Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-01-24 18:17:47

Андрей Кротков
Редактор

Московские новости. Выпуск 28

Опять пытаются запретить фильм. В прошлый раз – про любовные шашни Николая Второго, в этот раз – про смерть Сталина.

Вынужден повториться: этот фильм я не видел и не увижу. Во-первых, потому, что фильмы про главарей большевистской шайки – что хвалительные, что хулительные, – лично мне осточертели, слишком много их настряпали. Во-вторых, потому, что все виденные мной фильмы про Россию, снятые на Западе, являют собой огромную развесистую клюкву (икра, водка, матрёшка, балалайка, медведи в будённовках и шапки-ушанки в разгар лета). А клюква, как известно, быстро набивает оскомину.

С другой стороны, набирает обороты патриотическая истерика вокруг фильма «Движение вверх». Про то, как на Мюнхенской олимпиаде в сентябре 1972 года наша баскетбольная команда за 3 (три) секунды до конца матча вставила пистон американской баскетбольной команде – сделала удачный проход-передачу, положила мяч в корзину и выиграла. Тот матч я тогда же видел своими глазами в прямой трансляции по телеящику – живой свидетель, можно сказать. Но не могу понять, почему поднято столько визгу вокруг какой-то там спортивной победы сорокапятилетней давности – ей-Богу, немногим меньше, чем по случаю победы в Великой Отечественной войне. На этот фильм тоже не пойду, а поведут под конвоем – сбегу по дороге.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#2 2018-01-24 23:21:10

Елене Лаки
Автор сайта

Re: Московские новости. Выпуск 28

Андрей Кротков написал(а):

Но не могу понять, почему поднято столько визгу вокруг какой-то там спортивной победы сорокапятилетней давности – ей-Богу, немногим меньше, чем по случаю победы в Великой Отечественной войне.

А оно надо - понимать это всё? Стырили, небось, опять что-то в особо крупных размерах.

no more happy endings

Неактивен

#3 2018-01-24 23:46:31

Андрей Кротков
Редактор

Елене Лаки написал(а):

Стырили, небось, опять что-то в особо крупных размерах

Нет, ничего не стырили. Это просто такая гордость за славное прошлое, потому что больше гордиться нечем - настоящее в дерьме, а будущее в тумане.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#4 2018-01-25 07:46:41

Андрей Москотельников
Редактор

А на спектакль по пьесе Мединского пойдём?

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#5 2018-01-25 10:30:11

Андрей Кротков
Редактор

Андрей, просветите, об что речь. Про Мединского-драматурга слышу впервые.

Неактивен

#6 2018-01-25 13:38:31

Андрей Москотельников
Редактор

То есть это роман у министра есть, "Стена". По Смуту и Лжедмитрия. А по сделанной по нему пьесе Малый театр (? - где Юрий Соломин) будет спектакль ставить.

Андрей Москотельников

Неактивен

#7 2018-01-25 14:07:35

Gregor
Автор сайта

Андрей, по-моему холодная война - снова реальность. В связи с грядущей Олимпиадой спортивные программы Зап. Евр.
не устают вещать о "Великой" победе "пацанов-студентов" США в 1980 г. над хокейной "машиной" СССР,
о победе духа какой-то ам. гимнастки (с поломанной ногой) над "русскими", о победителе (на час) в Сиднее нашего тогда уже почти 50-летнего Карелина...
А та игра, как и та сборная во главе с Гомельским была действительно великолепной, как и Валерий Борзов в Мюнхене -72.
Лучше уж об этом, чем о пробирках с мочой.
Жаль что режиссёры наши не могут из "Салюта-7" и судьбы В. Джанибекова фильм хотя бы уровня "Аполло-13" сделать.
Чисто профессионально. Вот это обидно.

Неактивен

#8 2018-01-25 14:28:02

Андрей Кротков
Редактор

Gregor написал(а):

Жаль что режиссёры наши не могут из "Салюта-7" и судьбы В. Джанибекова фильм хотя бы уровня "Аполло-13" сделать. Чисто профессионально. Вот это обидно.

Грегор, если не ошибаюсь - какой-то фильм об этом уже снят. Я его не видел - только слышал разговоры. Тема не моя. Но в любом случае интереснее, чем про беготню с мячом.

Неактивен

#9 2018-01-25 14:31:02

Андрей Москотельников
Редактор

Это не холодная война, дорогой Грегор, это, на мой взгляд, цирк какой-то. Ну, если ещё учесть, что История никогда не повторяется (или повторяется, но тогда второй раз - фарсом).

Ну цирк же! И вообще чёрт-те что. Холодная война... Да нет, на мой взгляд. Я бы сказал - бытовуха какая-то. Пихание в песочнице. Труляля и Траляля за погремушку бьются.

А что, фильм "Салют-7" плох?

Андрей Москотельников

Неактивен

#10 2018-01-25 14:32:32

Андрей Кротков
Редактор

Gregor написал(а):

Лучше уж об этом, чем о пробирках с мочой

У нас совсем забыт эффектный эпизод - легкоатлетический матч сборных США и СССР в июле 1959 года (Филадельфия). В забеге на 10 километров при 35-градусной жаре победил наш Алексей Десятчиков, а американец Роберт Сот сошёл с дистанции и чуть не откинул сандалии прямо на дорожке. Кстати, Десятчиков здравствует - ему 85 лет.

Неактивен

#11 2018-01-25 14:37:18

Gregor
Автор сайта

А я смотрел по интернету по совету бывших коллег-сокурсников-ностальгиков по нашему общему прошлому. tears
В кинотеатре наверняка лучше - вроде стереофильм. А по ящику ведь больше на драматургию внимание обращаешь.
Не обошлось без упомянутых Вами вечно "русских" водки и кувалды. Но даже не в этом дело.
Как объяснил мне младшенький сынишка - график напряжённости сюжета, его пики и пропасти составлен абсолютно неправильно.
Короче, ремесленник плохой этот фильм делал, из хорошего материала.
Поэтому-то, папа - твои ожидания и не оправдались.

Неактивен

#12 2018-01-25 14:38:37

Андрей Москотельников
Редактор

А!

Андрей Москотельников

Неактивен

#13 2018-01-25 14:44:53

Gregor
Автор сайта

У нас совсем забыт эффектный эпизод - легкоатлетический матч сборных США и СССР в июле 1959 года (Филадельфия). В забеге на 10 километров при 35-градусной жаре победил наш Алексей Десятчиков, а американец Роберт Сот сошёл с дистанции и чуть не откинул сандалии прямо на дорожке. Кстати, Десятчиков здравствует - ему 85 лет.

А не этот ли эпизод включён в Климовский фильм "Спорт, спорт, спорт" 1970 г.? Я его так любил - раз 5 посмотрел.

Неактивен

#14 2018-01-25 14:57:52

Андрей Кротков
Редактор

Gregor написал(а):

А не этот ли эпизод включён в Климовский фильм "Спорт, спорт, спорт" 1970 г.? Я его так любил - раз 5 посмотрел.

Именно этот. Фильм был симпатичный - сочетал документальные и игровые эпизоды.

"Я массажист старый, со стажем. Почитай, всех массировал. Кроме шахматистов - чего у них массировать-то?" Исполнитель роли старика-массажиста - актёр Георгий Светлани - был товарищем детских игр царевича Алексея.

Неактивен

#15 2018-01-25 18:04:03

Андрей Кротков
Редактор

Андрей Москотельников написал(а):

То есть это роман у министра есть, "Стена". По Смуту и Лжедмитрия. А по сделанной по нему пьесе Малый театр (? - где Юрий Соломин) будет спектакль ставить

Мединский - известный историк, чтоб ему д..стать не перестать. Написал целую серию книжек по истории России под общим лозунгом "Все козлы, а мы д'Артаньяны". Роман не читал, и читать не буду. Пьесу наверняка не сам он нарисует - нужен профессиональный драмодел, да такой, чтобы Пушкин и Алексей К. Толстой с ихними пьесками разом побледнели.

Неактивен

#16 2018-01-25 22:04:15

Андрей Москотельников
Редактор

Значит, не пойдём смотреть...

Андрей Москотельников

Неактивен

#17 2018-01-28 15:59:08

Елене Лаки
Автор сайта

Нет, ничего не стырили. Это просто такая гордость за славное прошлое, потому что больше гордиться нечем - настоящее в дерьме, а будущее в тумане.

В каком ещё тумане? Бабло кончится - туман рассеется. Россия не сумела перестроить свою экономику, так что вуаля - финиш не за горами.

no more happy endings

Неактивен

#18 2018-01-30 14:45:21

Андрей Кротков
Редактор

Елене Лаки написал(а):

В каком ещё тумане? Бабло кончится - туман рассеется. Россия не сумела перестроить свою экономику, так что вуаля - финиш не за горами.

На нефтегазовых доходах государство может прозябать десятилетиями. В каком состоянии - другой вопрос. Финиш, конечно, неизбежен, но до него ещё далековато.

Неактивен

#19 2018-01-30 19:11:47

Елене Лаки
Автор сайта

На нефтегазовых доходах государство может прозябать десятилетиями.

Так то на доходах. Ладно, посмотрим. Уже даже интересно, как скоро это схлопнется.

no more happy endings

Неактивен

#20 2018-01-30 19:50:51

Андрей Кротков
Редактор

Елене Лаки написал(а):

как скоро это схлопнется

Не скоро, но схлопнется. От точного прогноза воздержусь - не Нострадамус. Одно обидно: за тупость, глупость и бездарность потомки нас проклянут.

Неактивен

#21 2018-01-30 20:14:04

Елене Лаки
Автор сайта

Одно обидно: за тупость, глупость и бездарность потомки нас проклянут.

Как-то я не вижу много хорошего в современной России, чтоб особо переживать. Да и сомнительно, что б ранее было лучше.

Отредактировано Елене Лаки (2018-01-30 20:14:59)

no more happy endings

Неактивен

Board footer