Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-22 00:21:12

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

РАЗДЕЛ ПО... нашему?

Соня ходила по квартире за бывшим мужем и только удивлялась.

«Неужели я могла любить этого мелочного типа? Как вообще я умудрилась вляпаться в это замужество? Где были мои глаза? Чем слушали мои уши?»

- Имей в виду, и этот шкаф я тоже забираю! – Тибор многозначительно посмотрел на Соню. – Ты должна помнить, - именно я покупал его в первый год нашего совместного проживания.

- Да забирай ты этот шкаф, я его все равно с первого дня невзлюбила. Монстр какой-то. Кстати, и тумбочку можешь прихватить. Ты ее вместе с этой громилой купил. Тогда.

Тибор самодовольно ухмыльнулся, дал отмашку рукой в сторону тумбочки своему грузчику и вышел из комнаты. Соня осталась стоять посреди опустевшего жилища. Бывший муж прошелся по некогда уютному семейному гнездышку тайфуном: после него не осталось практически ничего. В углу на полу сиротливо стояли полутораметровый фикус в большом глиняном горшке, который грузчики со всеми мерами предосторожности сняли с тумбочки, предназначенной на вынос, да телевизор с магнитофоном, которые Соня купила уже после развода, на них бывший муж наложить загребущую лапу никак не мог. В соседней комнате аккуратными стопочками лежали, вынутые из книжного шкафа книги по архитектуре и искусству, остальной нехитрый Сонин скарб находился в коробках. Там вперемешку были свалены и постельное белье, и посуда, и нательные вещи. Сложить всё аккуратно не получилось, Тибор торопил, он подгонял лихорадочно вынимающую из шкафов все подряд Соню своей излюбленной фразой: «Шевелись, время – деньги!»

«Вот я дура-то! Еще подбирала ему квартиру получше, поближе к метро. Ведь могла предположить, что он меня так обчистит. Ну, и чёрт с ним! С барахлом этим. Всё, не будем думать о плохом, только о хорошем. Как говорится, что ни делается – только к лучшему. Зато ремонт будет – одно удовольствие.  В пустой квартире есть, где развернуться. Но квартиру ему всё-таки нужно было купить где-нибудь у чёрта на куличиках!» - злорадно и одновременно с болью подумала Соня.

Откуда-то из коридора донёсся непонятный скрежет, Соня выглянула и с ужасом увидела, что грузчики снимают раковину-тюльпан в ванной, царапая кафельный пол.

- Эй, ребята, осторожнее! Я что-то не понимаю, Тибор, - обратилась Соня к бывшему мужу, - на кухне ты снял всё вплоть до кранов и розеток. Я с этим смирилась. Но как ты прикажешь мне жить, если даже в ванной не будет воды? Надеюсь, унитаз ты не додумался умыкнуть?

Тибор криво ухмыльнулся еще раз. Было видно, что разговоры с бывшей женой совсем не доставляют ему удовольствия.

- Оставьте! Великодушно дарю. Я сегодня добрый.  Пусть пользуется. И горшок тоже не трогайте, – приказал он грузчикам и рассмеялся, демонстрируя великолепные белоснежные зубы, предмет особой гордости.

На свой рот Тибор никогда не жалел денег. И вообще на себя. Соню всегда смешило маньячное отношение мужа к самой незначительной боли в организме. Чуть кольнет где-то, заноет на секундочку, супруг тут же набирает номер домашнего врача. Вот только проблемы Сони Тибора никогда не волновали. То, что у них так и не появились дети, целиком и полностью было по вине Сони. Так решил Тибор. И никакие доводы врачей не могли изменить его мнение. Как же! Разве может быть болен он? Сонька, только Сонька бесплодна.

Соня отвернулась к окну и глупо улыбнулась, поглаживая заметно округлившийся живот. Незачем бывшему мужу знать, что она, бесплодная по его приговору, носит плод своей новой любви. В оконном стекле, как в зеркале, отражалось всё, что происходило в настоящий момент за ее спиной. Она видела, как Тибор важно прошел к  выходу, надменно вскинув подбородок и брезгливо сложив губы в подобие улыбки, следом за ним грузчики вытащили злосчастный шкаф и тумбочку. Соня незаметно перекрестилась, продолжая улыбаться своему отражению в окне. Но как только за бывшим мужем и его ордой закрылась дверь, она обессилено опустилась на пол. Больше сидеть было не на чем.

«Так, надо пойти в хозяйственный магазин за раскладушкой, еще парочку табуреток требуется купить. Есть буду пока на подоконнике. Ой, мне ж еще и плиту покупать. Надо срочно вызывать бригаду, надо срочно начинать ремонт» - Соня решительно встала и пошла к тому месту, где некогда располагался телефон.

Но телефона не было. Она вспомнила, что бывший муж унес предмет первой необходимости. В этот момент раздался настойчивый звонок, и тут же в дверь стали стучать. Соня рывком открыла дверь и увидела свою подругу-соседку с перепуганным лицом.

- Господи! С тобой всё в порядке? Вы с Тибором не ругались?  А я иду сейчас из магазина, вижу мебель из подъезда выносят, потом этого увидела. Ой, мамочки… - Люська прикрыла рот ладошкой и, как несколько минут назад Соня, съехала по стене на пол. – Он вывез всё-всё?

Соня присела рядом и всхлипнула.

- Да, всё-всё. Краны на кухне снял, люстру тоже. Даже шурупы вывернул. Люська, ты не поверишь, но когда эти самые шурупы вывинчивались из стены, я явственно представила, как Тибор исчезает из моей жизни, растворяется, словно в тумане. Я даже увидела мою новую ванную, где в художественном беспорядке стоят шампуни и бальзамы, а полотенца висят, как попало, и нет этого противного резинового коврика, а вместо него на полу лежит новый - пушистый и  разноцветный, с пятисантиметровым ворсом.  И кружки на кухне стоят там, где я их оставила. И никто мне ничего не скажет и не укажет на мои ошибки. Ни-ког-да. Ты думаешь, я реву от горя? Нет же, нет. Я от счастья рыдаю.

Они обнялись и начали истерически хохотать.

Отредактировано IRIHA (2007-02-22 00:26:29)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-02-22 00:29:29

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

Да хорошо, живо написано.
P.S. Какие же гады эти мужики! Правда?


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#3 2007-02-22 00:39:42

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

Илья написал(а):

Да хорошо, живо написано.
P.S. Какие же гады эти мужики! Правда?

Герой Тибор - даже отдаленно не напоминает мужика )))
У меня про Тибора еще есть наброски. Одна такая зарисовочка повествует о том, как Тибор покупал в магазине что-то из продовольствия. Торговался, ругался, был въедлив и привередлив, внимательно следил за взвешиванием и собственно за самой стрелкой на весах, рассчитался копейка в копейку. От него стонал весь магазин. Если Тибор приходил в торговое предприятие, продавцы придумывали себе болезни, почему-то дружно торопились в туалет, отдуваться приходилось заведующей секцией.
Это мужчина? :jester:


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-02-22 01:04:33

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

Может, не надо этого фарса и нарочито-картонного Тибора? Слишком этикеточно, как-то. Вы, по-моему, от себя убегаете, нет? Причем, не только в творчестве.
Кстати, "нательное белье" - по-ефрейторски как-то...


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-02-22 10:29:40

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

Odissevs написал(а):

Может, не надо этого фарса и нарочито-картонного Тибора? Слишком этикеточно, как-то. Вы, по-моему, от себя убегаете, нет? Причем, не только в творчестве.
Кстати, "нательное белье" - по-ефрейторски как-то...

Алекс, а психолог из Вас не получится. Не угадали Вы про меня smile1 Кстати, Вы таких людей, как ГГ, не встречали? И почему Вы считаете, что поведение Тибора - фарс? Я вообще-то не разводилась, на себе не испытала этого, только по слухам да по рассказам знаю.
И никуда от себя не убегаю, ни в творчестве, ни в реальной жизни smile1 С чего это вдруг такие скороспелые выводы? Я вообще - оптимистка еще та smile1 Возможно не всегда получается скрыть свое отношение к герою, но стараюсь. smile1 особенно когда герои - мои личные знакомые smile1 wink2
Про белье - ефрейтор знакомый есть, часто слышу выражение, переняла smile1

С теплом, rose
ИриХа


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#6 2007-02-22 11:14:34

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

Уже писал, что очень люблю женщин. Придумать нечто из ничего (как шляпку сделать), на это нечто ответить (за мужчину), и сделать вывод категоричный - за обоих smile1 - вот в этом ЖЕНЩИНА.
ИриХа, не буду, не буду я психологом, не БУДУ. И выводов делать не буду скороспелых. И ефрейторов у меня знакомых нет. И вообще - я еврей.
Любви!

Отредактировано Odissevs (2007-02-23 01:55:39)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-02-23 00:50:49

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

Odissevs написал(а):

Уже писал, что очень люблю женщин. Придумать нечто из ничего (как шляпку сделать), на это нечто ответить (за мужчину) и сделать вывод категоричный - за обоих smile1 - вот в этом ЖЕНЩИНА.
ИриХа, не буду, не буду я психологом, не БУДУ. И выводов делать не буду скороспелых. И ефрейторов у меня знакомых нет. И вообще - я еврей.
Любви!

smile1 Нашли чем удивлять lol

А вообще-то - с праздником! rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#8 2007-02-23 01:53:03

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

ИриХа (первая в списке поздравивших на портале, за что пламенный поцелуй... в щёчку) - не буду повторяться, что я испытываю по отношению к женщинам. А что я испытываю, если они еще и мудры.... :sunny:

Отредактировано Odissevs (2007-02-23 01:57:40)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#9 2007-02-23 15:30:59

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

Odissevs написал(а):

ИриХа (первая в списке поздравивших на портале, за что пламенный поцелуй... в щёчку) - не буду повторяться, что я испытываю по отношению к женщинам. А что я испытываю, если они еще и мудры.... :sunny:

Понятно, что! Вы просто отдыхаете рядом с такими.:razz:

Неактивен

 

#10 2007-02-23 15:44:19

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

Ага. Именно - с такими.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#11 2007-03-21 11:42:34

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

Написано живо, но я не думаю, что есть такие мужики, вообще, если мужик, то он должен бывшей своей супружнице все оставить. Ну кроме белья нательного. Я так думаю. И друзья у меня такие. Один мой лучший друг, развелся неделю назад третий раз. Первой жене он оставил однушку, второй - двушку, а последней, соответственно - трехкомнатную. Мы же в ответе, за тех, кого приучили. Разве не так?

Неактивен

 

#12 2007-03-21 13:19:21

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: РАЗДЕЛ ПО... нашему?

" Первой жене он оставил однушку, второй - двушку, а последней, соответственно - трехкомнатную. Мы же в ответе, за тех, кого приучили" -  ходит такой умник подбоченясь по своей однушке-двушке-трушке, изображая из себя хозяина и не подозревает, что срок проживания и фантазий его давно отмерян и просчитан "приученной глупышкой". Запасайтесь, мужики, кальсонами - не знаете Вы в какое время года на улице окажитесь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson