Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2012-12-02 00:10:01

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Господа, вы забываете, что дело было в позднесоветском периоде - июле 1990 года. Тверь вновь стала Тверью еще при Советах.

Переименование Калининграда тоже ничего бы не стоило, если чохом - одновременно с заменой всех советских документов на постсоветские. Приватизированных квартир в помине не было.
А сейчас - конечно!

Неактивен

 

#62 2012-12-02 00:22:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Игорь Мангазеев написал(а):

Уважаемый Андрей, это Вы кому рассказываете?

Игорь, да я не рассказываю, я делюсь. А то вы вроде как обиделись на столичного задаваку. Не обижайтесь.

Мощи вождя действительно в мумзолее, и коммуняки регулярно бегают к ним прикладываться. Но обязательный всеобщий ритуал поклонения мощам давно уже не практикуется - только любопытные забредают. И "главного поста страны" у мумзолея больше нет, мощи никто не охраняет, потому что спереть их никто не намеревается. Что до меня, то я в мумзолее ни разу не бывал и сушёного Ильича не видел. Навидался покойников достаточно - нафига мне ещё одного созерцать?

На мой взгляд, гораздо важнее одиночного ильичёвского праха - то кладбище, в которое превратили Красную площадь и часть кремлёвской стены. Вот этих дорогих мертвяков, вроде Сталина, Мехлиса, Вышинского и Землячки, точно надо бы повыколупывать и развезти по отеческим погостам. А то там ни погулять, ни выпить, и плюнуть некуда. Братские могилы, в которых лежат 300 с лишним человек - так и быть, можно не трогать.

Зато в Верхней Троице я бывал ещё до "перестройки", мурмуриал всесоюзного старосты видел - и косу его крестьянскую, и лапоточки, и армяк. Гораздо больше мурмуриала мне понравилась генеральская усадьба, в которой юный Миша Калинин служил лакеем (этот героический факт его революционно-пролетарской биографии до сих пор предпочитают не афишировать). Кстати, фамилия генерала, которому юный Миша подавал тапочки, была чисто русская - Мордухай-Болтовской.

Игорь Мангазеев написал(а):

Завидую Вашей прозорливости. Мы, неформалы, считали, что предстоит долгая борьба. Я относился к тем, кто полагал: режим, да, должен рухнуть, но страна остаться на месте

Никакой особой прозорливости в 1989 году не надо было, чтобы понять: режим скопытился, и его крах - вопрос только времени.

А вот каким образом можно было бы упразднить советскую власть и одновременно сохранить Есесерию - это я решительно не понимаю. Всё свершилось точно по поговорке: "Руби столбы - заборы сами повалятся". Не на основе же непрерывно укреплявшейся дружбы народов, к тому времени мягко перешедшей кое-где в мордобой, а кое-где в резню...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#63 2012-12-02 00:30:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Андрей Кротков написал(а):

фамилия генерала, которому юный Миша подавал тапочки, была чисто русская - Мордухай-Болтовской.

Не тот ли это Мордухай, что слал посылку из Шанхай незабвенной тёте Хае?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#64 2012-12-02 00:42:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Лёша, Мордухай-Болтовские - это разветвлённый многочисленный польско-литовско-белорусский клан с корнями аж из 15 века, давно состоявший на русской службе. Откуда к ним прилипло столь экзотическое местечковое прозвище - не знаю. Видимо, патриархом-родоначальником был какой-то умный выкрест. Среди поздних потомков этого клана в 19 веке было немало людей, выслуживших чины и дворянство.

Елене Лаки написал(а):

О захоронении Ленина пусть пекутся имеющиеся родственники

С одним родственником Ленина я имел удовольствие вместе служить по департаменту. Он - внук родной тётушки Ленина по материнской линии, т. е. приходился Ильичу двоюродным внучатым племянником. Бедняга был психически болен и безобиден, как мокрица. Обладал чудовищным аппетитом - в обед сжирал по три порции. Работать, естественно, не мог - его держали в штате просто так, из милосердия. Давно помер, мир его безумному праху.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#65 2012-12-02 00:54:40

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Андрей Кротков написал(а):

Игорь Мангазеев написал(а):

Уважаемый Андрей, это Вы кому рассказываете?

Игорь, да я не рассказываю, я делюсь. А то вы вроде как обиделись на столичного задаваку. Не обижайтесь.

Мощи вождя действительно в мумзолее, и коммуняки регулярно бегают к ним прикладываться. Но обязательный всеобщий ритуал поклонения мощам давно уже не практикуется - только любопытные забредают. И "главного поста страны" у мумзолея больше нет, мощи никто не охраняет, потому что спереть их никто не намеревается. Что до меня, то я в мумзолее ни разу не бывал и сушёного Ильича не видел. Навидался покойников достаточно - нафига мне ещё одного созерцать?

На мой взгляд, гораздо важнее одиночного ильичёвского праха - то кладбище, в которое превратили Красную площадь и часть кремлёвской стены. Вот этих дорогих мертвяков, вроде Сталина, Мехлиса, Вышинского и Землячки, точно надо бы повыколупывать и развезти по отеческим погостам. А то там ни погулять, ни выпить, и плюнуть некуда. Братские могилы, в которых лежат 300 с лишним человек - так и быть, можно не трогать.

Зато в Верхней Троице я бывал ещё до "перестройки", мурмуриал всесоюзного старосты видел - и косу его крестьянскую, и лапоточки, и армяк. Гораздо больше мурмуриала мне понравилась генеральская усадьба, в которой юный Миша Калинин служил лакеем (этот героический факт его революционно-пролетарской биографии до сих пор предпочитают не афишировать). Кстати, фамилия генерала, которому юный Миша подавал тапочки, была чисто русская - Мордухай-Болтовской.

<...>
Никакой особой прозорливости в 1989 году не надо было, чтобы понять: режим скопытился, и его крах - вопрос только времени.

А вот каким образом можно было бы упразднить советскую власть и одновременно сохранить Есесерию - это я решительно не понимаю. Всё свершилось точно по поговорке: "Руби столбы - заборы сами повалятся". Не на основе же непрерывно укреплявшейся дружбы народов, к тому времени мягко перешедшей кое-где в мордобой, а кое-где в резню...

Уважаемый Андрей, а я побывал в Мавзолее еще на первом курсе КАИ, зимой 1970/1971 уч. году. Домой не поехал в Сибирь к маме, так в Москву хотелось. И потом - ещё, вроде в марте 1980 года, когда жил в Марьиной Роще в гостинице "Север". box
И когда в начале июля 1995 года делегация ХХХ съезда КП РФ возлагала цветы к усыпальнице вождя, я фотографировал этот трогательный момент.
rose

В Верхней Троице мне персональный ламповый радиоприёмник понравился.
Михал Иваныч никак из староверов? Есть мнение, что старообрядцы ещё хуже императора не любили, нежели "краснопузые".

Неактивен

 

#66 2012-12-02 00:59:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Игорь Мангазеев написал(а):

Михал Иваныч никак из староверов? Есть мнение, что старообрядцы ещё хуже императора не любили, нежели "краснопузые".

Игорь, старообрядцы в Тверской губернии ("столоверы", как их называли по-местному) селились неплотно - очагами. Один до сих пор существующий очаг я знаю - село Селихово возле райцентра Конаково. А были ли старообрядцы в Верхней Троице - сие мне неведомо, надо уточнять.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#67 2012-12-02 02:05:24

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Андрей Кротков написал(а):

Игорь Мангазеев написал(а):

Михал Иваныч никак из староверов? Есть мнение, что старообрядцы ещё хуже императора не любили, нежели "краснопузые".

Игорь, старообрядцы в Тверской губернии ("столоверы", как их называли по-местному) селились неплотно - очагами. Один до сих пор существующий очаг я знаю - село Селихово возле райцентра Конаково. А были ли старообрядцы в Верхней Троице - сие мне неведомо, надо уточнять.

По хвостам бьёте, дорогой Андрей. Уже уточнено, в "Вопросах истории", десять лет назад.
Олег Шахназаров в статье «Старообрядчество и большевизм» («Вопросы истории», 4/2002) причиной бед, потрясших Россию в ХХ веке, назвал вражду старообрядчества и РПЦ.
См. также статью в "Вече Твери": ПРЕОДОЛЕНИЕ РАСКОЛА: НАЧАЛО ПУТИ
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=9468

К слову, в Ржеве вот уже сто лет действует очень известная в Тверской области Ржевская Покровская старообрядческая община. Её храм не закрывался даже в Великую Отечественная войну. Настоятель храма - отец Евгений Чунин.
7 октября 2012 года Тверской клуб краеведов побывал в этом храме. smile1
Здесь - мой фоторепортаж: http://forum.prokopievsk.ru/showthread.php?t=17515

Отредактировано Игорь Мангазеев (2012-12-02 02:14:24)

Неактивен

 

#68 2012-12-02 03:00:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

alv написал(а):

Дык ведь от каждого такого переименования сколько денег бюджетных можно окучить - на перепечатывании бланков, уличных табличках etc.
Вон жители Калининграда (то ли жалеемые Игорем, то ли презираемые им) думали некогда обратно Кёнингсбергом назваться. А потом подсчитали, в какую копеечку это обойдётся и решили - нафиг, нафиг. Лучше мы эти денежки <s>пропьём</s> на благоустройство города направим.

Вот есть станция одна в метро - называлась "Красные ворота", потом её переименовали в "Лермонтовскую", затем опять в "Красные ворота". Теперь планируют открыть станцию "Лермонтовский проспект".  И эта дурь имеет идеологическую или экономическую подоплеку? Даже животным не рекомендуют клички менять - у них стресс будет. А от этих переименований уже шарики за ролики заходят. Одну видимость преобразований и реформ создают, а условия жизни как у дикарей.  Я тут ехала из Красногорска - это же что-то страшное, по дорогам передвигаться невозможно, всё стоит. И это днём. Что же там утром происходит?


no more happy endings

Неактивен

 

#69 2012-12-02 04:12:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Игорь Мангазеев написал(а):

По хвостам бьёте, дорогой Андрей. Уже уточнено, в "Вопросах истории", десять лет назад

Игорь, мои предки по отцовской линии тоже старообрядцы. Но я не религиозен, и историей раскола не особенно интересуюсь. Вы задали вопрос насчёт Михал Иваныча - я ответил. Вот и всё.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#70 2012-12-02 10:48:28

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Андрей Кротков написал(а):

Вы задали вопрос насчёт Михал Иваныча - я ответил. Вот и всё.

Дорогой Андрей, не обижайтесь! Но это не ответ: "Надо уточнять".

Вас у школьной доски спросят: каким регионом управлял великий благоверный князь Михаил Тверской? А Вы в ответ: "Надо уточнять!" Как думаете, какой балл заслужите? weep

Отредактировано Игорь Мангазеев (2012-12-02 10:49:16)

Неактивен

 

#71 2012-12-02 11:42:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Игорь Мангазеев написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Вы задали вопрос насчёт Михал Иваныча - я ответил. Вот и всё.

Дорогой Андрей, не обижайтесь! Но это не ответ: "Надо уточнять".

Вас у школьной доски спросят: каким регионом управлял великий благоверный князь Михаил Тверской? А Вы в ответ: "Надо уточнять!" Как думаете, какой балл заслужите? weep

Я не знаю, какой балл заслужит Андрей. А вот учитель, если он учитель истории, задавший такой вопрос, заслуживает балла полной профессиональной непригодности.
Во-первых, понятие регион применительно к административно-территориальным единицам - это порождение перестроечного маразма. До этого разве что региональная геология существовала. А уж во времена Михаила и слова-то такого не знали.
Во-вторых, князь не управлял вверенным ему регионом, а правил. А ещё точнее, кормился. То есть получал доходы с него.
А в-третьих, следуя этой логике, впору задуматься: а каким же регионом управляли Александр Невский и Дмитрий Донской? И как уживались в одном регионе Святослав Всеволодич и Рюрик Ростиславич, оба - Киевские?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#72 2012-12-02 12:48:49

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

alv написал(а):

Игорь Мангазеев написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Вы задали вопрос насчёт Михал Иваныча - я ответил. Вот и всё.

Дорогой Андрей, не обижайтесь! Но это не ответ: "Надо уточнять".

Вас у школьной доски спросят: каким регионом управлял великий благоверный князь Михаил Тверской? А Вы в ответ: "Надо уточнять!" Как думаете, какой балл заслужите? weep

Я не знаю, какой балл заслужит Андрей. А вот учитель, если он учитель истории, задавший такой вопрос, заслуживает балла полной профессиональной непригодности.
Во-первых, понятие регион применительно к административно-территориальным единицам - это порождение перестроечного маразма. До этого разве что региональная геология существовала. А уж во времена Михаила и слова-то такого не знали.
Во-вторых, князь не управлял вверенным ему регионом, а правил. А ещё точнее, кормился. То есть получал доходы с него.
А в-третьих, следуя этой логике, впору задуматься: а каким же регионом управляли Александр Невский и Дмитрий Донской? И как уживались в одном регионе Святослав Всеволодич и Рюрик Ростиславич, оба - Киевские?

В том-то всё и дело! smile
Михаил Тверской был великим князем Владимирским. Владимиро-Суздальская земля - это несколько современных административно-территориальных единиц. Более того, Михаил Тверской, как нас сегодня учат, первый имел титул ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВСЕЯ РУСИ.
А то ведь ляпают чёрт-то что. smile3

Неактивен

 

#73 2012-12-02 14:38:49

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Чего-то мне это Виталия Бикинеева напоминает. Только  он с Украиной, а Вы, Игроь,  с Тверской землёй. Чай гранд хотите получить на развитие исторической территории? Вступайте в "Наши" - им гранды дают нехилые.  Ни за что не поверю, чтоб в России кто-то начинал усиленно Родину любить за просто так.


no more happy endings

Неактивен

 

#74 2012-12-02 14:47:14

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Елене Лаки написал(а):

Чего-то мне это Виталия Бикинеева напоминает. Только  он с Украиной, а Вы, Игроь,  с Тверской землёй. Чай гранд хотите получить на развитие исторической территории? Вступайте в "Наши" - им гранды дают нехилые.  Ни за что не поверю, чтоб в России кто-то начинал усиленно Родину любить за просто так.

Вы где-то прочли, что мне нравится то или иное государство? biggrin

Неактивен

 

#75 2012-12-02 15:04:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Нигде я это не читала, мне есть что почитать помимо Вас. На как начинаются ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ ВСЕЯ РУСИ - появляются и определённые выводы.


no more happy endings

Неактивен

 

#76 2012-12-02 16:19:12

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Елене Лаки написал(а):

Нигде я это не читала, мне есть что почитать помимо Вас. На как начинаются ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ ВСЕЯ РУСИ - появляются и определённые выводы.

Мы с Вами уже толковали однажды о различиях в логике. biggrin

Неактивен

 

#77 2012-12-02 16:33:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Игорь Мангазеев написал(а):

Мы с Вами уже толковали однажды о различиях в логике. biggrin

Я Вам советую почитать о позициях восприятия и как их можно тренировать. Вполне возможно, что Вы ещё не безнадёжны.


no more happy endings

Неактивен

 

#78 2012-12-02 16:52:26

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Мне ни к чему - не переродиться уже. Меньше, чем через два месяца стукнет 60 лет. Довольно и того, как меня воспринимают в реале. smile1

Неактивен

 

#79 2012-12-02 17:22:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Игорь Мангазеев написал(а):

Мне ни к чему - не переродиться уже. Меньше, чем через два месяца стукнет 60 лет. Довольно и того, как меня воспринимают в реале. smile1

А ежели ни к чему - то и понимать написанное Вам Вы не способны. На реал можно всё что угодно списать -  у Вас такое зверское выражение лица на фотке, что в реале Вы людей, возможно, запугиваете собой - поэтому они немеют и молчат, вследствие чего Вам удаётся беспрепятственно отстаивать свою позицию.


no more happy endings

Неактивен

 

#80 2012-12-02 18:19:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Игорь Мангазеев написал(а):

Михаил Тверской был великим князем Владимирским.

Ярлык на великое княжение покупался в Орде за мзду, когда приличную, когда неприличную.

Игорь Мангазеев написал(а):

Владимиро-Суздальская земля - это несколько современных административно-территориальных единиц.

Ко времени Михаила (это ведь о Ярославиче речь?) Владимиро-Суздальская никакой единицы из себя уже не представляла, разделяясь на ряд княжеств.
Титул Великого княза Владимирского - это формальное старшинство в роде, не более. Никакого реального управления княжествами  Владимиро-Суздальской земли этот князь не осуществлял. И тем более не получал от них доходов.

Игорь Мангазеев написал(а):

Более того, Михаил Тверской, как нас сегодня учат, первый имел титул ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВСЕЯ РУСИ.

Не имел он этого титула, да и не было это в данной ситуации титулом. А было обращением константинопольского патриарха. Чем оно вызвано - кто его знает: может, он не очень хорошо представлял реальную расстановку сил на Руси, может, выдавал желаемое за действительное, а может, просто дюже вежливый был.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#81 2012-12-02 18:22:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Елене Лаки написал(а):

Ни за что не поверю, чтоб в России кто-то начинал усиленно Родину любить за просто так.

Прямо по Тимурчику нашему, Шаову:

Стану совестью народа,
Буду деньги загребать,
Буду платно год от года
За Отечество страдать.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#82 2012-12-02 19:18:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Игорь Мангазеев написал(а):

Дорогой Андрей, не обижайтесь! Но это не ответ: "Надо уточнять"

Игорь, я не обижаюсь. Мы же с вами в известном смысле земляки, а земляки завсегда дружествуют.

Но давайте всё же уточним. Смысл моего ответа: я не знаю достоверно, были ли старообрядцы в селе Верхняя Троица, и были ли они среди предков т-ща Калинина. Не знаю, потому что не интересовался такими подробностями. Это и есть предмет уточнения - лично для меня.

Ржевская старообрядческая община хорошо известна историкам раскола. Но публика знает разве что сюжет о ржевском купце-прохиндее, старообрядце Остафии Долгополове, который попытался разом объегорить Емельку Пугачёва и императрицу Екатерину, за что и попал на каторгу. Этот сюжет сперва изложил Вячеслав Шишков (тоже тверской по происхождению), позже - Валентин Пикуль. Но оба излагали, к сожалению, в романно-анекдотической манере.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#83 2012-12-02 19:36:17

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Андрей Кротков написал(а):

Этот сюжет сперва изложил Вячеслав Шишков (тоже тверской по происхождению), позже - Валентин Пикуль. Но оба излагали, к сожалению, в романно-анекдотической манере.

Это точно. Как Вячеслав Яковлевич опорочил Григория Рогова в образе Зыкова в своем романе ужасов "Ватага"!
Вообще-то Вячеслав Шишков не тверской - бежецкий, а в Вышнем Волочке закончил училище кондукторов путей сообщений.

Неактивен

 

#84 2012-12-02 19:53:32

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Елене Лаки написал(а):

... у Вас такое зверское выражение лица на фотке, что в реале Вы людей, возможно, запугиваете собой - поэтому они немеют и молчат, вследствие чего Вам удаётся беспрепятственно отстаивать свою позицию.

Пара прошлогодних фотоснимков:

http://s017.radikal.ru/i434/1212/f7/4fd2682d31fbt.jpg
Июль 2011. Кимры, аэродром "Борки". Перед затяжным прыгом с 4-х км, свободное падение до ручного раскрытия парашюта - 55-60 сек.

http://i036.radikal.ru/1212/c4/e640782aa404t.jpg
Это 418 прыг на соревнованиях ветеранов.

А внизу - 2009 год:

http://s019.radikal.ru/i631/1212/ae/337cc2009111t.jpg


КАК БЫ И НЕЗЛОЙ. А?
neutral

Неактивен

 

#85 2012-12-02 19:56:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Игорь Мангазеев написал(а):

Как Вячеслав Яковлевич опорочил Григория Рогова в образе Зыкова в своем романе ужасов "Ватага"!
Вообще-то Вячеслав Шишков не тверской - бежецкий, а в Вышнем Волочке закончил училище кондукторов путей сообщений.

Игорь, так ведь Бежецк ко времени рождения Шишкова давно уже был уездным городом Тверской губернии, а о временах Бежецкой пятины Новгородской земли никто не вспоминал smile
Шишкова я, было дело, читал с интересом, но более к нему не возвращаюсь. Каждому автору своё читательское время. Разве что иногда забавно бывает перечитать его шутейные рассказы, вроде "Спектакля в селе Огрызове". А вот когда Емелька Пугачёв в одноименном романе начинает приближаться к основам революционно-пролетарского, почти марксистского мировоззрения - в это я сразу и навсегда не верю.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#86 2012-12-02 20:12:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Андрей Кротков написал(а):

А вот когда Емелька Пугачёв в одноименном романе начинает приближаться к основам революционно-пролетарского, почти марксистского мировоззрения - в это я сразу и навсегда не верю.

Не могу отказать в удовольствии процитировать кусок из "Дневной поверхности" Георгия Фёдорова:

...мы отправились было на курган, но Николай Прокофьич тут же остановил меня:
— Подожди–ка ты, начальник! Вот ты мне объясни, что это там по радио передают?
Я коротко рассказал ему содержание оперы, особенно нажимая при этом на патриотизм Ивана Сусанина, надеясь, что этот пример вдохновит старика на помощь родной науке, но он и ухом не повел.
— Да, вот так, — задумчиво сказал Николай Прокофьич, когда я кончил. — Теперь много таких находят, которые ещё с древности за советскую власть стояли!

Прочитать целиком можно, например, здесь: http://sharedbook.ru/onlineread/4593/


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#87 2012-12-02 20:16:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

alv написал(а):

А уж во времена Михаила и слова-то такого не знали

Лёша, зато чуть позже, в 16 веке, была в моде фразочка на средневековой латыни, которую часто цитируют неправильно: "Cujus regio hujus religio" ("Чья власть, того и вера"). Выделенное слово мне особенно нравится. Но именно оно неправильное, правильно будет ejus.

alv написал(а):

"Теперь много таких находят, которые ещё с древности за советскую власть стояли!"

Ага. У Шишкова Пугачёв, побывав на уральском горном заводе, произносит монолог, в котором обнаруживает понимание принципов пролетарской солидарности, и противопоставляет их казацкой вольнице.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#88 2012-12-02 20:17:56

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Андрей Кротков написал(а):

Игорь, так ведь Бежецк ко времени рождения Шишкова давно уже был уездным городом Тверской губернии, а о временах Бежецкой пятины Новгородской земли никто не вспоминал smile
Шишкова я, было дело, читал с интересом, но более к нему не возвращаюсь. Каждому автору своё читательское время. Разве что иногда забавно бывает перечитать его шутейные рассказы, вроде "Спектакля в селе Огрызове". А вот когда Емелька Пугачёв в одноименном романе начинает приближаться к основам революционно-пролетарского, почти марксистского мировоззрения - в это я сразу и навсегда не верю.

Андрей, Бежецк и к Ингерманландской губернии относился, и в Московскую область входил до войны. К слову, от Твери до Бежецка столько же почти вёрст, сколько до первопрестольной, до войны вообще нормальной дороги не было, в распутицу быстрее через Москву добирались.

В отношении марксистско-ленинских воззрений Шишкова. Андрей, тут с Вами мог бы поспорить доктор филологических наук, профессор Валерий Александрович Редькин, руководитель Тверского отделения Союза писателей РФ. Лет двенадцать назад он получил литературную премию им. Салтыкова-Щедрина за то, что доказал: Шишков был насквозь православный.

Неактивен

 

#89 2012-12-02 20:29:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Игорь Мангазеев написал(а):

Андрей, Бежецк и к Ингерманландской губернии относился, и в Московскую область входил до войны

Игорь, так ведь административные границы Европейской России перекраивали сто раз - укрупняли, умельчали... Это только теперь некоторые современные области кое-как соответствуют прежним губерниям, да и то не все и не везде - отрезов и прирезов было много. Последний пример - Великолукская область, которую в 1944 году сложили из кусков Новгородской, Смоленской и Тверской, а в 1957 году ликвидировали.

Игорь Мангазеев написал(а):

В отношении марксистско-ленинских воззрений Шишкова. Андрей, тут с Вами мог бы поспорить доктор филологических наук, профессор Валерий Александрович Редькин, руководитель Тверского отделения Союза писателей РФ. Лет двенадцать назад он получил литературную премию им. Салтыкова-Щедрина за то, что доказал: Шишков был насквозь православный.

С доктором Редькиным я спорить не буду, тем более по поводу чьей-либо православности. Неинтересно. Мне достаточно того, что чёрным по белому написано рукой самого Шишкова. Почему написано - понятно: попробовал бы он в те времена написать по-другому.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#90 2012-12-02 20:36:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Спиридон Дрожжин тридцать лет был самым популярным поэтом России.

Андрей Кротков написал(а):

чуть позже, в 16 веке, была в моде фразочка на средневековой латыни, которую часто цитируют неправильно: "Cujus regio hujus religio" ("Чья власть, того и вера"). Выделенное слово мне особенно нравится. Но именно оно неправильное, правильно будет ejus.

Будешь смеяться, но как раз в неправильном варианте вспоминал её сегодня под утро. Читая книжку Сесили Веджвуд "Тридцатиленяя война", там она, ясно дело, поминается всё время. Правда, в правильно варианте smile1
А неправильный наверняка бурсаки да семинаристы придумали, как и большинство крылатых латинских выражений, типа про лингву латину и фортуну, которую в руках не удержишь.
PS а книжка Веджвуд кстати хорошая, рекомендую. И вышла только что, можно на бумаге купить, не обязательно по флибустам с либрусеками шарить. Особенно в сочетании с Поршневым способствует.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson