Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-02-01 06:01:50

alv
Редактор
Вебсайт

Пикты, их зверь и их эль

Давно обещанная (но всё же не три года) очередная редакция  книжки: Пикты, их зверь и их эль
Эта редакция получилась очень сильно другой по сравнению со всеми предыдущими, поэтому и заглавие у неё чуть другое.
Пока только версия для чтения в онлайне: http://alv.me/pikty-ih-zver-i-ih-el/
Всяческие ебуки сделаю через денёк-другой.
Об исполнении доложу.

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#2 2018-02-01 11:28:32

Батшеба
Автор сайта

Re: Пикты, их зверь и их эль

Зверские пикты! beer Поздравления! balloons

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#3 2018-02-01 11:33:34

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

Зверские пикты! beer Поздравления! balloons

Спасибо, Таня!

Неактивен

#4 2018-02-01 11:38:12

Андрей Москотельников
Редактор

Надо, конечно, читать обязательно. Но хочу дождаться ебука, чтобы, значит, не напрягаясь...

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#5 2018-02-01 12:07:53

Андрей Кротков
Редактор

Лёша, очень хорошо!

Ландшафт окрестностей моей тверской деревни – типичная зандрово-аллювиальная равнина (тебе, как специалисту, понятно значение этого заковыристого термина). Много холмов и невысоких моренных гряд, сложенных ледниковыми отложениями (песок+супесь+глина+суглинок+валуны). Поскольку холмы и гряды хорошо дренированные, т. е. сухие, то растут на них сухолюбивые и светолюбивые сосны, а на открытых участках – сплошной вереск, над которым в летнее время тучи пчёл. Мнимо-логическая цепочка во вкусе Винни-Пуха («Где вереск – там пчёлы, где пчёлы – там мёд, где мёд – там выпивка») выстраивается легко. А что реально существующий вересковый мёд вряд ли имеет отношение к мифическому алкогольному напитку из вереска – это, как говорится, второй вопрос. С. Я. Маршак, человек глубоко и безнадёжно русский, что-то слышал о древлепрославленных ставленых медах и медовых квасах, ухватился за эту аналогию и сделал свой перевод. Проще говоря, вся эта история так густо вымазана мёдом, что её до сих пор облизывают.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#6 2018-02-01 13:35:44

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Кротков написал(а):

А что реально существующий вересковый мёд вряд ли имеет отношение к мифическому алкогольному напитку из вереска – это, как говорится, второй вопрос.

Я думаю, из реально существующего верескового мёда можно сделать медовуху. Впрочем, её можно сделать из мёда липового, гречишного и любого другого.

Андрей Кротков написал(а):

С. Я. Маршак, человек глубоко и безнадёжно русский, что-то слышал о древлепрославленных ставленых медах и медовых квасах, ухватился за эту аналогию и сделал свой перевод.

Да уж - Сказ о Старише-Кибальчише и Великой антиалкогольной тайне.

Неактивен

#7 2018-02-01 13:37:43

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Москотельников написал(а):

Надо, конечно, читать обязательно. Но хочу дождаться ебука, чтобы, значит, не напрягаясь...

Вот как раз только что и выложил - PDF и FB2. Скачивать отсюда.

Неактивен

#8 2018-02-01 13:42:20

Андрей Москотельников
Редактор

Ну, начнём-с!

Андрей Москотельников

Неактивен

#9 2018-02-01 15:55:22

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Я думаю, из реально существующего верескового мёда можно сделать медовуху. Впрочем, её можно сделать из мёда липового, гречишного и любого другого

Пример "верескового мёда".

В нашей детской компании была одна девчонка - болтушка и фантазёрка. Часто рассказывала про какое-то невероятно вкусное блюдо с названием "виктория", секрет приготовления которого якобы знает только её бабушка, и больше никто на всём белом свете. Из чего готовится это блюдо - из толчёного хрена, акульих плавников или собачьих языков - не говорила. С таинственным видом намекала, что вот сегодня будет есть это самое блюдо, но спереть кусочек и угостить не может - якобы за разглашение тайны её исказнят страшной смертью. Мы хоть и сами были дети, но над её россказнями посмеивались. Девчонка обижалась, ревела и выла, уходила от нас навсегда, но скоро возвращалась - других слушателей не находилось. Связать девчонку и бросить с обрыва в Волгу, чтобы её бабушка раскололась - мы не додумались.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#10 2018-02-01 22:47:38

Андрей Москотельников
Редактор

Алексей, а в mobi будет?

Кстати, у вас даже обсуждение было! Жаль, я не участвовал. Не знаю, подавал ли кто мысль именовать пиктовских предводителей не королями (что совершенно нормально; король для Запада действительно универсальный термин), а касиками? Тут и аналогия с индейскими племенами поддерживается, и по стопам Жюль Верна можно пойти, который касиками зовёт и африканских корольков (помните касика-алкоголика, сгоревшего синем пламенем?). Что думаешь, Алексей?

Андрей Москотельников

Неактивен

#11 2018-02-01 23:57:28

alv
Редактор
Вебсайт

Алексей, а в mobi будет?

MOBI у меня все паршиво выглядят, каким бы инструментом  ни делал. На родном устройстве проверить не могу, так что не знаю причины. Так что я от них отказался. КАк и от EPUB.
Специально для тебя сделать могу, но уж не обессудь, если получится плохо.

Что думаешь, Алексей?

Не, не надо нам касиков в синем пламени...

Неактивен

#12 2018-02-02 08:26:58

Андрей Москотельников
Редактор

Специально для меня не надо, дорогой Альв. Я и так уже читаю.

Андрей Москотельников

Неактивен

#13 2018-02-20 20:05:11

Андрей Москотельников
Редактор

Прочёл твоё исследование, дорогой Альв. Изумительно! Ты знаешь, что твой стиль я не всегда одобряю, даже и здесь, но высказанные идеи очень интересны, композиция совершенна, ход рассуждений весьма убедителен (про герулов и проч.).

Я, вот, подумал: может, тебе тоже в издательство "Дмитрий Буланин" податься? они такую нон-фикшин охотно под гранты подводят. !9-го числа у них закончился очередной срок подачи на гранты Роспечати, и, по их словам, работали они сутки напролёт, просматривали поступающие рукописи, поскольку "российские учёные работают интенсивно". А ты разве не российский учёный? Я - нет, и то меня приняли в свои авторы, пообещав: либо Роспечать даст грант на издание 1000-страничного тома, либо издательство выпустит за свой счёт в 2-х томах.

Тебе следует создать рукопись из нескольких разделов.

Андрей Москотельников

Неактивен

#14 2018-02-21 11:03:57

alv
Редактор
Вебсайт

Спасибо за наводку, Андрей.
Я подумаю.
Но я-то как раз в сущности пишу fiction - даже когда пишу про Linux...

Неактивен

#15 2018-02-21 14:58:44

Андрей Москотельников
Редактор

Алексей, ты просто подумай, какую рукопись ты можешь создать - составную, там, из разных работ, или отдельно по каждой работе... Моя наводка, мне кажется, совершенно реальна.

Андрей Москотельников

Неактивен

Board footer