Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#181 2009-04-27 14:51:24

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

И шо: все три сразу??? )))

Пан - дипломат? huh
Разведчик?? ooh
Гангстер??? silence
----------
По ходу пьесы интересно вспомнить М. М. Жванецкого "Формула счастья".
Чистого текста не нашёл, "Формула" в теле статьи:

http://www.ardor.ru/seducer/mood/2_03/

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-27 15:07:25)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#182 2009-04-27 15:41:37

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

И шо: все три сразу??? )))

Пан - дипломат? huh
Разведчик?? ooh
Гангстер??? silence
----------
По ходу пьесы интересно вспомнить М. М. Жванецкого "Формула счастья".
Чистого текста не нашёл, "Формула" в теле статьи:

http://www.ardor.ru/seducer/mood/2_03/

Пан, цэ жарт -- національна специфіка гумору. Це було своєрідним засобом духовного утвердження і самозахисту. help
По очереди, Виталий, по очереди... Мне в процессе нравится!
Родился в одном краю, женился в другом, а помирать буду...
А вот и не буду smile2

Отредактировано Саша Шварц (2009-04-27 15:44:44)


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#183 2009-04-27 17:51:30

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Так я теж шуткую... начебто...
із специфікою... )))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#184 2009-04-28 08:50:47

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О национальной и государственной гордости

Екатерина Максимова написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Екатерина Максимова написал(а):

Мне кажется, тонкая артикуляция не является жёстким условием для развития интеллекта.

Мне тоже так кажется. Даже уверена, что интеллект невозможно развить. Он есть, какой есть. А речь человека показатель его проекции касательно этого мира. Индивидуальна и помогает нам понять друг друга.

Речь-то идёт о геологически значимых периодах. Прямохождение, например, позволяет высвободить пару конечностей для новых операций, для операций нужен больший мозг, поэтому мутация в форме увеличения объёма мозга даёт преимущества прямоходящей особи и закрепляется.
Речь позволяет организованно избегать опасностей и передавать накопленный опыт. Поэтому  колония особей с более развитым речевым аппаратом — более жизнеспособна и побеждает в видовой борьбе. Но вот в какой степени высокая членораздельность речи коррелирует с развитым интеллектом, мы не знаем. С размером нижней челюсти — коррелирует. Чем больше челюсть, тем тяжелее ею двигать и тем меньше диапазон звуков у данной особи. Э... и так далее.

Много здесь говорилось о несущественных признаках и никчёмных, хоть и "точных" методах. Позвольте добавить.

То, что прямохождение позволяет высвободить пару конечностей для новых операций и тем способствует вочеловечиванию какого-нибудь из видов высших приматов, то позвольте спросить, не к трудовой ли деятельности должны относиться такие "операции"? А я предлагаю гнать Энгельса из головы. "Что эть такое!" - как сказал известный персонаж Евгения Евстигнеева. Для тех же операций нужен большой мозг? Нет, большой мозг (а уж это в наше время известно даже младенцам) был отменён эволюцией как не нужный гомо сапиенсу. А отсюда ещё одно седствие: указание на объём и форму черепа - это обман трудящихся классов. Почему именно обман и именно трудящихся классов?

Потому что прямоходжение, объём черепа и кисть руки с отстоящим большим пальцем (так называемая гоминидная триада советской антропологии) - черты, если и меющие отношение к вочеловечиванию, то совершенно не в том смысле, чтобы обеспечить будущему человеку большие возможности к трудовой деятельности. А "трудящихся классов" - потому что этот обман призван отдалить революцию в знаниях о человеке. Да, такая революция может и не наступить. Как и всякая, вообще говоря, революция. Революции, граждане, надо беречь и холить, желательно и сверху, и снизу, а то они завянут.

Речь служит отнюдь не для того, чтобы предавать опыт. То есть, не для того она была изобретена. Избежать опасности - да, для этого. Но не тем, чтобы рассказать о ней товарищам. То, что более развитый аппарат даёт преимущество при выживании - неверно. Этого нельза обосновать. Можно обосновать другое - что можно разговаривать и при отсутствии речевого аппарата. Обосную.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#185 2009-04-28 09:02:44

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О национальной и государственной гордости

Юрий наш Лотман в книжке "Культура и взрыв" рассказывает про, сами понимаете, обезьян. Вот обезьяна. Когда она в своём стаде должна выразить покорность вожаку, она выполняет перед ним задницей движения, называемые антропологами "подстановкой". Она "подставляется". Что сиё значит? - спрашивает Лотман и отвечает. А то, что естественное, первичное движение, движение сексуальной природы, у обезьян приобрело новую функцию, не связанную с первоначальной, то есть лишилось чисто биологического обоснования, а стало уже кое-что означать (покорность)! Иными словами, оно сделалось знаком, и можно даже сказать, знаком языка.

Граждане! Мы спорим, насколько важен речевой апарат и насколько же он должен быть развит, чтобы избежать опасностей и т. п. Напомню ещё о недавних спорах о том, позволяло ли неадертальцу строение его гортани издавать членораздельные звуки - то есть (а по мнению Западных антропологов, тут именно "то есть") разговаривать. Наконец пришли к строгому выводу, что по состоянию гортани неандерталей разговаривать МОГ. В связи же с наблюдениями Юрия Лотмана нам не надо даже ходить к неандерцальцу с его гортанью, ведь у нас есть наша обезьяна, которая тоже может разговаривать, поскольку у неё есть ЖОПА!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#186 2009-04-28 09:15:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О национальной и государственной гордости

Да, Екатерина! Современная наука пока ещё отказывается признать, что речь рождается не в гортани, не в речевом аппарате, и даже не в жопе. Речь рождается в совершенно ином органе (неречево по происхождению), которого нет у обезьян, даже человекообразных, и не было у ископаемых высших приматов - неандертальцев и кроманьонцев. Можно сколько угодно пялиться на их черепа, объявлять об их сходстве с черепом современного человека (кстати, Вы совершенно напрасно грешите на старинные советские учебники. Самые новейшие учебники ничем не лучше - всё тот же кроманьонец, которого только обряди в лапсердак да побрей, и автор такого учебника уже не отличит его от, скажем, меня), но это только отдалит понимание того, что же такое человек на самом деле.

У Лотмана хоть Фрейд запоздалый выплыл! Это ж надо, в какое буржуазное болото может зайти иногда мысль даже прогрессивного советского исследователя. Ведь это именно Фрейд подсказал Лотману, будто первоначальная функция движения подставления - это функция полового акта. И значит, если это движение произошло, а половой акт не состоялся, так само движение было знаком! А что, если "первоначальная", тоже вполне естественная, то есть самом природой задуманная функция этого движения - не сексуальная, или не только сексуальная, но множественная? Лотман не подумал.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#187 2009-04-28 10:42:09

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О национальной и государственной гордости

Однозначно, речь дана человеку, чтоб голова не болела. Шевельнулась хилая мысля, её срочно требуется высказать, иначе пол-черепушки разнесёт. По себе знаю. cool


no more happy endings

Неактивен

 

#188 2009-04-28 11:31:58

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

А зачем все это Андрей выражает при помощи слов, я так и не понял. Прислал бы свое фото в определенной позе - мы бы не только все поняли, но и оценили степень достоинств, порождающих подобные комплексы.
Виталий, солидарен, игнор с плюсом.


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#189 2009-04-28 11:40:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О национальной и государственной гордости

Я, как мыслящий человек, способен не только с презрением отбросить мысль о сокрытии собственных чувств, хотя бы и расистских, но и задать самому себе вопрос - а почему они во вне возникли? И дать самому себе ответ: потому что эти презренные народы, о которых я так отзываюсь, лучше русских. Лучше меня в том числе. А я не хочу, чтобы кто-нибудь был лучше русских. И уж разумеется я не намерен им подставляться. Ни вашим путиным с медведями.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#190 2009-04-28 11:42:59

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Москотельников написал(а):

Впрочем, это всего лишь была цитата из известного анекдота.

Не все заборные надписи нужно цитировать (даже с указанием источника).
"Я так думаю" (Ф. Мкртчан - армянин, х/ф "Мимино")

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-28 11:43:45)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#191 2009-04-28 11:47:37

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Москотельников написал(а):

Я, как мыслящий человек, способен не только с презрением отбросить мысль о сокрытии собственных чувств, хотя бы и расистских, но и задать самому себе вопрос - а почему они во вне возникли? И дать самому себе ответ: потому что эти презренные народы, о которых я так отзываюсь, лучше русских. Лучше меня в том числе. А я не хочу, чтобы кто-нибудь был лучше русских. И уж разумеется я не намерен им подставляться. Ни вашим путиным с медведями.

Ловлю мысль - путины и медведевы гораздо лучше русских (за которых Вам, как расисту обидно) потому что относятся к презренным народам, к которым Вы, как мыслящий человек не хотите поворачиваться тем, чем слабые обезьяны в стае поворачиваются к вожакам.
thumbsup


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#192 2009-04-28 12:06:46

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Москотельников написал(а):

Я, как мыслящий человек, способен не только с презрением отбросить мысль о сокрытии собственных чувств, хотя бы и расистских, но и задать самому себе вопрос - а почему они во вне возникли? И дать самому себе ответ: потому что эти презренные народы, о которых я так отзываюсь, лучше русских. Лучше меня в том числе. А я не хочу, чтобы кто-нибудь был лучше русских. И уж разумеется я не намерен им подставляться. Ни вашим путиным с медведями.

Из чего вытекает: расистские выпады - следствие элементарной зависти и лени (совокупно порождающие комплекс неполноценности). И от того, и от другого желательно избавляться или хотя бы не выставлять напоказ.
wink2 beer

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-28 12:08:46)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#193 2009-04-28 12:41:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О национальной и государственной гордости

Чего сразу зависти и лени? Может, презрения и чисто физического отвращения. Откуда эта христианская манера всех чумазых любить,- разносчиков гипатита D и прочих прелестей?


no more happy endings

Неактивен

 

#194 2009-04-28 12:52:12

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О национальной и государственной гордости

Я, собственно, так и избавляюсь - долой из себя.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#195 2009-04-28 12:55:19

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О национальной и государственной гордости

Саша Шварц написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Я, как мыслящий человек, способен не только с презрением отбросить мысль о сокрытии собственных чувств, хотя бы и расистских, но и задать самому себе вопрос - а почему они во вне возникли? И дать самому себе ответ: потому что эти презренные народы, о которых я так отзываюсь, лучше русских. Лучше меня в том числе. А я не хочу, чтобы кто-нибудь был лучше русских. И уж разумеется я не намерен им подставляться. Ни вашим путиным с медведями.

Ловлю мысль - путины и медведевы гораздо лучше русских (за которых Вам, как расисту обидно) потому что относятся к презренным народам, к которым Вы, как мыслящий человек не хотите поворачиваться тем, чем слабые обезьяны в стае поворачиваются к вожакам.
thumbsup

А мысль та, что коль скоро противно подставляться лучшим народам (азерам с китайцами), тем противнеее подставляться худшим из худших - русским политикам и прочим президентам.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#196 2009-04-28 13:42:10

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Елене Лаки написал(а):

Чего сразу зависти и лени? Может, презрения и чисто физического отвращения. Откуда эта христианская манера всех чумазых любить,- разносчиков гипатита D и прочих прелестей?

Не знаю, Елена. Ей Богу - вот не завидую. Не обобщаю людей в чумазых и не очень. Чумазость определяю в отдельном взятом человеке по степени умытости и индивидуальному запаху smile1
Себя считаю лучшим и неповторимым... И глубоко плюю на общезнаковые расистко-нацистские заявления кого бы то ни было - хоть "ихних", хоть "наших", ибо поиски виноватых (людей или народов в целом) могут привести нас обратно к этим черепушкам на фото. Хочешь жить лучше - живи. Хочешь критиковать - на здоровье. Испытываешь отвращение - не пересекайся. Лезут в душу - дай в морду.
ИЛИ - ubei

Отредактировано Саша Шварц (2009-04-28 14:30:24)


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#197 2009-04-28 13:55:30

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Москотельников написал(а):

Саша Шварц написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Я, как мыслящий человек, способен не только с презрением отбросить мысль о сокрытии собственных чувств, хотя бы и расистских, но и задать самому себе вопрос - а почему они во вне возникли? И дать самому себе ответ: потому что эти презренные народы, о которых я так отзываюсь, лучше русских. Лучше меня в том числе. А я не хочу, чтобы кто-нибудь был лучше русских. И уж разумеется я не намерен им подставляться. Ни вашим путиным с медведями.

Ловлю мысль - путины и медведевы гораздо лучше русских (за которых Вам, как расисту обидно) потому что относятся к презренным народам, к которым Вы, как мыслящий человек не хотите поворачиваться тем, чем слабые обезьяны в стае поворачиваются к вожакам.
thumbsup

А мысль та, что коль скоро противно подставляться лучшим народам (азерам с китайцами), тем противнеее подставляться худшим из худших - русским политикам и прочим президентам.

Ясенно. Вам оттоптали хвост азеры с китайцами. Нанайцы, например, монголы и африканские малые народности такого отвращения не вызывают, потому что живут плохо? Или вызывают?
Ну тогда так и надо писать - все вокруг уроды. Только мы с женой и детьми, а также пара моих корефанов произошли от высшего разума. Остальные - "обезьяны" и с ними я ничего общего иметь не хочу и не буду. А то, что они разговаривают - еще не доказательство того, что они люди.
Давайте будем честными до конца nono


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#198 2009-04-28 14:04:56

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О национальной и государственной гордости

Вам ничего не ясенно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#199 2009-04-28 14:16:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О национальной и государственной гордости

Коллеги, имейте в виду - "Настоящий христианин - это человек, сердечно любящий всех, к кому не испытывает ненависти" (С)

Кто и как подавляет свои расистские и национальные комплексы - тема интересная. Еще интереснее то, что есть они у всех, но в разной степени подавленности (у меня их - как головастиков в майском пруду). Отсутствие проявления или взрыв проявлений этих комплексов всегда провоцируются конкретной ситуацией. Можно братски обниматься с черным, как резиновый сапог, любезным негром - и насмерть подраться с каким-нибудь надменным хамоватым шведом, даже если он белее сметаны.

Один мой товарищ, будучи в Америке в длительной командировке, загремел в больницу с вульгарным аппендицитом. Впоследствии рассказывал, что младший и средний персонал - на 100% негритянки - состоял словно из ангелов небесных, по доброте, отзывчивости и готовности услужить. И это при их неромантических обязанностях (выносить подкладные судна и пр.) и совсем не умопомрачительном жалованье.

Что нисколько не противоречит другому факту: 90% уличной преступности в больших городах США - дело рук негров.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#200 2009-04-28 14:24:16

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О национальной и государственной гордости

Да, проблема.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#201 2009-04-28 14:24:47

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Мне вообще не интересно участвовать в подобных темах.

И, если правила сайта существуют для всех, то где у него кнопка в конце концов?

А презрение и брезгливость, Лен, от непонимания (и нежелания понимать) особенностей другой культуры (как и того факта, что культурны ВСЕ народы, а не только твой родной и любимый).
Это истинктивное чувство, основанное на простой сигнальной системе "свой-чужой" (об этом вроде бы уже говорили).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-28 14:31:58)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#202 2009-04-28 14:25:17

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Кротков написал(а):

Коллеги, имейте в виду - "Настоящий христианин - это человек, сердечно любящий всех, к кому не испытывает ненависти" (С)

Кто и как подавляет свои расистские и национальные комплексы - тема интересная. Еще интереснее то, что есть они у всех, но в разной степени подавленности (у меня их - как головастиков в майском пруду). Отсутствие проявления или взрыв проявлений этих комплексов всегда провоцируются конкретной ситуацией. Можно братски обниматься с черным, как резиновый сапог, любезным негром - и насмерть подраться с каким-нибудь надменным хамоватым шведом, даже если он белее сметаны.

Один мой товарищ, будучи в Америке в длительной командировке, загремел в больницу с вульгарным аппендицитом. Впоследствии рассказывал, что младший и средний персонал - на 100% негритянки - состоял словно из ангелов небесных, по доброте, отзывчивости и готовности услужить. И это при их неромантических обязанностях (выносить подкладные судна и пр.) и совсем не умопомрачительном жалованье.

Что нисколько не противоречит другому факту: 90% уличной преступности в больших городах США - дело рук негров.

Так и я об этом до бесконечности...
Каждый ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ ЧЕЛОВЕК - ЛИЧНОСТЬ. Второй вопрос - какая он личность... Мне тоже не нравится массовое заселение Кёльна (бывшей римской колонии) армянами, румынами и цыганами. Но не могу не отметить, что на этой территории они превращаются в очень цивилизованные сообщества и СТРЕМЯТСЯ не отставать в кулютурном плане от местных аборигенов. А вливание украинской диаспоры в канадское сообщество? Да мало ли примеров... Разумеется, особенности воспитания внутри клана сказываются. Но, тем не менее, преступные группировки, созданные в том числе и по национальному признаку, спровоцированы местной властью и и позицией населения. В том числе фраза "Понаехали уроды, продохнуть не дают", сказанная неоднократно, вызывает яростное стремление у отдельно взятых личностей отомстить. Это исключительно мое личное мнение, основанное на наблюдениях. И все таки, бесконечно призываю - не обобщать.

Отредактировано Саша Шварц (2009-04-28 14:29:56)


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#203 2009-04-28 14:33:15

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О национальной и государственной гордости

А я, дорогой Виталий, всегда любил культуру народов СССР. Я об этом уж рассказывал. С Альвом мы об этом много говорили. Я бы с удовольствием стал чёрным азером. Или китайцем. Вот тогда бы я был точно счастлив, имея у себя за спиной реальную поддержку великого народа. Эх...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#204 2009-04-28 15:03:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

Мне вообще не интересно участвовать в подобных темах.

И, если правила сайта существуют для всех, то где у него кнопка в конце концов?

А презрение и брезгливость, Лен, от непонимания (и нежелания понимать) особенностей другой культуры (как и того факта, что культурны ВСЕ народы, а не только твой родной и любимый).
Это истинктивное чувство, основанное на простой сигнальной системе "свой-чужой" (об этом вроде бы уже говорили).

Виталь, культура - это то, что было в России у очень небольшой группы людей и закончилось в первой половине 20 века вместе с исчезновением этой группы.  Можно по книжкам ознакомиться, если интересно. Особенности приезжих недоумков мне изучать совершенно незачем. Достаточно знать, что они недоумки. Своих подобных достаточно, ещё и дополнительных с "особенностями" воспринимать.  Лучше всего, если на границе даунов (особенно агрессивных) будут стерилизовать, иначе в ближайшем будущем оболванивание, тупизм и психоз достигнет критической точки, после которой жизнь станет весьма грустной.


no more happy endings

Неактивен

 

#205 2009-04-28 15:15:37

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

Т. е. своих даунов предлагаешь везти на границу для стерилизации? ))

Да ладна, Лен, не сгущай краски. Эта самая небольшая группа с удовольствием общалась между собой на иностранном для себя языке и воспитывалась в рамках чужой же культуры. Пушкин как раз поднялся вопреки этой культуре и этому языку, заявив о своём собственном. ))
Даже тысячелетнее довление христианской церкви не уничтожило культуру народов. А вынуждено было принять и переиначить её смысл и символику.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-28 15:25:00)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#206 2009-04-28 15:23:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О национальной и государственной гордости

Ты мне предлагаешь изучать культуры наркодилеров, что ли? Я её и так знаю. Или культура гастробайторов меня должна заинтересовать? Или, может, мне стоит увлечься в свободное время какой-то не менее интересной культурой, которую я никак не могу разглядеть?


no more happy endings

Неактивен

 

#207 2009-04-28 15:27:47

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: О национальной и государственной гордости

С таким же успехом то же самое могут заявлять сытые и довольные бюргеры по отношению к нашим с тобой соотечественникам (для них они в первую очередь гангстеры, гастарбайтеры и проститутки). wink2

Но мы с тобой ещё и о "небольшой группе" знаем. ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-04-29 09:21:07)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#208 2009-04-28 15:47:25

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

А презрение и брезгливость, Лен, от непонимания (и нежелания понимать) особенностей другой культуры (как и того факта, что культурны ВСЕ народы, а не только твой родной и любимый).
Это истинктивное чувство, основанное на простой сигнальной системе "свой-чужой" (об этом вроде бы уже говорили).

Виталий, можно подпишусь?
Можно ли ненавидеть джаз и ритм-блюз? Наверное можно. Это же ЧЕРНАЯ музыка.
Хотя, я вот рэп не выношу. Есть идея – просегментировать, например, черных по принципу – музыкант - не музыкант - плохой музыкант (методом простого статистического опроса на 100 чел. в ГУМе) и по результатам наказать или наградить посмертно. И так со всеми чумазыми. После черных перейти к серым, а потом недостаточно белым.
Здесь же речь о нациях а не о принадлежности к антисоциальным элементам... Я что-то пропустил?


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#209 2009-04-28 15:52:19

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: О национальной и государственной гордости

Андрей Москотельников написал(а):

А я, дорогой Виталий, всегда любил культуру народов СССР. Я об этом уж рассказывал. С Альвом мы об этом много говорили. Я бы с удовольствием стал чёрным азером. Или китайцем. Вот тогда бы я был точно счастлив, имея у себя за спиной реальную поддержку великого народа. Эх...

Какая проблема - изучить традиции и язык и - переехать. Они "белую кость" очень любят и с радостью дадут Вам гражданство.


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#210 2009-04-28 16:03:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О национальной и государственной гордости

Бикинеев Виталий написал(а):

С таким же успехом то же самое могут заявлять сытые и довольные бюргеры по отношению к нашим с тобой соотечественникам (для них они в первую очередь гангстеры, гасторбайтеры и проститутки). wink2

И будут не так далеки от истины) Приезжие  везде выживают любыми путями. Оттого и космополитом может быть только достаточно богатый человек.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson