Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-13 19:04:33

Капля
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-08
Сообщений: 13

Монолог уходящей жены

Все, решено, ухожу. Сегодня, сейчас, сию минуту. Встаю, открываю дверь (даже вещей брать не буду), закрываю своим ключем - выкину его сразу же в реку, благо рядом. ЕГО бы еще выкинуть, но я слишком мягкосердечная. Рука не поднимется - все-таки муж... Все-таки, как-никак, пять лет вместе прожили...
   ...Ухожу. И записки оставлять не буду. Пусть думает, что хочет. Искать, конечно, сразу не кинется, решит, что у подруги сижу. Ну а что будет потом - я об этом и думать не хочу: веревки обрублены, концы в воду!
   Хочется курить. Когда я решаюсь на что-то, всегда тянет к сигарете. Это у меня такая своеобразная соломинка... Ну что же я сижу? На часах - пять, а в шесть он уже приходит. Работу в пять заканчивает, час на дорогу - и дома. ВСЕ. Бросаю последний взгляд... Тьфу, молоко на столе оставила - в холодильник его, а то прокиснет. Таак, а что у нас тут? Суп вчера съели, а больше ничего и нет. Что же он есть-то будет? Ладно, последний благотворительный жест - сварю макарон - это как последнее прощай. Вместо записки. Пришел, а жены нет. Где жена? Вместо жены - макароны. В кастрюле - макароны, на столе - макароны, вах, в кровати, под одеялом - макароны! Выгодный обмен.
    Ну все, то-то я зарассуждалась. Кастрюлю на огонь и... Эх, сигарет нет! Руки трясутся, как у пьяной - пара макаронин украшают линолиум. Пол-мужа за сигареты! ...Ну что же ты, девочка, так нельзя, уже через час ты будешь далеко отсюда. Я его накажу. Вот этим. Но думаю, он недолго будет мучиться. Недельки через две успокоится. С какой-нибдь шлюхой под боком.
   Ну вот, наконец-то сварились. Пора сматывать удочки. Где тут был мой плащ? ...Милый??? Как? Что-то ты сегодня рано! Что? Заболел? Температура? С ног валишься? Давай сюда свою куртку. Подожди, я помогу. А у нас и лекарств-то никаких не осталось... Ты лежи, лежи, сейчас что-нибудь сообразим, врача вызову... Кушать хочешь? Нет? А что ты хочешь? Ребенка? Послушай, это же не смешно, в такой ситуации.. Эй, эй, ты что?.. Милый, но ты же... Что? Будем болеть вместе? Хочешь меня? И я... Да хоть месяц будем валяться! А? Запах макарон? Что, я варю макароны всегда, когда хочу уйти от тебя? Нет-нет, сегодня просто сопадение. Да как ты мог подумать? Ну кто за тобой, больным, будет горшки выносить? Ну конечно, шучу. Не плакать же. Хотя можно. Правда говорят: уходя - уходи... Нет-нет, это я так, сама с собой. Я от тебя никогда не уйду!

Неактивен

 

#2 2007-02-14 15:54:31

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Монолог уходящей жены

а чего же всетаки она собиралась уходить? так и непонятно...


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#3 2007-02-14 23:01:23

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Монолог уходящей жены

Ага, довольно легковесная вещичка, хоть написано и с некоторой долей юмора.

Неактивен

 

#4 2007-02-15 13:50:44

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Монолог уходящей жены

To Капля: Не увлекайтесь нарочитым симбиозом бытовухи и чувств. Перегибы - вещь порочная.

Отредактировано Odissevs (2007-02-15 15:15:38)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-02-15 14:14:03

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Монолог уходящей жены

ага, перегибы-это конечно плохо.
только я так понимаю, даже если бытовуха, то должен быть какой-то смысл., такой же бытовой пусть, но был.
и потом, мы же на земле живем, и как не назыаай любовь небесной, это чувство эти земных людей.
иил я не о том?


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#6 2007-02-15 15:14:43

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Монолог уходящей жены

To MariLaska: Вы извините, про бытовуху я не Вам... А автору. Сейчас отредактирую. Впрочем, Ваш комментарий по поводу природы чувств я подерживаю. wink2


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-02-15 15:14:48

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Монолог уходящей жены

Браво автор! Рвется душа ГГ, страдает, пытается что-то изменить в своей жизни, а проклятые макароны, нестиранные носки, маленькие детки и пр. не выпускают ее из этого болота. Для кого-то это нормальная жизнь, но очень многие страдают от внутреннего конфликта. Часто доминирует страх, что вот ты, в одночасье собственными руками можешь все сломать, а построить не сумеешь. Как правило все может ограничиться робкой попыткой найти любовника и, даже найдя его не обнаружить того, к чему стремился, все снова закручивается вокруг проклятых макарон.
Молодец, КАПЛЯ!

Неактивен

 

#8 2007-02-15 15:16:37

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Монолог уходящей жены

To renata: applause

Отредактировано Odissevs (2007-02-15 15:17:38)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#9 2007-02-15 19:04:49

Капля
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-08
Сообщений: 13

Re: Монолог уходящей жены

О! какая критика! Спасибо и за это! Конечно, это легковесный рассказик, я и не претендую. Когда писала его, замужем не была, любовников не имела, а посему  и сама не знала, почему уходит? Вот сейчас думаю о 2-х вариантах: или из-за того, что ребеночка небыло и муж к этому очень даже причастен, или - пусть додумывают читатели. Должна же быть какая-то интрига? Ну и к тому же - просто стиль приколол.
Вот.

Неактивен

 

#10 2007-02-15 22:13:50

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Монолог уходящей жены

To Капля: Вопросов нет. Это хорошо, когда процесс "прикалывает". Лишь бы всем от этого было хорошо. И что-нибудь не взорвалось smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#11 2007-02-16 00:04:52

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Монолог уходящей жены

Правдиво. Сама знаю одну такую семью, как будто с них писали smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson