Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-11 01:32:38

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Мерзкая погода. Третий день дождь льет, как из ведра. Промокла до деревяшки. Ранняя весна в этом году. Скоро радость у меня – сезон начнется, хозяева станут наезжать чаще.
Они, хозяева мои - неразумные люди, не экономные, не бережливые. Вот скажите: какой смысл во мне во время дождя? Стою посреди огорода и мокну. Просто мокну, и даже не выполняю возложенную на меня миссию. Могли бы меня, свою помощницу, до лучших времен на веранду занести.  В крайнем случае – в сарай.
Да ещё вырядили, словно куклу. Платье, слышала разговор гостей, ОТ Версаче. «От» – это значит, Версаче хозяйке его ОТдал? Хозяйке оно мало стало. Она мне отдала. Получается, что теперь оно ОТ Хозяйки. Вообще-то я не против. Платье мне нравится: нарядное, модное. Вот только блестки на нем дурацкие какие-то. Сороки их склевывают, до дыр все платье изуродовали. Соответственно и тело мое тоже все в зазубринах. А ребенок хозяев – дылда их несовершеннолетняя, что удумала! Бус на меня нацепила, и тоже блестящих. Ну, неужели непонятно, что для птиц здешних мои украшения – магнит.
И называют меня Сонькой, как подружку хозяйки. Но только не в ее присутствии. При ней – только родным именем. А мне лично мое имя -Пугало Огородное, больше нравится. Хотя… Мы с Сонькой и вправду похожи. Она тоже вся блестящая. Раз как-то курила эта Сонька с хозяйкой рядом, а тут солнышко выглянуло. Вы даже не представляете, какие блики пошли кругами вокруг Соньки  – всех цветов радуги. Они от меня отражались  и вновь к Соньке, а хозяйка попала в этот круговорот. Потом всем рассказывала, что, стоя между нами, никакой солярий не нужен.   
Когда хозяева наезжают, у нас становится весело, шумно. Шашлыки жарят, песни горлопанят. Пес хозяйский вокруг меня носится, ворон гоняет. Дылда иногда загорать рядом со мной устраивается, и книжки вслух читает. Она у нас в актрисы готовится, голос развивает, дикцию правильную вырабатывает. А я у нее основной зритель.  Хоть какая-то развлекаловка.
Когда ж никого нет – скука смертная. Кроме сорок, ни единой души в округе. Скучать начинаю, особенно по дылде. Она мне доверяет свои тайны. В левом потайном кармашке моего наряда всегда припрятаны дылдины сигареты. И я еще ни разу ее не подвела. Если честно, то тайн у меня много. Хозяин в моих ботинках заначку хранит. В подошве. Ботинки-то его, старый тайничок, однако. Сама хозяйка тоже пару раз рисковала и под мой парик что-то засовывала, когда с незнакомым мужчиной приезжала. Жаль, не смогла разглядеть, что там было. А спросить не у кого. Даже пес наш не обошел меня стороной – подол платья вечно мокрый. 
Грустно, неуютно мне… Стоять с растопыренными руками под проливным дождем так тяжело… Ведь не первый год это длится. Летом еще ничего. Солнце выглянет, платье высушит – тут и облегчение наступает. А зимой снег на рукавах месяцами лежит…Никаких тренажеров не надо. Чем мой огород не спортивный зал?.. А я сама себе тренажер.
О, машина тормозит! Мои прибыли. И ветра нет, чтоб поприветствовать их. Да и заметят ли хозяева меня при таком ливне… Подожду до завтра. Вот радость-то какая!
*****
Я-то думала, что хозяева приехали полным составом, а это лишь дылда со своими друзьями. Ночь шумели, визгу было, писку – на весь наш кооперативный поселок. Только к утру угомонились.
Проснулись после обеда, словно сонные мухи ползали по участку. А сейчас странное оживление – бегают, суетятся, палок, веток наложили вокруг меня, опилок подсыпали, старых листьев нагребли  целую кучу, Масленицей меня почему-то начали звать. Фитиль подожгли.
Эй! Вы что?! Куда? Зачем? Почему именно я? Дылда, останови своих друзей! Меня нельзя жечь. Дылда, постой, я тебе тайну открою!.. В моем правом ботинке твой отец…
Поздно… Что ж… Прощайте…

29/08/06


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-02-11 02:53:59

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

"Промокла", "думала" и т.д. - это пугалА?
"Вы даже не представляете, какие блики пошли кругами вокруг Соньки  – всех цветов радуги. Они от меня отражались  и вновь к Соньке, а хозяйка попала в этот круговорот. Потом всем рассказывала, что, стоя между нами, никакой солярий не нужен" - эдесь какой-то перебор. Но это все ИМХО. В целом - понравилось, все по-детски трогательно.

Неактивен

 

#3 2007-02-11 10:49:23

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Дылда, постой, я тебе тайну открою!.. В моем правом ботинке твой отец…

smile1

Неактивен

 

#4 2007-02-11 13:30:21

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

renata написал(а):

"Промокла", "думала" и т.д. - это пугалА?
"Вы даже не представляете, какие блики пошли кругами вокруг Соньки  – всех цветов радуги. Они от меня отражались  и вновь к Соньке, а хозяйка попала в этот круговорот. Потом всем рассказывала, что, стоя между нами, никакой солярий не нужен" - эдесь какой-то перебор. Но это все ИМХО. В целом - понравилось, все по-детски трогательно.

Дорогая Рената, к сожалению в разделе "Проза" нет деления на жанры. Обычно этот рассказ я публикую в "Бреде". А почему бы не побредить? У вас такого не бывает? smile1:D
Для будущих внуков писала, потому так трогательно и получилось  lol

Болшое спасибо за визит:rose:

С теплом,
ИриХа

Отредактировано IRIHA (2007-02-11 14:11:34)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#5 2007-02-11 13:31:25

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Лариса, спасибо, что нашли время прочитать.

С теплом,
ИриХа


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#6 2007-02-11 14:06:13

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Действительно, забавно и трогательно.
Просто не пугало, а член семьи. И такая нелепая смерть smile1 Да еще и отцовская заначка погибнет.
Это не бред, это сказка smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#7 2007-02-11 14:10:52

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Эмилия Галаган написал(а):

Действительно, забавно и трогательно.
Просто не пугало, а член семьи. И такая нелепая смерть smile1 Да еще и отцовская заначка погибнет.
Это не бред, это сказка smile1

Спасибо, Эмилия.
А у меня всё в доме - живое и не живое - члены семьи smile1

С теплом,
ИриХа


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#8 2007-02-12 22:27:57

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Симпатичная минька. Старый, но всегда интересный прием - одушевление вещей. Про папину заначку в конце - то, что надо. Разряжает, убирает излишний мелодраматизм.

Неактивен

 

#9 2007-02-13 00:20:17

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Черёмина написал(а):

Симпатичная минька. Старый, но всегда интересный прием - одушевление вещей. Про папину заначку в конце - то, что надо. Разряжает, убирает излишний мелодраматизм.

А я люблю одушевлять неодушевленное :D
Почему разговор с собакой или котом (обожаю, кстати, говорить со своими) считается нормальным, а, например, с креслом любимым - нет?

Спасибо, Наталья rose

С теплом,
ИриХа


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#10 2007-02-13 00:29:02

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

"Промокнуть до деревяшки" - нам бы сподобиться до майки пропитаться... А то все под зонтами ходим...
Спасибо вам.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#11 2007-02-13 00:39:05

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Odissevs написал(а):

"Промокнуть до деревяшки" - нам бы сподобиться до майки пропитаться... А то все под зонтами ходим...
Спасибо вам.

Это вам спасибо, что читаете rose
Всегда рада, заходите еще smile1
Там, сверху, совсем свеженький рассказ, но грустный... увы...


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#12 2007-02-13 11:52:39

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Читаю. Есть такое заболевание:-)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#13 2007-02-13 23:59:29

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Odissevs написал(а):

Читаю. Есть такое заболевание:-)

хроническое? lol


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#14 2007-02-14 00:56:55

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

лет 35 уже)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#15 2007-02-14 16:22:03

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Odissevs написал(а):

лет 35 уже)

значит неизлечимо smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#16 2007-02-14 18:44:26

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ

Угу - от фонаря под одеялом, до кражи из библиотеки (шутка)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson