Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2015-07-03 15:54:24

Ицхак Скородинский
Участник

Re: Ум - от горя.

Голая, как лёд…

Как приземлившийся на это самое место, графический маньяк, а по-простому, графоман, я всегда и навсегда пребывал в абсолютном одиночестве…
Потому что, с самого первого вздоха, душа моя оказалась голой как лёд…
Как тут было не поскользнуться?
И я, как мне показалось, полетел, полетел по скользанке жизни, нелепо мотая всеми своими конечностями и даже головой…
rolleyes

Неактивен

#62 2015-09-10 09:54:28

Ицхак Скородинский
Участник

huh

Но было же, было...

Недосказать, недопрощаться...
недовозникнув — умереть.

Глеб Горбовский

И недо этого уменья, поражавшего давно, предавно всех  нас книгой Долина...
Куда оно делось, в каких растворилось пучинах?
Ведь когда я ставлю название этой книги с указанием фамилии автора, то мне предлагают купить единственный экземпляр  её у букинистов, или...
Прослушать это.
Вероника Долина - Песня про манную кашу — видео...

Я это не просто так. Во времена, когда в СССР нечего было выпить и закусить, нам втюхали таки идею о том, что, вот, мол, прервалась связь времён в поэтическом мире, что даже Сергея Александровича не все прочитали, не говоря уже о Гумилёве и Мандельштаме.
А теперь?
Сонм ярчайших русских поэтов поэтов двадцатого века недо, недо, недо...
А природа, как доказал гениальный наш Торричелли,  даже в искусственно созданных ею завихрений внутри черепных коробок недомутировавших до точки приматов, точно что, не терпит пустоты, и...
Так же, как и мы, нынешние старики, недочитавшись гениев, изобретали свои поэтические велосипеды, повторяя по наитию то, что уже было написано, так и интелнезависимая молодёжь, в количестве давно превысившем шестизначную цифру участия в поэтических интернет сообществах, иногда слово в слово повторяет то, что кануло в Лету совсем, совсем недодавно...

«А теперь наступило последнее в жизни:
отвыкать от себя, превращаться в туман
и рассеяться утром над милой отчизной,
израсходовав правду в душе и обман.»

Неактивен

#63 2015-11-14 12:53:01

Ицхак Скородинский
Участник

Двадцать первый нам – настежь!

И чем случайней, тем вернее…
Б.Пастернак
…И не кончается объятье.
Б.Л.Пастернак

Двадцать первый нам – настежь!
Берите, что сможете,
осознаньем своим худосочным вляпавшись,
ну, хотя бы, в ютьюбную субкультуру.
А я что, я, как и все, вскипая желанием мир удивить, глазами хватаю, хватаю, исчезающее кляня…
И в конце всех концов, вцепившись зубами в краешек чего-то невообразимо прекрасного, как лист последний на ветке, кружусь на ветру, шею в пружину свернув и растращивая хребет…
Из последнего, пальцами, пальцами вминаюсь в то бесконечное, что открылось в Рунете…
Мне…
И пытаю судьбу, пытаясь слиться в объятьи того, чего не было, нет, и не будет уже никогда.
flowers

Неактивен

#64 2016-01-05 12:35:30

Ицхак Скородинский
Участник

Он млел, и таяла она>_<
(лиро-эпическая канцеляритка)

Он сомлел, увидев
в ней?!
Ангела….
А она….

Растаяла тут же ….
Но не раскисла….
Нет….
Не раскисла!

И они –
сразу же
эти свои
мления
и таянья
тут же решили преобразовать
в…
окаяние
отчаянья.

И он заключил
её,
сами знаете в куда.

…А она,
расчувствовавшись до
нельзя,
шепнула ему на ухо, что –
можно….
Можно!
Можно!!!

Ну, что еще можно сказать по этому вопросу?!

Слова всё это, канцелярит, и ничего более
…того, что случилось.
Без перспектив на дальнейшие авантюры
в их дальнейшем сосуществовании.

И её многочисленные любовницы,
и его, скажем так, …друзья.
Ну, ничегошеньки не смогут уже предпринять,
чтобы против
стоять.
Не попрёшь, ,
нет, не попрёшь,
против дикой природы.

…И особенно весной,
когда млеет и тает,
тает и млеет,
прямо таки на глазах

всё….

nono

Неактивен

#65 2016-03-15 14:24:12

Ицхак Скородинский
Участник

Колезі – інтернет-письменнику
Ось, таке.

Громадянином можеш і не бути.
А, щоб заплакали..

Ти безсумнівно  зобов'язаний!
tears

Неактивен

#66 2016-07-20 23:15:42

Ицхак Скородинский
Участник

Невыносимо синий

Этот свет, дрожащий в утреннем серебре, этот цвет... Сиреневый? Нет,скорей, сиротливо сирый.

И пространство, спекшееся на жаре, и город,
где я доживаю...

Прямо в сердце библейской пустыни...

Тут крышу сносит страшко суховей ...и не только мне, но и народу, прожжённому жарою немилосердною и в бесконечность длимою.

Но...

Время, когда весною вдруг зацветёт авраамово древо иудино... Оно, как воздушный змей, … душе одичалой в улёт, под этот цвет небесный,и...

Невыносимо синий!

Неактивен

#67 2016-11-07 12:48:35

Ицхак Скородинский
Участник

Смерть, что?wink

Почти все новоприбывшие в нестерпимую жару библейской пустыни нашей, ох ты да бог ты, тут же бросают неправедную привычку, день и ночью особенно, упиваться крепкими спиртными напитками, потому что, буквально сразу же, доходят в этом пекле до последней черты...
И не смерти они пугаются, нет, хотя и говорят, что — да, да, да!
Смерть, что, подёргаешься пару мгновений и готов. А вот, перед этим...
А-а-а, пугаются они адовых мук своих, на этой спекшейся жаром земле и абсолютной мумификации всех своих членов при скукоженной физиономии...
А остальные, их не очень так чтоб очень и много, кто не прислушался к абсолютной сухоте нынешних суховеев, сами понимаете где...

huh

Отредактировано Ицхак Скородинский (2016-11-07 12:49:35)

Неактивен

#68 2016-12-03 16:11:25

Ицхак Скородинский
Участник

hmmm
Меня хватило для длинной и скучной жизни…
Но всей моей жизни не хватило хотя бы до марева ...судьбы…
sadsad1red

Неактивен

#69 2016-12-08 12:35:15

Ицхак Скородинский
Участник

Совершенно безвозмездно

engarde

Многие, в том числе и я недоумевали, почему на мускулистых грудях американских атлетов появился российский триколор.
А потом меня осенило, таким образом они заранее благодарят российскую сборную за те несколько, ещё посмотрим сколько, олимпийских медалей, которые они получат в отсутствие звёзд, которые эти медали, по сути дела, подарят им, как тётушка Сова, совершенно безвозмездно.
durdom

Неактивен

#70 2017-01-31 15:11:27

Ицхак Скородинский
Участник

Первое мая - День Парижской Божьей Матери

tomato

И был день. Солнечный… И светлый, светлый.
А всё потому – Первое Мая!
Да ещё, так совпало, что он пришёлся аккурат на субботу. А в нашем государстве это навсегда и навеки выходной…
День.
И сидели мы с моим единственным другом-леваком, на этом пока и ещё свете, на скамеечке в парчке нашем, средиземноморском.
Но, за международную солидарность и предавшие нас профсоюзы выпить, как-то, не шло, потому что…
Так уж случилось, что жизнь тоже навеки и навсегда превратила нас из представителей рабочего класса и трудящихся там, в никому не нужных наёмных работников с зарплатой ниже плинтуса, да ещё и к тому же мы тут стали не то, что синими…
Чёрными воротничками мы здесь стали… Вот, так вот.
Потому и не шло…
И тут случилось невероятное!
Шломо, так теперь звали моего единственного друга, вздохнул глубоко, глубоко, но это было не самое главное…
Лицо его, приобрело вдруг …человеческое выражение, примерно такие лица я в огромном количестве наблюдал во времена оны, когда советские еще люди, выбегали из первомайских колонн, принимали в ближайшем переулке по сто грамм, а потом ещё и возвращались…
Туда же.
А давай, вскричал мой бывший Соломон, выпьем за день Парижской Божьей Матери!
Я на несколько секунд затормозил, а потом из моих же предательских уст вырвалось совершенно нечаянно…
- Какой такой…
Но, видимо, остатки прежней, советской интеллигентности сохранились в моей измученной шаравами душе, потому что последнее слово, которое хотел, я, всё же, не произнёс.
- Помнишь, я сидел в саду Шевченко, там собирались уличные мазилы, рисовали портреты, вырезали из бумаги профили и, главное, мы там пытались втюхать населению наши (тут он ещё раз вздохнул) …шедевры?
Как мне было не помнить, когда мы с ним там и познакомились. Я сразу заприметил его огненную шевелюру, из-за которой его и дразнили здесь, на морских ветрах, соломоном (так на ирите называют любимую рыбу иудейской знати) в собственном соку, из-за чего, в том числе, он и стал в Израиле – Шломом.
- Так вот, нашли меня там, на том самом месте, харьковские католики и попросили написать, представляешь, православную икону для Собора Парижской и Божьей…

Им, наконец-то, разрешили тогда выехать туда, попраздновать. У них традиция такая, в день Первого Мая дарить этому Собору картины, скульптуры, гобелены…
Ну, я и …написал.
А они, гады, так и не вернулись обратно.
И не заплатили…

И тут я ушёл, по-настоящему, в ступор…
Это ж, надо такое придумать, чтобы было за что…
А потом запел, вдруг и неожиданно для самого себя, свою любимую песню…
“Так звени же гитара тихонько, доведи ты кобылу до слё-ё-ёз”
А друг подхватил, а тут ещё местные старички-боровички подтянулись к нам и мы все вместе, таки выпили…
Кто за что, а мы с моим единственным другом, за День Парижской Божьей Матери, чтоб ей было тепло на французских её, сияющим божественным светом, небесах!!!

Неактивен

#71 2017-06-28 10:28:11

Ицхак Скородинский
Участник

Смотри ты, жизнь пролетела
Жизнь пролетела...
А когда...
Забыл.

Отредактировано Ицхак Скородинский (2017-06-28 10:32:03)

Неактивен

#72 2017-06-28 10:28:29

Ицхак Скородинский
Участник

Дыши мирно

Дыши тихо, не попадёшься лиху, будь смирным и доживёшь ты мирно, до самой своей до смерти...
На больничной койке и в абсолютном одиночестве...
Под стоны таких же, как и ты.
ubei

Неактивен

#73 2017-06-28 10:30:14

Ицхак Скородинский
Участник

И тают...

В лесу заснеженном, иерусалимском, даже дети и птицы не знают, что в сердце библейской пустыни...
Облетают уже, улетают и тают на солнце …белоснежные розы декабрьские.

Отредактировано Ицхак Скородинский (2017-06-28 10:33:48)

Неактивен

Board footer