Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-27 23:47:29

tulini
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 11
Вебсайт

маленький мир

Она не была другой. В том возрасте, в котором она сейчас находилась, у нее были многочисленные проблемы со всем миром. В школе учителя никак не могли понять, почему девчонка в 16 лет не хочет и не может делать домашнее задание. Она не была глупой или непоседой, она просто не могла ничего с собой поделать. Дома ее ждали родители. Конечно, она знала, что они ее очень любят.Но часто, сами того не желая,они делали так, чтобы встречать каждый новый день ей было все тяжелее. И друзья, которые попросту не понимали, что с ней происходит, они даже не знали, что с ней что-то происходит. Также как и остальные… Просто, получив несколько глубоких и очень болезненных ран, научилась маскироваться и прятать все в такой глубине, куда практически невозможно попасть. Но как бы ни был глубок сундук ее души - он все равно заполняется, и тогда все несчастья ящика Пандоры падают на его хранительницу.
Как и каждой девушке в ее возрасте, и не только ее, ей хотелось чего-то особенного, какого-то нового чувства, чего-то теплого и чистого. Но ей с этим не повезло. Она хотела любить, гореть, как Снегурочка из пьесы. Она согласилась бы растаять, лишь бы ей открылось эта новая сила. Но она с самого начала провалила шанс и обрекла мечту, так бережно выращенную в сердце, быть ничем, сном о котором забудут, едва проснувшись.
С какой легкостью девушка отмечала нравящихся ей мальчиков, с неменьшей говорила, что это все не то. Ее сердце было занято. Нет, это не ошибка: она действительно не могла и не умела любить. Она могла лишь обожать, поклоняться тому недоступному, который покорил полмира... и ее. И глупышка стала частью того, чем просто не могла быть, чего боялась - толпы. Она жила в том маленьком огромном мире, созданным ей собой вокруг себя и не выходила из него, справедливо полагая, что в том, большом мире она просто не сможет находиться. И никто, просто даже по определению, не мог попасть в этот малый мирок и не мог вытащить ее из него. Кроме ее кумира… Но он – далеко. Скорей всего даже понятия не имеет, кто эта девушка. Она же жила этим « почти»: а вдруг… Ведь когда-то совсем недавно их взгляды случайно встретились, и она не могла этого забыть, так как именно в эту секунду но была неспособна дышать, но при этом была счастлива.
Дело было даже не в том, что его знает весь мир - ей как раз это было не интересно; она воспринимала его популярность, как дар, помогший узнать о нем. Как часто она задумывалась, если бы они встретились в какой-то глухой деревушке, не имеющей даже телефона и радио. Просто 2 незнакомых человека. Она просто ощущала каждой своей клеточкой, что было бы то же самое, ведь чувство росло от просматривания интервью с ним, слушания его текстов - она просто нашла в нем то, что не смогла найти в себе. При одной мысли о нем, с ее глаз падали бриллианты слез. Любое высказывание на его счет, с хоть сколько-нибудь отрицательным оттенком приводило к тому же. Ее подруга, пожалуй единственная, кому она намекнула о своей привязанности, говорила что она обрекает себя на ничто и была абсолютно права: она и сама это осознавала. Но что-то внутри было сильнее здравого смысла и сильнее ее самой. Поняв, что больше нельзя, что нужно отказаться, смириться, забыть, она стала преследуема мыслями. Был в ее жизни момент, когда она не смогла больше вынести это все. Тут же, как по заказу на столе перед ней появился нож. Откуда он появился? А может он там всегда и лежал… Она этого не помнит. Как вообще не помнит этого момента…
Он спас ее. Уже во второй раз, даже не подозревая об этом, он вернул ее к жизни. Его даже там не было. Еще слишком рано для нее. Рано, хотя уже не долго. «Оно тебя убивает, оно же тебя и спасает». Почему это правило действует с такой завидной регулярностью?


В холодной и северной стране жил в своем маленьком мире один парень. Молодой и красивый, но и это было не все. Он и его друзья были звездами мирового уровня. Его дом был завален письмами с признаниями в любви от миллионов девушек. Поначалу это ему льстило, но после понял, что не ради этого все это сделано. Ему не нужны они все, он искал лишь ту, которую он сможет полюбить, а не пищащую от его вида фанатку. Для него были установлены четкие рамки будущей любви. Осталось ее лишь найти. Что он и пытался делать. А это, как оказалось, и было самым трудным. Но ни в одной стране, ни в одном городе он так ее и не встретил. Его не оставляло чувство, что на самом деле, его единственная где-то рядом, за соседним углом, и осталось лишь найти этот угол. Однажды ему даже показалось, что он нашел нужный, и девушка, встретившаяся ему- его судьба… Но вскоре ему вновь пришлось разочароваться. Его зеленые глаза смотрели тоской, вслед прячущемуся за горизонт солнцу. «Если бы я только мог также прятаться от всех …» под легким покровом ночи появились звезды, а он все смотрел на такое яркое небо, и прекрасные глаза мерцали во тьме, и, казалось, освещали дорогу какой-то одинокой заблудшей душе.
Ему представлялось, что это вовсе не он, а какой-нибудь обычный парень, просто влюбившийся в такую же обычную девчонку, как и он сам. Он так четко представил ее себе, что незаметно для себя полюбил ее образ и еще долго хранил его в тоскующем сердце. А пока его одинокой мечты хватило лишь на написания песни.
Он сел в кровати в холодном поту. Он увидел во сне о, что искал всю свою жизнь. «Ангел» - и ни слова более, чтобы не разрушить ЭТО. Он сам так ничего и не понял, кроме того, что у него все-таки есть ангел, хранящий его израненную душу и этот ангел все же на земле. Рядом, но далеко. Друзьям оставалось лишь подшучивать над ним. «Когда же ты определишься наконец!» - восклицали они. Они не знали, что он определился, точнее его определила сама Судьба, или Жизнь, как ее называют в его далекой северной стране.
Черная тень, повсюду следовавшая за ним, ждала удобного момента, но все время что-то ее останавливало. Пожар затухал, так и не успев разгореться. Может это и была его Мечта. Он мог бы многим пожертвовать, чтобы получить положительный ответ. А Она – даже большим…

Одна жизнь. Одна битва, одна судьба. Два человека в одном мире, чувствующие друг друга. Они – одни в этом мире. Но их много. Знать бы только, где они все… И невозможное возможно, если только есть мечта. А мечта есть, не совсем сформировавшаяся и четкая, но ясная как солнца лучи. И такая далекая. Но невозможная. Им никогда больше не встретиться. Слишком много совпадений. Слишком много всего. Должно быть что-то одно. Но нельзя все это бросить и забыть. Поэтому Высшие Силы не позволят этому случиться.


Она знала, что должно было скоро произойти. Еще одна ссора с родителями. Еще один прожитый зря день. Нет, так не может быть, чтобы весь мир был таким черным и злым. Может все совсем наоборот, и это вместо ее выгоревшей души осталась лишь чернота. Что происходит вокруг? Кому и зачем это нужно? Что это за игра, в которой ей нет места? Вопросы. Вопросы, ответы на которые, она никогда не получит. Но уйти от этого она тоже не может. Что-то все еще держит ее на Земле. И с каждым днем пытка все невыносимей. Так хочется просто накрыться одеялом и спрятаться от вех и всего.

Где же? Где же ты, ангел-спаситель? Не осталось ничего, даже слез, позволяющих прикрыться… и она была обречена влачить жалкое существование еще до того как впервые открыла глаза.

Ни она, ни Всевышние силы не знали, что ангела, оберегающего ее больше нет. Он летел навстречу солнцу, стремясь потушить горящее болью сердце. Его прекрасные перья сгорели мгновенно, и этот же миг сгорела и она, не выдержав своих мыслей...

Слишком жестоко, чтобы быть правдой. Но сколько таких несчастных подростков, встречающих новый день с вымученной бледной улыбкой, пытающихся что-то изменить? Чьи замученные и измазанные кровью тела находит каждый день родители, милиция и простые мирные люди, вздрагивая каждый раз, вспоминая блаженную улыбку на печальном белом лице и навсегда застывшую надежду на лучшее после, в широко распахнутых глазах.

Все закончилось, так и не успев начаться. Очередной ночной кошмар из которого не смогли выбраться два маленьких мира, но они там так и не встретились. Души погибли, просто так, ни за что. А как ярко сияют звезды в эту ночь, освещая еще теплую кровь на снегу…..

Отредактировано tulini (2007-03-30 22:59:40)

Неактивен

 

#2 2007-03-28 00:50:19

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: маленький мир

Как и каждой девушке в ее возрасте, и не только ее, ей хотелось чего-то особенного, какого-то нового чувства, чего-то теплого и чистого.

Пазвольте посопротивляться! Я что-то ничего подобного в себе (к счастию))) не наблюдаю!
Зачем так мрачно? Жизнь и то, что она есть  - это уже хорошо, а все остальное приложится
Не поймите меня превратно!

Неактивен

 

#3 2007-03-28 00:55:46

tulini
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 11
Вебсайт

Re: маленький мир

Eudoxie написал(а):

Я что-то ничего подобного в себе (к счастию))) не наблюдаю!

и вы никогда не задумывались о Любви, какой нет на грешной Земле?
А девушка умерла за нее, но не из-за.
У Шекспира тоже довольно мрачновато (хотя я вовсе на него не претендую)))

Неактивен

 

#4 2007-03-28 08:43:22

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: маленький мир

Ого... это, сдаётся мне, эссе. Нет? Просто окончание совсем уж публицистическое.
А по поводу содержания я не хотела высказываться, но раз уж задели такую тему... "За нее", значит? За нее? Предлог "за" тут ну совершенно не подходит. Ну смотрите сами: "сражаться за Родину" -- понимаю "Сражаться за идею" -- тоже. И "сражаться за любовь" -- тоже, если иметь в виду "защищать любимую/ого" или "бороться за него".  Но тут-то что? Что изменилось, после того, как девушка себя убила?Кому стало лучше? Ей? Не верю, хоть, конечно, страдания и того... закончились. Парню этому: Или "девушкам в ее возрасте или только ее"?
У меня был рассказ, и, если руки дойдут, я его выложу. В общем, цитата из него:
"- Ты готов умереть ради любви ко мне? - спросила я его как-то.
- Нет, - усмехнулся он. - зачем умирать ради любви? Я лучше поживу... и полюблю..."
Вот так-то. Надо жить, несмотря ни на что. Можешь что-то изменить, только если живешь. (с) Крапивин. Так что я абсолютно не поддерживаю вашу гг. А если это эссе является переложением ваших собственных мыслей -- не переживайте, всё будет хорошо)))) Жизнь -- это уже хорошо, как сказала Дуня.))

Неактивен

 

#5 2007-03-28 12:34:08

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: маленький мир

Расшифруйте мне, пожалуйста, вот эту фразу: "Дома- родители, готовые, несмотря на свою любовь, в наличии хоть капельки которой она не сомневалась, делали все, чтобы встречать каждый новый день ей было все тяжелее".
Впрочем, не расшифровывайте, просто перепишите.

Неактивен

 

#6 2007-03-28 22:57:48

tulini
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 11
Вебсайт

Re: маленький мир

здесь просто дело в том, что она и он верят лишь в одну единственную, верную вечную любовь, а когда оказалось, что она невозможна - они умерли

Неактивен

 

#7 2007-03-29 23:23:19

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: маленький мир

Сложную Вы задачу перед собой поставили - чувства описывать.)

А в каком смысле "она не была другой" - другой по сравнению с кем? Наверное, Вы хотели сказать "не была какой-то особенной"???
"Просто, получив несколько глубоких и очень болезненных ран, научилась маскироваться и прятать все в такой глубине, куда практически невозможно попасть". Не подумайте, что придираюсь.) Но речь идет о девочке 16 лет. Стоит ли так патетично? Она ведь не потеряла родителей-ребенка-любимогомужа и т. д.? Что за "очень глубокие раны"? 
"с ее глаз падали бриллианты слез". - ИЗ глаз???

Не обижайтесь. smile1 Подработайте - будет неплохо.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#8 2007-03-30 21:45:39

tulini
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 11
Вебсайт

Re: маленький мир

ну да, ИЗ глаз... это очепятка)
раны душевные, в смыле, возможно предательство близких людей например, тех же родителей... ну, может не совсем предательство, но вследствие максимализма, который вполне присущ девушке в 16 лет, любая мелочь может показаться предательством и концом света.
Она просто прячет все в глубине своего маленького мира, огородившись почти полностью от внешнего. Может по этому она вовпринимает многие проявления "большого" мира в штыки. Возможно, она хочет, чтобы эти 2 мира вообще не пересекались, но это невозможно. Она же существует только в своем мире, а когда внешний вмешивается, она чувствует раны, так как этот мир не ее, чужой и слишком жестокий.
вроде бы так=)

Отредактировано tulini (2007-03-30 21:54:01)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson