Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-15 21:39:26

Трампеадор
Автор сайта
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 2006-04-15
Сообщений: 3
Вебсайт

Продолжение "Отто и я." Ваше мнение?!

11. Встреча с неизвестным, нет - с неизвестной!

Рано утром нас разбудила проводница. Позевывая, спустился вниз – было достаточно времени, чтобы попить чай: за окном почему – то проносились какие-то помойки, на которых вместо ворон кормились чайки. Поразительно красивое зрелище – снизу горы пёстрого мусора, а сверху парят белоснежные птицы… - Чего ж так рано надо было будить… - недовольно подумал я.
Вскоре мы прибыли на перрон Московского вокзала. Полковник вышел первым, его встретил какой-то подтянутый молодой человек. Полковник вручил ему сумку и обернулся – я  помахал ему рукой. Он тоже махнул мне рукой и бодро зашагал за своим встречающим.
Я обернулся, ища глазами Аню. Вот, кажется, она идёт, всматриваясь в номера вагонов.
-Аня! Я тут!!! – крикнул я и подумал что всё-таки хорошо, что она меня встретила – сам бы я ни за что не нашёл её дом, а тратиться на такси не хотелось.
- Я тебя сразу узнал! – сказал я, обнимая засмущавшуюся девушку. – Ты даже ещё красивее, чем на фотографии!
- Да ладно! – сказала она, освобождаясь и поправляя сбившуюся прядку волос. – Пошли, а то мне ещё в университет успеть надо!
Добрались на автобусе, она сказала, что макароны в холодильнике, чтобы я не баловал, и оставила ключи. - Ну, вот я и в Питере! – абсолютно счастливый подумал я, задвинул в угол сумки, побрился и лёг спать на диван. Часа через два встал с мыслью посмотреть город. Принял душ в старой чугунной ванне (хорошо что захватил губку из дома), рассмотрел коллекцию шампуней в вычурных бутылках, среди них одиноко валялся резиновый дельфин с дырочкой наверху. – Надо же, она ещё в игрушки играет!..- подумал я, а затем решил проверить плавает ли он и наполнил ванну. Дельфин всё время тонул, но исправно выбрасывал воду фонтанчиком, когда его сжимали. Когда сливал воду, обратил внимание, что воронка от воды закручивалась против часовой стрелки. – Странно… Можно подумать что я в южном полушарии, или что здесь точка, в которой время идёт вспять… - подумал я.  Вылез, поел макароны, оделся, захватил фотоаппарат и вышел. Плана куда идти не было, решил продвигаться к исторической части города, запоминая дорогу, чтобы не потеряться. Постоял на мосту через канальчик (никак не могу сообразить – каналы – это притоки Невы или сама Нева?), задумчиво глядя в воду. Сначала смотрел как медленно колышутся длинные пучки зелёных водорослей, потом заметил мелких шныряющих рыбёшек, то и дело терявшихся среди этих зарослей. В воздухе парили чайки и высматривали рыбку. Пытался сфотографировать чаек в момент падения, но затвор срабатывал с задержкой и я не успевал запечатлеть это явление. Просто фотографировал с моста воду, водоросли и дома.
С моей стороны стояли два рыбака с длинными удилищами, судя по всему, пенсионеры. Один вытащил леску из воды, снял прицепившийся пучок зелёных водорослей и насадил на крючок, оторвав лишнее. – Ловко! – подумал я. Впрочем, при мне они ни одной рыбки не поймали. Я прошёл мимо и заглянул в закатанный пакет – там лежало штуки три тоненьких рыбок чуть длиннее моего указательного пальца. – Значит, всё-таки клюёт! – подумал я и решил возвращаться. По пути зашёл в магазин, купил фруктов, консервов, томатную пасту и колбасы, потому что так благородно и потому что у Ани в холодильнике всё равно ничего путного не было. Подумал и купил большую коробку шоколадных конфет и букетик роз. Принёс, поставил цветы в вазу, хотелось ещё погулять. Написал ей смс-ку, спросил во сколько она закончит и как до неё добраться. Немного запутался в маршрутах автобусов с непривычки, а потом всё-таки попал в нужное место, хотя и вылез не там, где надо было. Встретил её, пошли в кафе, потом стояли на маленьком мосту  с чёрной чугунной оградой, фотографировались, болтали и смеялись. Спросил, что это за рыбки шныряют там внизу. – Корюшка! – ответила она, - Наша гордость и деликатес! Я тебе дам попробовать, когда придём домой!
- Корюшку любишь? – спросил я.
- Нет. Я вообще рыбу не очень люблю, только красную…
- Значит, на вкус она тебе не нравится?
- Нет, не нравится…
- Непатриотично, зато честно! – резюмировал я.
Дома она достала пакетик с мелкой сухой причудливо изогнутой рыбёшкой. Я попробовал – жёстко и сухо, ничего обалденного, но любителям пива должно понравиться.
- В Эрмитаже давно была?
- Давно. Лет пять назад где-то. Всё собираемся с подругами, да вот некогда…
- Зачем с подругами, когда есть я? Пойдём – я там хочу одну картину посмотреть – «Женщину, держащуя плод.» Гогена.
- И что в ней такого интересного? – спросила она.
- Хочу узнать, что за плод – груша или тыква! – отшутился я.
- Ну ладно. Завтра я могу прогулять – предметы не важные. Завтра и пойдём – хорошо?
- Хорошо!
Сели за стол. Макароны всегда следует есть с томатной пастой – это факт! – думал я, поглядывая на неё. – Получится ли у меня что-нибудь с ней? Вот вопрос… Не могу сказать, что мы влюбились друг в друга, но вот я сижу у неё в гостях – а это ведь что-нибудь значит? 
- Мороженное будешь? –спросила она, подойдя к холодильнику.
- Давай! – согласился я.
– Что, падок на сладкое? – съязвила она - что-то в этом вопросе почувствовалось негативное…
- Неужели зондирование почвы и намёк на облом? – размышлял я, засовывая пломбирчик в кружку и отколупывая ложкой кусочек.  Она посмотрела на меня, пока я тщетно придумывал чего бы ответить и её лицо торжествующе озарила догадка: Ага! Так я думала! И тут же сменилось выражением с прищуром глаз: А вот фиг!
И я это ясно увидел, и она поняла, что я догадался, о чём она думает - вслух озвучивать это не было никакой необходимости…
- Надежда может быть, жива… Течёт прекрасная Нева… Я ем пломбир – какой облом… - некстати пришли мне в голову стихи, тут я кашлянул раза два – потому что слишком увлёкся усердным деланием вида поедания мороженного.
- Чего это ты кашляешь? – спросила она и потрогала моё горло. – Видишь, какие гланды большие! Надо их удалять! – непонятно было, то ли она шутит, то ли притворяется…
- Тоже мне, медик! Не знаешь разве, что гланды иммунитет вырабатывают? Вот я сейчас, например, болею – простудился в поезде, а они и увеличились в размерах, потому что вырабатывают! У меня так всегда – выздоравливаю, и они возвращаются в своё обычное состояние. – нашёлся я.
- Та-а-ак, смотреть сюда! – она стала водить пальцами у моих глаз. – Сколько будет девятью восемь?
- Прекрати! Я таблицу умножения к концу плохо помню! Так, девятью девять – восемьдесят один… Вычитаем девять… Семьдесят два! -мы засмеялись.
- Я первом классе так старшую по звёздочке обманывал – нас по пять человек разбили – «звёздочка» называлась. Она на переменке ко мне пристаёт – таблицу умножения знаешь? А я: Знаю! Дважды два – четыре! И убегаю играть.
Аня закивала головой: Да, точно! А у вас чистоту ногтей и ушей проверяли перед входом в класс? Я такая строгая была!
- И с тех пор, наверное, решила пойти в медицинский?
- Точно! – смеётся она.
- Это всё хорошо, но могло бы быть лучше… - размышлял я. - Всё складывалось просто прекрасно по приезду - я почти не мог в это поверить. Там, на мосту, овеваемый теплым ветром, у меня немножко кружилась голова – как в детстве, и я пугался, что упаду вниз. – Вот оно, мимолётное счастье…Ну, ладно – я хотя бы здесь… Надолго всё – равно задержаться не получится…
Вечер провели за просмотром телека – шёл фильм «Место встречи изменить нельзя.» Я как никогда симпатизировал Шарапову… Болтали ещё с Аней о всякой ерунде – была слабая надежда поразить её интеллектом, но то ли я слишком устал, то ли у медичек иммунитет, но результатов это не дало. Устраиваясь вечером на диване, написал Отто смс: «Всё клёво, но с Аней облом : ( »
«Всё равно трахни её!» – почти сразу ответил он.
«Как я её трахну, когда она не хочет? Умник! Сам себя трахни!»  – раздражённо отписал ему я, засунул мобильник под диван и лёг спать.


12. Пятница. Как надо отрываться.

Аня как и обещала, не пошла в свой университет и после обеда – проснулись мы поздно, пошли в Эрмитаж. Чтобы не потеряться и не забыть о том, что я хотел посмотреть в первую очередь, спросил у присматривающей тётеньки (или лучше сказать, музейного работника?) где висит Гоген. Целенаправленно прошагали сквозь толпу праздных ценителей прекрасного и остановились напротив шедевра. Вот она - «Женщина, держащая плод.»!
- Мне кажется, у неё в руках груша! – сказал Аня.
- Балда! – подумал я. Теперь я ясно рассмотрел что это калебас – тыква такая…
- Пойдём, ещё чего-нибудь посмотрим, раз уж мы здесь? – предложил я.
- Айда в Отдел Русской культуры! – сказала она.
Теперь уже мы превратились в праздношатаюшихся ценителей и неплохо провели где-то три часа. Картинами я восхищался только тогда, когда ясно понимал, что я так нарисовать не смогу или что задумка очень оригинальная – вот почему, к примеру, «Чёрный квадрат» меня не вдохновляет – я даже ломать голову не хочу, как некоторые умники, стоящие перед непонятно чем и ищущие скрытый смысл. Изредка посматривал на Аню, сравнивая свою реакцию со своей. Просмотр разных великих полотен натолкнул меня на мысль: Хоть она и нехорошая девочка, а я бы её нарисовал… Мда… Так я и пребывал в мечтах, представляя, как бы я её изобразил и на каком фоне. В кармане джинсов вдруг завибрировал телефон – пришла смс-ка от Отто: «Я об этом думал - не получается …»
- О чём это ты? – подумал я. - Блин, чувак,  мне сейчас не до загадок!
Вышли наполненные впечатлениями из музея. Решили зайти в кафе по дороге подкрепиться.
- Куда пойдём дальше?
- Может быть, в Летний сад?
- Ну давай, ладно! – согласилась она.
Там мы вдоволь нафотографировались, принимая разные позы у многочисленных статуй. В Саду играли перуанские индейцы. Вокруг понятное дело, собралась порядочная толпа. Музыкантов было пять человек – двое играли на гитарах, один на маракасах и двое на тростниковых флейтах – эти двое не пели. Они были одеты в яркие красные пончо с узором, и все носили светлые широкополые шляпы. В чехол от гитары люди бросали купюры и мелочь – судя по всему, сегодня ребята неплохо заработали! Мне даже захотелось исполнить Танец Против Часовой Стрелки, но понятное дело, делать этого я не стал. Рядом стояла стопочка дисков с их записями – в перерыве я сразу же купил себе один диск и ни разу потом не пожалел – очень уж нравится мне такая музыка, а встретить её в продаже у нас сложно. Стояли и слушали их наверное, часа два – заводные ребята! И как это они не устают? Вот бы у нас играли индейцы или растафари своё регги. Вспомнилось: как-то зашёл на рынок в своём в городе за продуктами, смотрю – музыкальный киоск. Захожу, спрашиваю есть ли у них регги. – Чего? – спросила продавщица, - Это что, группа такая? Я развернулся и ушёл.- Тьфу ты! – думал я, - Красные бананы, манго да папайю знают, потому что продают, а целое направление в музыке осталось для них незамеченным! Но ничего – привезут им диски и узнают, а может, потому и не возят, от того, что не знают, что это такое… Но в явно Питере с этим  всё было в порядке.
- Классно мы с тобой сегодня оторвались? – спрашиваю, когда пришли домой.
- Это разве «оторвались»? Вот мы однажды с подругами ходили в клуб и там участвовали в конкурсе на раздевание - кто больше снимет с себя одежды! Участвовали две команды - наша команда была совсем голая, а другая – частично, потом мы ещё голышом танцевали вокруг шеста и канкан танцевали! Было весело…
- Не фига себе! – обалдел я. – Вот так Аня!..
- А парни там тоже были?
- Конечно! В каждой команде по три девчонки и два пацана, а в другой ещё левую девчонку затащили и поэтому они и выиграли, потому что нам уже нечего было снимать, а у них ещё много было чего…
- А не смущались голыми - то?
- Не-а, совсем не смущались - все были немного под градусом…
- А-а-а… Тогда понятно…- сказал я, а сам подумал: Вот тебе и «божий одуванчик»!


13. Два в одном или суббота - воскресенье.

Отправился просто побродить по городу в одиночку – так город не узнаешь, если только по достопримечательностям лазить будешь. Глазел на прохожих, ездил в метро – катался на эскалаторе… Решил свернуть с главных улиц и посмотреть изнанку питерской жизни. Что меня пугает в этом городе, так это дворики жёлтых домов с облупленными стенами. Чтобы попасть туда нужно пройти под длинными арками, а то и под двумя-тремя. Оказываешься как бы во дворике маленькой крепости – смотришь вверх а стены уходят и уходят куда-то ввысь и наверху немножко голубого неба…- Володя-а-а!!! – истошно заорала какая-то невидимая старушка, зовущая внука. – Дя!..-дя!..-дя!.. - отозвалось эхо в переходе. Мне стало неуютно, и, перешагнув кучку какого-то мусора, я поспешил выйти на оживлённую улицу. На противоположной стороне по разбитому асфальту бежала большая разноцветная дворняжка, понурив голову, – она мне понравилась. Достал фотоаппарат, позвал, чтобы сфоткать её получше, но она не оглянулась.
Был на Университетской пристани, видел настоящих египетских сфинксов – у одного была отбита борода то ли вандалами, то ли самими археологами при раскопках… Да, дома здесь красивые – как в Венеции… Не зря ведь Венецию называют Южным Петербургом! С удовольствием поглазел на Храм Воскресения Христова – очень красивый, похож на Храм Василия Блаженного в Москве, только меньше, по-моему. Просто шёл по улице, когда увидел вдали что-то блестящее на солнце – подошёл ближе и увидел, что это серые львы с золотыми крылышками. – Э-э-э… А я вас помню! – сказал я и зашёл на мост, по обоим сторонам которого они попарно сидели. - Мост совсем узкий и незначительный, а на нём сидят такие львы! Только светильники из голов немного портят картину… - подумал я. Устал шляться, посидел на скамеечке в каком-то дворике зашёл в магазин купил фруктов и минералку и вернулся домой. Дома Ани не было…
– Ушла куда-то… – подумал я. Пообедал, повалялся на диване, слушая плеер. Вскоре пришла и она.
- Скучаешь? – говорит.
- Да нет, не очень… - отвечаю.
Она достала откуда-то магнитолку - совсем как у тех молодожёнов. Я подошёл, потыкал кнопочки с видом знатока и сказал: А знаешь, она неплохо орёт… Когда ты решишь выйти замуж, обязательно возьми её с собой в свадебное путешествие и вруби одного португальского певца – я тебе его имя потом скажу, когда вспомню…
Она улыбнулась и достала диск из сумочки. – А смотри, что я купила! Billy’s Band! Знаешь?
- Вроде видел их клипы на одном музыкальном канале… Там ещё такой дядька на контрабасе шпарит?
- Точно! – сказала она и врубила песню под названием «Оторвёмся по - питерски!». Мы с ней неплохо потанцевали и даже повальсировали. Какая она горячая! – думал я, обнимая её за талию, да и сам почувствовал, как кровь поднимается к голове, да и не только…
- Да-а-а… Хорошо бы сходить на дискотеку…- намекаю ей я.
- А мне в университете как раз недавно флаер на модную сейчас дискотеку дали! Пойдёшь?
- Пойду. А ты?
- А я не любительница всяких там рейвов…
- Да? А я с удовольствием пропрыгаюсь! Только где это мне скажешь?
- Конечно. Начало в 21.00, заканчивается около 6.00. Ты до конца будешь?
- Не знаю… Если понравится, то до конца… А у вас мосты же разводят – я не попаду?
- Нет, дискотека в этом же районе, «по эту сторону мостов». Так что не беспокойся! Ключи возьми и утром меня не буди! Хорошо? – можно подумать, что я каждое утро падал на неё с криком «Вставай!!!».
- Договорились!
Я начал соображать, чтобы надеть в этот крутой клуб. Остановился на джинсах, футболке с надписью «Extreme Individual» и своей вечной бейсболке. Аня мой прикид одобрила. До дискотеки поел, напился крепкого чаю, по дороге ещё сжевал плитку шоколада, чтобы не уснуть.
Вот он я, полный сил и в предвкушении веселья! Пускайте меня! Клуб и правда оказался ничего – оглушающая музыка, народу полно, девушки-зажигалки и ди-джей. Однако музыка попалась на редкость однообразная – то ли рейв, то ли хаус. Посреди бесконечного «жжждум!-жждум!-ждум!» иногда вдруг пел приятный женский голос по-индийски, или вдруг чей-то хриплый голос орал какую-то белиберду - всё это живо напомнило мне ночь в поезде. Ди-джей тоже зажигал – мотал башкой с остранённой улыбкой и в самых забойных, по его мнению, местах поднимал руки и немножко подпрыгивал. Вокруг люди клубились со знанием дела – не особенно напрягаясь. Я в основном прыгал и махал руками, отчего уставал, и часто приходилось делать перерывы. Моё хаотичное танцевание привлекло внимание какой-то девушки. Она повернулась, и вихляя задом в белых джинсах, отсвечивающих ультрафиолетом, стала в такт об меня тереться. - О, край непуганых девиц! – подумал я и задвигался активнее, а она вдруг распрямилась, взмахнув распущенными волосами, сделала несколько движений, качнулась в сторону, и тут я её в толпе потерял. – Куда ж ты, милая… - грустно подумал я, - Мы как водоросли, несомые течением, колышемся… То нас соединит, то далеко разнесёт друг от друга… Разноцветные зайчики плыли между нами как корюшка в Неве… И музыка пошла такая задушевная, грустная, как будто вставало солнце и наступал рассвет. Др-р-р-р-р! – откликнулось в такт музыке сердце, а ноги взялись выписывать последние кренделя, используя откуда-то взявшиеся силы.
Утром усталый вышел из здания дискотеки. В голове немножко звенело, постепенно затихая – как будто кончалась очередная композиция. Решил немножко пройтись, подышать свежим воздухом. На углу стояли два панка – он и она. У него был зелёный хайр и джинсовая рваная курточка. Он стоял, нагнув голову и опираясь одной рукой о стену дома, как будто слушал то, что она ему говорила. У неё были розовые волосы и голубые глаза – она неторопясь затянулась и улыбнулась мне. Я в ответ тоже выдал подобие улыбки и продолжил свой путь. Вскоре я вышел к воде. Вниз были какие-то ступеньки, и у самой воды лежал парень с длинными волосами. Ему явно было плохо, судя по его позе. Я подошёл к нему и наклонился.
- Воды… - прошептал он, полуоткрыв глаза. Я поплескал ему на лицо из реки, а затем оттащил его наверх – мало ли, скатится ещё… Наверное, тоже с какой-нибудь дискотеки… Посадил его, прислонив спиной к поребрику (так кажется, у них бордюрчики называются). – Как ты – ничё? – спросил я. Он открыл глаза и кивнул. Вспомнил - Аня как то говорила, что скинхеды мочат иностранцев прямо на Невском, но этому было явно плохо от алкоголя и от усталости.
- Ладно, надо идти к дому Ани, а ещё лучше поехать! – подумал я. По дороге мимо меня проехали спортсмены-велосипедисты в разноцветных шлемах. Было слышно как фурчит ветер в спицах и шуршат шины. Они были веселы – дорога была абсолютно пустая и им никто не мешал. – Ну надо же… – подумал я, зевая, - И охота им вставать в такую рань?
Вокруг становилось красиво – не думал, что буду встречать рассвет в Петербурге! Где-то между домами поднималось солнце, стены домов, набережная и вода приобрели розовый цвет. Я остановился и стал наблюдать. Появились оттенки жёлтого и фиолетового. – Так… Давай-давай… - одобрил я эту смену. Постепенно цвета бледнели, и небо стало приобретать свой естественный голубой цвет. Видел фигурки немногочисленных рыбаков, смотрящих в воду, чаек, паривших над ними и неожиданно падавших вниз… Отправился дальше - вот уже и трамвайчики пошли и машины заездили… Залез в один пустой трамвай, который шёл в нужном направлении и устроился у окна, разглядывая немногочисленных бодрых прохожих. – Прекрасно! – подумал я. Очень хотелось спать…
Тихо-тихо открыл дверь, разделся и пошёл к дивану. Поставил будильник на мобильнике, лёг и подумал, что теперь посплю часа два, а потом поеду в деревню, потому что в Питере, конечно, хорошо, но уже воскресенье и вечером  отходит мой поезд…
- Ну как, понравилось? – спросила Аня, когда я встал.
- Очень! – ответил я. – Ушёл одним из последних… Некоторых уносили приятели… А я ещё прогулялся - встречал рассвет! Потом сел в трамвай и поехал к тебе, а ты спишь, ну я тоже решил…
- Да… Хорош ты спать – я уже позавтракала!
- Чего ж ты хочешь - я ж тусил всю ночь со сливками общества, можно сказать… Вот ты живёшь в Питере, а встречала ли ты кого-нибудь из знаменитостей?
- Ну… Дай-ка подумать! А! Было однажды: иду я по Невскому, а навстречу мне солист группы «Пилот» Илья Кнабенгоф (по прозвищу Чёрт)! Ну, он ещё известен своими описаниями астральных полётов, дружбой со всякими энергетическими сущностями и даже придумал для своих поклонников специальное приветствие «Йоханга!». Идёт, никем не узнанный, за плечом гитара в чехле… Я так сурово хмурю брови, преграждаю ему дорогу и говорю: Ниханга!!!
А он так, испуганно спрашивает: Йо… Йоханга?
- Власть переменилась!!! – заявляю ему, а он ка-а-ак развёрнётся, да как побежит от меня – только гитара по заду шлёпает!
Давно я так не хохотал, представив себе эту картину.
- Знаешь, я сегодня в деревню поеду, а поскольку уже воскресенье и сегодня отходит мой поезд, то оттуда сразу на вокзал… Позавтракаю и буду собираться…
- Значит, сегодня твой последний день? – как мне показалось, с сожалением спросила она.
- Да… Спасибо тебе! Без тебя бы ничего этого не вышло! – сказал я с благодарностью обнимая её.
- Да ладно… – отмахнулась она.


14.Попытка возвращения.

Собрал вещи, кинул в рюкзак бананы и минералку, прихватил сумку и оправился на Лиговский вокзал, сел на автобус. Долго стояли пока автобус не наполнился пассажирами, потом салон  дёрнулся и мы поехали.
- Прекрасно! – подумал я, воткнул в уши наушники и стал смотреть в окно, пытаясь узнать места. Надо проехать около ста двадцати восьми километров – это где-то два часа пути… Я помнил лишь молочные фермы да гигантские заросли дудника с почти что укропными зонтиками на толстых полых стеблях. Едем, едем, уже надоело всё, поставил второй диск и закрыл глаза, чтобы немного отдохнуть. Ну вот наконец и приехали! Я в предвкушении вылез из автобуса, размял затёкшие ноги и отправился через поле к деревне. Тропинка вывела меня прямо к тому мосту, на котором я часто стоял в детстве и смотрел на струящуюся коричневую воду внизу. Железный мост гулко гремел, отзываясь на каждый мой шаг. – Что, не узнаёшь? – спросил я его и установился у перил – где-то здесь я видел серого ужонка, у которого были белые, а не жёлтые пятна за головой… Сейчас речка мне показалась хилым ручейком, перебирающимся по камням, но цвет её остался прежним. Вот уже видны были первые дома в одну улицу – слева и справа от дороги. Я пошёл дальше, ища глазами старый деревянный дом по правую руку с большими берёзами у самого забора. Вот и он – стоит, ничуть не покосившись на своём высоком фундаменте – только красная краска пожухла и частично облетела, обнажив серое дерево. Маленькие окошки были мутны и за ними ничего не было видно. – Давно не мыли, наверное… - с сожалением подумал я. Вот так я и стоял, опираясь на невысокий забор – старый железный почтовый ящик был на месте, а внутри какая-то труха… Достал фотоаппарат, всё подробно сфоткал, прошёлся по деревне, уже не узнавая ничего – маленьким я далеко не заходил - вот журавль у колодца я помнил. Достал себе воды и осторожно напился из сочащегося снизу водой ведра, потом вылил минералку и наполнил бутылку. Вспомнил прабабушку и дедушку… Вот прадедушку я никогда не видел – даже на фотографии… Погиб где-то под Ленинградом… В соседнем посёлке, где дядя Толя поил нас с папой киселём, есть монумент с именами всех павших бойцов с окрестных деревень и его имя там есть – надо сходить туда… Развернулся, прошёл ещё раз мимо дома, попрощался и пошёл через мост лесной дорогой. Это недалеко – километра три. Лесной воздух бодрил – легко дышалось. Прямо над дорогой пролетела утка. По дороге размышлял о своих ощущениях от посещения давно забытых мест: Дом – просто дом… Деревенька – просто захудалая скучная деревенька… Нет той атмосферы и людей, и ничто меня здесь не держит… И я не тот, а потому и всё вокруг другое… - думал я.
Справа пошли поля. – Скоро буду на месте! – подумал я. Вот и невысокие двухэтажные дома. Спросил дорогу к обелиску. Нашёл среди длинного списка выбитых в мраморе имён своего прадеда, сфотографировал на память. Посидел немного, подумал, отдохнул и пошёл на остановку – теперь надо будет ехать в Волхов, там сесть на электричку и вернуться в Питер… Что удобно, электричка приходит на Московский вокзал, с которого отходит мой поезд! Автобус прождал недолго – минут пять и скоро был в Волхове.
В электричке было интересно ехать – садись где хочешь, места много… Сел у окошка, в вагон зашли два бритоголовых подростка: один высокий, дебилолицый, другой мелкий в чёрной футболке на которой было написано «Гном» и нарисована свастика. У обоих на шее висели стальные. - Обидно, когда на родине твоего прадедушки разводятся фашисты… - Подумал я и неприязненно на них посмотрел, они тоже ответили мне неприязненным взглядом, уселись в углу так, чтобы меня видеть и стали переговариваться, посматривая в мою сторону. - Фашисты толпами прямо в электричках избивают людей, и никто не поможет – все боятся… - Пронеслось в голове. –Этих всего двое… - подумал я, но решил на следующей станции на всякий случай выйти.
На остановке взял сумку, подхватил рюкзак, и, не смотря в их сторону, вышел. Пошёл в сторону кустов, собираясь отлить, и почувствовал, что они следуют за мной. Обернулся – они быстро приближались явно с нехорошими намерениями. Высокий уже снял цепь и приготовился её использовать.
Не повезло - вокруг никого... Поставил сумку на землю и приготовился к негативному развитию событий – с тяжёлой сумкой и рюкзаком далеко не убежишь…- Может, удастся отбазариться? Помнится, мне говорили что фашисты тоже разные бывают: фашисты-коммунисты, фашисты-рэпперы и даже фашисты-голубые. Эти вот молодые, с цепочками, наверное, фашисты-рэпперы. Всё не так уж плохо – с коммунистами и голубыми я бы точно не законтачил…
- Эй, слышь-ка, постой!.. – Вальяжно и хамовато окликнул меня мелкий.
- Вы фашисты-рэпперы? – спрашиваю, чтобы прояснить ситуацию.
- Чего-о-о?!! - взревели они, и стали быстро на меня надвигаться.
- Осечка… Неужто голубые? А с виду такие брутальные – по крайней мере, вон тот высокий ублюдок. Чуваки! – говорю, - Спокойно! Я хоть ваших взглядов и не разделяю, но это не повод для ссоры!
- Убей его, Олли!!! – заорал мелкий, возбуждённо подпрыгивая. Бритоголовый монстр с безумными глазами ринулся ко мне. У меня в голове пронеслось: Зараза! Я ещё в башне крана и в лифте не потрахался, а меня уже спешат пришить?! Олли??? Какое лучшее средство от Олли? Кристаллы кремния или кварца – не помню!!! Быстро снимаю кремниевые часы, надеваю как кастет на руку и со всего размаху впечатываю ему в то место, где должен быть третий глаз! Посыпались стёклышки… О, это победа! Противник с тупым выражением оседает, складываясь пополам, и падает на землю.
- Понятно?!! – кричу недоноску.
Он заткнулся, развернулся и убежал.
- Вот ты у меня где!!! – сказал я уроду, победно потрясая разбитыми часами перед его побледневшей физиономией, взял сумку и зашагал  на станцию. Мелкого нигде не было видно…  Выбросил часы в урну.
В следующей электричке фашистов не было. Купил газету у проходящей по вагонам продавщицы и стал разгадывать кроссворд.  В электричке хорошо – просторно, а так – поезд поездом… Достал бананы и бутылку с колодезной водой, подкрепился и начал изучать карту Ленинградской области – сколько интересных названий: Вишера, Ладога, Тосно. – Тосно мне, тосно… - с грустью подумал я – устал и хотел спать.

15. «Потутумкали» домой!

Прибыл уже на Московский вокзал – до отъезда оставалось несколько часов. Купил билет в кассе и решил переждать время до прихода поезда в местном кафе. Навстречу мне шёл радостный молодой человек с лысой головой и в какой-то белой тунике. На шее его висели какие-то брицацульки, а на руках браслеты. Кажется, он что-то напевал, пока шёл. Он остановился напротив меня, вручил с поклоном цветную листовку и спросил: А знаешь ли ты в чём смысл жизни???
- Конечно, брат! Дай я тебе расскажу! – обрадовался я и схватил его за локоть – лично я всегда хотел чётко и ясно изложить свой взгляд на мир, на жизнь и всё такое – а тут такая возможность! Он почему-то изменился в лице, сердито выдернул руку и ушёл, прижимая стопку листовок к груди.
- Псих! – подумал я, - А с виду такой добрый…
Вдохновение ушло, и теперь я уже не смог бы доступно объяснить своё виденье мира, а тогда всё было так просто и ясно… - Сектанты чёртовы – вечно нагадят и смоются! – сердито думал я, глядя ему вслед. Вспоминая этот эпизод, я всегда сожалею о том, что под рукой не было диктофона или хотя бы ручки с бумагой…
В кафе выпил два стаканчика обжигающе горячего чая – и как это стаканчики не расплавятся? Съел два пирожка и пирожное. Придя в хорошее расположение духа, решил сходить в туалет до прихода поезда. В платном туалете тётка дала мне не только билетик, но и коротенький кусочек туалетной бумаги.
- Зачем это? Я же по-маленькому хочу! А даже если бы и нет – что с таким обрезком делать? - недоумевал я, шагая к кабинкам. Стоя внутри размышлял о бренности бытия, о том как провёл эти дни и о том, что не хочется уезжать…
Сел на лавочку и решил купить газетку или журнал пока почитать. В киоске увидел газету с заголовком: «Сенсация! Известный российский олигарх трагически погиб в космосе!». Офигев, купил её и отошёл от киоска, забыв взять сдачу. Плюхнулся на скамейку и с удивлением прочитал:
«Господин Фиников-Пальмовский, получивший политическое убежище за рубежом, совершил космическое путешествие на МКС в качестве иностранного туриста в составе международной команды. Это стало возможным в связи с закрытием дела о финансовых махинациях ввиду недостаточности данных, предоставленных стороной обвинения. Трагедия произошла при выходе в открытый космос – поток микрометеоритов повредил герметизацию воздухопроводящего шланга и оборвал страховочный трос. Космонавт погиб от удушья и сейчас его тело медленно дрейфует по направлению к Луне, где, судя по всему, и обретёт свой последний приют. Захватить и доставить тело погибшего на Землю не представляется возможным. Этот инцидент может серьёзно повредить репутации Российского Космического Агентства. Будет проведено внутреннее расследование.»
- Ай да полковник!.. – подумал я. - И главное, как оперативно сработали – обманом, небось, заманили в ракету, а потом выкинули, да ещё без скафандра, чтобы деньги на ветер не выбрасывать!.. – Мне стало не по себе, ведь я хоть и невольно, был причастен к этому мокрому делу… Я даже стал беспокойно оглядываться, ища глазами агентов в штатском.
- Хватит с меня приключений! Надо сматываться поскорей отсюда! – подумал я. – И никому об этом не рассказывать!
Прозвучал голос информатора, извещавший что мой поезд подходит т что отсчёт вагонов производится начиная с поезда.
- Наконец –то! – с облегчением вздохнул я, залез в вагон и сразу лёг на полку - на этот раз на нижнюю. Со мной ещё ехали двое подростков и бабушка.
– Хватит путешествовать, «потутумкали» домой… - Подумал я засыпая.

16.Конечная.

На следующий день проснулся бодрым, снилась какая-то пёстрая нарезка из недавних событий вперемежку с историческими местами… Размышлял о Питере и о своих впечатлениях: В Питере лучше отдыхать, чем жить… Летом там хорошо, а вот как зимой, не знаю… С другой стороны, заграница рядом, можно сделать загранпаспорт и ездить иногда… Чайки лучше чем вороны – красивее. Красивые набережные и дома, и страшные подворотни и прогнившие коммуналки… Питер такой европейский город, и такой странный… В деревню надо ещё раз съездить, чтобы в голове всё устаканилось, чтобы воспринимать её такой, какая она есть, чтобы не сожалеть о давно прошедшем… Ане, конечно спасибо, однако жаль, что не получилось – что-то я к ней почувствовал… Девушка правильная и красивая… Хрен его знает - ведь я никогда не любил… Было интересно и опасно – неспроста были все эти фашисты и ФСБ… Дома отдохну, расскажу всё Отто – пусть завидует… Кстати, они же там не знают, что я скоро буду дома! Прихлёбывая чай, собрался с мыслями и написал смс-ки родителям и Отто, что здорово отдохнул и что уже еду домой – встречайте! Вскоре пришла смс от Отто: «Вот и отлично! Тут объявление в газете дали – менеджеры нужны! Приедешь – устроишься!». Я хмыкнул и отписал ему: «Старик, как?.. Я уже забыл, как галстук завязывать …». Только засунул телефон подальше, как снова пришла смс.
– Чего это ему не терпится ответить? – с раздражением подумал я, доставая мобильник, но на это раз смс-ка была от Ани: «Я купила тот диск! Можно я к тебе с магнитолой приеду в следующем году?»…

Неактивен

 

#2 2006-04-16 01:02:06

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Продолжение "Отто и я." Ваше мнение?!

Как ни странно, при наличии сюжета, вторая часть мне понравилась меньше. Довольно скучная экскурсия по Петербургу, да и стиль заметно проигрывает. Как будто первую и вторую часть писали два разных человека. В первой части чувствовалась зрелая, сложившаяся личность, а здесь подросток, не из самых вдумчивых. Много лишних бытовых деталей. Оживила только драка со скинами и заметка в газете о несчастном случае на МКС.
Несмотря на недостатки, размещу этот текст на сайте. Все-таки довольно свежо и забавно.
Проверьте личные сообщения, Вам письмо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson