Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-10-06 15:29:49

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

ОТКРОВЕНИЕ (из цикла "Мастерская")

Я вернулся в искусство -
Недостоин, неправ,
Верность давнему буйству 
Смирным бытом поправ.
Я забрался в наброски,
В чушь гонимых идей,
Эшафотные доски
Озарил новый день.
Я вернулся в искусство.
Все метнул на зеро!
Я веселый и грустный,
В ночь макаю перо.
Совершенная мера
Для таких на века –
Светлой болью проверить,
Как ложится строка.
Как она убивает,
Укрощая сперва,
Как фальшива бывает
От избытка добра.
Не для пышных напутствий,
Не для громких побед -
Если сыто искусство,
То искусства в нем нет.

Отредактировано Александр Клименок (2013-02-28 15:27:59)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2010-10-07 01:28:50

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: ОТКРОВЕНИЕ (из цикла "Мастерская")

Хорошо. Очень.
Что ты имел ввиду когда писал последние строки? Здесь можно поспорить, в зависимости от того, что имелось ввиду. Я считаю, к примеру, что нет искусства в том, кто голоден. Я не о жажде к творчеству, а о "жажде" в принципе. Именно тогда искусство начинают продавать и в прямом, и в переносном смысле.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#3 2010-10-07 08:32:56

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ОТКРОВЕНИЕ (из цикла "Мастерская")

Спасибо. Я больше о дне сегодняшнем. Слишком самодостаточном, понятном, в котором все что ни есть является элементом капитализации. От Рубенса до Евровидения. От чиновника до балерины. Само собой я не воспеваю полуголодное счастье художника. Мне нонешнее искусство - в целом - не глянется. В нем вместо крыльев пламенный мотор. Преимущественно.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2010-10-07 16:26:21

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: ОТКРОВЕНИЕ (из цикла "Мастерская")

А знаешь, как я понимаю те поиски в искусстве, я здесь имею ввиду изобразительное искусство, которое называют различными артами и их  трудно понять-принять нормальному человеку? Неприятие, противопоставление себя заказному искусству, являющему собой стяжательство. Вот они, по-настоящему "нищие" художники - Шиловы, Глазуновы, Сафроновы. Зализанные до полуобморока образы, не лица - маски. Хвосты русалочьи на заказ. Глянец со стразами.

Есть и среди "ищущих" те, кто хочет на волне "новизны" выплыть во славу своего незамысловатого, но достаточно крупного, для "заплыва",  эго. Те же "нищие". Мумифицированные трупы вместо скульптур, рентгеновские снимки, и герпес из под микроскопа вместо полотен. Музеи современного искусства? Лаборатория патологоанатома? Или вот новизна современности - прости, членом полотна писать. Есть и такой художник. Теперь уже из московских знаменитостей.

Понимаю, говорим с тобой об одном и том же. Наболело.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#5 2010-10-07 16:53:55

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ОТКРОВЕНИЕ (из цикла "Мастерская")

Насчет члена - это чудо просто. Это так по-нынемосковски! У нас вот недавно выставку рисунков дельфинов устроили. Правда, они малевали кисточками... Или вот еще. Как-то один совершеннонеуважаемыймнойплагиатор, перемахнув за 60-летний рубеж, решил удариться в портретизм. И что ты думаешь? Как художник художнику выдаю его "секретную" методу: взять фоточку, расчертить на сантиметровую сеточку, потом проектором на стеночку (а там уже холсточек растянут), и ну возить кисточкой по ячеечкам. Наваял, шельма, штук 40 копий разных личностей и... устроил выставку в присутственном месте. Такое вот канальство. Пройдоха, зато теперь еще и живописцем кличут.

Отредактировано Александр Клименок (2011-07-16 13:11:23)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2010-10-09 23:57:47

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: ОТКРОВЕНИЕ (из цикла "Мастерская")

Ох! хорош стих,я хоть и далёк от искусства,но душой принимаю мысли,можно ведь и душой принимать не только головой(если образования маловато)

Неактивен

 

#7 2010-10-11 13:39:12

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ОТКРОВЕНИЕ (из цикла "Мастерская")

Вот-вот. Поэзия явление во многом надсмысловое. Спасибо.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#8 2010-10-12 00:39:49

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: ОТКРОВЕНИЕ (из цикла "Мастерская")

Александр Клименок написал(а):

Насчет члена - это чудо просто. Это так по-нынемосковски! У нас вот недавно выставку рисунков дельфинов устроили. Правда, они малевали кисточками... Или вот еще. Как-то один совершеннонеуважаемыймнойплагиатор перемахнув за 60-летний рубеж решил удариться в портретизм. И что ты думаешь? Как художник художнику выдаю его "секретную" методу: взять фоточку, расчертить на сантиметровую сеточку, потом проектором на стеночку (а там уже холсточек растянут), и ну возить кисточкой по ячеечкам. Наваял, шельма, штук 40 копий разных личностей и... устроил выставку в присутственном месте. Такое вот канальство. Пройдоха, зато теперь еще и живописцем кличут.

Мда, по-сибирски, а уж потом по-нынемосковски. По мне так лучше дельфины.
Что касается методы с клеточками сеточками и фоточками, так она не нова, и даже не секретна.))) К примеру, крестиком вышивают по такой же схеме. Помнится в далекой школьной юности мы так стенгазеты с портретом Ильича рисовали. Главное, чтобы в Союз не прошел со своей "методой". У нас и такое может быть.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#9 2010-10-12 09:02:22

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ОТКРОВЕНИЕ (из цикла "Мастерская")

Лен, насчет сеточки - в смысле секретности - я пошутил, конечно. Хотел подчеркнуть наглизм мужика. Забавно было наблюдать на ценителей... Хвалили. Сюжет даже вышел на TV. Да-да, у наc всё может быть. Как и не быть smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson