Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-09-25 16:52:37

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Блин, самобичевание какое-то! :| Мне до этого все "верующие" говорили, что они как раз потому верят, что им так удобней. А ты в другую степь. Зачем?

Бог в отличии от сознательного космоса, котрый ворочает хаосом и порядком,  обещал мне конец света.

И что, ТЫ ЕГО С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЁШЬ??? :o Ты не из Свидетелей Иеговы случаем?
Ещё вопрос: ты уверена, что это Он тебе обещал? Ах, да, это ж в Библии написано. А Библию кто написал? Ага, люди (написали и 228 раз переписали). Так что Бог, Ксюша, тебе ничего не обещал.
О конце света: ты его как себе представляешь? Семь ангелов протрубят в семь труб? Я вот всё пытаюсь понять, какой наркотик потреблял Иоанн Богослов, что ему такое привиделось. Сейчас похожий эффект от LSD получить можно, но ведь тогда синтетических наркотиков не было. smile1

Уповать на себя  не могу, зная (веруя) в то что там есть Бог и он может мне помоч, когда никто не может.

Есть одна замечательная притча, как во время наводнения одного мужика несло по течению, а он Богу молился - просил о спасении. Он проплывал мимо дерева, и оно вдруг накренилось от ветра так, что он вполне мог за неё ухватиться и выбраться, но мужик этого не сделал - ждал божьей помощи. Потом мимо проплыли люди в лодке и крикнули, чтоб он забирался к ним, но он ответил, что ему должен Бог помочь. И т.д. В общем, погиб мужик и оказался пред ликом Господним. И с досадой спросил он Господа: "Почему ты не спас меня, ведь я так молил?". А тот ухмыльнулся и ответил: "Ты глупец: сначала я нагнул ветку дерева, потом подогнал лодку и т.д. А ты так и не воспользовался моей помощью!".
Ксюш, перестань ждать чуда, чесслово!

так как я верующая

Ксюша, вопрос на засыпку wink2
Кто появился раньше: Бог-Отец или Бог-Сын?


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#32 2006-09-25 18:16:26

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Каин и Авель

Я не жду конца света, как я уже гворила: конец света -это конец всей этой гадости.
И я не такая набожная как ты подумал, Савл. Для моей веры существует только тот бог, который есть в библии, если же не опиратся на нее, мне больше неначто оперется.
Ты недоверяешь людям: мол написали бибилию, наврали сто пудов слов, а Бог (на тот случай если Он все-таки есть) тут ни причем. Я так не думаю. И если б Бог напиал лично бибилю, то это было бы как-то видно, соответственно был бы разрешен вопрос о существовании высшей силы, и вопрос о смысле жизни. Поэтому библию писал не Бог, но люди.
Кто раньше? Ну я не знаю, вообще не понимаю кто таков Святой Дух, Божья Матерь, и пр. Поэтому на вопрос из-за хиленькой эрудиции ответить не в состоянии.
Ну согласитесь если Он все-таки есть то это ведь хорошо.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#33 2006-09-25 18:24:31

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Хорошо, плохо... Да есть, и Бог с ним! smile1
Да, я не доверяю людям, так как сам человек - предмет знаю wink2 А то, что Библия - это избранное собрание сочинений разных авторов, составленное по определённому признаку в 325 г. императором Константином со товарищи для создания хоть какой-то государственной религии в разваливающейся Римской империи, не внушает мне вообще никакого доверия к этой книжке. Тем более, что в ней просто куча противоречий, и некоторые из её положений противоречат современному христианскому катехизису (например, если вчитаться в книгу "Евреям", если не ошибаюсь, то можно увидеть, что священника нельзя называть "отцом"!). Это политика! Так причём тут духовные сферы?

Для моей веры существует только тот бог, который есть в библии, если же не опиратся на нее, мне больше неначто оперется.

Ксюша, опирайся на свои ощущения - интуиция мощная штука.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#34 2006-09-25 19:55:20

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Каин и Авель

"Тем более, что в ней просто куча противоречий"

А Вам необходима стройная теория процесса? Так это к физикам или математикам. (кстати многие из них глубоко верующие)
Вы ещё один из армии воинствующих безбожников развенчивающих миф и опиум? На общественных началах?

Не торопитесь утверждать лозунги, которых, возможно со временем будете стыдиться.
Это приходит к каждому по разному и в разном возрасте.

Неактивен

 

#35 2006-09-25 21:55:55

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Каин и Авель

Моя интуиция ведет меня к Богу, а ум говорит: эй ты, ты чё дура что ли? Ты чё не видишь, что Бог жестокий и никому не помогает?
Савл, почему ты так уверен в том что есть этот бесполый дядька ворочающий  хаосом и логикой?


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#36 2006-09-26 10:15:36

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Ксюша, где ты нашла у меня мысль про "дядьку"? smile1 Нет в этой Высшей Силе вообще ничего человеческого - не приписывай ей ничего от нас! Человек - плоть, наделённая лишь частицей духа. А то, что мы называем Богом - чистый Дух, если можно так выразиться человеческим языком.

Дмитрий Толстых написал(а):

"Тем более, что в ней просто куча противоречий"

А Вам необходима стройная теория процесса? Так это к физикам или математикам. (кстати многие из них глубоко верующие)
Вы ещё один из армии воинствующих безбожников развенчивающих миф и опиум? На общественных началах?

Не торопитесь утверждать лозунги, которых, возможно со временем будете стыдиться.
Это приходит к каждому по разному и в разном возрасте.

Мне вообще не нужна никакая стройная теория относительно того, что выше нас, если разобраться, Дмитрий. Я как раз и говорю, что все эти книжки и бородатые дядьки, утверждающие, что знают, кто такой Бог, что он СКАЗАЛ (тем более им) - чушь и провокация. Всё это от лукавого, как говорится.
И я не безбожник, сколько можно всем объяснять: если человек не поклоняется книжкам, крестикам и другой рукотворной дребедени, то он вовсе может быть не безбожник. Просто я не отждествляю духовное с материальным. Бог выше крестов и полумесяцев. И я никогда не буду стыдиться своих высказываний, которые вы обозвали лозунгами. Прсто потому, что в них нет ничего аморального. Я не призываю убивать, сжигать, разрушать. Кстати, я очень люблю ходить в христианские храмы: там накоплено очень много позитивной энергии, принимать которую - что принимать лекарство, но не для тела, а для души.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#37 2006-09-26 18:26:06

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Каин и Авель

Не хотел обидеть, но Ваши рассуждения отнюдь не открытие Америки, а лишь повторение молодежной полемики начала 20го века и пересказ лекций пропагандистов застоя (были такие).
Если Вы говорите о том, что нас окружает (книжки, бородатые дядьки) то это меня волнует мало. Но то, что "в нас" не должно подвергаться публичному препарированию, логическому анализу, переубеждению. Настоящее в нас чурается публичности и не поддается прямому описанию.
А у Вас я это увидел. Надеюсь ошибся.

"люблю ходить в христианские храмы: там накоплено очень много позитивной энергии"
Слышал, что многие фарцовщики 60х, которые промышляли перепродажей икон таким путем начинали осознавать бесценность веры. Каждый дорастает своим путем и в своём возрасте.

Неактивен

 

#38 2006-09-26 19:41:02

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Каин и Авель

Я свой предыдущий вопрос, Савл, задавала затем, чтобы понять почему ты выбираеш именно это, и на чем ты основывался при выборе. Твоя "вера" мне кажется не менее надуманной (даже доморощеной) по отношению к христианской.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#39 2006-09-26 20:19:17

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Ксюш, надумано всё, что нельзя проверить. Так что бессмысленно отрицать надуманность моей веры. Просто моя больше мне напоминает правду, поэтому я её и выбираю. Тем более, что мне и философия христианская не шибко близка. Так же как и любая из существующих религиозных.

Дмитрий Толстых написал(а):

Не хотел обидеть, но Ваши рассуждения отнюдь не открытие Америки, а лишь повторение молодежной полемики начала 20го века и пересказ лекций пропагандистов застоя (были такие).
Если Вы говорите о том, что нас окружает (книжки, бородатые дядьки) то это меня волнует мало. Но то, что "в нас" не должно подвергаться публичному препарированию, логическому анализу, переубеждению. Настоящее в нас чурается публичности и не поддается прямому описанию.
А у Вас я это увидел. Надеюсь ошибся.

"люблю ходить в христианские храмы: там накоплено очень много позитивной энергии"
Слышал, что многие фарцовщики 60х, которые промышляли перепродажей икон таким путем начинали осознавать бесценность веры. Каждый дорастает своим путем и в своём возрасте.

Америку открывать не собирался. Ни разу! просто говорю как на духу, что сложилось в моей голове на основании увиденного и услышанного. И увиденное с услышанным показало мне, что Бог создал мир не за семь дней (а на выходные между делом человека). Я конечно утрирую, но это схематично отражает моё отношение к вероисповеданиям. Нравятся вам языческие суррогаты вместо духовного познания (в том числе своего внутреннего мира) - пожалуйста, я никого не пытаюсь "обращать".
Лично я пытаюсь найти Бога сначала в себе, а параллельно - в окружающих и в мире в целом. И картина, что передо мной вырисовывается, не похожа на языческую. Частица духа в каждом из нас - это наш собственный аватар Бога внутри - через него можно (я верю) найти всё остальное, хотя это сложно. Найти, кстати, не значит познать и уж тем более объяснить человеческим языком.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#40 2006-09-27 00:07:49

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Каин и Авель

Ну неужели тебе не нужен Большой Добрый Бог, а тот дядька smile1, держащий в правой, - как уже говорилось, - хаос, а в левой - логику? Ну если есть хоть какой-то шанс, что есть что-то что всегда настроено на добрый лад, то почему бы и не начать надеятся, ходить святить пасочки и кушать кутю? Фиг с ним, ну не давайте вы милостыню в церкви "на построение храма и покупку приходского биммера", но вот просто поверить что есть что-то что все может наладить. И хоть убейте не хочу я отказыватся от этой Надежды, и верить в вашего бесполого дядьку.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#41 2006-09-27 10:13:48

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Ксюша Пешкина написал(а):

а тот дядька smile1, держащий в правой, - как уже говорилось, - хаос, а в левой - логику?

Ксюша!!!! Где ты это откопала в моих словах? Особенно про логику. Логика - это "изобретение" человеческого разума, и она способна на ошибки. Ведь с помощью логики можно доказать, что дважды два - четыре, а прямой угол равен острому! И хаос никто не держит - хаос сам по себе! И уж тем более про то, что это дядька.
Ладно, это всё умозрительно-схематичное.
А про то, не хочется ли мне со свечкой постоять - отстоял своё уж, хватило. Христианин во мне умер окончательно, когда я два года назад отстоял ВСЮ НОЧЬ перед Пасхой в храме на пасхальном богослужении (на  тот момент ещё крещёный и верующий). Шёл туда весь такой привычно одухотворённый, а когда вышел - вдруг почувствовал пустоту, понял, что мне этого больше не требуется. И пошёл пить с друзьями пиво smile1
Спасибо, больше мне всего этого не надо - я отправился на поиски иного, больше похожего на правду для скудных человеческих мозгов и души.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#42 2006-09-27 14:41:21

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Каин и Авель

Я заметила, что пытаюсь тебя свернуть на путь "истинный", и думаю что я не права, что навязываю веру (увы, это черта всех верующих) тебе. Болье не буду! Чесслово.
P/S все хатела сказать, но забывала: я не перехваливала твой текст, он действительно на фоне остальных выглядит лучше и больше.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#43 2006-09-27 16:18:27

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Ксюша Пешкина написал(а):

Я заметила, что пытаюсь тебя свернуть на путь "истинный", и думаю что я не права, что навязываю веру (увы, это черта всех верующих) тебе. Болье не буду! Чесслово.
P/S все хатела сказать, но забывала: я не перехваливала твой текст, он действительно на фоне остальных выглядит лучше и больше.

Пасиб, Ксюш! ОТ всей души пасиб, мне очень приятно. Буду и дальше стараться smile1
И спасибо за то, что наконец отказалась от этой идеи. Вот тут самое время ответить в большей степени Дмитрию Толстых:

Что за нетактичность такая, уважаемые христиане? Вот вы обвиняете меня в навязывании своих ценностей, но в своём глазу и бревна не замечаете. Почему-то так у вас, религиозных, принято, что если кто-то что-то не по вашей вере говорит, то это неправильно и кощунственно. А то, что вы так же намекаете, что моя вера - бред и фигня, так в этом якобы ничего кощунственного нет. Вам не кажется, что это неправильно? И самое в данном случае оскорбительное, это ваши присказки: вот придёт время, и ты поймёшь, слепец, что был неправ, ты придёшь к нашей (истинной!) вере. А вам не приходило в голову, что меня это также может оскорблять, как мусульман - карикатуры на Магомета?
Вы пришли в мой монастырь (в мой топик) со своим уставом - так приводите свои доводы, я с вами с удовольствием поспорю. Но разговоры типа "хахаха, глупец, ты ещё поймёшь, жизнь тебя ещё потреплет за это!" - не довод, а высокомерная грубость.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#44 2006-09-27 16:20:10

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Каин и Авель

Савл! Булгакова читай почаще, там Воланд на Патриарших хорошую фразу произнес))) А насчет отца и сына... Ни одно духовное существо никогда никому не было матерью, отцом, сыном  или братом.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#45 2006-09-27 16:43:40

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Золотой Дракон написал(а):

Савл! Булгакова читай почаще, там Воланд на Патриарших хорошую фразу произнес))) А насчет отца и сына... Ни одно духовное существо никогда никому не было матерью, отцом, сыном  или братом.

Жень, трижды перечитывал "мастер и Маргарита" - в курсе вопроса. И очень люблю фразу насчёт "по вере твоей". Ещё раз повторяю: я не безбожник, я верю в Бога, просто я не связываю свою веру с предметами материального мира и обрядами (и другой конфессиональной показухой). Не надо думать, что я бездуховнй материалист: как раз мои представления мне видятся более духовными, чем официально-христианские.
А вопрос про Отца и Сына - это подвох. Если знать христианский катехизис, то там сказано, что Бог-Отец и Бог-Сын были всегда и одновременно - они были, есть и будут в Вечности и Бесконечности. Это есть продукт присвоения Иешуа статуса Сына Божьего. Всех, кто утверждал, что Бог-Сын появился позже, относят к еретикам (так называемая "ересь Ария"). Просто нынешние "христиане" зачастую и этого не знают - но всё равно бьюит себя в грудь и кричат, что они "верующие" (ибо это просто модно).
Иешуа - вполне реальная личность, я считаю, только никаким Сыном Божиим он не был - он был лишь бродячим философом. Это выдумка первого Вселенского собора, дабы дать замечательную замену пришедшей к упадку прежней языческой вере римлян.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#46 2006-09-27 16:55:11

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Каин и Авель

)) насчет бродячего философа истину глаголишь, все мы кораблики во вселенной! Я знаю что ты не материалист, и многие взгляды твои одобряю, потму как не в одном Христе истина...А во многих бродячих философах пытавшихся открыть глаза на правду, роду человеческому разными способами, начиная от Змея Искусителя до... )) Мне с этой точки зрения Ветхий Завет даже приятней читать, там хоть что-то от истины есть...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#47 2006-09-27 17:02:33

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Золотой Дракон написал(а):

)) не в одном Христе истина...А во многих бродячих философах пытавшихся открыть глаза на правду, роду человеческому разными способами, начиная от Змея Искусителя до... ))

Истину говоришь, чесслово! Много мудрых людей побывало на этой земле - ото всех понемногу громаду добра насобирать можно)))
А Ветхий Завет приятнее, я думаю, потому, что в нём мифология очень красочная - самого замечательного ведь насобирали из мифов Месопотамии, Ханаана и Египта. Евангелие - это уже философия в чистом виде, по большому счёту. Кроме "Откровения Иоанна Богослова", конечно (но этого товарища я в измене разуму подозреваю, если честно).


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#48 2006-09-27 17:10:24

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Каин и Авель

Так она потому и красочная, что мифы тогда большей частью на фактах строились. Это потом уже размышлизмы и домышлизмы пошли, простота истинная исчезает и появляются потомки психологов и мозгологов нынешних. Богослов к этой же когорте относится по моему...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#49 2006-09-27 17:20:53

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Золотой Дракон написал(а):

Так она потому и красочная, что мифы тогда большей частью на фактах строились.

Ну, и там без прикрас не обошлось! wink2 Стены Иерихона вряд ли от трубного звона рухнули.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#50 2006-09-27 17:23:37

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Каин и Авель

Метафора конечно...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#51 2006-09-27 17:26:26

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

А вообще, сопоставляя Ветхий Завет и новости по телику, лишний раз убеждаюсь в следующем:
1. Уважаю евреев.
2. Какой это всё-таки воинственный народ!


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#52 2006-09-27 21:31:34

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Каин и Авель

Уважаемый Савл. В начале своего сообщения я заявил "Не хотел обидеть".
Раз Вы любите дискуссии ("с удовольствием поспорю" СИ), то должны понимать, что оппоненты иногда высказывают не то, что Вам нравится слышать.
По поводу Вашей оскорбленности. Я ведь тоже отреагировал на Ваши слова, которые можно интерпретировать как заявление, что мои и не только, деды были дебилами, потому, что верили в слова тех, кто "...какой наркотик потреблял Иоанн Богослов, что ему такое привиделось. Сейчас похожий эффект от LSD получить можно...".
Но я лишь позволил себе высказать личное мнение.
Считаю, что недоразумение исчерпано. )))
по обсуждаемому вопросу спорить лень. Останемся при своих.

Неактивен

 

#53 2006-09-28 10:01:19

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Договорились wink2


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#54 2006-09-29 19:48:02

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Каин и Авель

Очень понравилась натурность, живость и зрительность!  Удалось все - всколыхнуть и ужаснуть душу, пробудить психоанализ поступков как Каина , так и Авеля,  разбудить мысль протестом им обоим,  поднять волну собственной логики поступков, примеряя на себя ситуацию. Очень благодарна таким вещам - становишься чуть выше - становишься неким участником, присутствуешь зрителем и судией...
Ракурс Вами написанного - однозначно нейтрален, хотя  подсознательно осуждает не столько Каина,(убийцу) - сколько Авеля... инакомыслящего... Да, я согласна, что повод для убийства исторически существовал, и не как Идея ( о как они эти идеи кровожидны) и возможно это был и не Авель с Каином, но человек, первый поднявший руку на брата не с целью  устранить дисккомфорт  инакомыслия, а с более приземленной целью, но как бы там нибыло, первый убийца имел очень веские "доводы" для своего "поступка"...
Если отталкиваться от притчи, то в образе Каина (от змия, от сатаны) и Авеля от Адама (прообраз жертвенности Христа) сталкиваются два способа выживания - земледелие - Каин,  и скотоводство - Авель, вместе они существовать не могли... и их жертвы Богам были разно-значимыми... (Энциклопедия  "Мифы народов Мира) т.1, стр 607) - это долгий разговор...)))
Очень понравилось Ваше произведение!!!


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#55 2006-10-01 16:41:05

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Спасибо, Тань! Я практически счастлив это слышать (читать!) smile1


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#56 2006-10-21 16:04:27

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Каин и Авель

Савл Иноземцев написал(а):

Блин, самобичевание какое-то! :| Мне до этого все "верующие" говорили, что они как раз потому верят, что им так удобней. А ты в другую степь. Зачем?

Бог в отличии от сознательного космоса, котрый ворочает хаосом и порядком,  обещал мне конец света.

И что, ТЫ ЕГО С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЁШЬ??? :o Ты не из Свидетелей Иеговы случаем?
Ещё вопрос: ты уверена, что это Он тебе обещал? Ах, да, это ж в Библии написано. А Библию кто написал? Ага, люди (написали и 228 раз переписали). Так что Бог, Ксюша, тебе ничего не обещал.
О конце света: ты его как себе представляешь? Семь ангелов протрубят в семь труб? Я вот всё пытаюсь понять, какой наркотик потреблял Иоанн Богослов, что ему такое привиделось. Сейчас похожий эффект от LSD получить можно, но ведь тогда синтетических наркотиков не было. smile1

Уповать на себя  не могу, зная (веруя) в то что там есть Бог и он может мне помоч, когда никто не может.

Есть одна замечательная притча, как во время наводнения одного мужика несло по течению, а он Богу молился - просил о спасении. Он проплывал мимо дерева, и оно вдруг накренилось от ветра так, что он вполне мог за неё ухватиться и выбраться, но мужик этого не сделал - ждал божьей помощи. Потом мимо проплыли люди в лодке и крикнули, чтоб он забирался к ним, но он ответил, что ему должен Бог помочь. И т.д. В общем, погиб мужик и оказался пред ликом Господним. И с досадой спросил он Господа: "Почему ты не спас меня, ведь я так молил?". А тот ухмыльнулся и ответил: "Ты глупец: сначала я нагнул ветку дерева, потом подогнал лодку и т.д. А ты так и не воспользовался моей помощью!".
Ксюш, перестань ждать чуда, чесслово!

так как я верующая

Ксюша, вопрос на засыпку wink2
Кто появился раньше: Бог-Отец или Бог-Сын?

Савл! Интересный взгляд в прошлое... Если честно, я немного остерегаюсь об этом писать. Помню предупреждение: "От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" Извини, если не точно процитировала, но смысл - в немногословии. Я убеждена, что говорить надо толькоо том, в чём 100% уверен.

В первой главе Бытия есть ответ на вопрос - кто сотворил человека ("Сотворим человека по образу Нашему").


Следуя человеческой логике, сын всегда от отца бывает...

Не понимаю, если не верить Библии, кому тогда? Библия ничему плохому не научила. Почитать отца и мать и любить ближнего, как самого себя - это плохо?

О чём мы знаем точно? Ни о чём... Тогда лучше помолчать о том, чего не знаем. А если кто-то имеет опыт личного общения с Богом, это очень интересно!
Савл, как Вы считаете, идея непротивления злу - правильная или нет?


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#57 2006-10-22 16:53:40

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Каин и Авель

Людмила Василенко написал(а):

О чём мы знаем точно? Ни о чём... Тогда лучше помолчать о том, чего не знаем. А если кто-то имеет опыт личного общения с Богом, это очень интересно!
Савл, как Вы считаете, идея непротивления злу - правильная или нет?

Люд, чего это ты на "Вы" перешла? :o
Я, Люд, не утверждаю, но лишь рассуждаю. А суеверием не страдаю. Мне вспоминается одна скандинавская легенда о пришествии христианства в одну викингскую деревню. Там во время языческого праздненства один всадник ворвался в священную рощу и "поразил" копьём идол варяжского божества на глазах у людей. И когда люди увидели, что земля под ним не разверзлась, молния его не поразила и т.д. И они всем скопом тут же стали христианами. В общем-то на смену одного суеверия пришло другое.
И спрашивается, почему христиане считают себя вправе рассуждать о Боге и утверждать что-то о Боге, а другие (вроде меня) нет? Абсурд! Ведь даже ты сейчас сказала, что никто ничего не знает точно. Вот сразу и вопрос: кто это у нас лично с Богом общался? Ага, опять конфессиональная показуха на проводе! Явление "чуда" есть то смое чучело мамонта, которым завлекают в зоологический музей.

Идея непротивления злу? Глупая идея. Просто надо бы всё ж разобраться, что такое зло. Иногда во имя сопротивления абстрактному злу это самое зло творили тоннами. Зло, как и добро - относительные субъективные понятия. И я буду сопротивляться тому, что для меня есть зло. И это не совсем эгоизм. Например, Люд, вот ты в моём восприятии замечательный человек, не смотря на любые твои убеждения, которые по сути меня не касаются. Ты пока несла мне один позитив. Поэтому если кто-то будет делать тебе зло, и от меня будет что-то зависеть, я помогу тебе с ним справиться. Вот такая идея противления злу мне нравится.

Про Отца и Сына я уже писал выше:

А вопрос про Отца и Сына - это подвох. Если знать христианский катехизис, то там сказано, что Бог-Отец и Бог-Сын были всегда и одновременно - они были, есть и будут в Вечности и Бесконечности. Это есть продукт присвоения Иешуа статуса Сына Божьего. Всех, кто утверждал, что Бог-Сын появился позже, относят к еретикам (так называемая "ересь Ария"). Просто нынешние "христиане" зачастую и этого не знают - но всё равно бьюит себя в грудь и кричат, что они "верующие" (ибо это просто модно).


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#58 2006-10-22 22:21:38

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Каин и Авель

smile1

Савл Иноземцев написал(а):

Людмила Василенко написал(а):

О чём мы знаем точно? Ни о чём... Тогда лучше помолчать о том, чего не знаем. А если кто-то имеет опыт личного общения с Богом, это очень интересно!
Савл, как Вы считаете, идея непротивления злу - правильная или нет?

И спрашивается, почему христиане считают себя вправе рассуждать о Боге и утверждать что-то о Боге, а другие (вроде меня) нет? Абсурд!

Савл! Насчёт "помолчать о том, чего не знаю" - это я о себе. Ни в коем случае я бы не позволила себе разговаривать с тобой (или ещё с кем) в подобном тоне.



кто это у нас лично с Богом общался?[/b] Ага, опять конфессиональная показуха на проводе! Явление "чуда" есть то смое чучело мамонта, которым завлекают в зоологический музей.

Савл! Думаю, что молитва - это тоже общение с Богом. Иначе всё не имеет смысла... А бывает, что  человек имеет опыт общения с Высшим Разумом совершенно на другом уровне, нам не понятном и не имеющем логического объяснения. Говорить о том, что это показуха - ещё одна крайность, она присуща людям, не имеющим такого опыта (это в основном молодые люди, у них всё впереди) Я стараюсь прислушиваться к суждениям тех, кто пожил на свете, потому и пишу, что это было бы мне интересно.

Идея непротивления злу? Глупая идея.

А почему же Иисус подставил другую щёку? По-моему он хотел реализовать свой гениальный проект "прекращение непрерывной цепочки зла", так его сейчас называют, если не ошибаюсь...


Про Отца и Сына я уже писал выше:

А вопрос про Отца и Сына - это подвох. Если знать христианский катехизис...

Савл! Я поняла, что ты не относишь себя к христианам, и вместе с тем довольно хорошо знаешь христианский катехизис, зачем тебе это знать, если ты не считаешь это правильным?

если кто-то будет делать тебе зло, и от меня будет что-то зависеть, я помогу тебе с ним справиться.
Спасибо,  всегда приятно, что есть такой человек...

Конечно, на "ты"!  Этоя что-то не в себе была, по-моему...  smile1

ЛВ


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#59 2006-10-22 22:39:00

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Каин и Авель

Людмила Василенко написал(а):

Савл! Я поняла, что ты не относишь себя к христианам, и вместе с тем довольно хорошо знаешь христианский катехизис, зачем тебе это знать, если ты не считаешь это правильным?

Если ты знаешь своего врага и себя самого, тебе не стоит бояться и сотни схваток. Если ты знаешь самого себя, но не знаешь врага, то за победой тебя будет ждать поражение. Если же ты не знаешь ни себя, ни врага, то проиграешь во всякой битве. - Сунь Цзы, "Искусство войны"


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#60 2006-10-22 23:20:02

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Каин и Авель

Азраил написал(а):

Людмила Василенко написал(а):

Савл! Я поняла, что ты не относишь себя к христианам, и вместе с тем довольно хорошо знаешь христианский катехизис, зачем тебе это знать, если ты не считаешь это правильным?

Если ты знаешь своего врага и себя самого, тебе не стоит бояться и сотни схваток. Если ты знаешь самого себя, но не знаешь врага, то за победой тебя будет ждать поражение. Если же ты не знаешь ни себя, ни врага, то проиграешь во всякой битве. - Сунь Цзы, "Искусство войны"

Христиане - враги??? Кому?

ЛВ


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson