Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-08 15:48:44

satirik
Участник
Откуда: г. Горячий Ключ
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 38

Двойной агент

Валерий Кузнецов

                                                Двойной агент

      Из справки-характеристики на бывшего зафронтового агента «Байкал-60»:
      «В июле 1943 года в органы «Смерш» явился с повинной агент германской разведки «Раевский», он же «Меньшиков» - Козлов Александр Иванович, 1920 г. рож.. уроженец с.Александровское Ставропольского края, русский, со средним образованием, бывший кандидат в члены ВКП(б), старший лейтенант, командир батальона 21 стрелкового полка 7 стрелковой дивизии…
                                                Начальник 4 отдела Главного управления» Смерш»
                                                                                             Генерал-майор Утехин.
                   
   Осенью 1941 г. 7 стрелковая дивизия  на  подступах к Смоленску попала в окружение  и Козлов с группой бойцов влился в партизанскую часть «Дедушка», где командовал отрядом, батальоном, а затем был назначен начальником штаба полка. В июне 1942-го вместе с женой – партизанской разведчицей Вилковой Галиной Ивановной был захвачен в плен.
   В  Вязьме, в лагере для военнопленных, абверовцы подбирали агентов для  немецкой разведшколы.  Не прошли они и мимо  высокого, ладного, с бесстрашным взглядом серых глаз, лейтенанта Козлова.
   -   Комиссар? -  спросил его  обер  - лейтенант.
   -   Командир, - без тени волнения ответил Козлов. – Для комиссара я слишком молод.
   -   Говорят, здесь  ваша жена?
   -   Это так.
   -   Кто она?
  Он  рассказал. О том, что Галина партизанская разведчица – умолчал
  Немец поинтересовался, как они  познакомились, когда поженились.
   -   Вы мне симпатичны, и я хотел бы оказать вам свое покровительство. Я могу взять вас  с женой к себе в часть. Мне нужны медицинские работники. Поскольку ваша жена  медицинский работник,  а у вас нет медицинского образования, то вы будете помогать ей. Я заберу вас отсюда. Это страшное место.
   В лагере  почти не кормили. Каждое утро из бараков выносили  трупы советских военнопленных.
   -   Я мог бы забрать вас прямо сейчас, - продолжал  обер-лейтенант,- но у меня нет места  в машине. Я  заберу  вас завтра.
«Не знаю, к чему он клонит, и что из всего этого выйдет, но зато я  увижусь с Галей», - подумал Козлов.
    На следующий день  Козловых  отвезли в деревушку с одной – единственной улицей, в километрах восьми от Вязьмы. Его поселили в домике с  немецкими солдатами,  а ее - в другом конце улицы.
    Прошло три дня. На четвертый  Козлова привели к Гебауэру, так звали обер – лейтенанта. Еще в лагере он отметил, что тот  безукоризненно владеет  русским. Хотя сам, как оказалось,  чистокровный немец.  С той только разницей, что  родился в Харькове, где когда-то жили его предки. В первые дни Октябрьской революции его семья бежала в Германию.
   -   Хочу знать  все  о вас. Все, все!
Козлов  рассказал. Ему нечего было скрывать.
   -   Что вы знаете об искусстве,  какими  музыкальными инструментами  владеете? Играете ли в шахматы?
   Он играл на мандолине. Имел вторую Всесоюзную категорию по шахматам. Был чемпионом района.
    -   Я тоже люблю  эту игру, -  признался Гебауэр.
И приказал унтер – офицеру принести шахматы.
   За игрой они беседовали. Абверовца интересовало все, что касалось личности Козлова. «Прощупывает», - решил Козлов. 
   Как  оказалось, обер-лейтенант неспроста допытывался.  Деликатный, выдержанный интеллигент с тонкими чертами лица,  Гебауэр был начальником абвергруппы и занимался вербовкой агентуры для разведывательной школы.
    Немец все рассчитал  и сделал безошибочный ход. Правда, теперь уже не в шахматной партии. Козлов подходил для школы:  образован, правдив, сообразителен, как истинный шахматист умеет просчитывать ходы.   А главное – у него, Гебауэра, остается заложница – беременная жена Козлова.
     Двумя днями позже, стоя у окна, Козлов увидел подъехавшую к штабу легковую машину. Из нее вышли трое вооруженных людей.  Двое – лейтенант и сержант в советской форме, и  немецкий  унтер - офицер. «Разведка, -  решил  он – Пленные не могут быть вооружены».
   На очередной встрече, готовясь к шахматной партии,  Гебауэр перемешал фигуры и отодвинул в сторону.
   -   На этот раз я вызвал вас не для игры.  Хочу задать вам несколько вопросов. Как вы думаете, где вы находитесь?
   -   Мне кажется, что это немецкий разведывательный орган, - не раздумывая, ответил Козлов.
   -   Да?! А почему вы так решили?
   -   Мне достаточно было увидеть тех, кто приехал  сюда недавно в автомобиле.
   -    Вы наблюдательны. И это хорошо. Потому что  облегчает мою задачу. Да,  я представляю немецкий разведорган – Абвер. И у меня есть к вам предложение. Не скрою, вы симпатичны мне, но этого недостаточно для того, чтобы я смог оказывать вам свою поддержку. Первое. Если вы  дадите свое согласие, то будете направлены в нашу разведывательную школу, где пройдете обучение, а  по окончании  заброшены в тыл Красной Армии с заданием исключительно разведывательного характера. Не диверсионного. Второе. Если вы не согласитесь, то я вынужден буду отправить вас обратно. С женой вы больше не увидитесь. Вас отправят в разные лагеря. Что будет дальше – знает один Бог.
   Обер-лейтенант лукавил. Кроме него  и Бога, что будет с ним дальше, знал и сам  Козлов: его уничтожат.
   -   Через сутки, - продолжал Гебауэр, -  вы скажете мне о своем решении. Только одно слово: «да», или «нет». Вам будет предоставлена возможность встретиться с женой. 
Он давал ему право выбора.   
   Пока время работало на Козлова. Взвесив все «за» и «против»,  нужно было найти  единственно правильное решение, от которого будет зависеть не только их с Галей дальнейшая судьба, но и жизнь. В любой момент она может оборваться. Всю ночь  Козловы не сомкнули глаз: размышляли, советовались. «Умереть мы всегда успеем, - решили они.-  Надо бороться».
   -   Ну, что? – спросил его на следующий день Гебауэр.
   -   Да, - твердо ответил Козлов.
   -   Вы сделали правильный выбор, сказав «да». Вы будете направлены в немецкую школу, где пройдете обучение. Что касается вашей жены, то пока она останется здесь.  Позже переедет в Смоленск.  Там ей будет предоставлена квартира и  полное обеспечение  немецкого командования. У нас женщины не работают. Нам  будет достаточно вашей работы.
    На следующий день Козлова  привезли в Смоленск. После оформления  необходимых  документов, доставили в разведывательную школу «Сатурн»,  расположенную в деревне Катынь.  Ему дали псевдоним  «Меньшиков» и  зачислили в группу радистов.
   Перед войной немцами было создано 17 абверкоманд: шесть разведывательных, пять контрразведывательных и шесть диверсионных   
   Шли дни,  месяцы.  Его нервы  были напряжены до предела.   Он знал, что немцы отслеживают каждый его шаг, но они и виду не подали, что следят за ним или не доверяют. Через четыре месяца курс обучения был закончен, но  его не спешили забрасывать   в тыл Красной Армии.  Он  понял причину задержки: Галя была беременна. Немцы ждали появления на свет еще одного заложника. 
    Когда Галя родила,  шеф абверкоманды 103 («Сатурн») подполковник Гертлиц поздравил  Меньшикова  с рождением сына. А через три дня сообщил печальную весть о смерти ребенка.
   В Смоленске агенту разведшколы Абвера ( органа разведки и контрразведки фашистской Германии)   «Меньшикову» поручают  первое ответственное задание: связаться с группой под Москвой и  передать «посылку».
    22 июня 1943 г. на скоростном бомбардировщике «Дорнье – 217»      «Меньшиков»  в форме гвардии капитана глубокой ночью был сброшен на парашюте вблизи Тулы. Приземление было удачным. По инструкции   парашютисту предписывалось скрыть следы  своего появления. «Меньшиков» намеренно игнорировал строгое предписание секретной инструкции. Разрядив пистолет,  он стал прислушиваться. Ночь была тихая, лунная.  Теплый ветерок донес  фырканье лошадей. Пошел на звук.  На освещенной лунным светом поляне трое бойцов  пасли лошадей. Он подошел, попросил прикурить. 
    -   Что за часть здесь стоит?
   -   А вы откуда? – задал встречный вопрос один из  армейцев, недоверчиво посмотрев на незнакомца.
   -    Мы только что прибыли. Будем располагаться рядом с вами. А сейчас, отведите меня к своему командиру.
Шел четвертый час ночи.
   Заспанный  командир роты встретил незнакомого офицера с недовольным видом.
   -   Я вас слушаю.
   -   Проводите меня к начальнику штаба полка. Я из разведотдела штаба фронта.
Начштаба полка 323-й стрелковой дивизии   майор Иванов, вызванный ординарцем по приказанию представителя фронта, коим представился  капитан,  прибыл незамедлительно.
   -   Я из разведотдела штаба фронта, гвардии капитан Раевский, - представился Козлов и протянул документ, отпечатанный на шелковом полотне.
«Предъявитель сего, - говорилось в документе, - гвардии капитан Александр  Васильевич  Раевский является сотрудником разведотдела штаба фронта и выполняет задание Военного Совета. Командирам всех степеней и рангов оказывать гвардии капитану Раевскому А.В. помощь в содействии выполнения его задания. Командующий фронтом». Подпись. Печать.
Он отказался отвечать на вопросы, а также следовать к командиру полка.   
-   Нет ли в полку кого-нибудь из представителей фронта? – спросил  капитан «Раевский».
   Майор связался по рации, сообщил.
   -   Вы гвардии капитан? – радостным возгласом встретил  Козлова   прибывший майор. – Идемте.
Зашли в палатку.
   -   Слушаю вас.
   -    Я – с той стороны. Мне нужно срочно связаться с представителем контрразведки  «Смерш».
   -   С какой  такой стороны?!
   -   С немецкой.
Майор переменился в лице. 
-   Панов! Арестовать его!
Приказали раздеться. Обыскали. Нашли незаряженный пистолет.
   -   С чем, с каким заданием?- продолжал обескураженный майор.
   -   Об этом я скажу там, где следует. . Ваша задача – срочно доставить меня в Москву. В Главное Управление контрразведки.
   -   Я знаю, как и без Москвы с тобой поступить. Сейчас выведу и расстреляю,  к чертовой матери!
   -   Я уже сказал. Об этом узнают там, где это положено.
   -   Скажешь!
   -   Товарищ майор…
   -   Какой я тебе майор?!
   -  Гражданин майор. Вы отлично знаете, что в данной  ситуации обязаны немедленно доложить своему вышестоящему начальству. Обязаны! –подчеркнул Козлов. – И не вы будете принимать решение, а Москва.
   Представитель НКО прибыл незамедлительно.
  Из протокола допроса задержанного германского шпиона «Раевского»:
   «Вопрос. Каким образом вы оказались на территории нашей страны?
   Ответ. 21 июня 1943 года я был спущен на парашюте с немецкого самолета  над расположением той воинской части, где нахожусь сейчас.
   Вопрос. Для какой цели  и в качестве кого вы были спущены на парашюте?
   Ответ. Я являюсь немецким разведчиком, посланным в тыл Красной Армии для выполнения специального задания.
   Вопрос. Назовите ваше настоящее имя?
   Ответ. Козлов Александр Иванович - мое настоящее имя».
-   Вы извините майора. Молодой, горячий. Но все равно я его накажу.  Сегодня же вас доставят в Москву, - сказал на прощание полковник.
Сегодня же вас доставят в столицу.
   После разговора с глазу на глаз, они оба потребовали от начштаба полка роту автоматчиков для поиска немецкого парашютиста и отдельно сброшенного чемодана.   Рассказ  и нервозное состояние «Раевского»  вызвали у майора Иванова подозрение. И гвардейский значок на  капитана гимнастерке был прикреплен по-старому, не по недавно измененной инструкции.
    Когда нашли вещмешок и чемодан, капитан  вскрыл их и достал из вещмешка продукты. В чемодане было обнаружено несколько сухих батарей, обмундирование, пилотки, погоны, большая, с сургучными печатями и надписью «Москва. Наркомфин», упаковка,  в которой находились несколько пачек сторублевых купюр. Содержимое чемодана не интересовало капитана. Это усилило подозрения начштаба полка Иванова, что «Раевский»  и есть немецкий шпион, сброшенный на парашюте.
    «Совершенно секретно».
                       Начальнику Главного Управления контрразведки «Смерш»  НКО                                 Комиссару  государственной безопасности 2 ранга   тов. Абакумову
          Согласно Вашего приказания направляю в Ваше распоряжение немецкого разведчика «Раевского», с материалами следствия, документами и вещественными доказательствами, согласно протокола обыска.
                                                                Заместитель нач. ОКР  «Смерш» 11 Армии
                                                                                               Подполковник Архипов»
   В Главном Управлении контрразведки «Смерш» (Смерть шпионам) его внимательно выслушали. Факты, изложенные Козловым относительно его личности,  подтвердились. Только сейчас он  узнал, что  за участие в партизанской борьбе на территории Белоруссии награжден орденом «Красной Звезды».
     После тщательной проверки  решили начать операцию с  его непосредственным участием. Козлов  сам предложил использовать такой вариант: крайне рискованный, но единственно верный. К тому же,  на вражеской стороне осталась  Галина. Он должен был вернуться в «Сатурн». 
   В его задачу входило сообщать сведения о заброшенных агентах, заниматься их перевербовкой с  последующим использованием в интересах советской контрразведки. 
-   Вы сделали большое дело,  лейтенант Козлов, - сказали ему в Главном Управлении  контрразведки. Теперь от вас многое зависит. Завтра поедете по своему адресу и передадите  по назначению все, что положено. Мы установили местонахождение немецкой группы,  и теперь они под нашим наблюдением. Игра началась.
    Вскоре Абакумов докладывал лично Сталину о разработке операции с двойным агентом. И получил на это санкцию Верховного Главнокомандующего.
    Задание разведчика Козлова назвали «Байкал – 60».   
О   получении  от «Меньшикова» долгожданного груза  немецкий агент немедленно радировал своим хозяевам.   
     В районе деревни Сухиничи   он должен был перейти линию фронта, к месту  расположения немецкой дивизии, командование которой было  осведомлено о сроках возвращения  агента Меньшикова с вражеской стороны.
     Перед возвращением майор Честнейший провез двойного агента Козлова  на легковушке   по всему  пути следования, определенному ему  начальником разведшколы.                           
   Из докладной записки тов. Абакумову заместителя начальника 3-го отдела ГУКР «Смерш» подполковника Барашникова:
    «В связи с добровольной явкой в органы контрразведки «Смерш» и откровенным поведением на следствии агента-связника германской разведки «Раевского»- «Меньшикова» - Козлова представляется возможным его перевербовать,  подготовить и как выполнившего задание немцев перебросить обратно за линию фронта.   
Переход через линию фронта закончился благополучно. Правда, сразу пересечь линию фронта агент Меньшиков не смог из-за сильного перекрестного огня. По пути, когда полз,  потерял кобуру с пистолетом. Услыхав впереди немецкую речь, остановился и крикнул по-немецки, чтобы не стреляли, что он германский разведчик. Его обыскали, отвели к своему командиру, которому он назвал пароль: «Штаб-Смоленск». Капитан попросил его дать сведения о расположении войск Красной Армии и системе обороны на участке, где он проходил. Меньшиков рассказал все, что видел. Потом его отвезли в штаб полка, оттуда на мотоцикле в штаб дивизии. Через день в сопровождении фельдфебеля Ковальского он прибыл в Смоленск.
   В конце июля 1943 г. агент германской разведки «Меньшиков Александр Данилович» (агентурная кличка)  в подробном  письменном отчете докладывал шефу абверкоманды 103(«Сатурн») подполковнику Гертлицу и командованию Катынско- Борисовской разведшколы  «О выполнении задания в советском тылу».   
   Вскоре он был назначен инструктором по обучению агентов германской разведки, затем  стал преподавателем. Начальник школы вручил ему две медали- « За храбрость» - бронзовую и серебряную. Всего за период работы в школе его награждали пять раз. В сентябре 1943 г. ему было присвоено звание подпоручика РОА, а в марте следующего года ( к этому времени он был назначен начальником учебной части) стал капитаном. 
   В школе ему поручили вести предметы по организации Красной Армии, разведке, топографии, строевой и физической подготовке, а также политзанятия.  Вместе с капитаном Утовым и зондерфюрером Кваком «Меньшиков» выезжал в лагерь особого назначения РОА и вербовал среди военнопленных будущих разведчиков.
   Теперь он мог уже сам вербовать агентов, которые при засылке на советскую территорию сообщали соответствующим военным органам нашей страны о деятельности «Сатурна». Многие из курсантов попали в эту школу не по собственной воле, искали возможность вернуться к своим.  За несколько дней до вылета «Меньшиков» рекомендовал своим слушателям  постараться собрать как можно больше  сведений о  немецком и русском руководстве школы, а  самое главное – о разведчиках, с которыми курсанты обучались и о которых знают, что они как немецкие шпионы засланы в советский тыл. Они так же, как и он, после заброски в советский тыл сдавались советскому командованию и требовали встречи с представителями разведки фронта, НКВД или контрразведки «Смерш».  Те, кому они называли пароль:» Байкал -61»- знали, что они  - от агента  «Меньшикова».  Заслуга двойного агента Козлова не только в том, что он успешно перевербовывал немецких агентов на советскую сторону. Благодаря ему, сотрудники госбезопасности  сумели проникнуть  в немецкий разведорган «АБВЕРКОМАНДА – 103», осуществлявший подрывную работу на московском направлении и добыть   данные на 127 агентов германской разведки, подготовленных к переброске или переброшенным в наш тыл. В исто рии Великой Отечественной войны упоминается только одна  абверкоманда  - 103.           
   «Байкалом- 60» была  подробно освещена деятельность  разведшколы, собраны данные на 29 официальных сотрудников и 57 агентов германских разведывательных органов. Из числа агентуры  противника и обслуживающего персонала им завербовано 7 человек: агенты «Титаренко», «Гунн», «Березовский», «Вишневецкая», «Санин», «Ирина» (его жена), и повар разведшколы Матусевич.  За исключением  «Березовского» все они явились в органы «Смерш».   
    Кроме того, «Байкал-60» добивался отчисления из разведшколы наиболее преданных немцам агентов и контрразведчиков, расшифровывал путем опроса в присутствии других агентов, вновь прибывающих в школу разведчиков, а также выделял для направления в тыл Красной Армии мало подготовленных агентов.
В апреле 1945-го «Сатурн» прекратил свою работу. Вместе с разведшколой «Меньшиков» был эвакуирован в глубь Германии, где в марте 1945-го сдался в плен американским войскам и был передан советской миссии в Париже.
   В день 20 -летия Победы над Германией А.И.Козлов получил большую правительственную награду – орден Красного Знамени. Уже тогда  он стал живой легендой. В то время было мало кому известно, что за плечами этого бесстрашного человека не только немецкий и американский плен, но и советский.  В бутырской тюрьме и в карагандинском лагере общего режима Александр Козлов провел три года.
   -   Сколько лет прошло, а мне до сих пор не верится, что моя военная судьба сложилась столь удачно, - говорит Александр Иванович. Случай даровал мне один шанс из тысячи и я сумел им воспользоваться. Все три года пребывания в «Сатурне» я ходил по острию ножа. В любой момент я  мог быть раскрыт. Одно неосторожное слово, один опрометчивый шаг – и  мне конец.  Я не мог этого допустить. От меня зависела судьба операции, жизнь Гали, да и моя собственная. А испытания, выпавшие на мою долю, подозрения, бесконечные проверки советских военных органов, допросы и прочее, – наверное,  - мне нужно было все это пройти. Время было такое.
    В белорусском городе Борисове, Почетным гражданином которого Александр Иванович  Козлов является, установлен его бронзовый бюст. Легендарный разведчик также Почетный гражданин родного села Александровское Ставропольского края.
   В историческом музее  г.Горячий Ключ, в котором А.И.Козлов живет с 1974 года,  находится копия этого бюста.
   Легендарный разведчик – прототип одного из персонажей романа Василия Ардаматского «Сатурн почти не виден». О его подвиге написаны романы и документальные повести, сняты кинофильмы «Путь в Сатурн»,  «Конец Сатурна».   
   Военная выправка,  острая память, лаконичная речь, ясность ума, независимость суждений, сдержанность в общении – вот стержень его незаурядной натуры. Человека, который, казалось, в  безвыходном положении сумел найти выход и сделать невозможное – под своим личным руководством  поставить работу большей части агентурной сети разведшколы Абвера на службу советской контрразведки «Смерш».

Неактивен

 

#2 2007-03-09 11:33:42

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Двойной агент

Неплохая журналистская интерпретация истории о замечательном человеке. Типичный очерк. Только стиль с грамматикой немножко отладить.

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-09 11:34:18)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-31 09:09:52

satirik
Участник
Откуда: г. Горячий Ключ
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 38

Re: Двойной агент

Спасибо, Александр! Вижу, ты знаешь в этом жанре толк и умеешь оценить тему.

Неактивен

 

#4 2007-04-02 17:58:19

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Двойной агент

Немножко трудился в сфере журналистики (лет 15). Кроме того, читал книгу о твоем ГГ.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-04-03 15:23:20

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Двойной агент

интересная статья, спасибо. И за информацию, и за стиль изложения ,
А


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#6 2007-04-03 21:21:24

satirik
Участник
Откуда: г. Горячий Ключ
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 38

Re: Двойной агент

А я рад новому знакомству. Ценю людей, знающих в своем деле толк. Имею ввиду творческие жанры: журналистику, публицистику, литературу. Спасибо за внимание к моей скромной персоне.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson