Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-10-04 19:36:53

alv
Редактор
Вебсайт

Помощь зала

Андрей Кротков и Андрей Москотельников, а также все знатоки прежней советской фантастики!
Обратился ко мне за помощью мой старый товарищ. Дабы в испорченный телефон не играть, просто перепощивую:

В году 71 попала мне в руки небольшая книжка без обложки и титульного листа, и я начал ее читать, но не долго, поскольку друг которого я ожидал пришел. На меня эта фантастическая повесть произвела впечатление и мне очень хотелось дочитать ее, но я не знал ни автора, ни названия и мои поиски пока ни к чему не привели. Но недавно мне пришла в башку светлая мысль обратиться за помощью к тебе, поскольку твоя объемная память и широкий как океан кругозор позволяют надеяться, что так заинтриговавшая меня книга отыщется и душа моя успокоится. Год издания, как мне кажется 69-70. автор юмором и стилем похож на Аксенова, чуть заметна булгаковщина, действие --- середина 60 х. В начале герой в необыкновенном плаще , далее дом моделей, возникшая любовь героя и героине, но тут вмешиваются злые силы, орудием которых явился гнусный старик, профессиональный склочник и лжесвидетель, устроивший скандал и тем самым помешавший заключению брака, поскольку героиня была наследницей страшно большого богатства, но она пока этого не знала. Тут и прервалось мое чтение. Еще были два беззаботных лоботряса, которые были причастны к дальнейшим событиям и у одного из них был кот Антабус.Образы были яркими, напоминавшие образы Аксенова(или его уровень).

Я честно напрягал память - ничего подобного в 60-е годы мне не попадалось. А ведь тогда я читал почти всё SF, которое было.
Почему для меня это важно? Ну, во-первых, мы с Юркой по горам и тундрам хаживали, водку со спиртом пьянствовали, мясо харчили, на посёлках беспорядок нарушали.
А во-вторых - не могу представить себе, что в 60-х в советской печати было бы что-то подобное напечатано - и не вошло в Золотой фонд?
Или не было - или было напечатано такое... вторичное, что потом тибрили и Аксёнов, и альтист Данилов?
В общем, братцы литературоведы, помогите!

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#2 2018-10-05 03:10:12

Андрей Кротков
Редактор

Re: Помощь зала

Перенапряг память - но увы. Одно совершенно точно могу сказать: эту вещь не читал.
Надо попросить товарища в свою очередь поднапрячься и вспомнить - пусть не точно и не дословно - хоть пару цитат. Тогда искать будет легче - поисковики реагируют на контекст. Иначе получается как в сказке - идти-туда-незнамо-куда-искать-то-незнамо-что.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#3 2018-10-05 05:39:34

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Кротков написал(а):

Одно совершенно точно могу сказать: эту вещь не читал.

Аналогично. Более того, почти уверен, что в 60-е в Госидате ничего подобного напечатано быть не могло.
А если было - то либо Самиздат, либо Тамиздат.
В общем, тайна и загадка.

Неактивен

#4 2018-10-05 17:26:27

Андрей Кротков
Редактор

Ещё может быть Провинциздат. Иногда областные издательства выкидывали лихие штуки, за что их впоследствии и прикрыли.
Кот по имени Антабус позволяет предположить, что повесть написана примерно в 1966 году, поскольку именно в том году появился препарат антабус, с помощью которого надеялись излечить всех советских алкашей.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#5 2018-10-06 18:26:13

Андрей Москотельников
Редактор

Тоже не читал. Как и Аксёнова. А кот Антабус в Сети не ищется?

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#6 2018-10-06 20:56:45

Андрей Кротков
Редактор

В Сети отыскивается только препарат. Кот не попадается. Слишком мала вероятность, что забытая Богом и людьми повестушка полувековой давности кем-то заботливо оцифрована и выложена на всеобщее растерзание.

Неактивен

#7 2018-10-06 22:37:46

Батшеба
Автор сайта

...на всеобщее растерзание.

не, на оборзение! smile1

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#8 2018-10-06 23:39:03

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Москотельников написал(а):

Тоже не читал. Как и Аксёнова. А кот Антабус в Сети не ищется?

Все стандартные методы поиска опробованы.
Надежда только на то,

что забытая Богом и людьми повестушка полувековой давности кем-то заботливо оцифрована и выложена на всеобщее растерзание.

Да ещё и случайно попалась на глаза кому-то из наших. Вероятность чего почти равна нулю. Но вдруг? Это как мизер с длинной мастью без семёрки...

Неактивен

#9 2018-10-07 04:49:37

Андрей Кротков
Редактор

Пример из личной практики.
В 1968-м прочёл авантюрную повестушку Сергея Жемайтиса "Взрыв в океане". В том же году случайно обнаружил её расширенное и дополненное переиздание под названием "Поединок на атолле". Спустя пятьдесят годов полез в Сеть - и без труда нашёл названное сочинение в оцифрованном виде. Мораль сей басни такова: Сергей Жемайтис в своё время был видной фигурой, потому его повестушки живы, а всевозможные взгляды-и-нечто, созданные безвестными сочинителями и однократно опубликованные геологическую эпоху тому назад, обречены пропасть бесследно.

Неактивен

#10 2018-10-07 10:49:43

Батшеба
Автор сайта

alv написал(а):

...вторичное, что потом тибрили и Аксёнов, и альтист Данилов?
В общем, братцы литературоведы, помогите!

Алексей, а Вы читали про альтиста Данилова? Ну и как? Знаю, что один столичный составитель энциклопедии культуры XX века эту книжку прям боготворит. А мне она как-то подозрительна. Смотрю на неё и думаю: читать иль не читать - вот в чём вопрос...

Неактивен

#11 2018-10-07 11:31:02

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

Алексей, а Вы читали про альтиста Данилова?

Открыл, пролистал наугад, решил, что бледное подражание Булгакову, читать не стал.
Не думаю, что много потерял...

Неактивен

#12 2018-10-07 12:33:31

alv
Редактор
Вебсайт

Сергей Жемайтис в своё время был видной фигурой, потому его повестушки живы, а всевозможные взгляды-и-нечто, созданные безвестными сочинителями и однократно опубликованные геологическую эпоху тому назад, обречены пропасть бесследно.

Жемайтис практически полностью представлен на Флибусте.
А вообще наличие в сети - непредсказуемо. Я виртуально знаю парня, который в свободное время сканирует, распознаёт, а иногда даже вычитывает всё, что попадается ему в руки. Выкладывает на ту же Флибусту. Вон все мои книжки не поленился выложить, до чего у меня руки никак не доходили.
И он не один такой - на Флибусте можно найти неожиданные вещи.
Вот только по ключевому слову "Антабус" находятся вещи типа "Исповедь жены алкоголика"...

Неактивен

#13 2018-10-07 19:53:55

Елене Лаки
Автор сайта

Мне кажется, это "Джейн Эйр", только перевод вольный.

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#14 2018-10-07 20:07:30

alv
Редактор
Вебсайт

Елене Лаки написал(а):

Аднака, идея. Мож, Иванов какой потибрил и приукрасил?
Вспомнилось опять же из 60-х - как один х... ороший чел слямзил сюжет "Саги о Форсайтах". И у него там героиня-Ленка швыряет горшок с полевыми цветами своему лепшему воздыхателю-сомику...

Неактивен

#15 2018-10-07 20:08:41

alv
Редактор
Вебсайт

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Аднака, идея. Мож, Иванов какой потибрил и приукрасил?
Вспомнилось опять же из 60-х - как один х... ороший чел слямзил сюжет "Саги о Форсайтах". И у него там героиня-Ленка швыряет горшок с полевыми цветами своему лепшему воздыхателю-сомику...

Ох, пардон, не Ленка, а Ирка...

Неактивен

#16 2018-10-07 23:27:27

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

один столичный составитель энциклопедии культуры XX века эту книжку прям боготворит

Ага. Гэбриэл Беттередж, дворецкий леди Джулии Вериндер, боготворил "Робинзона Крузо". И правильно делал. Но если смотреть широко - кто только что только ни боготворит, с боготворимыми текстами надо поосторожнее.

alv написал(а):

Открыл, пролистал наугад, решил, что бледное подражание Булгакову, читать не стал

Почти аналогично. Честно пытался читать и вникать, но добраться до финала не смог. Ощущение вторичности читаемого оказалось сильнее интереса. Позже вместе с приятелем сочинили мини-пародию "Дантист Гаврилов", судьба которой неизвестна. Тем не менее надо признать, что ажиотаж по выходе сочинения был большой, столичная интеллигенция ..... кирпичами и ...... кипятком, критики сочиняли большие вздумчивые статьи. Вскорости, однако, всё утихло, поскольку год появления вещи был крайне неблагоприятный - 1980-й.

Неактивен

#17 2018-10-08 23:18:00

Батшеба
Автор сайта

Позже вместе с приятелем сочинили мини-пародию "Дантист Гаврилов", судьба которой неизвестна.

Ясно: ушла в народ и не вернулась. smile1

Неактивен

#18 2018-10-09 04:47:05

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

Ясно: ушла в народ и не вернулась

Нет, не совсем. Написали. Читали в компаниях - народ хихикал. Передавали друг другу единственный экземпляр текста - листок писчей бумаги. В конце концов он заныкался и потерялся. Восстанавливать по памяти желания не было. Так свершилась ещё одна огромная утрата для мировой литературы.

Неактивен

#19 2018-10-30 20:54:17

Батшеба
Автор сайта

Позже вместе с приятелем сочинили мини-пародию "Дантист Гаврилов"...

Начало купринской пародии на Бунина "Пироги с груздями":

"Сижу я у окна, задумчиво жую мочалку, и в дворянских глазах моих светится красивая печаль. Ночь. Ноги мои окутаны дорогим английским пледом. Папироска кротко дымится на подоконнике. Кто знает, может быть, тысячу лет тому назад также сидел и грезил и жевал мочалку другой, неведомый мне поэт?"

Отредактировано Батшеба (2018-10-30 21:53:17)

Неактивен

#20 2018-10-30 21:55:04

Андрей Кротков
Редактор

Оба - Бунин и Куприн - происходили из разорившихся дворян-голодранцев. Охота им была друг на друга пародии писать и друг друга по сословной части поддевать.

Неактивен

Board footer