Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-22 21:48:53

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Улица Рылеева

Решила я предпринять, что называется, паломничество к местам памяти декабристов. Конкретных объектов вроде памятников встретить не ожидала, но нашла на карте Челябинска улицу Рылеева, а рядом, немало удивившись, и Пестеля. Причем все это - совсем недалеко от меня. Собралась. Поехала. Бабушке, правда, сказала, что иду на Кировку, а это совсем в другой стороне, ну - да ничего, времени, по расчетам, хватало на все. Еду и думаю: «А вдруг не туда?»  Но нет - маме позвонила, уточнила: все так. И слышу: «Остановка «Улица Рылеева». Я и вышла. Думаю: похожу-поброжу, вдруг чего-нибудь хорошего встречу вроде мемориальной досочки и хоть какого-нибудь бюста на фасаде дома, как у нас неподалеку такая штука с Макеевым - только на доме, где он жил, вот в чем фишка. А Рылеев в Челябинск всяко не заглядывал.
Вышла, оглянулась: с одной стороны какой-то огороженный дом, а дальше лес густой. Никаких признаков Рылеева или улицы с его именем. В чащу я за ним не полезла, и перешла дорогу. И - о, чудо! на боковой стороне дома возле остановки - улица Рылеева. Иду дальше, а на другом углу - уже Плеханова. Только его мне и не хватало…
Повернула обратно.
В результате я оказалась на маленькой грязной улочке: по одну сторону  частные домики, по другую - облезлые двухэтажки. На всякий пожаристый спросила у прохожих, где здесь улица Рылеева? - «Да вы по ней сейчас идете». Ага. Иду - не то слово. Прыгаю. Лавирую между лужами. Грязь кругом непролазная.
По мере того, как я углублялась в эту самую улицу Рылеева, перспектива  встречи с памятником оного все стремительнее сменялась перспективой заблудиться. А  в памяти еще свежо, как я в сентябре уехала на озеро Чудское. Оно было, конечно, не Чудское, а всего лишь Шершни, но тогда почему-то вспомнился Языков. Стою так на остановочке посреди пустыря уже в сумерках, и когда зуб на зуб попадает, цитирую Николая Михайловича: «Прекрасно озеро Чудское…» Но это уже другая история. 
А я все-таки повернула назад. Вышла на остановку. Ботинки облеплены грязью до безобразия. Так и не увидела Кондрашку. Ничего нет хорошего в этом Челябинске. Хотя нет, на Кировке много скамеек - туда и поеду. Надо же записать ночью ударивший в голову стишок - у бабушки это делать небезопасно. А то накроют меня и устроят разнос, который в свое время выпал Евдокии Петровне Ростопчиной. Не будем повторять чужих ошибок. Да и своих.)))

Неактивен

 

#2 2007-04-28 23:30:19

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Улица Рылеева

И опять этот вездесущий Клименок, ну что ты поделаешь, а? Впрочем, извините за некоторое юродство - тем более, не я его инициировал.
Ну, про Ростопчину я уже отписывал - Вам персонально. Дабы убедились, что союзники (не словоблуды) у Вас на этом сайте, равно как и единомышленники, есть.
Про Рылеева и Пестеля. Декабристы (а, вообще, как бы и не декабристки!) для меня один из нравственных маяков - люди, не в фанатичном звероподобии экспроприаторов, а идеалисты чистой воды - мечтатели о счастье для всех. Если захотим найти воплощение в человеческом обличьи нравственной полифонии первой четверти XIX века - откроем протоколы допросов в Петропавловке, откроем дневники, перечитаем "Декабристов"... да просто закинем диск и вновь восхитимся Стриженовым, Смоктуновским, Баталовым, Бондарчук, Костолевским в "Звезде...". Я часто задаюсь вопросом - есть ли у нас хоть неуловимый шанс войти мимолетно в то благородство, чистоту помыслов, достоинство? Нет ответа. Пусть хоть улицы имени декабристов (в ямах и гадостях - ну, что ж!) напоминают нам о том, что иногда бывали времена под эгидой Человека.

Отредактировано Александр Клименок (2007-04-28 23:32:30)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-04-28 23:53:31

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Улица Рылеева

Спасибо большое за Ваши отзывы!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson