Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-16 02:32:30

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ.

ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ.

Яга сидела за столом, подперев узловатой рукой обвисшую щеку, и с грустью смотрела на красивого молодца, развалившегося напротив нее на крепком стуле.
- Короче, бабуля, - вещал молодец, загиная толстые пальцы, - накорми меня, напои, баньку натопи, спать уложи. Девку не забудь. Я не привередливый: можно с рыбьим хвостом, можно и с другими чудесами, лишь бы на лицо ничего была. А про то, что с ухватом обращаться не умеешь - ты это брось, уловки твои я знаю, не вчера родился. Задание есть - приступай к выполнению. А то не сносить тебе головы: тебе ее снесу я.
И для наглядности молодец выложил на стол длинный, хорошо отточенный кинжал.
Старуха покосилась на внушительный клинок и вздохнула.
- Вот витязь пошел, - прошамкала она, - не витязь, а рекетир какой-то.
Красавец лишь улыбался.
- Старая я стала, больная вся. Кости все ломит... Тяжко мне будет все твои пожелания выполнить. Сжалься, добрый молодец. Уважь старость, Иван-царевич.
Иван-царевич отмахнулся:
- Кости ломит, поясница болит... Я вот намедни с Горыной рубился, так плечо потянул. И ничего. Сегодня утречком с тремя придурками бился, и всех разогнал, а одного даже зарубил. Так недалеко это было: верстах в трех от твоей избы.
Яга грустно смотрела в сторону.
- Внучки это мои были...
- Может и внучки... Да ты, старая, не куксись, я ж только одного пришиб: маленького такого.
- Младшенького... Он самый ласковый был.
- Ладно киснуть, мать. Давай, поднимайся да на стол готовь и что там еще по списку.
Старуха с унылым видом встала и начала выполнять поручения наглого гостя.
Через некоторое время освобожденный от доспехов и до хруста вымытый молодец сидел за столом и перед ним дымилась полная каши с мясом миска. Юноша с удовольствием вдохнул ароматный пар.
- Не поверю, что на охоту ходила, - сказал он, - а скотины вроде не держишь. Признавайся, кем кашу заправляла?
Старуха, попеременно хватаясь за поясницу, чистила порядком грязные латы.
- Малец это один, - тихо ответила она, - заплутал... Чтож добру то пропадать?
Витязь уже за обе щеки уплетал угощение.
- И то верно, - пробубнил он с набитым ртом, - молодняк - он на вкус нежнее. А я не брезгливый: на войне как на войне.
Наевшись, царевич отвалился на жалко скрипнувшем стуле и стал потирать раздувшийся живот.
- Уф, - сообщил он и рыгнул, - хорош малец, коль не врешь... Ты доспехи дочищай, а с русалками да виренеями погоди: что-то мне не до женской ласки сегодня, совсем устал. Спать лягу... Ты уж, смотрю, постель застелила. А говоришь, совсем сил нет...
Засыпая на ходу и от того заговариваясь, Иван уже почти улегся... но тут спохватился.
- Что это я, - сказал он, задумчиво изучаю замершую с щеткой в руках старуху, - я ж совсем забыл, что по всем нормам ТБ тебя, бабулька, мне надо связать. А то что тебе в голову взбредет ночью со мной учинить...
Баба Яга восприняла новость с покорным безразличием.
Иван-царевич думал долго: и на печь бабку мысленно уложил, и рядом с ней.
- Нет, на печи то я лежать буду. И рядом нельзя: вдруг по малой нужде надо будет, наступлю...
На стол примостил, и под стол тоже.
- А куда же я кувшин ставить буду? А табуреткам негде стоять: не посреди же комнаты...
Долго ли, коротко ли, но решил, что самое место Яге у порога.
- Смилуйся, Иванушка, - причетала старуха, когда молодец сноровисто вязал морские узлы, - там же дует, а у меня ревматизм, и гайморит, и...
- Ни че, - отвечал Иванушка, потуже затягивая веревки, ты женщина крепкая, даром что древняя. Выдюжишь.
Бабка плакала, стонала, о чем-то просила. Витязю слишком хотелось спать, и он лишь для тепла накрыл Ягу своим тяжелым щитом, потому что ничего подходящего не нашел. Старушка только жалко пискнула...
... Проснулся Иван в отличном настроении. Он зевнул, сладко, до хруста, потянулся, и с воплем "Бабка Ежка, готовь свою картошку" спрыгнул с печки. Бабка не ответила, потому что уже несколько часов, как была мертва, в чем добрый молодец убедился, откинув щит в сторону.
- Тьфу ты, - в сердцах бросил он, - вечно от тебя одни пакости.
Копать могилу желания не было, и не долго думая, витязь засунул тщедушное тельце в заново растопленную печь. Наскоро позавтракав, облачившись в начищенные до блеска доспехи и покинув осиротевшую куреногую избу, Иван-царевич бодрым шагом направился к замку Кащея Бессмертного. Впереди был новый день, полный подвигов и свершений...
...А за этим всем через волшебный шар наблюдал тощий старик и вытерал мокрые щеки.
- Бабулечка Ягулечка моя, - тихо прошептал он, и слезы хлынули новым потоком. Старик протянул руку к стене и выдернул из игольной подушечку единственную иглу - длинную и заржавевшую. А потом он долго бродил по своему огромному замку и искал плоскогубцы, приговаривая:
- Лучше уж самому, чем такому извергу достаться...


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#2 2007-04-16 05:21:05

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ.

"Доживем до понедельника"... старомодно...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#3 2007-04-19 15:52:07

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ.

И какова же мораль?


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#4 2007-04-19 15:58:06

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ.

Только не причетала, а причитала. Глаза режет.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#5 2007-04-20 03:38:19

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ.

"Понедельник начинается в субботу" скорее уж.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson