Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-12 13:06:20

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Птичка

Виктор, здоровенный, почти двухметровый детина, уписывая за обе щёки обед,  рассказывал, как он развёлся со своей первой женой.
– Медовый месяц был райским, отдыхали и любили друг друга по полной программе.  А потом начались будни. Почти ежедневные скандалы с тёщей достали, и я уговорил Ольгу пожить на съёмной квартире.  Всё бы ничего, но ты же знаешь, что я люблю пожрать. А тут такие дела; прихожу домой усталый и голодный, спрашиваю, чего там поесть можно, а она, оказывается, ничего не приготовила. Я ей говорю, что же ты весь день дома сидела и не смогла мне пожрать что-нибудь сделать, а она в ответ: «А я птичку рисовала».
– Блин, она птичку рисовала. Я тут пашу как папа Карло, прихожу домой усталый и голодный, а она птичек рисует. Так вот промаялся я с ней три месяца голодным, да и послал её куда подальше. Любовь – любовью, но не на пустой же желудок.
Сергей дома рассказал эту историю жене. Просто так рассказал, без всяких намёков и задних мыслей. Странно, а может, как раз и нет, но жена поддержала Ольгу.
– Вдруг Ольга человек искусства, а Виктор со своими приземлёнными потребностями испортил девушке жизнь. Радоваться должен, что жена у него любитель прекрасного.
Сергей спорить не стал, каждый имеет свой взгляд на жизнь. Жаловаться на то, как готовит его жена, причин не было. В этом плане ему повезло гораздо больше, чем Виктору.

Прошло много лет. Так случилось, что Сергей стал инвалидом и не мог ходить на работу. Просто так сидеть дома не хотелось, и он решил, чтобы не быть обузой, научиться готовить. Купил несколько книг по кулинарии, и через месяц уже мог приготовить практически любое блюдо, что в этих книгах описано. Но одной только кулинарии человеку мало, и Сергей начал писать рассказы, повести и всякую другую всячину.
Однажды он засиделся за компьютером, уж больно хорошо писалось в этот день, и не заметил, как наступил вечер, и с работы пришла жена. Может, в этот день у неё на работе проблемы были, а может просто голодная, но настроение явно не радужное. Она со злостью отчитала Сергея за то, что он за весь день не смог приготовить ужин. На робкие возражения Сергея, что сегодня его посетило вдохновенье, жена только сильнее рассердилась. И тогда он вспомнил про птичку. Он снова рассказал жене эту историю, а так же её реакцию на этот рассказ.
Жена ничего не ответила, молча начала готовить себе ужин.

Неактивен

 

#2 2007-02-12 15:26:16

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Птичка

Спасибо. Но! Обыграть бы. Не просто поведать - а обыграть. Сюжет - от жизни. Манера - ля Толстой (Л.Н.). Впечатление - протокол)

Отредактировано Odissevs (2007-02-12 15:26:53)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-12 15:28:26

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Птичка

А я согласна в этом с мужской частью. Птички птичками, а обед обедом smile1 Если серьезно, то я давно заметила, что больших творческих (именно творческих, а не коммерческих, связанных с творчеством) успехов достигают те, кто, кто не привязан к своему вдохновению, как баран к новым воротам, а кто все успевает - и обед сварить и птичку нарисовать (чуть не сказала - съесть).

Неактивен

 

#4 2007-02-12 16:11:43

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Птичка

To Черёмина: Ни дня без строчки - хотите сказать? Резон есть. И подтвержденный. И все же - сонеты под борщ? Хм, представляю слабо... Видимо, по сути я тот самый ваш "баран" в вечном единении с воротами.:-)

Отредактировано Odissevs (2007-02-12 16:12:45)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-02-12 16:22:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Птичка

Ни дня без строчки - это слишком круто, природная лень не позволит smile1
Боже мой, я только заметила. Odissevs - Вы мой земляк? Впервые встречаю калининградца в литературном инете.

Неактивен

 

#6 2007-02-12 17:58:47

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Птичка

To Черёмина: Честь имею представиться smile1
P.S. Есть гипотеза, что бороться с ленью не нужно. Это некая данность, подчиняться которой просто необходимо. Но в меру.

Отредактировано Odissevs (2007-02-17 13:57:20)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-02-17 13:41:22

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Птичка

Да, на счёт того, чтобы обыграть это правильно. А то просто так - константация факта. Но если честно, то это пока черновик, появилась мысль, захотелось выразить.
А народ умеет обыгрывать. Например, от писателя под ником "Вutеrbrоd " я получил следующую рецензию. Собственно не рецензию, а вот это:

"Она отворила дверь своим ключом.
- Это ты? – окликнул он, не отрываясь от монитора.
- Конечно я, кому ж тут еще быть?- усмехнулась она, скидывая сапоги в прихожке. – Опять целый день просидел у компа?
- Угу... Просидел...Счас... Погоди... Допишу, а то забуду...
Она подошла сзади, прижалась, ткнулась холодным носиком в небритую щеку.
- Опять голодный целый день?
- Да как-то... и не заметил... счас... погоди...
Его пальцы долбили клавиатуру. Буковки рождались на чистом экранном листе и жили в словах, выстраиваясь в строки, заполняя страницы…

«…В этот миг на плечо Ивана Степановича легла чья-то рука.
От неожиданности, сердце ёкнуло и остановилось. Иван Степанович медленно обернулся и уткнулся взглядом в темное стекло шлема, покрытое крупными каплями воды! Позади него стоял человек, облаченный то ли в скафандр, то ли в комбинезон  космонавта, а может, летчика-истребителя – Иван Степанович много раз видел нечто подобное по телевизору. Ноги сами подкосились и, уже теряя сознание,...»

- Оторвись ты на минуточку. Я пельмешки на скорую руку сварила. Иди, потом допишешь! А то – вон, одни глазюки остались...
... Они сидели на кухне. Он хватал ртом пельмени, обжигаясь, торопясь, жалея ускользающее вдохновение... А она  знала и ждала, когда он вернется.
За чаем она рассказывала о своем дне, о разваливающейся маршрутке, мчавшей ее по городу, о язве, которую он непременно наживет с таким режимом…
Пока он мыл посуду, она присела к монитору...

«...он услышал приятный женский голос, приглушенный, впрочем, шлемом:
- Центральная! В сорок шестом квадрате обнаружен ввалившийся...»

Ее пальцы летали над клавиатурой. Буковки сыпались на экран, выстраиваясь гуськом в затылок.
Он подошел сзади, обнял, прижался, ткнулся горячими губами в ее ухо. Она лишь улыбнулась, устремляясь в заоблачные выси...
- Что тебе приготовить? – спросил, снимая с полки кулинарную книжку.
- Все равно... Сам... Что хочешь... любимый...
________________________ ___
Навеяло.  smile2"
Да, наверно надо переписать вот в таком духе(а может и не надо?)

Отредактировано Алекс Петров (2007-02-17 13:42:39)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson