
- № 28!
- Ха-ха-ха!
- № 57!
- Хм... Такого я ещё не слышал...
- № 33!
- Фу, неприличный анекдот и при даме...

Ну, а ежели разговоры о вере Вам интересны - Вам сюда:

http://www.forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=12666

или сюда:

http://www.forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=3739

wink2 rose

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-06-01 10:51:43)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#34 2007-06-01 15:31:47

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Тот, кто нас создал.

Бикинеев Виталий написал(а):

Попробуйте умножать в столбик римскими цифрами.

Виталий, умножать в столбик римскими цифрами можно с тем же успехом, что и всем нам привычными.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#35 2007-06-01 15:48:33

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Тот, кто нас создал.

Тламе:

Прежде чем спорить о вере и религии нужно уточнить значение этих слов, кто и как их понимает. Я против веры в таком виде как ее преподносит нам церковь. Там где внешнее соблюдение ритуалов заменяет их понимание, а значит, лишает эффективности. Но в истоках любой религии, учения есть части истины. Иначе бы никто им не верил.
Желание власти, гордыня – действительно очень сильные искушения и не только в общественных, но и в семейных отношениях.
Наука тоже часть мира, и в ней есть свои достоинства и свои недостатки. Все части мира должны соединиться.

Милая Тламе! Вы мне, пожалуйста, покажите пальцем на того, кто лично Вам мешает понимать ритуалы, а велит только их внешне соблюдать. Тут, как говорится, нужна очная ставка, а то я не слишком верю, будто этот "кто-то" существует в действительности.

В истоках любой религии (учения), значит, есть, по-Вашему, "доля истины"? Когда такие обороты, милая Тламе, отпечатаны в книге, выбростьте эту книгу, предварительно сорвав переплёт, чтоб кто другой не подобрал. Выражение "доля истины" опять-таки требует либо очной ставки либо допроса с пристрастием написавшего: какая именно доля? Поняли  Вы, что я хочу сказать? Поясняю. В науке (литературе, эссеистике и проч.) существуют своего рода "волшебные слова", которые авторы употребляют затем, чтобы скрыть своё непонимание предмета, о котором пишут. Вот и Вы так: существует "доля истины". А спроси Вас, какая доля и что имеено за доля, Вы сможете что-нибудь ответить?

Наука, несомненно, "часть мира", и имеет свои достоинства и свои недостатки. Спрошу Вас: какие же? Впрочем, сам скажу. Достоинство науки заключается в научном взгляде на мир. А недостаток - иллюзия тех, кто пытается соединить науку с религией (Учением, видишь ли). Все части мира должны соединиться, пишите Вы - то есть, и наука, и религия. На кой чёрт? Вот вырастите, получите профессию (в науке либо в религии) и тотчас поймёте, что у каждой из них своя подопечная "часть мира". Религия заведует областью души, а вот, к примеру, физика - она, как известно, "наука о мёртвом". Не пытайтесь их соединить, не тратьте силы.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#36 2007-06-01 22:08:59

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Бикинеев Виталий написал(а):
Свои собственные мнения?
Хоть превзойдёшь наставников умом, -
Останешься блаженным простаком.
Наш ум, как воду, льют во все кувшины.
Его как дым, гоняют ветерком.
(Омар Хайям)

….
Хранят в книгохранилищах-палатах
И берегут, словно скупые злато,
Чтоб легче было слыть «не дураком».


Все мнения высказаны задолго до нашего рождения. Мы можем лишь соглашаться или не соглашаться с ними.

Да, новое это хорошо забытое старое. Так может пора вспомнить что-нибудь? А то надоело, то чем сейчас пользуемся (в частности пессимизм и …).

Ну, а ежели разговоры о вере Вам интересны

Разговоры о вере мне не интересны. Я просто ни во что не верю, или верю всему.
Мне интересно, как и для чего устроена жизнь. Есть ли люди, которым это тоже не безразлично? Или все поверили философии что «триста лет ходит по кругу, и ничего нового за это время не создала»?

А впрочем если нет желания играть, давайте говорить на сурьезные темы. Какая у нас там на очереди?

P.S. А без подписи "Омар Хайям" четверостишие подверглось бы капитальной критике...

Отредактировано Тламе (2007-06-02 09:17:16)


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#37 2007-06-01 23:23:44

satirik
Участник
Откуда: г. Горячий Ключ
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 38

Re: Тот, кто нас создал.

Знаете, друзья-коллеги! Просматриваю я  все наши с вами суждения  и невольно ловлю себя на мысли: сплошная заумь. Как все искалечены, изородованы узурпированным свободомыслием. независимостью суждений   . А посмотришь со стороны - сплошая пустота.  Если не мутотень. Нет глубины, нет искренночсти. Стержня нет. Наш продвинутый молодняк,  информированный черт его знает чем, свиду начитанный и образованный, на самом деле -  просто мелко пашет. За словесами, за бравадой скрывается  житейская пустота. Зрелость, житейская мудрость приходят только тогда, когда   набьешь столько шишек, столько хлебнешь всего и всякого, что не хочется ни умничать скуки ради, ни мудрствовать лукаво, а просто жить. С достоинством, зная себе цену, имея на все свое мнение, дорожа им. Так вот, касательно нашей не в меру (на грани патологии) продвинутой непонятно куда молодежи. По-  большому счету, за натасканной эрудированностью скрывается присущая молодости никчяемность, все та же пустота, юношеский максимализм ( подчас ничем не оправданный) и серость мышления. Равно как и серость бытия. Поэтому касаться подобных тем, выносимых на форум (то есть, публично), всякими там Тламами и им подобными. по крайней мере, нетактично, некорректно  и просто безграмотно. За всем должен стоять опыт. Жизненный опыт. И только он. И выстраданное присутствие самой субстанции на грешной  земле. Пока же, читая мнения и умозаключения респондентов, я вижу лишь ущемленное самолюбие, воспаленную амибициозность и элементарное тщеславие. А это удел людей недалеких и поверхностных.

Неактивен

 

#38 2007-06-02 08:17:43

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Здравствуйте господин satirik.
Хотела отделаться от Вас шуткой – не получилось. Что ж, рассмотрим вопросы поставленные Вами серьезнее.

: сплошная заумь. Нет глубины, нет искренночсти. Стержня нет.

А может быть так, что Вы их просто не видите?

Зрелость, житейская мудрость приходят только тогда, когда   набьешь столько шишек, столько хлебнешь всего и всякого,

То есть если я докажу что в своей жизни повидала «всякого» то мое мнение будет более веским независимо от того какие выводы я из этого сделала и сделала ли их вообще?

С достоинством, зная себе цену, имея на все свое мнение, дорожа им.

Именно это позволяет мне не отвечать Вам в вашем стиле.

что не хочется ни умничать скуки ради, ни мудрствовать лукаво, а просто жить.

Скуки ради? – Нет, конечно. Я делаю то, что мне нравится, то, что интересно. А делать это не искренне – смысла нет. 

Так вот, касательно нашей не в меру (на грани патологии) продвинутой непонятно куда молодежи. По-  большому счету, за натасканной эрудированностью скрывается присущая молодости никчяемность, все та же пустота, юношеский максимализм ( подчас ничем не оправданный) и серость мышления. Равно как и серость бытия.

Почему-то я вижу не только эрудированных, но и умеющих глубоко мыслить людей. Максимализм, конечно, есть, но не так силен как в советские времена. Не говоря уж о «серости бытия» - от нее сейчас пытаются убежать все, спор лишь в том в какую сторону бежать.

. За всем должен стоять опыт. Жизненный опыт. И только он. И выстраданное присутствие самой субстанции на грешной  земле

Вы считаете, что жизненный опыт зависит от возраста, от количества перенесенных страданий? По моим наблюдениям эта логика не соответствует практике.

Пока же, читая мнения и умозаключения респондентов, я вижу лишь ущемленное самолюбие, воспаленную амибициозность и элементарное тщеславие

Проверьте, пожалуйста, все свои высказывания на наличие этого.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#39 2007-06-02 08:59:42

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Андрей Москотельников написал(а):

Милая Тламе! Вы мне, пожалуйста, покажите пальцем на того, кто лично Вам мешает понимать ритуалы, а велит только их внешне соблюдать. Тут, как говорится, нужна очная ставка, а то я не слишком верю, будто этот "кто-то" существует в действительности.

В истоках любой религии (учения), значит, есть, по-Вашему, "доля истины"? Когда такие обороты, милая Тламе, отпечатаны в книге, выбростьте эту книгу, предварительно сорвав переплёт, чтоб кто другой не подобрал. Выражение "доля истины" опять-таки требует либо очной ставки либо допроса с пристрастием написавшего: какая именно доля? Поняли  Вы, что я хочу сказать? Поясняю. В науке (литературе, эссеистике и проч.) существуют своего рода "волшебные слова", которые авторы употребляют затем, чтобы скрыть своё непонимание предмета, о котором пишут. Вот и Вы так: существует "доля истины". А спроси Вас, какая доля и что имеено за доля, Вы сможете что-нибудь ответить?

Наука, несомненно, "часть мира", и имеет свои достоинства и свои недостатки. Спрошу Вас: какие же? Впрочем, сам скажу. Достоинство науки заключается в научном взгляде на мир. А недостаток - иллюзия тех, кто пытается соединить науку с религией (Учением, видишь ли). Все части мира должны соединиться, пишите Вы - то есть, и наука, и религия. На кой чёрт? Вот вырастите, получите профессию (в науке либо в религии) и тотчас поймёте, что у каждой из них своя подопечная "часть мира". Религия заведует областью души, а вот, к примеру, физика - она, как известно, "наука о мёртвом". Не пытайтесь их соединить, не тратьте силы.

Здравствуйте. Андрей.

Растерялась я немного.

Хотела на Ваши высказывания ответить обстоятельно, с примерами, но такая полемика, чтобы понять друг друга, потребует много слов, времени и желания, что, как мне кажется, не соответствует конфигурации темы.

Можно отшутиться – но мне интересен этот разговор. И думаю, судя по началу, можно придти к общим выводам.

А если на полусерьезе продолжать, «по быстрому, неглубоко» - мысль теряется в словоблудии, смысла нет.
Тема затронута достаточно чтобы о ней задуматься, но не достаточно чтобы сделать выводы.

С уважением.
Тламе.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#40 2007-06-02 09:40:14

satirik
Участник
Откуда: г. Горячий Ключ
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 38

Re: Тот, кто нас создал.

Утро доброе, Тламе. Я хоть и сатирик ( не на Форуме, а в действительности, в литературном творчестве), однако, человек беззлобный , вменяемый  и достаточно понятливый. Конечно, я (упаси Бог!) не истина в последней инстанции. Человек не может быть не прав ни в чем. Согласен, что негоже брать  всех "под одну гребенку". Это было бы крайне невежественно. Суждения мои в нашем конкретном случае вылились из собственных наблюдений. Вы (Ты), разумеется, не в счет. Повторяю, я рассуждал общо. Как говорится, в пылу эпистолярной полемики. Ни в корем случае не ставя перед собой цель хоть как-то оскорбить Тламе как личность, причем, мне совершенно не знакомую , подвергнуть сомнению ее индивидуальность. Нет, конечно. И я был молод и горяч, и мои сверстники, и еще десятки миллионов сограждан. На то она и молодость, чтобы ею быть. По-большому счету, хорошо, что ты затрагиваешь  далеко непростые, тонкие и весьма запутанные темы. Единственное, что настораживает, это то, что в них можно просто увязнуть, стреножить самое себя. Может, это хорошо, а, может, наоборот. Не знаю. Но раз пошла душа и сердце, а вместе с ними мысли- то дорогу им закрывать нельзя. Глупо. Так что, дорогу осилит идущий. На  такой ноте мне хотелось бы закончить наш диалог. Если ты не против? Привет тому, кто нас создал!

Неактивен

 

#41 2007-06-04 09:50:13

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Недавно посмотрел фильм "Остров" с Петром Мамоновым ("Звуки му") в главной роли.
Там мало слов...
Советую посмотреть - фильм как раз по теме.
И вот такой!
thumbsup thumbsup

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-06-04 09:50:48)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#42 2007-06-04 10:41:39

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Я смотрела этот фильм, понравился.

Человек всю жизнь отрабатывает совершенную им подлость. При этом и «самосовершенствуется», и делает много добрых дел. Но все это он делает как бы попутно, не считая своими достижениями. Главная его цель – отмолить, «исправить» совершенную им подлость. Достигнув цели, он умирает.

Вопрос: Не было бы подлости, разве сделал бы он столько добра? Почему мы начинаем шевелиться только тогда когда нам плохо?

Это мои выводы. А Ваши?


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#43 2007-06-04 11:54:33

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Увы, человек умирая, сказал: "Умирать не страшно. Страшно пред Господом предстать - грехи давят".
Хотя он почил с миром - тот, кого он считал убитым оказался жив - и здесь Вы правы.

По-моему, главная мысль в другом:
вопрос святости, роли церкви, монашества (чудеса творил не настоятель монастыря и не монах, а истопник при монастыре).
Что нужно для того, чтобы быть Человеком?
Что есть Вера?

В фильме хорошо показана разница между церковью, религией и верой (это, оказывается, не одно и то же).

Меня поразила роль В. Сухорукова в этом фильме (какой контраст с ролью в фильме "Брат"!).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-06-04 12:08:41)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#44 2007-06-04 15:39:10

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

В фильме хорошо показана разница между церковью, религией и верой (это, оказывается, не одно и то же).

Для меня церковь и религия уже давненько свернули не туда, в тупик. А слово «вера» (т.е. верить) я тоже не хочу признавать. Если веришь - значит, могут обмануть.
Я знаю, почти уверена, что Бог есть. А на оставшееся «почти» предпочитаю считать, что Он есть, слишком оно не привлекательным получается.

Меня поразила роль В. Сухорукова в этом фильме (какой контраст с ролью в фильме "Брат"!).

А вот это уже не моя тема, да и «Брат» я не смотре


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#45 2007-06-04 17:24:10

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

- Ты ему веришь?
- Верить нужно в Бога. А человеку - либо доверять, либо НЕ доверять.
wink2 rose


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#46 2007-06-05 05:57:40

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Слова, слова, слова... - маленькие беспомощные игрушки. Как научить их передававть всю четкость мысли и великолепие эмоций?


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#47 2007-06-05 11:10:59

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Путь один - вникать в их смысл и использовать по смыслу.
И не называть телевизор холодильником... Разве что в шутку...
wink2


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#48 2007-06-05 11:36:34

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

:D Было такое..., по рассеяности.... Потом сижу и думаю: "че это ребенок на кухню побежал?..."

Проблема в том, что разные люди придают одним и тем же словам разный смысл.
Напрмер: что значит слово "богатство"?
Или чем отличается "вера" от "доверия"? Стоит ли вообще чему-то верить? Может только доверять?
А о слове "любовь" я больше (пока) и не говорю.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#49 2007-06-05 15:56:10

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Для кого-то деньги - цель, кому-то - средство. Отсюда разное представление о богатстве.

Любая наука начинается с определений.
Для этого существуют словари научных терминов и толковые словари (В. И. Даля, например). Хотя, разные словари дают иногда разные толкования...

Вапщета с Инетом поиски смысла слов упрощаются - набираем Тындекс, жмакаем "Словари", вводим слово...


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#50 2007-06-05 17:36:37

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Тот, кто нас создал.

Бикинеев Виталий написал(а):

- Ты ему веришь?
- Верить нужно в Бога. А человеку - либо доверять, либо НЕ доверять.
wink2 rose

Совершенно верно замечено. И Вы, Тламе, опять путаетесь. "Церковь и религия свернули не на ту дорогу". По-вашему, Церковь и религия - близнецы-братья? Если Вам кто-то такое сказал, то смотрите: это и называется "обманули".

Церковь - человеческое установление. Она может свернуть не на ту дорогу, и я тоже полагаю, что уж свернула. При чём тут вера в Бога, ответьте мне. При чём тут Православие как религия, обладающая точным набором догматов, которые никуда не могут свернуть?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#51 2007-06-06 10:28:23

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Я, вот, сказал о словарях и вспомнил вот что:
Знание не находится внутри нас - мы с ним не рождаемся, его нужно добывать из вне (как руду из породы). Для этого нужен инструмент - он есть - это мозг. Мозг имеет два полушария, которые не дублируют друг друга, а взаимодополняют. У каждого из полушарий своя специализация: левое - отвечает за разум и логику (мужское), правое - за интуицию и Образность (женское). Каков инструмент, таков и продукт - знание.
Знание тоже складывается из двух частей: научное знание (добытое разумом и логикой в виде понятий и определений) и религиозное знание (добытое интуицией в виде образов). Глупо противопоставлять левое полушарие правому, не так ли? Точно так же глупо противопоставлять науку и религию.
Для постижения научных знаний нужна специальная подготовка, изучение терминологии, закономерностей, связей между отдельными предметами и явлениями... Не каждому это по силам - интеллектуально люди развиты неодинаково. Но объяснения жаждут все. Как быть? Люди давно решили эту проблему - пророки говорят не языком цифр и формул, они говорят языком образов, притчами, сказками, мифами. Смысл притчи каждый постигает сам. Тем самым достигается равновесие между объёмом полученного знания и способностью этот объём усвоить. По голове - шапка, по плечам - ноша.

Подробнее о полушариях:

http://www.probujdenie.ru/probujdenie/meditation/mind.htm

wink2 rose

(Анрею Москотельникову):
После ссылки глупо говорить о том, что вторая сигнальная система появилась как отрицание первой. Нет, она появилась в силу разграничения "полномочий" двух полушарий (после их достаточного развития) как надстройка над первой. (Иначе наши дети на определённом этапе развития впадали бы в ступор. Ведь индивидуальное развитие организма и личности повторяет многие этапы эволюции живых организмов и человека.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-06-06 10:41:39)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#52 2007-06-06 13:31:51

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Тот, кто нас создал.

Вторая сигнальная система появилась именно как отрицание первой. Вторая сигнальная сиситема человека в его жизнедеятельности заменяет первую сигнальную систему жизнедеятельности животных. При этом, как указывает Поршнев, само понятие "заменить" означает двоякую процедуру: вначале "отменить", а затем стать на её место.

И Вы совершенно справедливо замечаете, что поскольку это так, наши дети на определённом этапе развития должны бы впадать в ступор. И они впадают! На каком же это "определённом" этапе? Вообще должен Вам сказать (а также и Тламе, пусть послушает), что словечко "определённый" - это именно "волшебное слово", которое ничего не значит, а вернее всего значит "неизвестно какой". Но мне известно, какой. Действительно, после рождения наши дети некоторое время являются ещё животными, руководствуются только первой сигнальной системой.

Но вот они произносят первое в жизни слово. Именно тогда они и впадают в ступор, становятся в высшей степени беспомощными, потому что теряют все приобретённые первосигнальные навыки. Но они не делаются ещё автоматически людьми, собственная вторая сигнальная система пока не имеет над ними власти. Они теперь как бы переходное звено ("Ведь индивидуальное развитие организма и личности повторяет многие этапы эволюции живых организмов и человека". В. Бикинеев.)

Этот этап имеет некоторую длительность, но заканчивается в момент произнесения ВТОРОГО слова. За ним следуют все остальные слова: человек родился.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#53 2007-06-06 13:59:52

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Извините, не согласен. На протяжении всей нашей жизни действуют обе системы.
Человек не реагирует ТОЛЬКО на слова, органы чувств не утратили своего прямого назначения и продолжают поставлять информацию непосредственно в мозг. Правда реакции на некоторые раздражители, благодаря в. с. с. иная, не такая как у животных.
-------------
Мыслительный тип - индивидуум, у которого вторая сигнальная система преобладает над первой сигнальной системой. Такой человек воспринимает окружающий мир абстрактно, со склонностью к обобщению сигналов внешней среды.

Нейрофизиологической основой абстрактного мышления является сравнительно большая функциональная значимость лобных отделов коры больших полушарий головного мозга, а также относительное преобладание деятельности левого полушария по сравнению с правым.
------------
Художественный тип - индивидуум, у которого первая сигнальная система преобладает над второй сигнальной системой. Такой человек воспринимает окружающий мир образно, без склонности к обобщению его явлений.

Нейрофизиологической основой образного мышления является сравнительно меньшая функциональная значимость лобных отделов коры больших полушарий головного мозга, а также относительное преобладание деятельности правого полушария по сравнению с левым.
(Словарь по естественным наукам. Глоссарий. ру)

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-06-06 14:01:08)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#54 2007-06-06 14:08:43

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Тот, кто нас создал.

Виталий, я, наверно, неточно выразился. Первая сигнальная система несомненно продолжает нам служить! И не только в разных высших сферах деятельности, но и элементарно в быту: коснувшись горячей сковородки, мы отдёргиваем руку!

Несомненно, обе сигнальные системы взаимодействуют в нашей нервной системе.и в нашей жизнедеятельности как людей.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#55 2007-06-06 14:14:36

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Значит, обе системы дополняю друг друга и взаимодействуют. Без отрицания.

Одну шимпанзу научили языку жестов, которым пользуются глухо-немые. Она выучила пару сотен слов. И в ступор не впадала. Потом она стала учить этому языку своих детей.
wink2 beer
Кстати, многие высшие животные и птицы пользуются смысловыми сигналами. У них уже можно отметить зачатки в. с. с.

А главное отличие человека от животного на мой взгляд в том, что в человеке работает программа Эго. Т. е. он способен идентифицировать себя как самостоятельную единицу, личность. Это происходит в 4-6 летнем возрасте. Именно тогда и рождается Человек.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-06-06 14:19:27)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#56 2007-06-06 14:18:43

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Тот, кто нас создал.

Не без отрицания, а именно с отрицанием.

Шимпанзе не может научиться языку. Для того чтобы научиться языку слов, недостаточно иметь во рту язык и гортань. Для того, чтобы выучиться языку жестов, недостаточно иметь руки. Я зык в обоих случаях сидит не там.

Выражение "зачатки в. с. с.", что есть старые добрые "зачатки разума" - блеф.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-06-06 14:20:47)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#57 2007-06-06 14:22:05

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Андрей Москотельников написал(а):

Шимпанзе не может научиться языку.

Аднака научилась.
Видимо, это гений шимпанзиного рода...
roll
Наверняка Вы, Андрей, городской житель.
Если бы Вы регулярно общались с представителями животного мира, Вы бы не были столь категоричны.
smile1

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-06-06 14:24:46)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#58 2007-06-06 14:29:05

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Тот, кто нас создал.

Она не научилась. Не видя эту шимпанзе, точно могу сказать Вам, что то не язык. А про то, что она научила ему ещё и своих детей, так шимпанзе, как и прочие животные, своих детей всегда обучают. Но уж конечно не языку, а поведению. Тот "язык", о котором Вы говорите - всего только поведенческая моторика.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#59 2007-06-06 16:28:02

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Ну да, ну да...
Я, вот, щас, тож, моторикой по клаве занимаюсь...


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#60 2007-06-06 16:47:38

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Тот, кто нас создал.

Виталий, позвольте указать Вам на точную разницу между языком и поведенческими стереотипами.

Допустим, обезьяну действительно научили показывать торчащий вверх средний палец в смысле "я тебя поимела" и другим жестам из человеческого языка жестов. И вот она, находясь в определённом настроении, показала своему учителю этот палец. Значит ли это, что она пользуется языком, хотя бы и жестов? Нет, не значит. Объясню почему.

Я могу сказать кому-то: "Я тебя поимел". Я могу также вместо этого по-американски показать ему средний палец. Я также могу вместо этого сделать ещё что-нибудь В ТОМ ЖЕ СМЫСЛЕ. И во всех этих случаях я пользуюсь каким-либо языком. Ибо язык - это то, что можно перевести на другой язык.

Если вы внушите обезьяне, что на языке жестов показать торчащий средний палец значит сказать кому-то "Я тебя поимела", то уж после этого Вы ни за что не внушите обезьяне, что ЭТО ЖЕ САМОЕ можно выразить как-то по-другому. Это и значит, что Вы научили обезьяну поведенческому жесту, но ни в коем случае не научили её какому-то языку, хотя бы и языку жестов. А если вы будете настаивать перед обезьяной, что ЭТО И ТО значит нечто третье ОДНОВРЕМЕННО, то даром потратите время и сведёте обезьяну с ума.

Обезьяна (собака и т.д.) способна различать "знаки", команды и проч. Но такое различение не означает понимания. Между слышанием команды и её выполнением у собаки, например, ничего не стоит. Для собаки выполнить команду и значит "понять" команду. Обезьяна (собака и т.д.) не способны ставить знака равенства между ЭТИМ И ТЕМ, а только такая способность суть язык.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-06-06 16:50:15)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson