Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-10-27 21:31:41

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Египет. Ночной конвой

.                                           ...в целях безопасности туристов передвижение автобусов по Египту организовано конвоями -
                                            в определённом месте в заданное время собираются автобусы, и под охраной армейских
                                            патрульных машин едут по основной автомагистрали через пустыню с юга на север страны
                                            или наоборот, при этом все пересечения дорог с магистралями блокируются патрулями...

                              * * *
Граница неба и земли исчезла сразу,
    как только звёзды стать смогли доступны глазу,
        и на замену штрих-пунктиру горизонта
            легла на землю тень невидимого фронта…

Мелькнул под светом фар помятый борт:  «Тойота»-
    пикап; а в кузове – тренога пулемёта.
        Колонну лихо обогнал, надсадно воя,
            встал впереди, дал знак движению конвоя.

Неясно: где они, враги, и где граница
    спокойной жизни - иль всё это только снится?..
        Блеснул шершавой сединой ствол пулемёта,
            переместившись по кривой, ища кого-то…

Сквозь частоколы блок-постов, змеёю сонной,
    лучами фар слепя бойцов, ползёт колонна.
        Суровы лица у солдат, и взгляд серьёзен,
            серп покосившейся луны безмолвно-грозен…

Песок обочинных полос сменил окраску:
    стал бел, как снег; белы глаза солдат, их каски…
                                        А ночь черна, и под воздействием контраста
                                                    не спится мне. Ночной конвой… На грани сказки…

Отредактировано Master Li (2007-10-29 18:25:30)

Неактивен

 

#2 2007-10-30 11:42:02

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Египет. Ночной конвой

Набросала тут некоторые соображения.


Граница неба и земли исчезла сразу,
    как только звёзды стать смогли доступны глазу,
        и на замену штрих-пунктиру горизонта
            легла на землю тень невидимого фронта…   - не совсем поняла, что за невидимый фронт

Мелькнул под светом фар помятый борт:  «Тойота»-
    пикап; а в кузове – тренога пулемёта.                                        - тут мне разрыв не понравился
        Колонну лихо обогнал, надсадно воя,
            встал впереди, дал знак движению конвоя.

Неясно: где они, враги, и где граница
    спокойной жизни - иль всё это только снится?..                             "граница спокойной жизни" ? вроде бы, граница мпежду чем-то

        Блеснул шершавой сединой ствол пулемёта,                  и чем-то, как у тебя выше
            переместившись по кривой, ища кого-то…      "шершавая седина" - не уверена, что это хороший эпитет
 
Сквозь частоколы блок-постов, змеёю сонной,                                              вот эта строфа понравилась, но "лучами фар слепя бойцов" -
    лучами фар слепя бойцов, ползёт колонна.
        Суровы лица у солдат, и взгляд серьёзен,                    разве колонна не состоит сама из бойцов?
            серп покосившейся луны безмолвно-грозен…

Песок обочинных полос сменил окраску:
    стал бел, как снег; белы глаза солдат, их каски…
                                        А ночь черна, и под воздействием контраста
                                                    не спится мне. Ночной конвой… На грани сказки…  "не спится под воздействием" - мне кажется,
                                                                                                                                       здесь что-то не так.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2007-10-30 19:29:52

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Египет. Ночной конвой

Спасиб, Алис - "разборка" качаственная! smile1
Отвечаю по порядку:
1). Тут дело вот в чём: днём всё было мирно, туристы, храмы, местное население, магазины, солнце, море... И вдруг - конвой, резко стемнело, и т.д.(всё, что я описываю) - возникло ощущение фронта, боевой обстановки... Невидимый нам фронт, понимаешь?...
2). Ну что могу сказать?... "Выперндрился" немного с переносом -возможно... Но была действительно, "Тойота", и тип машины - пикап (легковушка, но с кузовком, типа наших "Москвича", "ОДЫ" пикапа. Скажешь конкретно - буду переделывать (правда, чессно - пока не знаю, как...)
3.)Граница спокойной жизни - мы как будто её пересекли, но не заметили - и оказались как бы "на войне"... Не "между", а как бы "за границей" мирной жизни, понимаешь?..
4). smile1 ТАК БЫЛО -я сам поразился: много лет не видел подобного - наш пулемёт (что-то типа старой модели ПК, кстати, всё оружие у египтян -нашего производства, другого не видел), явно лет 20-30 назад сделанный, и когда-то бывший воронёным (чёрного цвета) ствол - "вытерт" до матово-беловатого цвета!!! Как будто старинное ружьё 18-го века!.. Полное впечатление шершавости.
5). Нет, Алис. Колонна состояла из туристических автобусов (я отметил это в предисловии), а солдаты стояли на блок-постах, на обочинах...
6). Трудно мне понять, что не так... Просто была постоянная резкая смена: то - темноты, а то - белого света фар, касок, песка, и т.п...
Вот такие объяснения...
Спасибо за подробный разбор, жду дальнейшего "развития анализа" smile1

Неактивен

 

#4 2007-10-31 17:50:13

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Египет. Ночной конвой

Интересный стиш. И рисунок, как дорога между барханами или колонна машин.
LLL


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#5 2007-10-31 23:58:20

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Египет. Ночной конвой

Мы ,однако и днём в 1994 так передвигались,экзотика -Ёлы палы
но тем не менее,есть в Египте ощущение такой старины как нигде и белого цвета много действительно
жду воспоминаний о пирамидах

Неактивен

 

#6 2007-11-01 19:57:35

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Египет. Ночной конвой

Елена Лайцан написал(а):

Интересный стиш. И рисунок, как дорога между барханами или колонна машин.
LLL

Рисунок - имеешь ввиду мою "аватарку" (иконку)???   Классное сравнение! smile1
В принципе, она и есть дорога... Путь наш жизненный... Из ниоткуда - в никуда, по плоскости, не имеющей ни конца, ни начала... smile1
Гениальный был Мастер - Эшер...
Спасибо, Лена; рад твоему отклику! smile1

Неактивен

 

#7 2007-11-01 20:04:49

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Египет. Ночной конвой

Игорь Рыжий написал(а):

Мы ,однако и днём в 1994 так передвигались,экзотика -Ёлы палы
но тем не менее,есть в Египте ощущение такой старины как нигде и белого цвета много действительно
жду воспоминаний о пирамидах

Мне так кажется, что египтяне лукавят насчёт туристов - небось, после известной войны они не знают, чем занять массу солдат, дабы не бездельничали да чего бы не набедокурили. А распустить большую армию - боятся... smile3
Вот и заняли их - охраной объектов, порядка, да конвоями! smile1
А вот к пирамидам мы не ездили, увы...
Были на юге, в Хургаде, плюс конвой до Асуана, да ещё круиз по Нилу от Асуана обратно, да в самой Хургаде пару дней на море...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson