Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-17 16:46:25

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Дебютантка

В последние недели три Анну не покидало чувство, что эта затея вряд ли хорошо закончится. И зачем только она согласилась «сотрудничать» с этим типом. Решила поиграть в Джеймса Бонда? Кстати, она никак не может понять, почему ей так знакомо  лицо Бориса. Где и когда она видела его? Она перебрала сотни вариантов, когда её мучила бессонница, но ответа не было…
Больше всего её тяготило то, что даже самой лучшей своей подруге, Николь, она не могла не сказать ни слова.
И сейчас, когда ее «взяли», появилось чувство, если не удовлетворения, то скорее ощущение какого-то логического окончания истории. Но какой истории? Просто недоразумение какое-то. А, может быть, чья-то чётко спланированная  интрига? Всё смешалось в такой клубок, что любая ниточка, за которую пытаешься его, этот клубок, размотать, всё запутывается ещё больше.
- Правда, до окончания еще далеко, - поправила она сама себя мысленно.
И какое оно будет, это окончание? Это пугало Анну больше всего. Почему именно её выбрал Борис?

Все было ясно уже тогда, когда в десять вечера Макс Ротбанд, начальник службы безопасности компании, где Анна честно (ну или почти честно) трудилась уже полгода, позвонил на мобильный и сказал, что ждет ее у подъезда по срочному делу и просит спуститься.
Разумеется, не будучи героиней боевика, а обычным менеджером торговой компании, Анна не убежала по крыше, не вышла раскидывать охранников отдела Ротбанда, а просто оделась, взяла сумочку, вышла и села к нему в машину, где кроме Макса сидел водитель и один охранник из их фирмы. Она попыталась представить себе, как бесстрашно, с дамским пистолетом в руке, прыгает с крыши на крышу в своих английских новеньких шпильках, как мягко приземляется и бежит, бежит, запутывая следы. Просто «женщина-кошка». Попыталась даже улыбнуться, но вместо улыбки получилась какая-то кривая и глуповатая усмешка. И она прикрыла рот рукой…
Она предполагала, что ей на глаза могут надеть чёрную повязку. Так частенько делали в кино.
Вероятно, не видя смысла что-либо обсуждать в машине, Рот (так его частенько звали сотрудники «за глаза») сказал водителю: «В офис!». И машина полетела по недавно освободившейся от дневных пробок дороге.
До офиса было минут десять. Ехали молча.
В первые минуту-другую Анна ощущала себя почти что героиней шпионского фильма и ей было даже весело (вида, конечно, она не подавала и сидела с непроницаемым лицом). Но шпионскими страстями пахло всё меньше и меньше, а потом и вовсе зародилось беспокойство: она начала осознавать, что попала в очень неприятную историю.

Начиналось-то все достаточно безобидно: два месяца назад на её мейл пришло письмо, в котором некто Борис представился коллегой и предложил встретиться для обсуждения совместной работы. На наводящие вопросы о том, что это за такая совместная работа, вразумительного ответа не последовало. Анна даже решила, что это какой-то неизвестный ей поклонник, и ей это польстило: девушка она была эффектная. Пару дней они лениво перекидывались письмами. Но её респондент становился всё настойчивее, и Анна решила согласиться встретиться с ним.
Они зашли в  приличный ресторанчик и за чашкой кофе незнакомец рассказал, что работает в компании, занимающейся статистическими исследованиями и ему необходима информация о деятельности разных фирм для ее последующей обработки и систематизации.
Вроде как это все было нужно для анализа рынка в интересах каких-то там заказчиков этого анализа. Разумеется, информация была нужна совершенно не представляющая никакой коммерческой тайны.
- Вот, например, - говорил тогда Борис – нужна, предположим, информация о среднем возрасте работников в компании. И, вроде, тайны-то никакой нет, все и так с паспортами ходят, где все дни рождения написаны, а вот попробуй-ка через руководство фирмы запросить такую информацию – так сразу начнется - а зачем?,… а кто?…, а что?…. Кадровики народ подозрительный, это им по должности положено. Такого напридумают в своих подозрениях и, в результате, никакой информации не дадут.
Анна кивнула головой: доводы Бориса тогда показались Анне достаточно убедительными. Тем более что на коммерческие тайны компании он не претендовал.
Хотя… Если в этом не кроется никакой тайны, почему бы официально не обратиться к менеджеру по кадрам. Так она ему и сказала.
И тут Борис назвал цену. Анна не была настолько наивна, чтобы не понять, что есть причина действовать через третье лицо. То есть, через неё.
Слегка смутила, конечно, сумма вознаграждения, которую пообещал «специалист по статистике»: раза в полтора больше, чем месячный доход Анны.… Но мысли о том, что на эти деньги можно купить. Квартира, Пежо, пусть и подержанный. Эти мысли быстро вытеснили опасения.
- Вы меня вербуете? – напрямую спросила Анна.
- Ну, что Вы, лапушка… Вербуют, прогуливаясь по улице, вроде бы вместе, а, вроде бы, и случайные попутчики, перекидываясь, на первый взгляд, ни о чём не говорящими фразами.
- Пожалуй, - сказала Анна, вспомнив кадры шпионских фильмов, - но почему Вы обратились именно ко мне?
- Мы, статистики, активно используем теорию случайных чисел. В данной ситуации под этим числом оказались Вы.

Информация, необходимая Борису, и впрямь была поначалу пустяковая: о среднем возрасте сотрудников компании, проценте наличия вредных привычек у коллег по компании, данные о средней длительности отпусков (кстати, все это – без упоминаний конкретных фамилий сотрудников).
Анна информацию предоставила, кстати, предварительно спросив у начальника своего отдела, не является ли это коммерческой тайной (на что он ответил: «что денег не касается, то тайной не является!»). Странно только, почему он не спросил, зачем ей, менеджеру складского учёта, такая информация.
Но затем понадобились данные об объемах закупок каждым дилером. 
- Это не тайна никакая, - успокаивал тогда Борис, - суммы закупок и так фигурируют в бухгалтерии.
И тут Анна отказалась дать информацию, вспомнив слова своего начальника.
Борис тогда полушутя сказал, что расскажет директору Анны о сливании ею информации и о дважды полученных за это деньгах….
И исчез. Ни звонков, ни мейлов.

Тем временем ситуация в компании стала какой-то странной: вначале служба безопасности заблокировала сообщение с компьютерами по офисной сети, потом неожиданно уволилась половина менеджеров отдела продаж, затем по офису пополз слух, что какой-то крупный покупатель не оплатил поставку товара и сам чуть ли не исчез.
Услышав об этом, предательский холодок пробежал у Анны по спине.
Через неделю всем выдали зарплату без бонусов, то есть раза в два меньше обычной.

А на следующий день случилось и вовсе из ряда вон выходящее событие - пропал директор. Просто не пришел на работу, хотя из дома вроде бы выехал.
Но ни по каким оперативным сводкам информации о нападениях или взятии в заложники кого-либо не проходило. Он просто как в воду канул.
Переместился в параллельное пространство. Ни домашний, ни мобильный телефоны его самого и жены – молчали. Даже «милый» механический девичий голосок-автоинформатор не говорил, что телефон находится в недоступной зоне. Просто на том конце провода не брали трубку.
Все деньги, полученные от Бориса, Анна попросила Николь спрятать в своём домашнем сейфе. Николь не задавала вопросов. Надо, значит надо.

Последующие три дня фирму лихорадило, все были на нервах, терялись в догадках о происходящем. Делом практически никто не занимался. Даже трудно сосчитать, сколько банок кофе было выпито за это время. Во всяком случае, не меньше, чем валокордина и корвалола с валидолом вместе взятых.
Несколько сотрудников попросили досрочно отпуск  и, имея шенгенскую визу, улетели, кто куда, похватав документы и, на скорую руку, заставив собраться домочадцев.
Анна с трудом заставляла себя работать среди постоянного гула пересудов и обсуждений ситуации всеми коллегами по отделу.
Работать в такой обстановке было тяжело, но уж слишком было жалко терять клиентов, которые звонили в отдел (все остальные менеджеры их просто «отшивали» и Анна в конце концов попросила всех клиентов переключать на нее). И зачем она только это сделала!
К счастью, склад не так «лихорадило» (он находился за городом), и Анне хоть как-то удавалось проводить поступающие заказы. При деле была только служба безопасности, сотрудников которой можно было увидеть в каждом отделе фирмы. Но нервозность от этого не проходила и компания практически не работала.
Несколько сотрудников подали заявления об увольнении…
А вечером третьего дня Анну «взяли».

Ротбанд завел Анну в свой кабинет, посадил перед своим столом, на котором стояла большая тусклая лампа – единственный источник света в комнате - и сел напротив. На соседних креслах молча сидели еще два мужчины в костюмах: один – заместитель директора, другой же, очень полный мужчина с зачем-то надвинутой на лицо кепкой, сидел в тени и показался Анне незнакомым. Или, всё-таки…
Рот начал, по своему обыкновению, без предисловий.
- Анна, вы занимаетесь шпионажем в пользу нашего основного конкурента – компании «Ястби». Думаю, исчезновение нашего босса тоже связано с вашей деятельностью. И поскольку мы вас вычислили, извольте объясниться.
Нужно было что-то ответить.
Анна молчала.
Так просидели они несколько часов.
И Анна всё вспоминала. Всё. И почему лицо Бориса при встрече оказалось ей таким знакомым. Да и этот толстяк в надвинутой на лицо кепке… Она вычислила его по запаху. Как собака-ищейка.
Она вспомнила, что, когда приехала в этот город, Николь повезла её на специально снятую для Анны квартиру. Толстяк с неистребимым запахом чеснока, сдобренным  дорогой туалетной французской водой, был хозяином снятой для Анны квартиры.
Вдруг дверь в кабинет Рота открылась, и вошёл… Борис.
В руках у него была лаковая сумочка Анны. Он положил её на стол и открыл. Деньги были в целости и сохранности.
Рот попросил Анну положить руки на стол ладонями вверх. Девушка уже догадалась, что за этим последует.
Деньги были помечены. И на руках Анны остался отпечаток краски…
- Вы должны исчезнуть. Вам хорошо заплатят за это, - Рот протянул Анне права, загранпаспорт и билет на самолёт. В Праге Вас встретят. Прочитайте и запомните своё новое имя. Вас зовут Мадлен. Вы никогда не работали в нашей компании, Вы не знаете никого из нас. Этой суммы достаточно, чтобы стереть что-то из Вашей памяти. У входа Вас ждёт машина, дорогу Вы знаете. Постарайтесь не опоздать. Через час в Шереметьево начинается регистрация на Ваш рейс.
Рот положил перед Анной пластиковую карту.
- Здесь двести тысяч долларов. Этого хватит, чтобы снять квартиру и устроиться на работу. В Праге Вас встретят…Николь! - позвал он, обернувшись.
Вошла Николь. Подруга. Одноклассница. По паспорту – Нинель Степановна.
- Пошли, - сказала она, протягивая Анне ключи от машины.
Анна встала, взяла документы, билет и пластиковую карточку.
- Дорогая, не задерживайся! – сказал Борис.
У Анны взметнулись брови…
- Это мой муж, - шепнула Николь.
Так вот откуда она его знает. Это был шофёр машины, который подвозил их от вокзала до дома.

У входа в офис стоял новенький Шевроле.
Николь села вместе с Анной в Машину.
- Я должна тебя проводить до поворота на аэродром.
Ехали молча. Да и о чём теперь было говорить. Всё ясно без слов.
Повернув с основной трассы к аэродрому, Анна остановила машину. Николь поцеловала бывшую подругу в щёку и аккуратно закрыла дверь автомобиля.
Анна посидела, заглушив двигатель, наблюдая, как Николь, подняв руку, ловит попутку, чтобы вернуться в город.
Но машины проезжали и проезжали мимо.
Анна повернула ключ, завела машину и тронулась с места, посмотрев ещё раз в зеркало на подругу. Николь что-то держала в руке…
И тут до Анны, наконец-то, дошло…
Она открыла дверь и со всей силы нажала на педаль газа. Машина рванула с места, а Анна, сгруппировавшись, вывалилась из машины в кювет…
В тот самый момент, пустая машина, разорванная взрывом на тысячи кусочков, чёрным облаком повисла над дорогой…

*   *   *

- СТОП! Снято! – закричал режиссёр, - всем спасибо. На полевой кухне готов обед. Всем по сто грамм. МОЛОДЦЫ! Вторую серию снимаем послезавтра. А теперь – отдыхать.

Вероника, которая играла Анну, без сил сидела на краю кювета. Вокруг неё хлопотали гримёры, костюмеры. Врач со скорой пытался сунуть ей под нос ватку с нашатырём.
Подошёл режиссёр. Вероника через силу улыбнулась ему.
- Молодец, - сказал режиссёр, - дебютантка, но молодец.

Вероника черпала суп из миски, принесённой Сашкой, который играл Бориса, и суп казался ей пересоленным. Слёзы беспрестанно капали в суп.
- Верусь, не плачь, - сказал Сашка. – Теперь ты у нас – звезда сериала….

17 марта 2007 года.


http://avatars.kards.ru/images/avatar/163/16238.gif

Отредактировано RUTA JURIS (2007-03-31 16:01:06)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#2 2007-03-17 17:56:47

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Дебютантка

хи-хи smile1 Концовка так созвучна моей миниатюрке "Эпизод" smile1 Как же мы, девочки, иногда до безобразия одинаково мыслим smile1
Руточка, рассказ хороший, но нашла много огрехов. Вы его еще раз пробегитесь внимательно. Я не критик и не редактор, вдруг не права. Но кое-где  хорошо бы слова переставить. Местами корявости есть. А в целом - веселенько. smile1

Отредактировано IRIHA (2007-03-17 17:57:08)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#3 2007-03-17 19:34:52

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Дебютантка

IRIHA написал(а):

хи-хи smile1 Концовка так созвучна моей миниатюрке "Эпизод" smile1 Как же мы, девочки, иногда до безобразия одинаково мыслим smile1
Руточка, рассказ хороший, но нашла много огрехов. Вы его еще раз пробегитесь внимательно. Я не критик и не редактор, вдруг не права. Но кое-где  хорошо бы слова переставить. Местами корявости есть. А в целом - веселенько. smile1

Ириша, спасибо.


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#4 2007-03-19 11:45:32

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Дебютантка

И правда, получилось очень мило и забавно. И финал мне показался достаточно неожиданным - и в тему. На самом деле - талантливая актириса - не переживает ли свою роль как отдельную жизнь? Не огромный ли для нее стресс - такие шпионские страсти?
Из огрех. Вот что заметила:
"Услышав об этом, предательский холодок пробежал у Анны по спине." -  правильно: "Когда Анна услышала об этом, холодок..."
"Ни домашний, ни мобильный телефоны его самого и жены – молчали." - ни...ни здесь не к месту.Нужно и...и
"...на скорую руку, заставив собраться домочадцев." - заставить на скорую руку - как-то странно звучит.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2007-03-20 16:08:23

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Дебютантка

"Услышав об этом, предательский холодок пробежал у Анны по спине." -  правильно: "Когда Анна услышала об этом, холодок..." - н-да, сам порой поражаюсь: столько всего нам авторам надобно знать и учитывать.
Рассказ прочитал с интересом , смутило правда  название "Дебютатнка" - как-то не очень. можь "Дебютантка"?


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#6 2007-03-30 18:27:10

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Дебютантка

Ребята, спасибо!
Все замечания - УЧТУ!


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#7 2007-03-31 18:27:29

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Дебютантка

Эмилия Галаган написал(а):

И правда, получилось очень мило и забавно. И финал мне показался достаточно неожиданным - и в тему. На самом деле - талантливая актириса - не переживает ли свою роль как отдельную жизнь? Не огромный ли для нее стресс - такие шпионские страсти?
Из огрех. Вот что заметила:
"Услышав об этом, предательский холодок пробежал у Анны по спине." -  правильно: "Когда Анна услышала об этом, холодок..."
"Ни домашний, ни мобильный телефоны его самого и жены – молчали." - ни...ни здесь не к месту.Нужно и...и
"...на скорую руку, заставив собраться домочадцев." - заставить на скорую руку - как-то странно звучит.

Эми, у нас в Москве так говорят - НА СКОРУЮ РУКУ - значит очень быстро.

Например, - поесть на скорую руку.

Отредактировано RUTA JURIS (2007-03-31 18:27:43)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson