Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2012-12-02 00:10:01

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Господа, вы забываете, что дело было в позднесоветском периоде - июле 1990 года. Тверь вновь стала Тверью еще при Советах.

Переименование Калининграда тоже ничего бы не стоило, если чохом - одновременно с заменой всех советских документов на постсоветские. Приватизированных квартир в помине не было.
А сейчас - конечно!

Неактивен

#62 2012-12-02 00:22:07

Андрей Кротков
Редактор

Игорь Мангазеев написал(а):

Уважаемый Андрей, это Вы кому рассказываете?

Игорь, да я не рассказываю, я делюсь. А то вы вроде как обиделись на столичного задаваку. Не обижайтесь.

Мощи вождя действительно в мумзолее, и коммуняки регулярно бегают к ним прикладываться. Но обязательный всеобщий ритуал поклонения мощам давно уже не практикуется - только любопытные забредают. И "главного поста страны" у мумзолея больше нет, мощи никто не охраняет, потому что спереть их никто не намеревается. Что до меня, то я в мумзолее ни разу не бывал и сушёного Ильича не видел. Навидался покойников достаточно - нафига мне ещё одного созерцать?

На мой взгляд, гораздо важнее одиночного ильичёвского праха - то кладбище, в которое превратили Красную площадь и часть кремлёвской стены. Вот этих дорогих мертвяков, вроде Сталина, Мехлиса, Вышинского и Землячки, точно надо бы повыколупывать и развезти по отеческим погостам. А то там ни погулять, ни выпить, и плюнуть некуда. Братские могилы, в которых лежат 300 с лишним человек - так и быть, можно не трогать.

Зато в Верхней Троице я бывал ещё до "перестройки", мурмуриал всесоюзного старосты видел - и косу его крестьянскую, и лапоточки, и армяк. Гораздо больше мурмуриала мне понравилась генеральская усадьба, в которой юный Миша Калинин служил лакеем (этот героический факт его революционно-пролетарской биографии до сих пор предпочитают не афишировать). Кстати, фамилия генерала, которому юный Миша подавал тапочки, была чисто русская - Мордухай-Болтовской.

Завидую Вашей прозорливости. Мы, неформалы, считали, что предстоит долгая борьба. Я относился к тем, кто полагал: режим, да, должен рухнуть, но страна остаться на месте

Никакой особой прозорливости в 1989 году не надо было, чтобы понять: режим скопытился, и его крах - вопрос только времени.

А вот каким образом можно было бы упразднить советскую власть и одновременно сохранить Есесерию - это я решительно не понимаю. Всё свершилось точно по поговорке: "Руби столбы - заборы сами повалятся". Не на основе же непрерывно укреплявшейся дружбы народов, к тому времени мягко перешедшей кое-где в мордобой, а кое-где в резню...

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#63 2012-12-02 00:30:53

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Кротков написал(а):

фамилия генерала, которому юный Миша подавал тапочки, была чисто русская - Мордухай-Болтовской.

Не тот ли это Мордухай, что слал посылку из Шанхай незабвенной тёте Хае?

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#64 2012-12-02 00:42:22

Андрей Кротков
Редактор

Лёша, Мордухай-Болтовские - это разветвлённый многочисленный польско-литовско-белорусский клан с корнями аж из 15 века, давно состоявший на русской службе. Откуда к ним прилипло столь экзотическое местечковое прозвище - не знаю. Видимо, патриархом-родоначальником был какой-то умный выкрест. Среди поздних потомков этого клана в 19 веке было немало людей, выслуживших чины и дворянство.

Елене Лаки написал(а):

О захоронении Ленина пусть пекутся имеющиеся родственники

С одним родственником Ленина я имел удовольствие вместе служить по департаменту. Он - внук родной тётушки Ленина по материнской линии, т. е. приходился Ильичу двоюродным внучатым племянником. Бедняга был психически болен и безобиден, как мокрица. Обладал чудовищным аппетитом - в обед сжирал по три порции. Работать, естественно, не мог - его держали в штате просто так, из милосердия. Давно помер, мир его безумному праху.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#65 2012-12-02 00:54:40

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

Уважаемый Андрей, это Вы кому рассказываете?

Игорь, да я не рассказываю, я делюсь. А то вы вроде как обиделись на столичного задаваку. Не обижайтесь.

Мощи вождя действительно в мумзолее, и коммуняки регулярно бегают к ним прикладываться. Но обязательный всеобщий ритуал поклонения мощам давно уже не практикуется - только любопытные забредают. И "главного поста страны" у мумзолея больше нет, мощи никто не охраняет, потому что спереть их никто не намеревается. Что до меня, то я в мумзолее ни разу не бывал и сушёного Ильича не видел. Навидался покойников достаточно - нафига мне ещё одного созерцать?

На мой взгляд, гораздо важнее одиночного ильичёвского праха - то кладбище, в которое превратили Красную площадь и часть кремлёвской стены. Вот этих дорогих мертвяков, вроде Сталина, Мехлиса, Вышинского и Землячки, точно надо бы повыколупывать и развезти по отеческим погостам. А то там ни погулять, ни выпить, и плюнуть некуда. Братские могилы, в которых лежат 300 с лишним человек - так и быть, можно не трогать.

Зато в Верхней Троице я бывал ещё до "перестройки", мурмуриал всесоюзного старосты видел - и косу его крестьянскую, и лапоточки, и армяк. Гораздо больше мурмуриала мне понравилась генеральская усадьба, в которой юный Миша Калинин служил лакеем (этот героический факт его революционно-пролетарской биографии до сих пор предпочитают не афишировать). Кстати, фамилия генерала, которому юный Миша подавал тапочки, была чисто русская - Мордухай-Болтовской.

<...>
Никакой особой прозорливости в 1989 году не надо было, чтобы понять: режим скопытился, и его крах - вопрос только времени.

А вот каким образом можно было бы упразднить советскую власть и одновременно сохранить Есесерию - это я решительно не понимаю. Всё свершилось точно по поговорке: "Руби столбы - заборы сами повалятся". Не на основе же непрерывно укреплявшейся дружбы народов, к тому времени мягко перешедшей кое-где в мордобой, а кое-где в резню...

Уважаемый Андрей, а я побывал в Мавзолее еще на первом курсе КАИ, зимой 1970/1971 уч. году. Домой не поехал в Сибирь к маме, так в Москву хотелось. И потом - ещё, вроде в марте 1980 года, когда жил в Марьиной Роще в гостинице "Север". box
И когда в начале июля 1995 года делегация ХХХ съезда КП РФ возлагала цветы к усыпальнице вождя, я фотографировал этот трогательный момент.
rose

В Верхней Троице мне персональный ламповый радиоприёмник понравился.
Михал Иваныч никак из староверов? Есть мнение, что старообрядцы ещё хуже императора не любили, нежели "краснопузые".

Неактивен

#66 2012-12-02 00:59:51

Андрей Кротков
Редактор

Михал Иваныч никак из староверов? Есть мнение, что старообрядцы ещё хуже императора не любили, нежели "краснопузые".

Игорь, старообрядцы в Тверской губернии ("столоверы", как их называли по-местному) селились неплотно - очагами. Один до сих пор существующий очаг я знаю - село Селихово возле райцентра Конаково. А были ли старообрядцы в Верхней Троице - сие мне неведомо, надо уточнять.

Неактивен

#67 2012-12-02 02:05:24

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

Игорь, старообрядцы в Тверской губернии ("столоверы", как их называли по-местному) селились неплотно - очагами. Один до сих пор существующий очаг я знаю - село Селихово возле райцентра Конаково. А были ли старообрядцы в Верхней Троице - сие мне неведомо, надо уточнять.

По хвостам бьёте, дорогой Андрей. Уже уточнено, в "Вопросах истории", десять лет назад.
Олег Шахназаров в статье «Старообрядчество и большевизм» («Вопросы истории», 4/2002) причиной бед, потрясших Россию в ХХ веке, назвал вражду старообрядчества и РПЦ.
См. также статью в "Вече Твери": ПРЕОДОЛЕНИЕ РАСКОЛА: НАЧАЛО ПУТИ
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=9468

К слову, в Ржеве вот уже сто лет действует очень известная в Тверской области Ржевская Покровская старообрядческая община. Её храм не закрывался даже в Великую Отечественная войну. Настоятель храма - отец Евгений Чунин.
7 октября 2012 года Тверской клуб краеведов побывал в этом храме. smile1
Здесь - мой фоторепортаж: http://forum.prokopievsk.ru/showthread.php?t=17515

Отредактировано Игорь Мангазеев (2012-12-02 02:14:24)

Неактивен

#68 2012-12-02 03:00:12

Елене Лаки
Автор сайта

alv написал(а):

Дык ведь от каждого такого переименования сколько денег бюджетных можно окучить - на перепечатывании бланков, уличных табличках etc.
Вон жители Калининграда (то ли жалеемые Игорем, то ли презираемые им) думали некогда обратно Кёнингсбергом назваться. А потом подсчитали, в какую копеечку это обойдётся и решили - нафиг, нафиг. Лучше мы эти денежки <s>пропьём</s> на благоустройство города направим.

Вот есть станция одна в метро - называлась "Красные ворота", потом её переименовали в "Лермонтовскую", затем опять в "Красные ворота". Теперь планируют открыть станцию "Лермонтовский проспект".  И эта дурь имеет идеологическую или экономическую подоплеку? Даже животным не рекомендуют клички менять - у них стресс будет. А от этих переименований уже шарики за ролики заходят. Одну видимость преобразований и реформ создают, а условия жизни как у дикарей.  Я тут ехала из Красногорска - это же что-то страшное, по дорогам передвигаться невозможно, всё стоит. И это днём. Что же там утром происходит?

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#69 2012-12-02 04:12:36

Андрей Кротков
Редактор

По хвостам бьёте, дорогой Андрей. Уже уточнено, в "Вопросах истории", десять лет назад

Игорь, мои предки по отцовской линии тоже старообрядцы. Но я не религиозен, и историей раскола не особенно интересуюсь. Вы задали вопрос насчёт Михал Иваныча - я ответил. Вот и всё.

Неактивен

#70 2012-12-02 10:48:28

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

Вы задали вопрос насчёт Михал Иваныча - я ответил. Вот и всё.

Дорогой Андрей, не обижайтесь! Но это не ответ: "Надо уточнять".

Вас у школьной доски спросят: каким регионом управлял великий благоверный князь Михаил Тверской? А Вы в ответ: "Надо уточнять!" Как думаете, какой балл заслужите? weep

Отредактировано Игорь Мангазеев (2012-12-02 10:49:16)

Неактивен

#71 2012-12-02 11:42:16

alv
Редактор
Вебсайт

Вас у школьной доски спросят: каким регионом управлял великий благоверный князь Михаил Тверской? А Вы в ответ: "Надо уточнять!" Как думаете, какой балл заслужите? weep

Я не знаю, какой балл заслужит Андрей. А вот учитель, если он учитель истории, задавший такой вопрос, заслуживает балла полной профессиональной непригодности.
Во-первых, понятие регион применительно к административно-территориальным единицам - это порождение перестроечного маразма. До этого разве что региональная геология существовала. А уж во времена Михаила и слова-то такого не знали.
Во-вторых, князь не управлял вверенным ему регионом, а правил. А ещё точнее, кормился. То есть получал доходы с него.
А в-третьих, следуя этой логике, впору задуматься: а каким же регионом управляли Александр Невский и Дмитрий Донской? И как уживались в одном регионе Святослав Всеволодич и Рюрик Ростиславич, оба - Киевские?

Неактивен

#72 2012-12-02 12:48:49

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

alv написал(а):

Я не знаю, какой балл заслужит Андрей. А вот учитель, если он учитель истории, задавший такой вопрос, заслуживает балла полной профессиональной непригодности.
Во-первых, понятие регион применительно к административно-территориальным единицам - это порождение перестроечного маразма. До этого разве что региональная геология существовала. А уж во времена Михаила и слова-то такого не знали.
Во-вторых, князь не управлял вверенным ему регионом, а правил. А ещё точнее, кормился. То есть получал доходы с него.
А в-третьих, следуя этой логике, впору задуматься: а каким же регионом управляли Александр Невский и Дмитрий Донской? И как уживались в одном регионе Святослав Всеволодич и Рюрик Ростиславич, оба - Киевские?

В том-то всё и дело! smile
Михаил Тверской был великим князем Владимирским. Владимиро-Суздальская земля - это несколько современных административно-территориальных единиц. Более того, Михаил Тверской, как нас сегодня учат, первый имел титул ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВСЕЯ РУСИ.
А то ведь ляпают чёрт-то что. smile3

Неактивен

#73 2012-12-02 14:38:49

Елене Лаки
Автор сайта

Чего-то мне это Виталия Бикинеева напоминает. Только  он с Украиной, а Вы, Игроь,  с Тверской землёй. Чай гранд хотите получить на развитие исторической территории? Вступайте в "Наши" - им гранды дают нехилые.  Ни за что не поверю, чтоб в России кто-то начинал усиленно Родину любить за просто так.

Неактивен

#74 2012-12-02 14:47:14

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

Елене Лаки написал(а):

Чего-то мне это Виталия Бикинеева напоминает. Только  он с Украиной, а Вы, Игроь,  с Тверской землёй. Чай гранд хотите получить на развитие исторической территории? Вступайте в "Наши" - им гранды дают нехилые.  Ни за что не поверю, чтоб в России кто-то начинал усиленно Родину любить за просто так.

Вы где-то прочли, что мне нравится то или иное государство? biggrin

Неактивен

#75 2012-12-02 15:04:46

Елене Лаки
Автор сайта

Нигде я это не читала, мне есть что почитать помимо Вас. На как начинаются ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ ВСЕЯ РУСИ - появляются и определённые выводы.

Неактивен

#76 2012-12-02 16:19:12

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

Елене Лаки написал(а):

Нигде я это не читала, мне есть что почитать помимо Вас. На как начинаются ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ ВСЕЯ РУСИ - появляются и определённые выводы.

Мы с Вами уже толковали однажды о различиях в логике. biggrin

Неактивен

#77 2012-12-02 16:33:04

Елене Лаки
Автор сайта

Мы с Вами уже толковали однажды о различиях в логике. biggrin

Я Вам советую почитать о позициях восприятия и как их можно тренировать. Вполне возможно, что Вы ещё не безнадёжны.

Неактивен

#78 2012-12-02 16:52:26

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

Мне ни к чему - не переродиться уже. Меньше, чем через два месяца стукнет 60 лет. Довольно и того, как меня воспринимают в реале. smile1

Неактивен

#79 2012-12-02 17:22:41

Елене Лаки
Автор сайта

Мне ни к чему - не переродиться уже. Меньше, чем через два месяца стукнет 60 лет. Довольно и того, как меня воспринимают в реале. smile1

А ежели ни к чему - то и понимать написанное Вам Вы не способны. На реал можно всё что угодно списать -  у Вас такое зверское выражение лица на фотке, что в реале Вы людей, возможно, запугиваете собой - поэтому они немеют и молчат, вследствие чего Вам удаётся беспрепятственно отстаивать свою позицию.

Неактивен

#80 2012-12-02 18:19:51

alv
Редактор
Вебсайт

Михаил Тверской был великим князем Владимирским.

Ярлык на великое княжение покупался в Орде за мзду, когда приличную, когда неприличную.

Владимиро-Суздальская земля - это несколько современных административно-территориальных единиц.

Ко времени Михаила (это ведь о Ярославиче речь?) Владимиро-Суздальская никакой единицы из себя уже не представляла, разделяясь на ряд княжеств.
Титул Великого княза Владимирского - это формальное старшинство в роде, не более. Никакого реального управления княжествами  Владимиро-Суздальской земли этот князь не осуществлял. И тем более не получал от них доходов.

Более того, Михаил Тверской, как нас сегодня учат, первый имел титул ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВСЕЯ РУСИ.

Не имел он этого титула, да и не было это в данной ситуации титулом. А было обращением константинопольского патриарха. Чем оно вызвано - кто его знает: может, он не очень хорошо представлял реальную расстановку сил на Руси, может, выдавал желаемое за действительное, а может, просто дюже вежливый был.

Неактивен

#81 2012-12-02 18:22:09

alv
Редактор
Вебсайт

Елене Лаки написал(а):

Ни за что не поверю, чтоб в России кто-то начинал усиленно Родину любить за просто так.

Прямо по Тимурчику нашему, Шаову:

Стану совестью народа,
Буду деньги загребать,
Буду платно год от года
За Отечество страдать.

Неактивен

#82 2012-12-02 19:18:00

Андрей Кротков
Редактор

Дорогой Андрей, не обижайтесь! Но это не ответ: "Надо уточнять"

Игорь, я не обижаюсь. Мы же с вами в известном смысле земляки, а земляки завсегда дружествуют.

Но давайте всё же уточним. Смысл моего ответа: я не знаю достоверно, были ли старообрядцы в селе Верхняя Троица, и были ли они среди предков т-ща Калинина. Не знаю, потому что не интересовался такими подробностями. Это и есть предмет уточнения - лично для меня.

Ржевская старообрядческая община хорошо известна историкам раскола. Но публика знает разве что сюжет о ржевском купце-прохиндее, старообрядце Остафии Долгополове, который попытался разом объегорить Емельку Пугачёва и императрицу Екатерину, за что и попал на каторгу. Этот сюжет сперва изложил Вячеслав Шишков (тоже тверской по происхождению), позже - Валентин Пикуль. Но оба излагали, к сожалению, в романно-анекдотической манере.

Неактивен

#83 2012-12-02 19:36:17

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

Этот сюжет сперва изложил Вячеслав Шишков (тоже тверской по происхождению), позже - Валентин Пикуль. Но оба излагали, к сожалению, в романно-анекдотической манере.

Это точно. Как Вячеслав Яковлевич опорочил Григория Рогова в образе Зыкова в своем романе ужасов "Ватага"!
Вообще-то Вячеслав Шишков не тверской - бежецкий, а в Вышнем Волочке закончил училище кондукторов путей сообщений.

Неактивен

#84 2012-12-02 19:53:32

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

Елене Лаки написал(а):

... у Вас такое зверское выражение лица на фотке, что в реале Вы людей, возможно, запугиваете собой - поэтому они немеют и молчат, вследствие чего Вам удаётся беспрепятственно отстаивать свою позицию.

Пара прошлогодних фотоснимков:

http://s017.radikal.ru/i434/1212/f7/4fd2682d31fbt.jpg
Июль 2011. Кимры, аэродром "Борки". Перед затяжным прыгом с 4-х км, свободное падение до ручного раскрытия парашюта - 55-60 сек.

http://i036.radikal.ru/1212/c4/e640782aa404t.jpg
Это 418 прыг на соревнованиях ветеранов.

А внизу - 2009 год:

http://s019.radikal.ru/i631/1212/ae/337cc2009111t.jpg

КАК БЫ И НЕЗЛОЙ. А?
neutral

Неактивен

#85 2012-12-02 19:56:58

Андрей Кротков
Редактор

Как Вячеслав Яковлевич опорочил Григория Рогова в образе Зыкова в своем романе ужасов "Ватага"!
Вообще-то Вячеслав Шишков не тверской - бежецкий, а в Вышнем Волочке закончил училище кондукторов путей сообщений.

Игорь, так ведь Бежецк ко времени рождения Шишкова давно уже был уездным городом Тверской губернии, а о временах Бежецкой пятины Новгородской земли никто не вспоминал smile
Шишкова я, было дело, читал с интересом, но более к нему не возвращаюсь. Каждому автору своё читательское время. Разве что иногда забавно бывает перечитать его шутейные рассказы, вроде "Спектакля в селе Огрызове". А вот когда Емелька Пугачёв в одноименном романе начинает приближаться к основам революционно-пролетарского, почти марксистского мировоззрения - в это я сразу и навсегда не верю.

Неактивен

#86 2012-12-02 20:12:40

alv
Редактор
Вебсайт

А вот когда Емелька Пугачёв в одноименном романе начинает приближаться к основам революционно-пролетарского, почти марксистского мировоззрения - в это я сразу и навсегда не верю.

Не могу отказать в удовольствии процитировать кусок из "Дневной поверхности" Георгия Фёдорова:

...мы отправились было на курган, но Николай Прокофьич тут же остановил меня:
— Подожди–ка ты, начальник! Вот ты мне объясни, что это там по радио передают?
Я коротко рассказал ему содержание оперы, особенно нажимая при этом на патриотизм Ивана Сусанина, надеясь, что этот пример вдохновит старика на помощь родной науке, но он и ухом не повел.
— Да, вот так, — задумчиво сказал Николай Прокофьич, когда я кончил. — Теперь много таких находят, которые ещё с древности за советскую власть стояли!

Прочитать целиком можно, например, здесь: http://sharedbook.ru/onlineread/4593/

Неактивен

#87 2012-12-02 20:16:45

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

А уж во времена Михаила и слова-то такого не знали

Лёша, зато чуть позже, в 16 веке, была в моде фразочка на средневековой латыни, которую часто цитируют неправильно: "Cujus regio hujus religio" ("Чья власть, того и вера"). Выделенное слово мне особенно нравится. Но именно оно неправильное, правильно будет ejus.

alv написал(а):

"Теперь много таких находят, которые ещё с древности за советскую власть стояли!"

Ага. У Шишкова Пугачёв, побывав на уральском горном заводе, произносит монолог, в котором обнаруживает понимание принципов пролетарской солидарности, и противопоставляет их казацкой вольнице.

Неактивен

#88 2012-12-02 20:17:56

Игорь Мангазеев
Участник
Вебсайт

Игорь, так ведь Бежецк ко времени рождения Шишкова давно уже был уездным городом Тверской губернии, а о временах Бежецкой пятины Новгородской земли никто не вспоминал smile
Шишкова я, было дело, читал с интересом, но более к нему не возвращаюсь. Каждому автору своё читательское время. Разве что иногда забавно бывает перечитать его шутейные рассказы, вроде "Спектакля в селе Огрызове". А вот когда Емелька Пугачёв в одноименном романе начинает приближаться к основам революционно-пролетарского, почти марксистского мировоззрения - в это я сразу и навсегда не верю.

Андрей, Бежецк и к Ингерманландской губернии относился, и в Московскую область входил до войны. К слову, от Твери до Бежецка столько же почти вёрст, сколько до первопрестольной, до войны вообще нормальной дороги не было, в распутицу быстрее через Москву добирались.

В отношении марксистско-ленинских воззрений Шишкова. Андрей, тут с Вами мог бы поспорить доктор филологических наук, профессор Валерий Александрович Редькин, руководитель Тверского отделения Союза писателей РФ. Лет двенадцать назад он получил литературную премию им. Салтыкова-Щедрина за то, что доказал: Шишков был насквозь православный.

Неактивен

#89 2012-12-02 20:29:26

Андрей Кротков
Редактор

Андрей, Бежецк и к Ингерманландской губернии относился, и в Московскую область входил до войны

Игорь, так ведь административные границы Европейской России перекраивали сто раз - укрупняли, умельчали... Это только теперь некоторые современные области кое-как соответствуют прежним губерниям, да и то не все и не везде - отрезов и прирезов было много. Последний пример - Великолукская область, которую в 1944 году сложили из кусков Новгородской, Смоленской и Тверской, а в 1957 году ликвидировали.

В отношении марксистско-ленинских воззрений Шишкова. Андрей, тут с Вами мог бы поспорить доктор филологических наук, профессор Валерий Александрович Редькин, руководитель Тверского отделения Союза писателей РФ. Лет двенадцать назад он получил литературную премию им. Салтыкова-Щедрина за то, что доказал: Шишков был насквозь православный.

С доктором Редькиным я спорить не буду, тем более по поводу чьей-либо православности. Неинтересно. Мне достаточно того, что чёрным по белому написано рукой самого Шишкова. Почему написано - понятно: попробовал бы он в те времена написать по-другому.

Неактивен

#90 2012-12-02 20:36:42

alv
Редактор
Вебсайт

чуть позже, в 16 веке, была в моде фразочка на средневековой латыни, которую часто цитируют неправильно: "Cujus regio hujus religio" ("Чья власть, того и вера"). Выделенное слово мне особенно нравится. Но именно оно неправильное, правильно будет ejus.

Будешь смеяться, но как раз в неправильном варианте вспоминал её сегодня под утро. Читая книжку Сесили Веджвуд "Тридцатиленяя война", там она, ясно дело, поминается всё время. Правда, в правильно варианте smile1
А неправильный наверняка бурсаки да семинаристы придумали, как и большинство крылатых латинских выражений, типа про лингву латину и фортуну, которую в руках не удержишь.
PS а книжка Веджвуд кстати хорошая, рекомендую. И вышла только что, можно на бумаге купить, не обязательно по флибустам с либрусеками шарить. Особенно в сочетании с Поршневым способствует.

Неактивен

Board footer